Дико болят подмышки, ноет грудь, плечи, лопатки и руки. Болям больше года! Остеохондроз?

Кнопа

Пользователь
Уважаемые Доктора! Меня зовут Ирина ,мне 38 лет ,двое детей (18 и 12 лет).Помогите пожалуйста мне в определении (уточнении) диагноза и лечении! До этого ничем никогда не болела,тем более грудь и спина. Сейчас живу практически на обезболивающих уже больше года( Итак: болят подмышки (прям где - то внутри,даже была припухлось по - началу в подмышках), невыносимое жжение в грудной клетке с обеих сторон, как мышцы от груди выкручивает, ноют, ощущение что ноют молочные железы,но только где - то глубоко у ребер ( напоминает миозит),отдает в руки и лопатки, руки в районе бицепса как надуты и ноют,больно прижимать их к телу, слабость мышечная в руках, болят плечи и предплечья, скованность и боль в ребрах , отдает в локти, руки как "отнемаются".Боль по ощущениям зубная,ноющая,выматывающая, ощущения как после тренажерного зала, особенно по утрам. Между лопаток как кол, больно лежать на спине,. Т.к изначально началось все с боли в подмышках (одной,потом спустя месяца 3 пошло и на вторую) - полгода лечили как мастопатию литрами мастодинонов и индинолов, а боль продолжала нарастать( . После посещения 3 -х онкологов- маммологов,оправили - таки к неврологу,тк. по гормонам и узи все чисто. Этому состоянию уже 1 год и 2 месяца. Началось как мне кажется после спортзала, были частые и интенсивные тренировки. ПРОЙДЕНО ЗА ГОД: Маммологи (3 - е!)- мастопатия( узи и маммография - норма),гинеколог - все в норме, невролог(КТ шоп, рентген гоп)- остеохондроз 1 ст шоп - грыж, протрузий нет ,сглажен лордоз,снижена высота дисков нижних, гоп- сколиоз ,неравномерно снижена высота дисков - остеохондроз 1 ст гоп, торокалгия, мышечно- тонический синдром, шейно- плечевой синдром, дорсопатия. БАК, Оак в норме, С реактивный белок в норме( менее 6), гормоны щитавидки- норма, ревматолог своих проблем не увидел, сказал жалобы невралогические, двое хирургов и ортопеды своего не нашли -лечите говорят остеохондроз.,ЭКГ и давление в норме. Боли не уходят, недавно присоединилась боль в пояснице. Ощущения что болят все мышцы от шеи до пояса, плюс жгучие боли в груди и подмышками.Болят полечи и руки,руки как будто надуты,как что - то мешает подмышками и под руками.Не могу долго держать на весу (телефон,руль),сразу слабость и боль,подмышками как жалят осы, как скручивает что - ли до пальцев всю руку . Не могу долго ехать в машине,все начинает еще больше ныть.Невролог сказал что зажаты мышцы, назначил Медокадлм,Мовалис,Мильгамму, Сирдалуд (его не могу пить,засыпаю на ходу) ЛФК ,массаж,иппликатор Кузнецова. Последний мне кажется немного снимает боль ...Лекарства не помогли, завтра иду на массаж первый раз ....Но все- - таки медикаментозное лечение не помогает? Почему?Точно ли это от остеохондроза? В голову лезут уже всякие мысли нехорошие.Что еще может давать такие симптомы? А вот еще забыла,иногда похожие мышечные ощущения бывают в области пресса и ног,как буд - то я пресс качала и ноги и слабость в ногах (несильная). Простите за сумбур,но очень наболело((((
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Кнопа, Ирина, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Кнопа

Пользователь
@La murr, спасибо за такой быстрый ответ) Снимков на руках нет к сожалению,только их описание,но я это уже изложила выше).К сожалению к кому лично обратиться я и не знаю ((надеюсь Доктора увидят мою проблему и сами направят в нужное русло. Заранее благодарю!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Попробуем сориентироваться по имеющейся информации, хотя её "кот наплакал ".. Ни то, что снимков нет, так и не известен образ жизни, работы, конституция на худой конец..
Началось как мне кажется после спортзала, были частые и интенсивные тренировки
Избычные физические нагрузки. .
Невролог сказал что зажаты мышцы
Ощущения что болят все мышцы от шеи до пояса,
Между лопаток как кол, больно лежать на спине
Принимая во внимание всё это, желательно сначала исключить проблемы мышечно-тонического характера ... Поэтому есть смысл обратиться к специалисту по диагностике и лечению мышечно-тонических нарушений. .
Но учитывая также :
руки в районе бицепса как надуты и ноют,больно прижимать их к телу,
плюс жгучие боли
сразу слабость и боль,подмышками как жалят осы, как скручивает что - ли до пальцев всю руку
Диагностику и особенно лечение желательно проводить очень мягко и осторожно. Также желательно чтобы специалист владел мягкотканевыми методиками мануальной терапии.
 

Кнопа

Пользователь
СПАСИБО большое за такой быстрый ответ! ))) О себе: 38 лет,рост 158, вес 85 кг( уже!!), фигура по типу Груша( если это важно)))) Верх46- 48 - низ 52-54.Из- за веса и пошла в спортзал , скинула 10 кг и мне все нравилось пока не заболела подмышка, рука, бок груди. Заниматься перестала думала пройдет, ан нет- пошло по нарастающей- вторая рука, грудь, подмышка, потом лопатки и плечи. Сейчас вешу опять 85 кг((( Спортом из- за болей заниматься не могу. Буду потихоньку скидывать питанием. Работаю парикмахером, машина- работа- дом, т.е образ жизни сидяче- стоячий. Из-за болей пришлось отказаться от части клиентов, т.к физически трудно работать руками, они иногда элементарно не поднимаются. Даже лёгкие предметы сложно держать, начинают ныть( особенно подмышки, где ключица и бицепс) и неметь. Сложно держать руки вытянутыми вперед особенно параллельно полу. За рулем вообще мрак, иногда боюсь не удержать руль, как будто камаз веду.)))Пальцы не слушаются. Рюкзак или сумку на плечах носить невозможно, ноет все аж до тошноты.Т.е я руки чувствую, но они как не мои- чугунные от плеча. Разговаривать по телефону невозможно, начинает тянуть аж от нижних ребер через подмывшку и ныть. Стараюсь ставить тогда руку локтем на стол, иначе не удержу. При стрессах все усугубляется в разы.Я не понимаю почему болят именно подмышки грудь? Как они со спиной вообще связаны? Ведь спина то изначально и не болела, это потом уж ....Сначала испугалась что лимфоузлы, бегала по онкологам. Но они в норме, слава Богу. Мне сейчас назначили массаж начиная от 7 позвонка до поясницы( я так поняла). Хуже не будет? Я уже боюсь(( И почему эта боль симметричная, я думала что невралгия только с одной стороны бывает и прострелами. А тут постоянное выматывающие жжение и ноющая боль с двух сторон. Вот реально как зубная((( Ингда кажется что аж как легкие болят( Флюорография в норме- сделала). Получается я потеряла 8 месяцев леча мастапатию травками, так что боли стали нарастать и приобрели хронический характер? С чего сейчас начать? Мягкие техники и массаж? Т.к снимков у меня на руках нет, постараюсь сегодня прикрепить хотяб описание КТ шеи и рентген ГОП. Еще раз благодарю за ответ!!!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Работаю парикмахером, машина- работа- дом
"Вот где собака порылась!" Длительная статическая нагрузка на мышцы плечевого пояса, плечей, грудной клетки..
И почему эта боль симметричная, я думала что невралгия только с одной стороны бывает и прострелами. А тут постоянное выматывающие жжение и ноющая боль с двух сторон.
Нагрузка то на обе руки, двусторонняя ...
Получается я потеряла 8 месяцев леча мастапатию травками, так что боли стали нарастать и приобрели хронический характер?
Однозначно какая-то польза есть..:)
Даже лёгкие предметы сложно держать, начинают ныть( особенно подмышки, где ключица и бицепс) и неметь. Сложно держать руки вытянутыми вперед особенно параллельно полу.
Перегружаются мышцы из-за такой работы. .
.Я не понимаю почему болят именно подмышки грудь? Как они со спиной вообще связаны?
Противовес из-за того что приходится держать руки впереди..
При стрессах все усугубляется в разы
С годами эмоциональное напряжение все больше усиливает напряжение мышечное..
Вот реально как зубная(
Напряжение и застой в мышцах сдавливает местные нервные рецепторы. ..
С чего сейчас начать? Мягкие техники и массаж
:super: Но для хорошей эффективности желательно знание и достаточная квалификация исполнителей.. Все делается сначала очень мягко, осторожно, постепенно, плавно, медленно. .. никакого интенсивного, растирания. .
постараюсь сегодня прикрепить хотяб описание КТ шеи и рентген ГОП
В принципе и так всё ясно..:shy:
Еще раз благодарю за ответ!!!
:pioner:
 

Кнопа

Пользователь
@AIR, вот это оперативность!!!! Прям скорая помощь для души и тела!!!!Спасибо приогромнейшее ВАМ и этому Форуму!!! Проделаю назначенный мне в поликлинике массаж пока, и если что ,то я к Вам на прием! Можно???)) И еще вопрос назрел....А ведь все это болит сейчас и без нагрузки,даже если просто сижу,это быть может такое? (сидя мне еще хуже)

Пока я тут соображала как прикрепить файлы,ответ уже готов))) Вот спасибо огромное!!!! Но раз я долго мучилась,посмотрите пожалуйста))

ренген 1.jpg ренген 3.jpg ренген.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот это оперативность!!!!
:pioner:
Проделаю назначенный мне в поликлинике массаж пока, и если что ,то я к Вам на прием! Можно???))
Только если ничего не поможет..:shy:
А ведь все это болит сейчас и без нагрузки,даже если просто сижу,это быть может такое? (сидя мне еще хуже)
Статическая (самая противная) нагрузка на уже проблемные мышцы-сухожилия-связки ..:um:
 

32Ольга

Активный пользователь
@Кнопа, а когда, например, Вы в отпуске, т.е. 30 дней не находитесь на работе, то становится лучше?
Рентген ГОП особо не покажет, может есть смысл сделать МРТ ГОП?
 

Кнопа

Пользователь
@32Ольга, здравствуйте) 30 дней у меня к сожалению отпуска не бывает,максимум 2 недели. От бездействия особых улучшений нет,иногда даже хуже становится,как - будто все затекает вообще... МРТ ,только не смейтесь,пожалуйста, я не могу сделать,боюсь замкнутых пространств:shy:))) Разве что КТ могу. Но врач невролог, говорит что нет смысла,и так все понятно в общем. Меня просто очень пугает то,что это не проходит и боли лекарствами не снимаются. Уже думала и об инфекциях и об вирусах....:faq: но терапевт уверяет что это были бы хоть какие - нибудь изменения в оак и бак. А их нет,там все отлично. Вот сейчас сижу печатаю - ноет сильно поясница((и клавиатура на коленях,тк руки на весу ноют и немеют( А Вы имеете ввиду МРТ для чего сделать? Что именно исключить?
:pioner:

Только если ничего не поможет..:shy:

Статическая (самая противная) нагрузка на уже проблемные мышцы-сухожилия-связки ..:um:
Сходила на первый массаж - пока не пойму по ощущениям,массажист давила на точки( несильно) в районе лопаток и плеч, и точка на позвоночнике в районе поясницы, было больновато и отдавало в руки,также больновато когда как - бы мышцы немного оттягивали от позвоночника в обе стороны..А по идее на какой сеанс массажа должно прийти облегчение хоть какое - то, или это сугубо индивидуально?:)
 

32Ольга

Активный пользователь
Доктор AIR прав, мне кажется все это от Вашей профессиональной деятельности, руки на весу, работа парикмахера не так легка, как кажется.
Рентген показывает только костные структуры, а МРТ покажет мягкие ткани. Есть же открытые томографы, если не можете сделать в закрытом, хотя качество съемки будет хуже.
 

Кнопа

Пользователь
А что в мягких тканях может быть такого,что дает такую симптоматику? Вы имеете ввиду мышцы и нервные окончания? Если не пройдет,пойду проситься на КТ ..:cool::flag:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
.А по идее на какой сеанс массажа должно прийти облегчение хоть какое - то, или это сугубо индивидуально?:)
Всё зависит от мастерства и опыта массажиста, а также от знаний и умения думать, оценивать результат работы... Смотреть самочувствие на следующее утро - если поплохело, возможно переусердствовал. .. Если поплохело чуть-чуть и на самочувствие сильно не влияет, а попозже становится легче,то вполне нормально..
Если не пройдет,пойду проситься на КТ ..:cool::flag:
Думаете поможет? :aga::close:
 

Кнопа

Пользователь
@AIR,
Думаете поможет?
:aga::Dну разве что для психического здоровья)) Просто начиталась в инете за год таких болей про опухоли всякие:eek: ,что уже по ходу канцерофобию заработала:close:

Скажите пожалуйста, а вот это ощущение что подмышками и под руками как что-то мешает, распирает.... Ну вот как будто по мячику подложили в подмышки...и руки как- будто отекли и ощущения распирания под ними и на ребрах, а также сбоку груди, это от воспаленных мыщц? Еще ощущения как отходит зуб после анестезии бывает в груди...На ощупь и на узи ведь ничего нет! Это отек? Мышцы?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну вот как будто по мячику подложили в подмышки...и руки как- будто отекли и ощущения распирания под ними и на ребрах, а также сбоку груди, это от воспаленных мыщц?
Много компонентная штука, здесь и напряжение мышц и застой в них и нарушение лимфообращения..
Еще ощущения как отходит зуб после анестезии бывает в груди..
Тоже нервное..:aga: . Сдавливается чувствительная нервная веточка.
На ощупь и на узи ведь ничего нет!
- Ты суслика видишь?
- Нет
- А он есть! (с):D
Это у Вас на ощупь ничего нет, а у меня есть!:aga:
 

Кнопа

Пользователь
@AIR, :D:aga:Да есть суслик- то! Есть!:D а насчет веточек нервных, то мне кажется, что я уже как большое нервное дерево!:hello: Вот сейчас некое облегчение...рецепт: горячий душ+ иппликатор Кузнецова+ бокал красного сухого вина+ менавозин = немного легче:shy:. Хотя ребра и грудь с бицепсами предательски все- таки поднывают...Завтра второй массаж аж а 8-30 утра - отпишусь!:pioner:
 

Кнопа

Пользователь
Всем вечер добрый! ;)Отчитываюсь о лечении:hello:) Сегодня был третий день массажа. Не что сказать...вроде часа на полтора после него даже вроде как и легче дышится, и грудь меньше ноет с руками, хотя может уже и эффект плацебо( уж очень хочется выздороветь!:)), потом опять начинается заново... :mad:Когда массажист начинает массировать от позвоночника в разные стороны выше лопаток к плечам,то начинает ломить , отдавать в руки. Как раз там и болит больше всего. Тянет ребра к подмышкам. Очень ломит и болит в районе ключиц- груди- подмышек- рук( бицепсы особенно). И еще болит очень точка где прививка бцж, только с обеих сторон, как при растяжении и отдает в подмышки сильно. Легче становится под горячим душем, а на холоде и в тяжелой одежде- все еще больше ноет и сводит и немеет. В течении дня все болит так , по ощущениям, что кто -то у меня сидит на спине и груди и прутиком погоняет:faq: Прям изводит эта ноюшая жгучая боль и тяжесть . Верхняя чать рук , по ощущениям вот как одели рукав для измерения давления и надули, также и на ребрах. В связи с вышеизложенным, вопрос к Докторам: 1) Стоит ли сейчас делать упражнения на растяжку мышц груди и рук , не усугубит ли это положение? 2) Продолжать ли пить медокалм? Есть ли толк пить его без противовоспалительных? 3) Сидя и от долгого хождения начинает болеть пресс и область солнечного сплетения( как пресс перекачала), что это и почему? 4) Если, я поняла , это все отек и спазм мышц, стоит-ли пропить противоотечные средства или применять диету без соли например? 5) Массаж не затрагивает ребра-подмышки- и тем более саму грудь. Как расслаблять мышцы ТАМ? там ведь сильнее все болит и ноет(( Или расслабив мышцы спины- это пройдет как следствие? :faq::flag: В общем, и нет нам покоя, ни ночью ни днем:D:pioner:....Жду с нетерпением Ваших ответов:shy:
 

Кнопа

Пользователь
Добрый день! Все пытаюсь решить свою мышечно- тоническую болячку в шейно- грудном отделе в руках и подмышках. :(:hello: Перелистала почти весь форум, особенно темку Доктора АИР по техникам работы с мышцами, но негде не нашла именно по работе с мышцами груди( грудной клетки). Модератор, направьте пожалуйста ссылочкой, если есть такая )) Как расслабить своими силами эти мышцы? или их воспаление это как следствие перегрузки мышц спины и плечевого пояса? Пытаюсь найти " очаг" моего бедствия, так сказать.:shy: т.е с чего начинать. Подмышкой прощупываются какие- то " тяжи", но вдруг это лимфоузлы, поэтому пока их массировать боюсь:aga::close:. И как расслабить мышцы рук, особенно бицепс и ниже локтя? Хожу пока на массаж, пока не понятно по ощущениям, вроде сразу после него чуть легче, но потом по- новой все ноет, особенно грудь с переходом в лопатки и руки. :faq:
 

Кнопа

Пользователь
На данный момент никак . Устала от врачей и больниц . Уколы не помогают ,таблетки темболее . ЛФК мне невролог дала упражнения дома делать ,я делаю потом совсем задыхаюсь и дышать тяжело очень .
Незнаю что делать ......
...
Доброе утро! У меня ситуация очень похожая. Второй год мучаюсь(( Врачей посетила за этот год, больше чем за всю жизнь. Начали мучить боли в груди и подмышками- ноюшие, давящие, жгучие, с отдачей под лопатки и в руки, слабость, онемение в руках. Работать руками не могу. Болит весь плечевой пояс. На груди как- будто плита лежит, а за плечами мешок. (( Устала дико от этого состояния!( Сейчас заканчиваю курс массажа...пока особо не легче..Таблетки никакие не помогают. Врачи разводят руками- что вы хотели, остеохондроз... А у Вас это состояние круглосуточное, или приступами? Как долго длятся боли?
 
Сверху