Тактика лечения, исходя из МРТ

InnaInna

Активный пользователь
Очень хорошо, подлечу без паники.
Спасибо.
Пока буду переходить на лфк второго мес после операции. (Ах что ж я до неё не так лечилась, а с ней слегка поторопилась).
 

InnaInna

Активный пользователь
Уважаемые врачи, заинтересовала такая информация, что при пролапсе ядра, изолированный секвестр не доставляет клинически таких больших проблем нежели еще не оторвавшийся. А не оторвавшийся секвестр может доставлять массу мучений. 1. Правильно ли считать, что если врач на мрт видит не оторвавшийся секвестр, он будет предполагать усугубление боли и наростание неврологической патологии? А значит и показаний к операции. Проконсультируйте, пожалуйста, уважаемые врачи. Может @Леонид Михайлович найдет возможность ответить?
 

Oksy

Пользователь
И такое чувство, словно озноб накрывает, типо парастезии, прямо по всей спине и плечам
У меня было похожее состояние весь первый месяц после операции, особенно к вечеру после прогулок, озноб по спине и температура по вечерам 37-37.2, на тот момент сдавала анализ крови и мочи все было в норме, невролог на мою температуру и ознобы ничего так и не ответила, во втором месяце состояние озноба прошло.
 

InnaInna

Активный пользователь
Андрей Иосифович, доктор @AIR. Подскажите, пожалуйста, как можно избежаль повторения грыжи? Есть ли на мрт "свидетельства" моего непутевого поведения и показания к лечению у мануального терапевта? Я из Беларуси, и здесь только неврологи со знаниями МТ-любителя. Второй месяц после операции L5-S1. Делаю упражнения чудесных врачей @Доктор Ступин и @Владимир Воротынцев
Может у Вас есть наработки подходящего мне комплекса упражнений, или важные советы? Может с Вашей точки зрения, лучше вообще мне не делать никаких упражнений?Стереотип поведения меняю. Самочувствие нормальное: болей нет, есть дискомфорт в спине с месте операции, есть натяжение по задней поверхности левой ноги при попытке ее выпрямить из положения лежа, согнутой в тазобедренном суставе. Опора на носочки восстанавливается хорошо. Есть дискомфорт между лопаток, который значительно уменьшился посме массажа грудного и шейного отдела. Есть мигрирующие покалывания в крестце, стопах, не постоянное онемение в л стопе. Массажист славный, может в других отдела будет польза? Извините, до операции никогда не лечилась, а теперь предвосхищаю события. Спасибо
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У Вас имеется сколиоз поясничного отдела позвоночника и, соответственно мышечно-тоническая асимметрия на этом уровне.. Поэтому и упражнения должны быть направлены на восстановление физиологических параметров и симметрии мышц... Лучше всего для этого подходят упражнения цигун. . Для начала желательно понять что это такое и основные принципы выполнения. .. Можно посмотреть и, главное, внимательно послушать ролик "бадуаньцзин " из подтемы "физкультура, ЛФК, спорт ".. Можно почитать в интернете архив журнала "цигун и спорт", а уже далее ролики упражнений из ютуб, например Ицзиньцзин. .
 

InnaInna

Активный пользователь
@AIR, доктор, вот так задачка: слушать не переслушать, читать не перечитать. Медленно тихо и холодно. Буду стараться и делать, спасибо большое.
Надеюсь цигун не только ради сколиоза. Сколиоз у меня вторичен, за две недели боли развился.
 

InnaInna

Активный пользователь
Здравствуйте @Доктор Ступин, доктор @AIR , доктор @abelar , доктор @Игорь Зинчук и все форумчане.
У меня 1,5 мес после операции l5-s1 слева. Болей нет. Вчера вечером онемела пятка, большой и второй палец на правой здоровой ноге. Днем собирала ногами игрушки с пола, может накрутилась не правильно. Ношла в обл больнице мануального терапевта, наверно единственный в городе. Просила мне помочь, найти мышцы приводящие к мышечно-тоническим нарушениям и полечить, подобрать индивидуально лфк и нагрузку, проверить на триггеры. Доктор оказался советской школы и совсем не безразличный, но денег не взял и лечить отказался: сказал раз была операция, значит мануальная тарапия противопоказана (даже в книге мне это показал). Дал тел. невролога, кот может сделать блокаду. Меня не смотрел. Дал упражнения:
1. Лежа на спине, руки вдоль туловища, поднять пр ногу на 15 см, подержать 5 сек, опустить выдох
Тоже лев ногой
2. Теже подьемы лежа на животе
3. Лежа на спине, руки вдоль туловища, поднять голову, шейный и грудной отдел, задержать на 5 сек, опустить выдох
4. Лежа на животе, руки вдоль туловища, приподнять голову, грудной отдел до живота, задержать 5 сек, опустить выдох.
С триггерами сказал должен специалист лфк заниматься. Сколиоз уже не исправишь, как расслабить мышцу на вогнутой стороне сколиоза не дал ответа. И вообще, сказал, что я интернета начиталась. Снимки у меня мрт только до операции, их не смотрел, а только заключение мрт. Сказал, раз корешок страдал, а грыжа секвестрированная была, то операция нужна была. Секвестр мог бы оторваться, а это ужасно. Чем ужасно? Не понятно.
Нашла невролога, который согласен меня лечить консервативно, в случае если станет уже. Правда он военный.
Вопросы:
1. Добавить мне эти 4 упр в ежедневный рацион? (Делаю лфк Федора Петровича 2-го мес после операции, один цикл упражнений Воротынцева, 8 кусков парчи по ролику от Андрея Иосифовича)
2. @Доктор Ступин, обьясните мне, пожалуйста, степени слабости в ноге, как определять. Вот я тогда на пальцах одной ноги стоять не могла, но в тоже время этими пальцами во все стороны могла двигать(на себя, от себя, веером), на пальцы обеих ног вместе поднималась. На пятках стояла и стопа не подворачивалась при ходьбе. А вот нога вцелом волоклась. Была мысль, как же я пройду эти 50 метров. При мысли стать на табурет, понимала, что, если сразу больную ногу поставлю, то не смогу оперется и подняться на стул. Вот ЭТО какая степень?
Или слабость это такие ощущения как в пальцах (нет опоры), но распространившиеся выше, на голень, колено?
3. На онемение в здоровой ноге(пятка, большой палец) а так же в пальцах обеих рук, внимание обращать?
Нужна ли энмг?
4. Можно мне такое физио просить в поликлинике? На рубцовую ткань наносится гель "Контрактубекс", проводят воздействие ультразвуком (фонофорез) интенсивностью 0,2-0,4 Вт/см2 в непрерывном режиме по лабильной методике в течение 5 минут. Через 20-40 минут после процедуры на область рубца накладывают салфетку, смоченную в 0,25-33% растворе диметилсульфоксида (димексид) под окклюзионную повязку на 40-60 минут. Курс - 8-10 процедур. (Нашла в нете, профилактика спаек)
5. МРТ пояснично-крестцового у меня очередь на март. Может и шейного попросить, учитывая онемения в пальцах рук?
6. Больше не искать мануального терапевта, а делать лфк?

И огромное спасибо, уважаемые доктора. Вы просто не представляете, насколько редкими и уникальными специалистами вы являетесь.
 
...1. Добавить мне эти 4 упр в ежедневный рацион? (Делаю лфк Федора Петровича 2-го мес после операции, один цикл упражнений Воротынцева, 8 кусков парчи по ролику от Андрея Иосифовича)
Так они есть упражнениях, гнет добавьте. РАзумно можно все.

2. @Доктор Ступин, обьясните мне, пожалуйста, степени слабости в ноге, как определять. Вот я тогда на пальцах одной ноги стоять не могла, но в тоже время этими пальцами во все стороны могла двигать(на себя, от себя, веером), на пальцы обеих ног вместе поднималась. На пятках стояла и стопа не подворачивалась при ходьбе. А вот нога вцелом волоклась. Была мысль, как же я пройду эти 50 метров. При мысли стать на табурет, понимала, что, если сразу больную ногу поставлю, то не смогу оперется и подняться на стул. Вот ЭТО какая степень?
Или слабость это такие ощущения как в пальцах (нет опоры), но распространившиеся выше, на голень, колено?
Есть слабость стопы из-за слабости и есть слабость бедра. У Вас слабость на носке. Правильно помню.

3. На онемение в здоровой ноге(пятка, большой палец) а так же в пальцах обеих рук, внимание обращать?
Нужна ли энмг?
Руки с грыжей и операцией никак не связаны.
А онемение на здоровой ноге, важно когда возникло, После операции сразу или сейчас, как описали?

4. Можно мне такое физио просить в поликлинике?
На рубцовую ткань наносится гель "Контрактубекс", проводят воздействие ультразвуком (фонофорез) интенсивностью 0,2-0,4 Вт/см2 в непрерывном режиме по лабильной методике в течение 5 минут. Через 20-40 минут после процедуры на область рубца накладывают салфетку, смоченную в 0,25-33% растворе диметилсульфоксида (димексид) под окклюзионную повязку на 40-60 минут. Курс - 8-10 процедур. (Нашла в нете, профилактика спаек)
Можно

5. МРТ пояснично-крестцового у меня очередь на март. Может и шейного попросить, учитывая онемения в пальцах рук?
Врачу решать, не вижу показаний.

6. Больше не искать мануального терапевта, а делать лфк?
Вам решать, но лфк обязательно.
 

InnaInna

Активный пользователь
Спасибо Федор Петрович. Поняла, но не все. Само слово "слабость" становится моей "слабостью". Да, Вы правильно помните, у меня слабость в носке была. Но как её оценить в баллах? Я понимаю для показаний к операции баллы очень важны. Слабость вообще с упадком сил можно спутать. Я, например, полный чайник с трудом поднимала. Это ведь не говорит о том, что слабость нарастает? А что свидетельствует о нарастании слабости?
Онемение на здоровой ноге только сейчас возникло, вчера вечером, сразу после операции не было. Ахилов на здоровой года два снижен. Потому и волнуюсь, вдруг и с этой ногой слабость разовьется, а я её оценить не смогу. У меня страха операции нет, это плохо. Опять глупость могу сделать.
 
Балл Мышечная сила
0 Мышечное сокращение отсутствует
1 Видимое или пальпируемое сокращение мышечных волокон, но без локомоторного зффекта
2 Активные движения возможны лишь при устранении действия силы тяжести
3 Активные движения в полном объёме при действии силы тяжести, умеренное снижение силы при внешнем противодействии
....Вот я тогда на пальцах одной ноги стоять не могла, но в тоже время этими пальцами во все стороны могла двигать(на себя, от себя, веером), на пальцы обеих ног вместе поднималась....

4 Активные движения в полном объёме при действии силы тяжести и другого внешнего противодействия, но они слабее, чем на здоровой стороне
5 Нормальная мышечная сила

То есть было 2-3 балла
 

InnaInna

Активный пользователь
Супер. Зря я Генри Марша "Не навреди. Нейрохирургия" перед операцией читала. Ответы на мои мысли были здесь.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мне кажется, что Вы сбиваетесь на механическое выполнение всего и вся... Получается "компот" и чем больше, не означает автоматически, тем лучше.. В данном случае количество в качество обычно не переходит и Вы можете элементарно перегрузить проблемные участки.
 

InnaInna

Активный пользователь
@AIR, доктор, наверняка Вы правы. Мне вообще свойственны перегибы. К врачам почти никогда не обращалась, а в 42 г., после первого приступа взяла и прооперировалась. В детстве опять же мне катаральный аппендицит вырезали.
Да, я выполняю, но не понимаю, что полезно, и сколько. Спорт вообще не моё. Меня муж стимулировал, пилатес немного полюбила.
Может мне так, вариант А ?:
упр. Доктора Ступина согласно периоду реабилитации в будни, 8 кусков парчи в выходные.
Тут же нашла в городе что -то связанное с цигун:
1.Группа по изучению системы Илицюань Чжунсиндао
И сама себе думаю: куда я лезу, это же боевое искусство.
2.Общеукрепляющая китайская гимнастика и изучение форм тайцзи.
Может это подойдет как вариант В ? Как Вы думаете?
Нет наставника рядом, извините, Вас донимаю. Приторможу и поможет.
 

InnaInna

Активный пользователь
@Доктор Ступин, прошу прощения за беспокойство. Федор Петрович, когда будет возможность, подскажите, у меня несколько дней не проходит онемение правой кисти и выше на одну треть предплечья, с ползаньем мурашек. И рука эта теплее левой и слабее чуть. На предплечье появилось какое-то образование 8мм, похоже сосудистое, не спаянное с нижележащим.
1. Может это тромб?
2. К какому-то врачу обращаться, узд сосудов сделать или Пустяк пройдет само?
3. Пью детралекс 2р/д. Может заменить на Ксарелто или + кардиомагнил? Эластичный бинт?
Спасибо
 

InnaInna

Активный пользователь
Спасибо. Пойду к неврологу.
Поражаюсь Вашей работоспособности.
 
Сверху