Две грыжи L4-L5 и L5-S1 (L5-S1 с тенденцией к секвестрации), мелкие дефекты Шморля

Deon

Пользователь
Сколиоз 2ст с детства. Сорвал поясницу приседом со штангой в 14 лет. За 20 лет 3 раза простреливало, но помогали анальгетики. Сейчас 36лет и решил вновь посещать спортзал из-за ломки в грудном отделе позвоночника при ночном отдыхе(Сидячая работа, машина, малоподвижность). Отходил 2 месяца и вновь сорвал поясницу в пресс-машине большим весом. Болит сильно поясница. Сделал МРТ. Заключение прилагаю. Фото с диска на днях выложу(нет дома дисковода).
п.с. Помимо боли в пояснице лет 10 отдает в районе мочевого-простаты и в таз. Сексуальная жизнь из-за этого на 3-4. Сейчас когда болит сильно поясница- отдача в район мочевого еще жестче.
Невролог сказал. что грыжи плохие. Предложил для начала капельницами и блокадами воспаление снять, а там смотреть как и что и назначит дальнейшее лечение. А я вот почему-то склонен к замене этих дисков на М6 и забыть навсегда про эту дурацкую поясницу. И что с остальными чудесами типа Шморля и пр. показаниями делать? Хочу заниматься спортом, сексом, бегать прышать и тд как в 16 лет.
Так же волнует мой сколиоз. В 36 навряд ли его исправить без хирургического вмешательства?

МРТ.jpg
 

Deon

Пользователь
Вопрос в том, что мне делать с такими симптомами и показаниями. А то я в панике.
Врач говорит, что теперь мне с таким всю жизнь жить. А я не хочу. Я спортом нормально хочу заниматься.
Вот и подумал, может вставить имплант и быть злоздоро?
 

Mr.Tomaks

Пользователь
Тут однозначно нужно сходить к профи в своем деле,там и подскажут,что к чему и что лучше ставить.Иногда ставят на L5-S1 ТПФ , а на L4-L5 M6L,иногда везде M6L. По крайней мере,с кем я общался и кого видел,все отлично себя чувствуют и живут хорошо ,полноценной жизнью посла установки М6L
 

Deon

Пользователь
Уххх, как я мечтаю о здоровой спине. Но сам факт операции меня в панику вводит. Пока полечу родимую. Если не поможет,то вперед. Заодно подготовлю себя морально.

Я задал вопрос аре докторов на форуме, но пока никто не посоветовал ничего.
 

Mr.Tomaks

Пользователь
Насколько я понимаю,тут доктора приверженцы ТПФ,нежели М6L.Я вот лечио,лечил два года,в основе своей мне говорили операция мне не показана,потом мнения 50/50.Ну и пришел я к операции по итогу,тк консервативное лечение помогает,если грыжа не мешает жить и не критичные боли и вылезают они редко...а если уже влияет на качество жизни,то нужно резать...Да это тяжело ,непросто психологически,но в некоторых случаях чем раньше тем лучше,тк период восстановления будет меньше и корешки не так долго будут зажаты.
 

Deon

Пользователь
Ясно. Ну до лета буду тянуть. Если не поможет, то будем становиться киборгом.

Болит поясница так, что более менее в вертикальном положении. Лежа ноет. Сидя совсем худо. Иногда с прострелами в пах и начало ног. Начал пить обезболивающие и прекратил занятия спортом. Вроде по чуточку проходит. Но медленно. уе неделю стаят капельницы + таблетки ... Я думаю что воспаление пройдет полюблму и боль уйдет. Но на долго ли? Только где неловко повернусь или что потяжелее подниму и опять кирдык.
 

Deon

Пользователь
Тему про показания к операции нашли?
Тип показаний определили?
Не могу найти!
Про лечение боли кучу тем нашел. В голове уже каша.

Вот что я вычитал. И жить еще страшнее стало. И наконец-то мне стало ясно про отдачу в мочевой, копчик и дисфункцию половых органов...
Ну и судя по описанию моих грыж- они самые опасные из всех видов.
уважаемый доктор Ступин, вы мое заключение с МРТ посмотрели? 6 мм мож и не много, но риск, что оно выльется во все 9-10мм 300%, так как у меня активный уровень жизни. Я даже при сблюдении всех супе-пупер правил могу забыть и поднять что-то тяжкое ну или типа того...
Поэтому у меня вопрос к врачам: Может быть стоит сделать имплант сейчас, чем ждать пока мне спинной мозг не придавит грыжей? Причем даже если и не болит спина, дисфункции мочеполовой системы постоянны уже в течении лет 10.
 

Deon

Пользователь
А может мне кто расшифровать из моего МРТ это:
Сигнал от элементов конского хвоста и видимых структур спинного мозга (по Т1 И Т2 ВО) не изменен?
Это типа все нормально?
Но у меня все признаки сдавливания конского хвоста(Постоянная отдача в мочевой, простату и низ ног)
 

Deon

Пользователь
Если Т1 и Т2 грудной отдел...
Хмм странно. вроде делал МРТ поясничного отдела. ))))))
Завтра добуду фото с диска МРТ!!!
 

Deon

Пользователь
А может мне кто расшифровать из моего МРТ это:
Сигнал от элементов конского хвоста и видимых структур спинного мозга (по Т1 И Т2 ВО) не изменен?

Но у меня все признаки сдавливания конского хвоста(Постоянная отдача в мочевой, простату и низ ног)
И как это лечить если без операции?
 
Теперь находим в инете - симптомы сдавления конского хвоста и размещаем в теме.
И смотрим есть ли эти симптомы или нет.

Перечисленное Вами, не есть признак сдавления конского хвоста.

Вопрос. Если едете куда-то, можете идти сколько хочешь, или надо метров через 500 остановиться и постоять или посидеть?
 

Deon

Пользователь
Нашел:

Боли в пояснице, двигательные расстройства, нарушение половой функции, ухудшение работы мочевого пузыря и прямой кишки, а также прочие неприятные ощущения в нижнем отделе позвоночника и в ногах, — эти симптомы знакомы многим пациентам и часто встречаются в комплексе.


Все они у меня есть!!! При чем конкретно проявлены лет 10 уже. Не остро всё конечно, но Мучаюсь блин просто не могу с таким долгим сроком...

Сидеть на твердом долго не могу с недавних пор... становится так больно, что я даже встать не могу... такая боль по всему заду при поднятии пятой точки со стула или скамьи!
Легкие прострелы и давление в области простаты и мочевого. Постоянные позывы к мочеиспусканию при мало наполненном мочевом.
Икры постоянно уставшие, даже после сна и я заметил, что мышцы икр даже худыми какими-то сильно стали. Иногда тянет их сильно. В машине долго не могу ехать- поясница начинает болеть, неметь итд. Если долго идти, то да с перерывами, хотя при ходьбе чувствую себя лучше всего.

Как вылечиться???
 
У нас с Вами разный инет:

Синдром конского хвоста – это патологическое состояние, характеризующееся поражением корешков в нижней части позвоночного канала.
Поскольку конский хвост иннервирует нижние конечности и органы малого таза, соответственно, и симптомы поражения его будут проявляться со стороны этих структур. Могут наблюдаться:
  • боли;
  • нарушения чувствительности;
  • мышечная слабость;
  • нарушения функции мочевого пузыря;
  • нарушение функции прямой кишки;
  • вегетативно-трофические расстройства на нижних конечностях;
  • расстройства половой функции.
Рассмотрим подробнее каждый из симптомов, составляющих данный синдром.
Боли
Боли могут быть местными и корешковыми. Корешковые боли чаще появляются первыми, связаны с непосредственным раздражением корешков. Они представляют собою острые, иногда простреливающие ощущения по ходу нервных корешков, т. е. сама боль распространяется вниз по одной или обеим ногам, отдает в область ягодиц, промежности, крестца. Такие боли усиливаются при движениях и ходьбе. Местные боли ощущаются в области позвоночника, носят более тупой и хронический характер. Эти боли связаны с раздражением мягких тканей и структур позвоночника. У одного и того же пациента может наблюдаться лишь один тип болей.

Нарушения чувствительности
Нарушения чувствительности представляют собой ощущение онемения в области крестца, промежности, ягодиц (так называемая «седловидная анестезия») и в ногах по корешковому типу (в виде вертикальных полос сверху вниз). Нарушения чувствительности носят асимметричный (мозаичный) характер.

Мышечная слабость
Мышечная слабость развивается в ногах, усиливается при ходьбе. В сочетании с болевым синдромом, это заставляет больного иногда даже останавливаться и отдыхать, прежде чем продолжить движение. Иногда пациенты испытывают затруднения при необходимости даже стоять прямо.

Нарушение функции мочевого пузыря
Нарушение функции мочевого пузыря развивается в более поздние сроки, нежели боли, нарушения чувствительности и мышечная слабость, хотя бывают и исключения. Нарушение функции мочеиспускания может быть в виде затруднения начала мочеиспускания, задержки мочеиспускания, отсутствия ощущения позыва на мочеиспускание и ощущения наполнения мочевого пузыря. При запущенной стадии процесса может развиваться недержание мочи.

Нарушение функции прямой кишки
Нарушение функции прямой кишки, как и нарушения со стороны мочевого пузыря, наблюдается позже, чем боль в указанной области. Проявляются в виде отсутствия позывов к дефекации, нарушении отхождения газов, запора, в запущенных случаях (редко) — недержания кала.

Вегетативно-трофические расстройства
Вегетативно-трофические расстройства наблюдаются значительно реже. Это могут быть сухость и истончение кожи на ногах, шелушение, нарушение потоотделения, покраснение или синюшность кожи, нарушение роста волос.

Расстройства половой функции
Расстройства половой функции заключаются в нарушении эрекции, однако редко бывают первым симптомом при поражении конского хвостf/

Обратите внимание на выделенное курсивом.
 
Боли в пояснице, двигательные расстройства, нарушение половой функции, ухудшение работы мочевого пузыря и прямой кишки, а также прочие неприятные ощущения в нижнем отделе позвоночника и в ногах, — эти симптомы знакомы многим пациентам и часто встречаются в комплексе.

Все они у меня есть!!!
Все. и слабость ног и выпадение рефлексов?

При чем конкретно проявлены лет 10 уже. Не остро всё конечно, но Мучаюсь блин просто не могу с таким долгим сроком...
10 лет, если это связано со сдавлением корешков, то они не восстановятся.
А вот при гиперактивном мочевом пузыре вполне могут быть и дольше

Сидеть на твердом долго не могу с недавних пор... становится так больно, что я даже встать не могу... такая боль по всему заду при поднятии пятой точки со стула или скамьи!
Кокцигодиния

Легкие прострелы и давление в области простаты и мочевого. Постоянные позывы к мочеиспусканию при мало наполненном мочевом.
Опять гиперактивность

Икры постоянно уставшие, даже после сна и я заметил, что мышцы икр даже худыми какими-то сильно стали. Иногда тянет их сильно. В машине долго не могу ехать- поясница начинает болеть, неметь итд. Если долго идти, то да с перерывами, хотя при ходьбе чувствую себя лучше всего.
Читаем про нейрогенную перемежающуюся хромоту

Как вылечиться???
Пока думаем от чего болит
 

Deon

Пользователь
Оперируйтесь и посмотрим? Не пройдут?
Можно посерьезнее?
Я во многом не понимаю, поэтому и обратился за помощью. А тут одними загадками ответы :faq:

Если грыжа давит на конский хвост и возникают вышеописанные симптомы, то замена поврежденного диска на имплант должна полностью избавить от симптомов.
Разве не так? Вроде логично же...
ЭНМГ не делал. Могу сделать на днях. А для чего оно? Вроде и так все очевидно.
 
Какие же загадки.
Если все перечисленное у Вас есть, то можно оперироваться.

Но я вижу жалобы:
За 20 лет 3 раза простреливало, но помогали анальгетики. Сейчас 36лет и решил вновь посещать спортзал из-за ломки в грудном отделе позвоночника при ночном отдыхе(Сидячая работа, машина, малоподвижность). Отходил 2 месяца и вновь сорвал поясницу в пресс-машине большим весом. Болит сильно поясница....
Помимо боли в пояснице лет 10 отдает в районе мочевого-простаты и в таз. Сексуальная жизнь из-за этого на 3-4. Сейчас когда болит сильно поясница- отдача в район мочевого еще жестче:
на отдельные заболевания: гиперактивность мочевого пузыря, кокцигодиния, миофасциальный синдром, спондилоартроз.
Поэтому и высказываю свое мнение, что после операции эти жалобы могут и не пройти.
Тем более, что давние сроки нарушений, могут быть признаком гибели части нервов, и тогда после операции они могут не восстановиться.

Давайте по принятому в медицине алгоритму:
Опишите свои жалобы отвечая на заданные мною ввопросы:
  • боли, где, как, от чего, как лечили и что помогает и что нет..
  • нарушения чувствительности...
  • мышечная слабость...
  • нарушения функции мочевого пузыря...
  • нарушение функции прямой кишки...
  • вегетативно-трофические расстройства на нижних конечностях...
  • расстройства половой функции....
И, что первично пришло нарушение мочевыделительной и половой функции или слабость, онемение, выпадение рефлексов на ногах.
 

Deon

Пользователь
Опишите свои жалобы отвечая на заданные мною ввопросы:
  • боли, где, как, от чего, как лечили и что помогает и что нет..
Разделим боли на 2 части! 1я это боли в пояснице после того как я срываю ее или глубоко нагибаюсь. Это случается редко. Залечиваю препаратами и все проходит.
2я часть болей возникла когда-то при очередном срыв пояснице. Они не острые, а ноющие и давящие и частые ... практически ежедневные. Проявляются в виде давления в области мочевого-простаты и начала ног. Лечил у кучи андрологов-урологов, выкинул тьму денег, но все по их теме как оказалось в идеале. Никто мне не говорил. да и я не знал, что на нервной почве такое возможно.

  • нарушения чувствительности...
Чувствительность вроде нормальная
  • мышечная слабость...
Слабость в ногах. Особенно в икрах. Очень лень ходить пешком, т.к. быстро устаю. Уставшие ноги даже после сна.
  • нарушения функции мочевого пузыря...
Желание помочиться при мало наполненном мочевом. Ощущение что он переполнен. Давит что-то. Но это не постоянно то есть , то нет.
  • нарушение функции прямой кишки...
Тут вроде нормально. Но иногда возникает непонятное давление будто хочется в туалет, но не можешь.
  • вегетативно-трофические расстройства на нижних конечностях...
    Тут весь набор. За эти 10 лет подоблысел немного. Коа сухая. Наблюаются периодически некие дерматиты типа пятен которые чешутся и шелушатся от пота.
  • расстройства половой функции....
Слабая эрекция из-за дикомфорта в области простаты-мочевом.
  • И, что первично пришло нарушение мочевыделительной и половой функции или слабость, онемение, выпадение рефлексов на ногах.- На данный момент это все сразу. Не могу точно помнить,так как давно это было. Но я заметил первое Дисфункцию половой системы, затем слабость . Возможно я запамятовал.
 
Сверху