L5-S1 16х10х14 мм в виде секвестра, что делать?

Anna101

Новичок
Добрый день. Мне 29 лет со спиной давно были проблемы , еще в 2013 году на МРТ давали заключение : остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника . Циркулярная грыжа диска l5-s1 до 7мм .циркулярная протрузия диска l4-5 до 3мм . Ретролистез l5 1ст. Лечение никакое не назначалось хотя я говорила что боли в спине у меня примерно с 2009 года . через год я сделала еще одно мрт грыжи увеличились уже показало L5-s1 7.5мм L4/5 3мм .

Все это время боли были не постоянными и болела только поясница. Сильно выраженные боли почти совпадали с женским циклом... Была в 2014 году с этими МРТ в Госпиталь для ветеранов войн № 2. Там мне сразу сказали что грыжу надо удалять и ставить каике то пластины в позвоночник , операция бесплатная но за пластины надо будет заплатить .. прием был по ОМС . После этого я была в Центр имени Н.И. Пирогова (на платном приеме) там нейрохирург сказал что операцию делать рано сказал что надо заниматься ЛФК при болях использовать мази НПВС . В конце 2017 года ноябрь - декабрь был переезд +ремонт сорвала спину полторы недели сидела на обезболивающих и мазях не могла разогнуться ходила буквой Г . В феврале месяце последовал еще один переезд с ремонтом. спина опять начал болеть пару раз боль простреливала в ногу . мне назначили электрофорез с крипазимом 30 процедур , один диод ставили на спину второй на левую ногу ниже ягодицы. потом курс массажа 10 процедур, спина перестала болеть но иногда ( редко ) болела ягодица .

Летом ягодица стала болеть чаще думала что защемило грушевидную мышцу, потом решила что это где то что то давит на седалищный нерв пошла в поликлинику там терапевты и нервологи закормили таблетками ( без исследований) Диклофинак + мазь диклофенак ,вазовит ,мовалис 5 уколов нейромультивит уколы 6шт ,Мидокалм и т д. все это полностью боль не снимает а по окончанию некоторых курсов боль стояла адская в ноге и ягодице, поясница болит только если находиться долго ( час / два )в согнутом положении в перед. Решила пойти сделать МРТ 25.10.2018 в заключении написали Дрозальная медианно парадедианная в лево грыжа диска L5-S1 16х10х14мм .в виде секвестра с каудальной миграцией размер позвоночного канала до 7мм с комперессией передней камеры дурального мешка .

в Мрт центре сказали что это огромная грыжа и при таких размерах люди обычно не ходят вообще. в тот же день поехала к неврологу он сказал продолжать пить Аксамон и габапентин( на день мрт у меня был уже 11 день приема этих таблеток). и выписал направление к нейрохирургу ( прием будет только 12 ноября ) была Физиотерапевта она сказала что так же нужна консультация нейрохирурга и если он то можно попробовать сначала 90 процедур электрофореза с крипазимом. НО физиотерапевт и невролог с недоверчивостью отнеслись к заключениям и размерам грыжи говорят что размеры не соответствуют моему состоянию.
сделали еще КТ но заключение будет только 29,10,2018 . Есть ли толк побывать электрофорез или какие другие процедуры ? можно ли избежать операции ?

CHzSoMGRn3Y.jpg

это старые мрт 2013 и 2014 год

cVscOX6D8LE.jpg sDVdokHqxnQ.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Anna101, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Есть ли толк побывать электрофорез или какие другие процедуры ?
Электрофорез с карипазимом для рассасывания грыжи делать смысла нет, я как то писал уже , что пациентка сделала 150 процедур без какого либо результата.. Если только он несколько снизит скованность мышц поясницы, что тоже не гарантировано. .
Грыжа большая и симптомы компрессии имеются.. Поэтому первична консультация нейрохирурга и совместно с ним уже принимать решение о операции. .. Предполагаю, что консервативное лечение значимого и достаточно быстрого эффекта не даст..
 

Anna101

Новичок
@AIR, а УВП тоже не вариант ? Крайне не хотелось бы операцию делать

Ещё мучает вопрос про то в каком положении сейчас лучше спать? Сплю обычно на правом боку ( грыжа получается по МРТ смещена в лево) кто то пишет что спать надо на той стороне где грыжа и где болит ,кто то наоборот говорит что не надо. Не хотелось бы просто что бы грыжа стала больше давить на нерв или еще куда .
 

Dimon wv

Новичок
Здраствуйте у меня примерно такая же история. L5S1. Сделал мрт поехал в центр Пирогова к нейрохирургу он сказал срочно на операцию. Я очень сомневался по поводу операции. Поехал в Крым на море. Там 10 дней поплавал на море и все прошло. Соответственно от операции отказался. Примерно 3 месяца ничего вообще не болело. Потом кризис ужасные боли и жжение в области копчика и ягодиц, анемия. На ногах стоять мог минут 10 потом просто падал от боли. Обесбаливающие не помогали. Поехал в центр Пирогова к тому же врачу. Можно сказать не пришел а приполз. Меня прокапали стало немного легче. Через несколько дней сделали операцию и на следующий день выписали. Вот уже прошло 3 недели. Боль полностью исчезла но вот беда анемия осталась. Врач говорит если бы сделал раньше операцию то таких последствий не было бы. Анемия может пройти а может остаться навсегда. Сегодня первый раз сел за руль и немного проехался) с понедельника поробую бассейн.
 

Anna101

Новичок
@Dimon wv, а вам какую операцию делали ? Микро или простую ? Очень боюсь этих операций :( в своей жизни перенесла одну операцию по удалению аневризмы и что то больше как то не хотелось бы каких то операций, думала умру от страха пока до операционной довезут . Кстати место шрама и вокруг него у кожи уже 7 лет как чувствительность снижена. Прикосаться не очень приятно.

Ещё вопрос к врачам ! Есть ли толк сейчас носить корсет ? Я его покупала ещё в 2014 году. По совету нейрохирург из госпеталя ВОВ2 который советовал делать операцию, но попав к другому нейрохирург из Пирогова это все в 2014 году он сказал корсет носить нельзя так как корсет ослабит мышцы поясничного отдела . кого в итоге лучше слушать ? Уже голова кругом идёт вроде врачи одной итойже профессии а советы совсем разные.
 

Dimon wv

Новичок
Мне делали операцию эндоскопом у меня разрез 1см. Первая моя операция. Очень боялся. Если бы не болело так сильно не согласился бы. А вообще по хорошему нужно было сделать ее давно. А не слушать мануальных терапевтов с их блокадами. Которые помогают буквально на пару недель а потом боль возвращается с большей силой.
По поводу корсета тоже его носил до операции. Но его целый день нельзя носить. Я одевал только когда работал физически. Не более 3х часов в день.
 

Anna101

Новичок
Получила сегодня заключение по КТ... Описание и размер отличается , кто был прав теперь не понятно...

IMG_20181029_112030.jpg
 

Evpatiy

Активный пользователь
По мягким тканям ,грыжам и корешкам мрт информативней.
Как не меряй - грыжа просто конская на l5-s1
ИМХО
Кт- больше по костям дает информацию
 

Александр_100

Активный пользователь
Удивительно, но при такой грыже человек чувствует себя лучьше чем некоторые с грыжами меньшего размера.
 

Anna101

Новичок
Удивительно, но при такой грыже человек чувствует себя лучьше чем некоторые с грыжами меньшего размера.
Удивительно, НО страшно ...
Значит удачно вылезла и особо ничего не сдавила.
Да как я понимаю вылезла она не в самом удачном месте :(.

Кто знает габапентин таблетки .очень сильные или нет ? Хотелось бы понять насколько они купируют боль.
 

Александр_100

Активный пользователь
Кто знает габапентин таблетки .очень сильные или нет ? Хотелось бы понять насколько они купируют боль.
Даже если купируют, то временно. Все обезболивающие это не лечение, а только временное улучшение. Если есть возможность, то лучше не пить обезболивающие, чтобы не тормозить процесс уменьшения грыжи. А также не портить печень.
 
Сверху