Грыжа L4-L5 после операции

Beastonchik

Новичок
Доброго времен суток. Краткая история болезни. Месяцев 10 назад начались боли в ягодице слева, по началу врачи думали растяжение мышцы, через 2 месяца сделал мрт заключении задняя срединная нисходящая грыжа диска л4-л5 0.7см. Назначили курс лечения но особых успехов после него небыло. Боли в пояснично-ягодичном отделе остались, согнуться вперёд не мог, после машины разогнутся не мог. Начал заниматься кинезотирапией, стало легче, но боль не ушла. Через пол года прошёл ещё пару курсов лечения, также ходил на грязи, вытяжки, иглоукалывание и т. п. Со временем стало хуже, началась боль по всей задней стороне ноги. Решился на операцию. Сделал еще одно мрт. Грыжа была такой-же 0.7 см с наличием фрагмента, условным диаметром до 0.73 см, распространиящего в левый латеральный карман с компрессией левого нервного корешка.
19.11.2018 сделали операцию микродискэктомия л4-л5 слева. Со слов хирурга операция была сложной, делали долго часа 2 может и больше. Говорит грыжа вышла с правой стороны и перешла на левую и там зажала нерв с двух сторон. После операции сразу было плохо, не мог толком повернутся на кровати, боли в ягодице, онемевшая мышца ноги выше колена сбоку. На второй день врач поставили на ноги. Прошел максимум пол комнаты, были сильные боли. Потом начал расхаживаться, начал ходить до туалета. На 3 день выписали. Сейчас хожу дома по 10-15 мин каждые 2-3 часа. Осталось онемение которое не проходит. Дали бумажку в которой написано разрешается садится на 7-14 день, ходить, швы снять на 11-12 день и много ещё чего. Но вот только у них написано что нельзя заниматься спец физ упражнениями для укрепления позвоночника на протяжении 6 мес. А как же лфк о котором все тут пишут. Что делать подскажите? Да и не нравится онемение ноги выше колена. Что с ним делать ? Кстати корсет дома сказали не носить только на улице. Уважаемые доктора дайте пару дельных советовс
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Beastonchik, здравствуйте!
Какие рекомендации на период реабилитации были даны Вам Вашим нейрохирургом?
Рекомендую прочитать -
Поведение после операции
Упражнения после операции
Виды корсетов и цели их применения
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Beastonchik

Новичок
@La murr, здравствуйте. Были рекомендации сколько ходить каждый день, когда сидеть, когда снимать швы, все то что я выше написал, ну и обратиться к невропатологу к нему я записался на 27 число. Все то что вы дали уже читал. Вот и теперь не могу понять как действовать так как мне запретили физ упражнениями для укрепления позвоночника на протяжении 6 мес. Может @Доктор Ступин что-то посоветует?
 

Beastonchik

Новичок
Да просто и онемение то до операции в этом месте небыло. Слабость в ноге при ходьбе есть именно в месте онемение. Немного не понял как встать на стул, стоя на полу закинуть ногу на стул и подняться? Думаю смогу, но боюсь за спину.
 
При грыже L4-5 немеет и слабеет бедро.
Надо понять есть ли слабость в ноге.
Что принимаете?
ЛФЕ есть для каждого периода болезни после операции так же.
Это тренироваться в спортзале не надо, а лечебный этап надо делать.
 

Beastonchik

Новичок
Колол дексаметазон, вчера закончил, после него начал ксефокам 1т 2р в день и прегаболин с самого начала 1т 2р в день. Слабость в ноге есть, до операции такой слабости небыло.
 

Beastonchik

Новичок
Побаливает немного задняя сторона ноги, на вечер немного сильнее чем днем, при ходьбе побаливает там где немеет нога. Ну и в области операции, но это думаю так и должно быть.
 

Beastonchik

Новичок
Будем конечно! Как это наплевать? Оно она данный момент больше всего тревожит. Подскажите что делать надо?
 
Боль и слабость ноги мешают жить и работать, а онемение только тревожит.
Лучший способ лечения тревоги - наплевать.

Лечение онемения, такое же как и слабости - препараты для улучшения проводимости, сосудорасширяющие, электростимуляция нерва, стимуляция зон пониженной чувствительности.
 

Beastonchik

Новичок
Лечение онемения, такое же как и слабости - препараты для улучшения проводимости, сосудорасширяющие, электростимуляция нерва, стимуляция зон пониженной чувствительности.
Так понимаю данное лечение должен назначить невропатолог? А стимуляция зон пониженной чувствительности это массаж?
И все никак про ЛФК не пойму можно ли делать, или подождать хотя-бы до снятия швов?
 

Beastonchik

Новичок
Добрый день врачи. Прошу помощи у Вас. Сегодня попал к невропатологу, можно было и не ездить, ничего не назначила, сказала принимать те таблетки что я до этого писал и все! Говорю а как же онемение, что делать, принимать? Она мне в ответ ничего, само пройдёт. Вот так вот лечат.... Подскажите что принимать, что делать?

И ещё подскажите какой корсет купить?
 

Александра1981

Активный пользователь
Подскажите кто нибудь.... Или пустить на самотек все?...
У Вас, наверно, онемение появилось вследствие того, что трогали корешок во время операции (у меня так было, недели через три начались боли в этом месте, потом боль и онемение прошли).
 
Сверху