Длительная боль в крестце и копчике

DariaFurego

Пользователь
Добрый вечер!
@Доктор Ступин, хотела бы поделиться происходящим и задать еще вопросы.
На этой неделе я была на приеме у профессора-ревматолога. Он не считает, что это похоже на дебют болезни бехтерева, однако его напрягли участки отека на мрт и он отправил меня на повторное мрт к уважаемому ренгенологу.
При этом, в целом, я чувствовала себя лучше прежнего.
Перед МРТ я очень сильно волновалась. Также ,МРТ проходил в онкологическом институте, и я накрутила себя страшно. 40 минут я лежала в мрт, в напряженном состоянии, в состоянии сильной тревоги.
По МРТ сказали следующее- отек сохраняется, динамики с предыдущим мрт нет. Однако, по мнению ренгенолога, хоть это и называется сакроилеит, это похоже на последствие дегенеративного процесса - то есть сакроилеит следствие проблем с позвоночником.
Вопрос к неврологам и мануальным терапевтам - бывает ли действтельно отек на мрт при подобных проблемах?

В тот же вечер и весь следующий день мое состояние сильно ухудшилось. Я чувствую уже не боль и не дискомфорт при сидении - а постоянную скованность и стянутость в крестце, мне словно трудно двигаться.
Это состояние точно не "кажется" на фоне тревоги- сейчас я спокойна, но напряжение, давление и стяность в крестце, с отдачей в том числе в прямую кишку,не проходит.
Очень странное состояние и ощущение.
Причем к вечеру только ухудшается.
Как это можно связать с тем, что я перенервничала?
также, я имела нагрузку на этой неделе -по работе я много стояла, но опять таки, до среды мне не приносило это дополнительных неудобств.
Кстати, профессор просил посмотреть грушевидную мышцу на мрт - там по описанию она спокойная и не отечная.
Вопрос: по какой причине по мрт может быть отек крестцово-повздошного сочленения с двух сторон? Если это не реактивный процесс, не бехтерева...
Я прочитала в интернете о дисфункции КПС на фоне слабости ягодичных мышц - похоже ли это на то, что со мной происходит?
 

DariaFurego

Пользователь
Уважаемые врачи!
Ревматолог все таки ставит под ? Болезнь Бехтерева на основании сохраняющегося отека на МРТ. Советует пить минимум месяц Аркоксию и наблюдать. Также он обратил внимание на квадратизацию поясничных позвонков.
Вертебролог же говорит, что отек может быть при дегенеративных изменениях и не поддерживает длительный прием аркоксии, советует продолжить УВТ.
При этом, специалист МРТ тоже написала, что интуитивно отек скорее похож на следствие дегенеративных изменений, но формально - это называется двусторонний сакроилеит.
Все, что читаю по поводу двустороннего сакроилеита приводит к статьям и форумам про ББ.

Очень прошу, посмотрите пожалуйста новое МРТ и прокомментируйте - возможен ли подобный отек, именуемый двусторонним сакроилеитом, при артрозе/остеохондрозе? Очень хочется надеяться, что это все таки не ББ.
Тут все снимки
Я извиняюсь, но мне не дали на руки распечатку, только сам диск
 
Пока серонегативный сакроилеит, возможно как часть анкилозирующего спондилита.
У вас есть все признаки дисфункции КПС (кстати и боль при вставании на табурет это туда же).
Кроме просто дисфункции есть признаки воспаления на МРТ.
Отрицательные анализы не позволяют определить причину это воспаления точно.
Но упорные боли и положительный результат от приеме НПВП и возврат боли при их отмене, все же указывает на воспалительную причину.
В этом случае за основу берется то, что наиболее важно для пациента.
Важно устранить боль-это она мешает Вам жить.
Остаются еще мысли о других причинах.
Они конечно возможны, но Вы же не останавливаетесь на приеме НПВП, Вы продолжаете бороться с другими причинами, поскольку все методики совпадают
Поэтому в назначенные полгода срока Вы решаете другие причины_
- устраняете дисфункцию КПС и позвоночника
- тренируете мышцы
- делаете адаптацию рабочего места и организацию рабочего времени под статические нагрузки.
- адаптируетесь под динамические нагрузки (учитесь ношению корсета при нагрузках и повышаете тренированность)
Готовитесь к тому, чтобы через полгода после отмены НПВП боль не вернулась.
 

DariaFurego

Пользователь
Спасибо за комментарий.
А дисфункция КПС и артроз может давать это воспаление на МРТ?

И еще моя боль исчезает после отдыха и сна... Читаю про ББ - написано, что должно быть хуже к утру. Мне хуже вечером..
 
Они могут дать дегенеративные изменения на КПС.
Но диагноз ставиться не только по МРТ, но и по результатам обследования и осмотра.
А иногда и по результатам ex juvantibus — основанный на оценке результатов проведенного лечения.
И еще моя боль исчезает после отдыха и сна... Читаю про ББ - написано, что должно быть хуже к утру. Мне хуже вечером..
А чем лечение одного будет отличаться от другого?
В вашем случае, ничем.
 

DariaFurego

Пользователь
А чем лечение одного будет отличаться от другого?
В вашем случае, ничем.
Лечение, наверное, ничем.
Психологическая нагрузка разная - тяжело осознавать, что возможно, болеешь такой болезнью.
Кстати, смотрел невролог - все диагностические пробы на сакроилеит отрицательные...
Еще, когда начала стрелять спина, мне делали туда обезболивающие уколы. И как я и говорила, в тот же период времени, я полежала на холоде и простудилась.
Теоретически, травматичные уколы в поясницу (реально аж хрустело, когда он колол) или данное переохлаждение могло дать этот небольшой отек на фоне дегенеративных изменений на мрт?
 
Кстати, смотрел невролог - все диагностические пробы на сакроилеит отрицательные...
Еще, когда начала стрелять спина, мне делали туда обезболивающие уколы. И как я и говорила, в тот же период времени, я полежала на холоде и простудилась.
Теоретически, травматичные уколы в поясницу (реально аж хрустело, когда он колол) или данное переохлаждение могло дать этот небольшой отек на фоне дегенеративных изменений на мрт?
Уколы не могли.
 

DariaFurego

Пользователь
Здравствуйте!
На фоне продолжение ударно-волновой терапии и уколов крестец чувствует себя лучше
НО
на праздниках я очень много ходила - в субботу километров 8 и вчера более 10 километров. В итоге, я проснулась сегодня с болью в пятках - причем обеих, похожей на то, как у меня болело в середине лета. Боль локализуется сбоку ступни, ближе к пятке, с внутренней стороны.Отдает то в сторону пальцев, то назад, больно при нажатии.
На правой ноге даже немного припухло. Без нагрузки - не болит. Если походить-болит. Как я понимаю, это снова в копилочку бехтерева? Какая боль в пятках при этом заболевации?
Болит вот тут: см. фото во вложении
Также, прикрепляю заключения специалиста МРТ по поводу кпс
Вот ссылка на сам МРТ https://cloud.mail.ru/public/MctU/qUbk9kCG6

Буду благодарна за комментарии, относительно того, насколько боль в ногах увеличивает вероятность бехтерева и вообще по поводу моей ситуации.
Испытываю огромный стресс и переживания, от того, что не очень понимаю, что происходит с организмом и от вероятного заболевания...

IMG_2176-06-11-18-02-00.jpg IMG_2178-06-11-18-02-00.jpg IMG_2176-06-11-18-02-00.jpg IMG_2178-06-11-18-02-00.jpg FullSizeRender-06-11-18-02-00.jpg
 

DariaFurego

Пользователь
Здравствуйте!
Продолжаются мои мучения.
Жалобы: Боль в крестце во второй половине дня, либо после сидения. До 5 из 10 баллов.
Добавилась боль под ягодицами, с внутренней стороны, в районе лонного сочленения. По ощущениям - как будто долго каталась на велосипеде с неудобным сиденьем. Немного отдает в лобок.
Делаю гидроэлектрофорез на крестец с НПВП, магнит на места отека, лазер. Сделала 3 раза -чувствую ухудшение, обострение.
Принимаю аркоксию где-то 2-3 раза в неделю. Чуть лучше от нее, но я бы не сказала, что результат стойкий.
Была у ревматолога. По его мнению, на бехтерева не тянет (пока не появятся другие симптомы, но пока что не похоже), возможна реактивная артропатия, но боль с внутренней стороны ягодиц внизу никак не вяжется с артритными вещами... Ахилит не подтвержден, то есть по факту еще присутствует приходящая и уходящая боль в ногах, без отека.
Ревматолог добавил анализы на боррелиоз, бруцеллез, кальпротектин. Если все будет отрицательным - эмпирически попринимать антибиотики... Завтра еще еду к гинекологу, хотя уже проверялась.
Даже и не знаю, что уже предполагать!
Уважаемые врачи, посоветуйте, куда еще обратиться! Я нахожусь в Москве.
Не довольна результатом посещения реаб.центра, в котором наблюдаюсь - в кошельке минус много десятков тысяч, по факту-только хуже...
 

DariaFurego

Пользователь
Решила продолжить вести "дневник" моего состояния, может кому-то поможет, когда я в будущем излечусь))
Принимала 7 дней целебрекс - результат почти нулевой, незначительные улучшения на 6-7 день.
Подключила мидокалм - стало лучше.
Невролог наклеила кинезиотейпы - облегчение почувствовала моментально, весь день ходила" как новенькая"
Остается открытым вопрос - это спазмированные мыщцы тянут крестец и создали там отек (мнение невролога) или это все же воспаление сустава создало спазм мышц (подозрение ревматолога)
По прежнему, скованности нет, утром лучше, чем вечером, по описанию болит как не сустав
 
Сверху