Инновационные решения по устранению нестабильности позвонков

Eduard1223

Активный пользователь
Здравствуйте!

Наступил новый 2019 год!
Хочу создать тему по поводу самых оптимальных и новых оперативных решений по устранению нестабильности позвонков при листезах (Ретроспондилолистез, Антеспондилолистез и Латероспондилолистез)
spondiloliz.jpg

Хотелось бы верить что транспендикулярные фиксаторы со всеми шурупами скоро уйдут на второй план потому что люди не хотят рисковать и иметь дальнейшие осложнения со здоровьем.

Когда человек сталкивается с данной проблемой часто нейрохирурги предлогают или говорят лишь о тех методах которые выполняют лично они, но если углубиться в эту тему самостоятельно, то можно увидеть много вариантов имплантов которые по разному влияют на жизнь человека после операции.

В последнее время стали появляться новые межостистые фиксаторы которые крепятся за фасеточные суставы без использования шурупов.

В некоторых странах уже используют эти импланты.

* Aurora zip ultra

* Limiflex (2000 пациентов в европе, но пока проходят клинические испытания в США)

* Minuteman G3

Есть еще похожие, тот же coflex, diam и т.д. Можете добавлять свои.

Также уже используют биологическую смесь для быстрого сращивания костей.

* I-FACTOR Bone Graft


Вопросы у меня следующие.

* Могут ли межостистые фиксаторы даже при нестабильных листезах 1-2 стадии способствовать сращиванию душек позвонков которые были сломаны? Если да, то можно ли использовать их как временный "гипс" чтобы потом их снять после сращивания и дальше разрабатывать биомеханику позвонков при помощи ЛФК и физиопроцедур чтобы вернуть прежний рабочий позвоночник?

* Может ли I-factor или другие биологические смеси помочь эффективно и ускоренно срастить эти сломанные душки при листезах в поясничном отделе?

* Если на данный момент невозможно срастить душки и вернуть людям прежний рабочий позвоночник после листеза , то какие технологии нужны нейрохирургам?

Очень хотелось бы услышать дискуссии врачей и опытных форумчан по данной теме.
 

Eduard1223

Активный пользователь
Если я что то упустил поправьте меня, но разве суть не в сращивании перелома? Допустим берём в пример листез из-за травмы.
 
Вы неправильно составили классификацию и подтопку неправильно выбираете точки фиксации,

Есть просто спондилолистез, без перелома.
Тогда что-то удержать за остистые возможно.
А если есть спондилолиз (то что вы называете с переломом, а бывает и врождённое несращение), то остистые уже не связаны с телами и все операции на них - бесполезны и все надо делать на телах- либо болтами сзади, либо кейджем спереди.
Так же и сращение перелома - можно и помазать чем-то, но нужна фиксация - гипс, то есть опять болты или кейдж.
 

Eduard1223

Активный пользователь
Понял, спондилолиз меня не интересует, картинку подбирал чтобы видно было перелом, жаль что нельзя редактировать пост.
Что касается помазать, то конечно я имел в виду комбинацию вместе с фиксацией межостистыми фиксаторами. Но вы я так понимаю сомниваетесь в том что они способны держать душки для сращивания? Разве zip ultra или G3 не достаточно крепко стабилизируют позвонки для сращивания?
 

Eduard1223

Активный пользователь
Прошу прощение речь шла о травматическом листезе в результате которого ломаются дужки. Я просто считал что всё равно если скрепить обе фасетки при 1-2й стадии листеза то этого может хватить для удержания на период сращивания т.к диск не совсем же отцепился от всех а лишь от нижней части.
Значит межостистыми фиксаторами можно удерживать только дегенеративный листез без перелома?
 
Правильно.
И если есть листез, то отделились части друг от друга, а то что не соприкасается - не срастает.
И главное, может это и не перелом, а было врождённое несращение и просто разошлось при травме.
 

Eduard1223

Активный пользователь
Спасибо за ответ!
А можно ли как то диагностировать тип листеза (врождённый или травматический?)
Но допустим мы говорим о травматическом. Хотелось бы понять причины невозможности использовать даже транспендикулярные системы фиксации с шурупами на временной основе.
Предполагаю что эти системы обрастают костью и сами диски костенеют.
Но допустим возьмём систему Dynesys, она не даст дискам закостинеть, но тогда стоит вопрос, срастутся ли сломанные дужки?
Либо берём жёсткую фиксацию и предположим что у нас есть чудо смесь которая поможет дужкам срастись за 3-6 месяцев и потом снимаем конструкцию. Или всё равно диски за это время закостенеют?
 
Не страстется.
А закостенеет за три-6 месяцев.
А почему это Вас так беспокоит. Валерианович диск пострадал и двигаться не будет как раньше.

Может конечно и хирурги, что-то подскажут?
Но пока ничего не придумали. Просто не стоит усилий такое направление.
 

Eduard1223

Активный пользователь
Что такое Валерианович диск?
У меня нестабильный ретролистез 1ст.
Я не хочу жить с транспендикулярными фиксаторами у себя в спине и уверен что никто не хочет. Долгое восстановление и ради чего? Изменение в биомеханике + возможные осложнения и т.д
Вот и ищу пути которые могли бы быть хоть дорогими и даже сложными но чтобы в итоге иметь максимально возможный здоровый позвонок.
______
Возможно глупый вопрос, но а если лазером проводить физиопроцедуры после операции может фиброзное кольцо не даст диску закостенеть?
 
Это... все равно диск...
Простите с маленького экрана уже плохо вижу и ошибки не всегда замечаю.

Понимаю Вас, но вы не учитываете главного. После 35 все равно этот диск не работает у 50%, так что не за то переживаете. Все осложнения по биомеханике все рано будут, поскольку в естественном процессе эти позвонки срастаются. У меня (56 лет с операцией на L4-5, микродискэктомия), как L4-5-S1 сраслись, так и болеть перестало. И Вас страстется. Снимки свои покажите, там небось от диска уже ничего не осталось, в Вы за на него столько времени тратите.
А главное, оперируют не потому что листез и нестабильность, а потому что болит!
Болит?

И даже если болит, то все ли Вы делаете чтобы не болело:
- абсолютная адаптация рабочего и спального места под спину
- максимальная адаптация спины под работу
- корсет правильный на постоянку
- абсолютная вывереность всех движений в таком стереотипе при котором этот сегмент не работает
- гимнастика на стабилизацию этого сегмента специальная каждый день
- гимнастика для тренировки мышц обеспечивающих такой стереотип при котором этот сегмент не работает

Так живёте?
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Доктор Ступин,
rent4.png listez2.jpg listez.jpg
listez3.jpglistez4.jpg

Мне 26 лет, живу в Латвии.
Грыж нету, только протрузии. 2-3мм
Сделал даже 2 мрт с разницей в 1 месяц
На первом написали ретролистез L3, L4 2-3mm
На втором не написали
Оба также указали дегенеративное обезвоживание L4, L5, S1
----
В описании рентгена написали что всё в норме и нестабильности нету хотя видно как диск L4 вылазит при разгибе. Единственное написали в заключении спина бифида s1.
---
А по ощущениям я сорвал спину при становой тяге примерно 3 года назад, а через пару месяцев сидя на стуле хрустнуло как раз в районе L4 и резко укололо.(это был особенный хруст, я его ощутил лишь раз в жизни) После этого 2 года я жил без проблем пока не защемило нерв делая примерно такую позу. images.jpg
Ощущение было как будно смещается тело на половину. Предпологаю что острый конец диска L4 докаснулся части кости L5 (видно на рентгеновском снимке при разгибе)
Резко скрутило и появилась боль в районе L4 , левой ягодице, левый и правый таз.
Ноги в норме, согнуться могу но болевой синдром не проходит 2 месяца и поясница хрустит если долго лежать.

Да, немного стало лучше, но немогу долго гулять и сидеть без ноющей а иногда восполительной боли. Часто нужно менять позицию ибо боль появляется.
Судя по всему, я живу с листезом уже 3 года и первое обострение было 2 месяца назад.
Работаю из дома, в первый месяц гулял каждый день по 30 мин а в последнее время в основном лежу и жду чуда, но скорей всего придеться делать операцию и тут еще важный вопрос есть ли ретролистез в L3... что усложнит операцию.
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Доктор Ступин, а что это за выпячивание на рентгеновском L4 снимке на разгибании?
По сути защемило меня в позе разгибания как я выше написал. и как раз видно выпячивание L4
Вот снимок на сгибание

listez5.jpg
 

Eduard1223

Активный пользователь
А разве хруст и укол в районе L4 через пару месяцев после травмы не говорит о том самом переломе дужек?
И то как я защемил нерв? Или это из-за дегенеративно изменённого диска из-за того что стал острее?
Что мне нужно сделать чтобы точно убедиться в том что нету листеза?
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Доктор Ступин, сделаю КТ но это займёт время т.к нужно направление.
Что касается защемлённого нерва то немогу точно определить какой именно.
Когда скрутило, заболел левый таз, левая ягодица и само место в районе L4.
У меня лишь есть теория что из-за нестабильного ретролистеза позвонок L4 при разгибе сдвигается ближе к суставам L5 и зажимает нерв в тески. И само ощущение как будто часть тела с тазом сдвигается.

nerv.jpg

Какие ещё могут быть версии того что меня скрутило при резком разгибе разве что сам диск как вы сказали изменился из-за дегенеративности и стал длиннее?

@Доктор Ступин, ваш коллега с форума посмотрел мои снимки и указал на сублюктацию
На рентгене не просматривается щель правого L4-L5. С левой стороны щель расширена. Эта ситуация указывает на сублюктацию в этом сегменте
Что вы думаете на этот счёт? Что мне нужно делать?
Идти к мануальному терапевту для вправления позвонка? Или можно жить с этим без вправления в моём случае?
 
Есть три места боли - мышцы, суставы и корешок.
У Вас мышцы и суставы, это возвратный нерв и задняя веточная.
Нестабильности и листеза нет.
Можно протянуть гипермобильность, но этот этап проходят все. И боли как у всех.
Сублюксация. Нашли определение? Расшифруйте, как это понимаете?
Про мануальную теорию. Как понимаете цели мануальной терапии?
 
Сверху