Длительная боль в крестце и копчике

Риммик

Пользователь
@DariaFurego, а у вас сами кости крестца (гребни) и копчик болят при движении, ? У вас по МРТ признаки артроза описали, может, они провоцируют эти боли в какой-то степени. Но, учитывая ваш молодой возраст, все-таки нужно проявить внимательность в сторону ревматологии. Ну не болит в норме у молодых женщин крестец. У меня год назад побаливали именно кости-суставы в самом крестце (я их называю - мослы), при движении и просто даже при перебирании ногами, а при надавливании и тестах болей у меня и сейчас нет. А три месяца назад уже и в ягодицу дало и чуть спереди бедра тянуло.. Это уже и мышцы перекосило во всей красе Ревматологи ориентируются при сакроиелите на боли ББэшников почему-то, что должно болеть ночью, с утра все скованное и затекшое, движение улучшает состояние. У меня все не так, но сакроиелит у меня точно. Я считаю, что все равно причина болей артрито-артоз КПС.
 

DariaFurego

Пользователь
При движении не болят, болят при надавливании в некоторых местах. И в том числе копчик при надавливании. Мне поэтому и сидеть некомфортно! Мне врач описал это как воспаление суставов, костей и близлежащих тканей по причине дисфункции крестцово-повздошного сочленения + из-за дисбаланса в мышцах выше, из-за перекоса таза и проч. постоянно шла неправильная нагрузка и все это тоже привело к таким проблемам.
 

Риммик

Пользователь
@DariaFurego, тогда понаблюдайте, как дальше будет, будет ли меняться характер боли, может, вам смогут устранить эту дисфункцию и боли совсем пройдут. Отпишитесь потом. Здоровья и удачи!
 
То есть норма.
Вот и хорошо.

Корешкового синдрома нет.
Остались мышцы и суставы:
- на МРТ есть признаки повреждения мышц поясничного отдела.
- а при надавливании и сидении - боли в копчике.
Осталось определить, что ведущее или все поровну!
 

DariaFurego

Пользователь
А что теоретически может вызвать повреждение и длительное воспаление суставов кпс у человека 27 лет, кроме реактивного артрита и болезни бехтерева? Если исключается ревматологическая патология..
А при сидении я также чувствую тяжесть и давление в прямой кишке. Причем когда болит выше, в районе ягодиц, этого я не чувствую. А в какие то дни болит копчик и вот тогда добавляются ощущения в прямой кишке.
Сегодня мне сделали уколы, в том числе копчик, с гомеопатическим лекарством. Я сама отношусь скептически, но решила попробовать в рамках других видов лечения.
И после механического укола - сильное ухудшение, постоянное чувство спазма в районе копчика. И также было, когда мне делали в самом начале иглорефлексотерапию - мне не помогало, а тупо болели места уколов.
Спасибо большое за Вашу помощь!
 
А что теоретически может вызвать повреждение и длительное воспаление суставов кпс у человека 27 лет, кроме реактивного артрита и болезни бехтерева? Если исключается ревматологическая патология..
Перегрузка. Разовая или хроническая.
Но вопрос и воспалении у Вас не снят. Серонегативный артрит есть и вполне может быть и у Вас.
Кстати. Прием НПВП более 2 недель улучшает самочувствие?

А при сидении я также чувствую тяжесть и давление в прямой кишке. Причем когда болит выше, в районе ягодиц, этого я не чувствую. А в какие то дни болит копчик и вот тогда добавляются ощущения в прямой кишке.
Тут надо смотреть и сверху и пальцевое исследование. Делали?

Сегодня мне сделали уколы, в том числе копчик, с гомеопатическим лекарством. Я сама отношусь скептически, но решила попробовать в рамках других видов лечения.
И после механического укола - сильное ухудшение, постоянное чувство спазма в районе копчика. И также было, когда мне делали в самом начале иглорефлексотерапию - мне не помогало, а тупо болели места уколов.
Такое бывает.
 

DariaFurego

Пользователь
На Мовалисе мне лучше не становилось. Аркоксия снимала боль спустя несколько дней, после отмены - возвращалась. Еще я чувствовала значительные улучшения при приеме Сердалуда.
Пальцевое исследование не проводили, планирую поход в проктологу.
Перегрузка хроническая была-много таскала сумок, любила двигать мебель при весе 55 кг, летом купила ребенку кровать и хотела сама ее собрать, не дожидаясь мужа - очень тяжелую коробку поднимала. И самого ребенка весом 20 кг часто на себе таскала, в том числе перед началом всей истории...
Единственное, когда у меня заболела пятка и мне начали колоть мовались, я чувствовала себя разбитой и даже ломало немного. Я списала это на мовалис, а сейчас думаю -может инфекция какая то была?
 
На Мовалисе мне лучше не становилось. Аркоксия снимала боль спустя несколько дней, после отмены - возвращалась. Еще я чувствовала значительные улучшения при приеме Сирдалуда.
То есть и мышцы и суставы.
Пальцевое исследование не проводили, планирую поход в проктологу.
Попросите чтобы и копчик посмотрел. Бывало и не описывали.
Перегрузка хроническая была-много таскала сумок, любила двигать мебель при весе 55 кг, летом купила ребенку кровать и хотела сама ее собрать, не дожидаясь мужа - очень тяжелую коробку поднимала. И самого ребенка весом 20 кг часто на себе таскала, в том числе перед началом всей истории...
Единственное, когда у меня заболела пятка и мне начали колоть мовались, я чувствовала себя разбитой и даже ломало немного. Я списала это на мовалис, а сейчас думаю -может инфекция какая то была?
Опять и мышцы и суставы.
 

DariaFurego

Пользователь
Пришел свежий анализ - еще хуже
Скажите пожалуйста, может ли локальное воспаление в спине давать такие результаты?
Как бы Вы прокомментрировали анализ-куда двигаться?
 

Вложения

  • 48019801_64937459620001_LL1640898_a__184_l_9_.pdf
    319,9 KB · Просмотры: 50

DariaFurego

Пользователь
@Доктор Ступин, ого - так всё плохо?((
Я побывала у проктолога - свою патологию исключает, исследовал копчик из прямой кишки - на копчик нажимать оттуда больно... в остальном проблем никаких нет
 

DariaFurego

Пользователь
Сегодня покраснело горло и появился небольшой насморк - возможно, анализ связан с этим. Завтра зайду к терапевту, к гематологу в скором времени записаться не получается.
Вопрос к специалистам - как Вы считаете, о чем говорит то, что при чихании больно в копчике - что болят там мышцы и связки?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Все началось на след день после удаления зуба мудрости, и еще где то дня за 3-4 меня укусило насекомое, скорее всего оса, 2 раза в ногу. Но я точно не знаю, была ли это оса. Была сильная боль и такие следы, как на прикрепленном фото.
Может у вас аллергия на ос или на обезболивающие уколы. Это вызвало выброс гистамина в кровь. А гистамин может инициализировать воспаление. Возможно у вас лёгкое неинфекционное воспаление крестцово-подвздошного сочленения. Для ревматолога оно не совсем стандартно поскольку не связано ни с инфекцией ни с аутоиммунной причиной. Поэтому ревматолог вас за свою не считает. Тогда вам надо противовоспалительное лечение.
 

DariaFurego

Пользователь
@Игорь_ЕД, насколько я понимаю, при аллергии поднимается СОЭ и Эозинофилы,а когда заболела пятка, они у меня точно были в норме. Да и сейчас тоже
 
@Доктор Ступин, ого - так всё плохо?((
Я побывала у проктолога - свою патологию исключает, исследовал копчик из прямой кишки - на копчик нажимать оттуда больно... в остальном проблем никаких нет
То есть кокцигодиния.
Сидеть надо на разгрузочной подушке.
 

DariaFurego

Пользователь
Скажите пожалуйста, есть ли, по Вашему мнению, на МРТ сакроилеит?
Я не могу прикрепить просто фото, так как на распечатанных снимках нет того среза, где врачи мрт увидели сакроилеит.Эти два среза есть только в числе снимков в диска, а я соответственно, не понимаю, на каких из них крестец)
https://cloud.mail.ru/public/CvSV/SeCWJimGi -вот ссылка. Если у кого то будет возможность прокомментировать, буду очень благодарна!
Еще, в заключении КТ написано,что копчик отклонен вентрально. Не могли бы Вы прокомментировать, что это означает?
 

DariaFurego

Пользователь
На данный момент сохраняется:
чувство дискомфорта при сидении в районе крестца(посередине), боль в мышцах под ягодицами, дискомфорт в мышцах с внешней стороны ягодиц. При этом я не могу сказать, что сильно болит или распирает - есть чувство некого давления, слабости и мне даже кажется, что где то в груди начинает отдавать, когда сижу...И может мне кажется, что будто ускоряется пульс при сидении...
Попробовала поделать упражнения на растяжку, сделать упражнения "хождения на ягодицах" - после них легче. И отпускает, если вставать...
При надавливании на поясницу тоже чувствую дискомфорт....
Также есть несколько точек на самих ягодицах, куда больно нажимать (ближе к низу, к середине)
Когда хожу, иногда простреливает в пятку.
На что это больше всё похоже?

Еще, если я сгибаю ногу в 90 градусов и ставлю ее на опору (например, на невысокий табурет) и напрягаю мышцы крестца, я чувствую резкую боль в середине таза, между ягодицами в районе крестца.

Я заранее извиняюсь за свой вопрос...
Я в принципе, очень тревожный человек, склонный к мнительности..А когда проблема объективно не решается, я впадаю в панику.
Вопрос следующий: если бы у меня было образование, доброкачественное или злокачественное в мягких тканях спины или крестца, было ли это видно врачам на кт и мрт позвоночника? Насколько я понимаю, там смотрят изменения в суставах и костях, но ведь срезы мягких тканей тоже смотрят? или для исключения надо делать дополнительное мрт малого таза?
 
Сверху