L5-S1 16х10х14 мм в виде секвестра, что делать?

Давайте еще раз.
Операция:
Показания к операции у Вас есть.
Показания плановые и решать Вам.


Титан:
Показания к установке титана у Вас есть.
Показания профилактические и решать Вам.

Осложнения:
Процент осложнений при операции и без операции при вашей клинической картине и данных МРТ приблизительно равны.

Время:
Восстановление после операции занимает от 1 до 3 месяцев в большинстве случаев.
Лечение без операции занимает от 1 до 12 месяцев
Но операция остается в запасе.

Я понимаю, что Вам тяжело принимать решение, но надо.
Ориентируетесь всегда по самочувствию на данный момент.
Примите решение консервативно лечиться, будем формировать программу лечения.
Примите решение оперироваться, будем формировать программу восстановления.
 

Anna101

Новичок
Прошло чуть больше месяца с моего крайнего сообщения.. Решила лечиться консервативно. Месяц вообщем выдался очень сложный, много разных поездок и хлопот. Спина можно сказать что не болит. Иногда бывают боли в ягодице, редко доходят до колена ( раньше доходили иногда до пятки ) на левой ноге онемение на пальцах почти прошло, осталось небольшое онемение кожи в районе голени. Из лечения - вчера была 7я процедура токов с новакаином. Физиотерапевт из поликлиники сказала сделать перерыв на праздники и дальше уже смотреть какие ещё процедуры назначать. Другой физиотерапевт который замещал её пока она была на больничном хотел направить на ЛФК и даже выписал уже направление ,но через пару дней из больничного вернулся мой врач и сказала сначала надо делать токи потом ЛфК побоялась что прискручиванияз или каких то упражнениях которые дадут на занятиях меня может заклинить или ухудшить состояние.

Очень хочется залесть на эллипсоид, сбросить немного лишних кг . сейчас при росте 156. 55кг как мне говорили идеальный вес должен быть 45-50кг :shy: вот не знаю стоит ли сейчас заниматься или нет ?

nordictrackntevel75910_0.jpg

Да ещё думаю в феврале сделать повторное МРТ.
Крайнее МРТ делала 25го октября 2018 . хватит ли такого промежутка времени что бы увидеть какие то изменения ? Если боли стихают постепенно значит грыжа должна уменьшаться ?
 

Александр_100

Активный пользователь
@Anna101, А я бы лучше гилограммы питанием сбросил, чем тренажером. Так будит безопаснее для позвоночника. Хотя движение тоже надо, но если стоит цель любой ценой сбросить вес, можно и перетрудиться. К томуже у вас он не критически большой этот вес.
 

Anna101

Новичок
Вопрос совсем наверно не в тему но может кто то из врачей подскажет... Сегодня вечером попала в аварию ударилась головой то ли об стекло то ли об стойку... Сознание не теряла но место удара сильно болело минут 20 иногда пульсирующая, была лёгкая тошнота где то на протяжении часа. Вызвали скорую врачь осмотрел сказал что сотрясения нет , рассечений нет гематом она тоже не видет записали как ушиб мягких тканей теменной части . (удар был с права в верхней часть головы) дала какую то кислую таблетку я была в состоянии шока поэтому даже не спросила что это.

От госпитализации пришлось отказаться , помню что врач сказал что надо купить таблетки глицына вроде какую дозировку она сказала не помню а может и не говорили потмрю что сказала 4- 5штук выпить. У меня глицын по 100мг я выпила 3 шт. Сколько надо пить эти таблетки и как все же дозировку должна быть? Вообще от них есть какой то толк ? Правая часть головы гудит так же присутствует лёгкая боль. Вообще в правой стороне головы дискомфортное состояние, не могу понять то ли лёгкое давление есть или это просто после ушиба так отходит все..

Стоит ли идти делать МРТ , рентген или ещё что то ? Не может ли там быть какой то внутренней гематомы или ещё чего страшного ?
 

Anna101

Новичок
Позвоночник не беспокоит хотя в аптеке советовали на всякий сделать рентген шеи и говорят часто бывают проблемы при таких авариях и под шоком люди уходят домой а потом на следующей день узнают о своих проблемах с позвоночником.
 

Александр_100

Активный пользователь
Правильно посоветовали. Только это нужно МРТ наверное делать и рентген с функциональными пробами.
 

Anna101

Новичок
@Александр_100, знать бы что делать точно.. Сейчас ещё праздники у нас на всю поликлинику по расписанию два терапевта только работает..
 

Anna101

Новичок
@Ant56, добрый день. МРТ пока не делала повторное (думаю ещё пока рано)... По уровню боли не сравниться то что бы до в октябре месяце , не могу сказать что боли вообще не бывает так как иногда все же бывают прострелы но это все секундные моменты. Стараюсь ничего тяжелова не поднимать ,если сумки или пакеты из магазина то не больше 3кг . это не удобно но поняла что лучше 10раз сходить в магазин чем потом сидеть на таблетках и уколах... Обезболивающие не принемаю сейчас вообще последним таблетки что принимала это было в ноябре 2018. В конце декабря отходила на Токи с новакаином 7процедур. После праздников должна была повтопна появиться у физиотерапевта для продолжения лечения но пока не получается , то авария потом лежала с отравлением((

С отравление когда лежала температура была 37.2 но вся спина болела и кости и мышцы как будто меня палками били ! Когда стало легче общим симптомы отравления стали проходить решила пойти приготовить покушать стоило мне простоять час у плиты как в доль всего позвоночника все мышцы превратились как в стальной корсет который начал давить со всех сторон на позвоночник :( сразу пошла легла на апликатор Кузнецова .. Потом ещё дня два отходили мышцы , наверно надо было ещё подождать день ,два и потом только вставать что то делать..

Сейчас вообще чувствую себя нормально , стараюсь избегать не правильных каких то поз когда сижу ,стою ... Взяли собачку , что бы можно было ходить гулять ,а то одной скучно ))
 
Сверху