Операция М6 С. "Мурашки" в ногах

olenkasolo

Активный пользователь
Силу мышц смотрели. Претензий нет. Ну вот есть даже грыжа в поясе, вот увижу я ее на мрт. И что? Показаний к операции нет. И что дальше...
 

olenkasolo

Активный пользователь
Какую оценку мышцам можно дать? Советовали только шею укреплять и все. На вид и ощупь я достаточно "мясная", никакой отдельной конкретики никто не говорил.
А может найти причину?
Мрт поясницы сделать?
 

Александр_100

Активный пользователь
Какую оценку мышцам можно дать? Советовали только шею укреплять и все. На вид и ощупь я достаточно "мясная", никакой отдельной конкретики никто не говорил.
Оценку мышц может дать только человек, который умеет это делать руками. А таких людей мало к сожалению. И вообще медицина часто забывает про мышцы. Обследую все, что только можно, кроме мышц. А если разобрать мышцы это самое основное, с них все начинается.
Возможно где-то перегрузка каких-то мышц тела, которые раздражают нерв, отсюда и мурашки.
Только вот найти и справить это (изменив стереотип движения) гораздо сложнее, чем операцию сделать.

@olenkasolo, Я бы вам еще посоветовал сделать МРТ коленных суставов. Зачем? Вы занимаетесь игровым видом спорта - там идет динамическая нагрузка на суставы. К 50-ти годам это приводит к истиранию менисков. Есть знакомые волейболисты любители, которые играли до последнего. Теперь не играют, теперь ходят хромают с палочкой.
Я не говорю, что не надо играть. Нужно просто не упустить момент когда остановиться!
 

Александр_100

Активный пользователь
Сейчас с суставами проблем нет это понятно. А в 50 лет могут появиться. Я к тому, чтобы на будущее "подложить соломки себе". У вас нагрузка на суставы больше чем у тех людей которые просто пешком ходят не бегают, поэтому они возможно будут разрушаться быстрее.
У меня трое знакомых волейболисты и баскетболисты им сейчас по 50-60 лет (коллеги по работе, заказчики), один операцию сделал заменил коленку на титановую, да других пока так мучаются.
Раз в 5 лет МРТ, проверили и хорошо.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, у нее нагрузки не олимпийского режима совсем сейчас) Гораздо больше людей с проблемами в коленях, которые за всю жизнь 5ую точку от седла не оторвали, чем у спортсменов
Это понятно, что сидеть тоже плохо. Но вот эти знакомые люди тоже любительски играли. Каждый сам решит.
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Александр_100, у нее нагрузки не олимпийского режима совсем сейчас) Гораздо больше людей с проблемами в коленях, которые за всю жизнь 5ую точку от седла не оторвали, чем у спортсменов
Вот и я о том. Знаю людей с больными коленками по совсем не спортивным причинам. Я один раз подпортила коленку. Когда мусор несла в контейнер, подскользнулась на льду и рухнула перед контейнером на колено.
Это понятно, что сидеть тоже плохо. Но вот эти знакомые люди тоже любительски играли. Каждый сам решит.
Александр, вас послушать, так можно в гроб прям сразу. Ну после 40-60 минут ЛФК с собственным весом предварительно.
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Доктор Ступин, почему я так дотошна - хочу уж выяснить все, принимать правильные меры по реабилитации и недопущению новых проблем и уже беременеть со спокойной душой. А то 33 уже.
Спасибо Вам за советы!

Врач предложил контраст, если в ходе процедуры возникнут вопросы. Но их не возникло. Миелопатии нет, в пояснице минимальная "функциональная" протрузия (если правильно передаю) до 2 мм, диски не дегидротированы. В общем, претензий нет. Воспалений тоже не замечено.

Спасибо Вам за внимание к моим вопросам! Надеюсь в следующем году стать мамой еще одного малыша:)
 

olenkasolo

Активный пользователь
Ух, доктор! Смелый Вы человек! Две мои подруги недавно родили по паре двойняшек, такие интересные детки, разные совсем.

В общем, отчего мои мурашки, толком не ясно. Они почти стихли, тока нет, слегка мурашки именно, в левой ноге при статической позе, изредка ощущение будто пульсации крови под коленом. В целом это никак не мешает, просто уже интересно, что это. Старость:D:D:D?
Пью магний В6 по совету невролога. Может, доберусь до Вас все же!
 

olenkasolo

Активный пользователь
Полгода с операции. Была у Круглова. Все нормально вроде, дальше в год осмотр.
Позитивно и жизнеутверждающе)

Круглов очень крутой, конечно.
В отделении как то тихо, никто не болтается в коридоре. То ли всех повыписывали, то ли прооперировали.

После нас зашла женщина. Год с операции. 2 диска М6-L. Оперировалась, будучи уже не ходящей. Бодрая, на своих ногах, работает, работа как раз на ногах.
В общем, поболтали, пожелали доброго здравия и всяческих благ Ивану Александровичу и разъехались.
 

Bravo

Опытный Гуру
Ольга, а как вам м6? У вас вроде бы и в шее и в пояснице?
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Kasandra,
Оленька, нет, я про автора темы - Кассандру, я её ещё с 12 года, что ли помню..
Ольга, а как вам м6? У вас вроде бы и в шее и в пояснице?
У меня 2 штуки в шее, поясница цела, как ни странно.
Мне нравится М6. Если забить на тот период, когда было нечто вроде симптома Лермитта, то легко все прошло. В целом сейчас прошло полгода, разницы от себя прежней я не ощущаю.

Катаюсь на лыжах, играю в волейбол, бегаю, играю на пианино, все работает нормально. Рука перестала быть куриной лапой, пропало ощущение таскания кирпичей от любой активности, кроме лежания. Был каждый шаг по рублю, а сейчас есть силы на семью, работу, быт, спорт. Планирую второго ребенка.

С операции прошло полгода, пока я довольна. Надеюсь, буду довольна и далее.
 

olenkasolo

Активный пользователь
У меня 2 штуки в шее. Симптом этот прошел, когда стала много двигаться. На МРТ и рентгене все хорошо.
М6 довольна. Благодаря им я живу, как здоровый человек, а не как инвалид. А до операции я 3 месяца была именно им.
Сейчас полноценно работаю, катаюсь на лыжах 8 км, коньком и классикой, играю в волейбол (могу подать подачу правой пострадавшей от грыжи рукой). Надеюсь, и дальше будет все нормально.
 

Bravo

Опытный Гуру
Видимо, мне надо было в Подольск ехать в своё время на м6 в поясницу..
 
Сверху