Грыжа L4-L5 после операции

Подскажите кто нибудь.... Или пустить на самотек все?...
Боль и слабость ноги мешают жить и работать, а онемение только тревожит.
Лучший способ лечения тревоги - наплевать.

Лечение онемения, такое же как и слабости - препараты для улучшения проводимости, сосудорасширяющие, электростимуляция нерва, стимуляция зон пониженной чувствительности.

Лекарства по инету не назначают.
Например витамины группы В, могут быть аллергичны.
Нейромидин, не все переносят.
Трентал, часто вызывает расширение сосудов лица, которое пациенты воспринимают как аллергию.
 

BBK

Активный пользователь
Нужно сделать ЭНМГ, если онемение не пройдёт повторить через пару месяцев.
 

Beastonchik

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за разъяснение.
@BBK, а что даст ЭНМГ, увидим на сколько поврежден нерв?
Еще есть какая-то странная боль выше бедра, появляется при определённых движениях...
 

Beastonchik

Новичок
@Доктор Ступин, можете прокомментировать сегодня семейный врач назначил лечение, нейромедин 1т. 3раза в день, месяц через месяц на протяжении года, келтикан 1т 3 раза в день до года, мидокалм 150 1т на ночь в теч месяца. Спасибо
 

Beastonchik

Новичок
Сегодня был у хирурга в поликлинике, сняли нитку или шов если можно его так назвать. Хирург сказал что у меня там серома и если к понедельнику не пройдет надо делать пункцию. Вот только я ничего такого не заметил, шов не болит, жидкости там я вроде не вижу. Есть фото до хирурга. Стоит ли это делать или лучше консервативно попробовать?

IMG_20181128_144927.jpg
 

Beastonchik

Новичок
Кто может подсказать? С ногой вроде проблем уже особых нет, осталось небольшое онемение, но оно не беспокоит. Беспокоит, что ноющая боль в позвоночнике там где была грыжа при ходьбе или просто когда стою, лёжа этих ощущений нет, да и появилась она максимум неделю назад. Это причина операционного вмешательства? Должно пройти? С момента операции прошло 21 день.
 

Beastonchik

Новичок
@La murr, не подскажите сколько по времени и сколько раз в день можно сидеть или присаживаться? Завтра будет ровно месяц после операции. Боли в ноге вроде как прошли, есть небольшая слабость (может боль) в спине при ходьбе больше мин 15-20. Да и понять не могу ЛФК можно делать? Мне ни один врач не сказал что можно.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Beastonchik, а какие рекомендации были даны при выписке Вашим нейрохирургом?
Я начала присаживаться кратковременно через три месяца после операции, а вот ЛФК начала делать на третьи сутки.
 

Beastonchik

Новичок
@La murr, присаживаться после двух недель вот только на сколько не понятно. А за ЛФК сказал через пол года)
 

La murr

Администратор
Команда форума

La murr

Администратор
Команда форума
@Beastonchik, более полные рекомендации лучше получить от @Доктор Ступин.
По своему опыту могу сказать, что при выполнении упражнений ориентироваться на собственные ощущения.
Боли быть не должно.
 

Beastonchik

Новичок
Подскажите, с момента операции прошло 1 месяц и 20 дней сегодня первый раз попытался нагнуться и понял, что сразу тянет ногу и больно в спине, тело сразу перекривило при нагибе . Это нормальное явление или я уже должен без проблем сгибаться
 
Сверху