L5-S1 16х10х14 мм в виде секвестра, что делать?

Evpatiy

Активный пользователь
Не каждую большую грыжу можно эндоскопом достать,но у Вас есть возможность(по словам Уважаемого Максима Дмитриевича) отделаться малой кровью.
 

Anna101

Новичок
Удалите эндоскопически,там диск не трогают,суставы тоже,разрез 1.5.см .Высосут секвестр из под корешка и выпишут через пару дней
Ну на это тоже трудно решиться . если бы было все просто и не было бы столько возможных последствий не приятных думаю люди бы без раздумья шли бы на операции . тут мало ещё того что куча последствий так ещё найти адекватного знающего врача трудно.

У меня была одна операция на венах о которой заранее договаривались с хирургом ему на 100% доверяла так как знала его очень долго. ! Договаривались с ним на общий наркоз (был вариант эпидурального наркоза ещё ) от нехо отказалась что бы не слышать и не видеть всего процесса да и как тотакие уколы в спину делать не хотелось. В итоге меня увезли на операцию в операционной анестезиологии с медсестрами пытались сделать насильно эпидуральную анестезию. Я была в шоке от этого!! В итоге мне повезло в том что у мужчины которого оперерировали до меня открылось кровотечение и его экстренно привезли именно в эту операционную и мою операцию перенесли . в итоге там все получили по шапке от хирурга , кто пытался насильно сделать эту анестезию но после этого как то к операциям и всему этому отношусь не очень позетивно.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Anna101, Анна, Вы в Москве? Почему не хотите доехать до клиники доктора Ступина в Люберцы? Я сама лечилась у него с огромной грыжей 13 мм.
 

Anna101

Новичок
@Anna101, Анна, Вы в Москве? Почему не хотите доехать до клиники доктора Ступина в Люберцы? Я сама лечилась у него с огромной грыжей 13 мм.
Сегодня пришлось уехать по работе , вернусь только через неделю .Слышала и читала про доктора Ступина ,писала ему что бы он при возможности посмотрел мою тему но пока он не ответил.
 

32Ольга

Активный пользователь
А Вы Анна отчаянная) работаете, да ещё в командировку уехали. Я ползала и на больничном просидела 1,5 месяца. Значит не все так плохо, значит рано Вам на операцию, ИМХО
 

Александр_100

Активный пользователь
Согласен с @32Ольга, Большой размер грыжи не всегда является 100% необходимостью делать операцию. Главное это самочувствие.
 

Anna101

Новичок
Не могла сегодня уснуть ночью, прокручивала все видео и тексты про грыжи и у меня возник вопрос :). Если грыжа рассасывается при воспалительном процессе и при хорошем питании ,хорошем кровообращении тканей которые находятся рядом с грыжей почему тогда не назначают перцовый пластырь ? Если я правильно понимаю его действие ,то он действует раздражителей на коже за счёт чего происходит прилив крови к месту где он размещен а значит хорошее кровообращение (больше кислорода и т д ) а это ведь то что надо для регенерации повреждения тканей . плюс он купирует частично боль и расслабляет мышцы за счёт травы Белладонны. Все таблетки которые снимают боль у них указано что они снимают восполнение кроме как купируют боль. Так может лучше пластырь применять или как дополнительное средство для лучшего питания тканей ? Кто что про это слышал ?
 
Сегодня пришлось уехать по работе , вернусь только через неделю .Слышала и читала про доктора Ступина ,писала ему что бы он при возможности посмотрел мою тему но пока он не ответил.
А что ответить?
Оперироваться или нет? Так это Вам решать.
На работу ходите, в штаны не писяете, слабости в ноге нет, боль терпимая - показания к операции больше профилактические, а значит решать Вам.
Вот только показаний к железу не вижу.
 

Dimon wv

Новичок
Не могла сегодня уснуть ночью, прокручивала все видео и тексты про грыжи и у меня возник вопрос :). Если грыжа рассасывается при воспалительном процессе и при хорошем питании ,хорошем кровообращении тканей которые находятся рядом с грыжей почему тогда не назначают перцовый пластырь ?
Грыжу нельзя греть ни мазями ни пластырем ни горячей ванной. При нагревании любая материя расширяется.
 
Грыжу нельзя греть ни мазями ни пластырем ни горячей ванной. При нагревании любая материя расширяется.
Только для этого надо чтобы тепло дошло на эту глубину.
А теперь возьмите градусник и поставьте его как можно ближе к грыже, то есть в то месте которым какаем.
Тщательно натираем поясницу и ягодицы 2 см разогревающей мази.
И наблюдаем за температурой.
Жду результата.

В путаете тепло в первые три дня острой боли и после.
И путаете общее и местное тепло.
 

Anna101

Новичок
@Katerina89, добрый день. В понедельник иду к нейрохирургу и там уже буду решать что делать . Вечером отпишусь расскажу что скажут .
 

Anna101

Новичок
Была сегодня у нейрохирурга . Как прокомментировать прием даже не знаю :( больше вопросов и непонимания вызвало чем было до этого ...

Врач не стал смотреть описание мрт, распечатанные снимки сказал дать диск . Просто с диска открыл грыжу глянул на глаз сказал тут 18-20 мм. Вам надоело жить с болью вы готовы делать операцию? Я сказала что хотела бы рассмотреть все варианты включая консервативное лечение . Он сказал что у меня все показания к операции и кроме операции НИЧЕГО предложить не может так как он Хирург. На тот момент общения с ним, я только ему сказала что были боли в ноге ... Пыталась уточнить какой вид операции он хочет и может предложить не названия метода не на чем основан он не сказал. Единственное что получилось выяснить это что он делает разрез примерно 2 см и удалит грыжу. Пыталась выяснить как проходить восстановление (реабилитация ) после операции все тоже как то размыто . Когда задала этот вопрос получила не ответ а вопрос а что для вас реабилитация ?:faq:
 

Katerina89

Новичок
Ну такая же фигня врачи даже не смотрят описание ничего говорят только операция :( типа мне консервативное лечение не поможет . Мне так говорили даже когда грыжа была 6 мм . А сейчас 10 уже тем более операция .
 

Anna101

Новичок
я что то даже растерялась от его вопроса . Как бы понятно что в реабилитацию какие то программы должны входить лфк процедуры и т д . но от него я ничего не услышала ! он сказал только что в больнице держат 7 дней обычно и сидеть после операции нельзя 1,5-2 месяца. к этому моменту я перед ним постояла на носках и сказала что уже с субботы я не принимаю обезболивающие Габапентини таких болей как было нет . могу ходить, стоять, спать единственное при наклонах и поворотах бывает стреляет и иногда немеют пальцы на ноге но только если долго в одном положении была и потом резко его сменила. Разговор о операции и реабилитации проходил непонятным образом и я решила спросить про консервативное лечение.:eek: Сказала что физиотерапевт готова назначить процедуры электрофореза с карипазимом лфк и т д если если нейрохирург не будет против. Мне сказали что электрофорез с этим препаратом настолько огромную грыжу не уберет и потом будут опять появляться в этом месте грыжи . про консервативное лечение сказал что хотите пробуйте его мнение нужна только операция. Попробовала узнать что грыжа может сама уменьшаться сказал что может НО может срастись с нервом ( корешком ) капсулироваться и закостенеть, а дальше если она будет уменьшаться в размере будет тянуть за собой нервный корешок :faq::faq::faq: такое бывает ?? я о таком не слышала и даже не знаю как теперь на это реагировать.

дальше он вернулся к теме операции ,что надо делать операцию иначе буду ходить потом под себя но это решать только мне . Я говорю ну как бы если болей меньше намного стало то может пока есть шанс консервативно все же полечить потому что еще в 2014 году мне предлагали делать операцию при грыже в 7,5мм и ставить титановые пластины и тут же в другой больнице говорили что не надо оперировать надо делать лфк и операция только если будет отниматься нога . И тут я не знаю что так повлияло на этого доктора он тоже начал говорить что даа вам бы наверно реально титановую пластину поставить - даа я бы вам думаю поставил пластину эту что бы она вам позвоночник держала ...

Еще спрашивала могло ли повлиять на увеличение ( появления )грыжи то что у меня мышцы спины постоянно в сильном напряжении ( даже если я просто стою или сижу ) ? я прям чувствую как меня с двух сторон от позвоночника сдавливает. Он сказал что это последствия грыжи якобы когда появилась грыжа у меня начала болеть спина или там какой то импульс был который дал сигнал моему телу изогнуться так что бы у меня ничего не болело и поэтому мышцы у меня в напряжении. Ответ из серии ШАЛОМ :D или мне так показалось ? напряжение у меня это было еще до того как появились боли . в итоге выписал он мне направление на операцию с бумажке осмотра указанно что он проверил все мои рефлексы и т д но что то я не помню что бы он проверял это... Куда податься то в итоге я так и не поняла ... можно ли реально делать процедуры какие УВТ , электрофорез или еще что или нет ?
 
Сверху