Инновационные решения по устранению нестабильности позвонков

Eduard1223

Активный пользователь
@Доктор Ступин, я понимаю что единственный способ докопаться до истины это КТ но я пока решил не облучаться. Жалко что по МРТ не видно трещин. Тоже интересно будет ли возможно создать такой МРТ на замену КТ который будет показывать переломы.
Вообще хотелось бы по рассуждать потому что врачи мало обращают внимание на листезы с маленьким смещением. И на форуме такое ещё не обсуждалось.
Я уже был у 3 специалистов но они не захотели разбираться и даже не предложили делать КТ.
Однако по факту хруст был, причина (становая тяга) есть. Аномалия ощущения смещения в теле есть (лёжа на спине при поднятия поясницы вверх). На рентгене при разгибе (Тоже самое движение как и при поднятия поясницы лёжа вверх) позвонок L4 сдвигается не так как все.
Вопрос такой.
Что если всё же сломалась одна дужка и поэтому появилась некая гипермобильность позвонка L4? всё таки 3 года считай прошло после травмы но позвонки всё равно ровно стоят по МРТ и Рентгену в прямых проекциях.
У вас были такие пациенты с переломом одной дужки?
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Доктор Ступин, в последнее время боль то стихает то появляется. Первые два месяца было довольно больно, сейчас 3й месяц по легче.
Врач делал осмотр на кушетке. Проверил ноги на сопротивление и таз поворачивая ноги. Боли не было.
Даже надовил кулаками в L3-L4-L5. Боли не было.
Сел обратно на стул, боль появилась. Она обычно левее позвонков отдаёт + вверх левой ягодицы. Иногда отдаёт в левый конец таза.
 
Сделать КТ, и при отсутствии перелома:
- проверить наличие ограничений подвижности выше и ниже места поражения и при наличии - устранить
- проверить наличие болезненность при нагрузке на мышцы и при наличии - устранить
- проверить на наличие боли в фасеточном суставе слева и при наличии - блокаду туда
 

Arthurius

Пользователь
@Доктор Ступин, а как можно определить, что это фасеточная боль? Читал, что несмотря на существование паттерна фасеточной боли она трудно диагностируется и практически всегда для подтверждения нужно делать диагностическую блокаду?
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Доктор Ступин Здравствуйте Фёдор Петрович! Хотел бы вас ещё раз поблагодарить!:hello: С момента лечения шеи у вас прошло 3 месяца! ( с 6 февраля) Докладываю что всё хорошо! Поворачиваю шеей без боли. Перестало беспокоить гипермобильное место С3-С5. Единственное иногда устают мышцы рядом с первым возвонком с левой стороны, но впринцепи это не проблема и решается самомассажем и отдыхом.
---
Сейчас правда возникла немного другая проблема, но с поясницей. Я помню вы на консультации сказали что у меня страдает корешок в пояснице. Я тогда не придал этому большого значения т.к шея была в приоритете и время нахождения в Москве было ограничено.
Вот сейчас я стал это часто чувствовать во время сидения (чувствовал еще давно с ноября 2019) Но быстро отпускало. Ноющая боль в левой ягодице. При ходьбе проще. Стоя дискомфорт.
Сейчас отходить от этой боли сложнее после сидения (особенно плохо, когда подушку подставляю под поясницу).
На пятках и носках стою, сила есть , онемения нету.
В принцепи я так поясницу и не лечил ничем.
Новый МРТ пока сделать не могу из-за пандемии, всё ограничено у нас.

Возможно диагноз понятен уже сейчас?

Вот и причина того что сустав справа не виден на рентгеновском снимке, плоскость правого сустава развёрнута и на рентгенограмме мы видим суставы в разных плоскостях - дистопия.
Сама суставная щель приблизительно одинаково сужена с двух сторон, спондилоатроз.
Тут вы еще до консультации писали что проблема с суставом. Я вот хотел бы понять из-за чего страдает корешок. Из-за протрузии или сустава? Нужно ли делать мануалку или можно ограничиться физиотерапиеей? И вообще можно ли освободить этот корешок консервативным путём?
Прислать вам последний диск МРТ Март 2019?
 
1589231338170.png

Описанное Вами не тянет на корешковый синдром, скорее на иррадиацию боли по корешку в результате раздражения веточки от корешка-той что отвечает за сустав. Что привело к МФС грушевидной и ягодичных мышц. Я бы там поискал.
 

Eduard1223

Активный пользователь
Описанное Вами не тянет на корешковый синдром, скорее на иррадиацию боли по корешку в результате раздражения веточки от корешка-той что отвечает за сустав. Что привело к МФС грушевидной и ягодичных мышц. Я бы там поискал.
Почитал сейчас немного про МФС грушевидной и ягодичных мышц очень похоже по симптоматике.
Что лучше делать Магнит сис или УВТ?
Какая цель должна быть достигнута при лечение МФС?
 
Сверху