Инновационные решения по устранению нестабильности позвонков

Eduard1223

Активный пользователь
@Доктор Ступин, происходит нарушение взаиморасположения фасеточного сустава без наличия смещения. Называется оно сублюксацией и проявляется при напряжении мышц – ротаторов.
Мануальная терапия позволяет устранить сублюктацию в суставах позвоночника (если она есть) и как следствие устраняется мышечно-тонический синдром и уходит боль.
 
Вот и ответ.
Причина в мышцах и суставах позвоночника. Мышцы напряжены, суставы в блоке из-за ущемления менискоидов и еще надо определить что первично и что сначала надо освобождать.
И определяется это не по косвенным признакам (рентген) , а специальными приемами мануального осмотра, поскольку это именно нарушение движения, не соотшение суставом и после восстановления картинка значительно не измениться.
Не надо забывать, что при сколиозе это норма, так как есть изгиб позвоночника и одна сторона и суставы приближены и мышцы всегда напряжены.

Теперь остались ответить как самостоятельно устранить ситуацию.
Опять - воздействуем на мышцы или суставы.
Это делает либо мануальный терапевт в той или иной технике.
Либо Вы сами описаным выше методом.
А в помощь вся остальная медицина - от медикаментов до физиотерапии.

Самостоятельно можно принять нпвп, миорелаксант, рефлексотераию- апликатор, домашнюю физиотерапию, лфк, аутоПИР, ауровытяжение, даже можно самокоррекцию с устранением блока делать. Последнему конечно надо учиться с доктором.
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо большое!
lis2.jpg
Я так понимаю это и есть та трещина которая треснула после становой тяги. Если появится вторая с другой стороны то это уже будет листез? Она сама уже не срастётся?
Не надо забывать, что при сколиозе это норма, так как есть изгиб позвоночника и одна сторона и суставы приближены и мышцы всегда напряжены.
У меня сколиоз или вы просто пример привели?
Самостоятельно можно принять нпвп, миорелаксант, рефлексотераию- апликатор, домашнюю физиотерапию, лфк, аутоПИР, ауровытяжение, даже можно самокоррекцию с устранением блока делать. Последнему конечно надо учиться с доктором.

Да, надо сейчас заняться этим делом, а то я уже 2 месяца особо не двигаюсь т.к не понимал что со мной, хорошо что много выбора есть, спасибо
 
...Я так понимаю это и есть та трещина которая треснула после становой тяги. Если появится вторая с другой стороны то это уже будет листез? Она сама уже не срастётся?...
Нет таких данных за перелом. Не придумывайте себе болезней.

...У меня сколиоз или вы просто пример привели?..
Есть. Незначительно. Левая нога короче.
Пожтому слева все расходится, а сперва все сжимается. Покажите поперечные снимки мрт. Причиной невидимости может быть и дистопия- разворот суставов.

...Да, надо сейчас заняться этим делом, а то я уже 2 месяца особо не двигаюсь т.к не понимал что со мной, хорошо что много выбора есть,...
Даже при переломе надо делать гимнастику, а здоровым тем более, но правильную.
 
Вот и причина того что сустав справа не виден на рентгеновском снимке, плоскость правого сустава развёрнута и на рентгенограмме мы видим суставы в разных плоскостях - дистопия.
Сама суставная щель приблизительно одинаково сужена с двух сторон, спондилоатроз.
 

Eduard1223

Активный пользователь
А это может объяснять ощущение сдвига внутри поясницы при поднятия поясницы лёжа на спине?(ведь от этого момента боль длится 2 месяца)
Мог ли так же сместиться таз?
 

Eduard1223

Активный пользователь
Оба мрт после.
Сам хруст был через пару месяцев после травмы со штангой 3года назад. Хрустнуло сидя на стуле и укололо но потом всё забылось на год. Потом стали появляться эти странности со сдвигами только при поднятия поясницы лёжа на спине. Но небыло боли потому что небыло резкозти и удавалось легко войти в обычное положение.
Но вот 2 месяца назад была резкость в такой позе и скрутило.
Поэтому и была версия с листезом особенно когда так написали в первом мрт
 
Листеза нет.
Боль от мышц и суставов.
Скорее все наоборот.
Куча аномалий, организм долгие годы охранялся это место уменьшив подвижность, еще бы лет 15 все срослось бы и не беспокоило.
А тут расшевелили. А так движения в суставах разнонаправленные, то стали это чувствовать.
Надо ограничивать и возвращать прежний защитный стереотип.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Доктор Ступин, @Eduard1223, Сращивание позвонков поясничного отдела решает проблему в пояснице. Но при этом может вызвать новую проблему на шейном уровне.
Как в моем случаи например. Как только поврежденные позвонки поясничного отдела начинают меньше двигаться (ты их начинаешь больше беречь), прекращаются прострелы в ноги, но начинается спазм в грудном и шеи, что приводит к головокружению, слабости в теле и т.п.
По этому даже срастание позвонков естественным путем не всегда может обернутся пользой в общем для организма.
За 7 лет я изучил на себе этот механизм очень хорошо - болит либо в пояснице и ногах либо голова кружится. По этому после срастания позвонков нужно иметь в виду, что шея будит находится по избыточной нагрузкой.
Чтобы не болело нигде нужно чтобы везде все двигалось, а это не возможно (наука еще пока не придумала как так вылечить).
Так, что мой совет @Eduard1223, берегите шею.

Я пока, что так и не придумал другого способа ремонта шейного отдела, кроме как немного постоянно шевелить поясничный, даже через боль и прострелы. Выхода другого нет к сожалению. Варианта два либо ты живешь и у тебя болит, либо не болит, но ты не живешь, а существуешь где-то там в тумане!
 
Александр. Такая особенность и такая чувствительность присуща не всем, иначе все бы ходили с головокружениями.
Компенсация нижнепоясничного отела строится на верхнепоясничном и там и остаётся у всех.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Доброго времени. Насчёт листеза нужно смотреть. Кт это в идеале. На МРТ видна линия спондилолиза менее отчётливо. Свежее повреждение можно увидеть по отёку костного мозга (редко, но видно).
 

Eduard1223

Активный пользователь
Доброго времени. Насчёт листеза нужно смотреть. Кт это в идеале. На МРТ видна линия спондилолиза менее отчётливо. Свежее повреждение можно увидеть по отёку костного мозга ( редко но видно).
Здравствуйте! Вы имели в виду конкретно мою линию спондилолиза или в целом как это работает?
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Может ли вообще в теории быть перелом лишь одной дужки в то время как вторая остается целой? Или всегда ломается только одна?

listez.png
 
Сверху