Длительная боль в крестце и копчике

DariaFurego

Пользователь
Добрый день!
В конце июля мне внезапно стало больно наступать на пятку правой ноги. Я сидела, работала, встала -и поняла, что болит. Обратилась к ортопеду, исключили шпоры, нашли отек вокруг ахилова сухожилия, стали лечить местно отек +НПВС+мильгамма.
Параллельно с пяткой, в тот же день, стало покалывать в пояснице. Я обратила внимание ортопеда на это и доктор направил меня к неврологу, однако не связав боль в пятке с поясницей. Невролог сделал ренген поясницы, где было выявлено незначительное смещение позвонка, сколиоз и снижение высоты между позвонками. Невролог назначил иглоукалывание, Мовалис внутримышечно и магнит.
На фоне лечения я не видела явного улучшения. Пятка болела долго, а спина болела все сильнее.
Постепенно нога все таки стала проходить. При этом периодически появлялась боль и в другой пятке.
Во время лечения я случайно переохладила поясницу, полежав на траве, и заболела ОРВИ. На этом фоне значительно ухудшилось состояние в крестце - его начало сильно тянуть, при движении ногой внутрь очень тянуло мышцы ягодицы, при наклоне вперед была сильная боль в пояснице справа.
На фоне жалоб невролог сделал мне блокаду в район пояснично-крестцового отдела - и по неизвестной мне причине, от нее стало еще хуже! я чувствовала онемение, при этом было ощущение, что тяжело двигать ногами.
При этом ночью я не испытывала боли, только после нагрузки, сидения, хуже-к вечеру, лучше-утром.

Я сделала МРТ крестцово-поясничного отдела позвоночника и копчика.
Заключение прикрепила, снимки по ссылке в облаке:
https://cloud.mail.ru/public/CvSV/SeCWJimGi
Также я сейчас создам альбом с ними
По МРТ выявили двусторонний сакроилеит.
Я посетила ревматолога. Сдала множество ревматолгических анализов, включая HLBA 27 - все отрицательно. СОЭ в норме. По крови не выявлено воспаление.
При этом, на снимках МРТ то, что описали как сакроилеит, ревматолог не приняла за сакроилеит - воспаление видно двух срезах и незначительное.По словам ревматолога, при сакроилеите картина иная. Также ревматолог не считает, что характер болей является рематологическим - ночью я не испытываю боль.


В последствии я делала и КТ КПС. Заключение:
При РКТ исследовании костей таза:
Имеется задняя расщелина S1 позвонка – нарушение развития дуги позвонка.
Дугоотростчатые суставы на уровне нижнепоясничных - верхнекрестцовых позвонков, с признаками субхондрального склероза, на уровне L4-L5 слева с наличием очагов кистовидной перестройки, минимальных краевых остеофитов, на уровне L5-S1 слева – обызвествлением желтой связки
Крестцово-подвздошные сочленения: суставные поверхности правильной формы, с ровными, несколько нечеткими контурами (справа), с признаками субхондрального склероза. Кортикальный слой сохранен, прослеживается неравномерно на всем протяжении. Визуализируется одиночный очаг кистовидной перестройки субкортикальной локализации в структуре правой подвздошной кости. Краевых костных разрастаний по краям суставных поверхностей не определяется. Структура смежных поверхностей костей, формирующих крестцово-подвздошные сочленения на уровне нижних отделов, уплотнена, чуть более выражено справа. Суставная щель не сужена, однородной структуры. Признаков костной деструкции не отмечено.
Головки бедренных костей располагаются в суставных впадинах. Крыша вертлужной впадины с обеих сторон с признаками субхондрального склероза, с четкими контурами. Краевые остеофиты не определяются. Не исключается наличие минимальных краевых остеофитов вдоль нижнего контура головки правой бедренной кости. Суставная щель правого и левого тазобедренных суставов сохранена, равномерная.
Плотность и структура костной ткани копчиковых позвонков не изменена, без костно-травматических повреждений. Кортикальный слой прослеживается на всем протяжении, без особенностей. Ось копчика отклонена вентрально.
Форма входа в малый таз не изменена.
Мягкие ткани не утолщены, структуры.
Заключение
РКТ данных за травматическое повреждение копчиковых позвонков не получено. Задняя расщелина S1 позвонка – нарушение развития дуги позвонка. КТ картина артроза крестцово-подвздошных сочленений, не исключается склерозирующий сакроилеит правого крестцово-подвздошного сочленения. Признаки спондилоартроза нижнепоясничных-верхнекрестцовых позвонков. Не исключаются начальные признаки двустороннего коксартроза.


В конечном итоге я отправила в Реабилитационный центр на Иваньковском шоссе. Там я прошла 5 процедур ударно-волновой терапии на крестец и копчик, Электро-стимуляцию мышц, Криотерапию, и вытяжение позвоночника на тренажере. На этом фоне я наблюдаю то улучшение, то ухудшение.
Сейчас остается чувство тяжести и давления на копчике и крестце при сидении, немного отдает в прямую кишку. К вечеру "усталось" крестца, Боль по шкале от 1 до10 на троечку, но очень неприятно.
При надавливании на копчик снизу по прежнему чувствую боль, при надавливании на ягодицы снизу вверх также болит.
Далее доктор советует ЛФК и гомеопатические уколы в район болей.
Очень переживаю по поводу того, что болит уже так долго, боюсь, вдруг просмотрели какую то онкологию...
Подскажите, в правильном ли направлении я двигаюсь? Нужны ли еще исследования - прямой кишки, МРТ малого таза?
Сейчас стоит диагноз Люмбалгия, Дисфункция КПС
В рамках обследований сделано МРТ, КТ крестцо-повздошного отдела и копчика, УЗИ почек, УЗИ органов малого таза.

Извините за длинный текст! Большое спасибо за Ваше внимание.

IMG_0646-11-09-18-12-17.PNG IMG_0793-11-09-18-12-15.PNG
 

DariaFurego

Пользователь
Альбом создать не получается, тк я не знаю, какие именно фото из многочисленных надо добавлять. А массово он не дает их добавить.
Допустим ли формат указания на облако для просмотра снимков МРТ? Доступ там общий.
На всякий случай, также даю ссылку на снимки КТ
https://cloud.mail.ru/public/JViJ/QZvJfN1dp
 

La murr

Администратор
Команда форума
@DariaFurego, здравствуйте!
Снимки, конечно, лучше разместить на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

DariaFurego

Пользователь
Делала мазки у гинеколога - было выявлено воспаление на шейке матки, но она сказала, что это точно не связано. Бак посев в норме.
На кишечные инфекции - сдавала анализ на шигеллы - отрицательно. Делала также гастроскопию - без особенностей, все в норме.
 

DariaFurego

Пользователь
Прикрепляю фотографию МРТ.
Единственное, рематолог сказала, что на этих снимках саркоилеита нет вовсе - те срезы, на которых есть очаги воспаления, видны именно на снимках с диска (они в облаке)
Также прикрепляю ренген, но насколько мне сказали, очень плохое качество снимка(
Хотелось бы дополнить - из предшествующих событий. Все началось на след день после удаления зуба мудрости, и еще где то дня за 3-4 меня укусило насекомое, скорее всего оса, 2 раза в ногу. Но я точно не знаю, была ли это оса. Была сильная боль и такие следы, как на прикрепленном фото.

IMG_1554-15-10-18-01-48.JPG IMG_1553-15-10-18-01-48.JPG IMG_1550-15-10-18-01-48.JPG IMG_9656-15-10-18-02-09.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
. Все началось на след день после удаления зуба мудрости, и еще где то дня за 3-4 меня укусило насекомое, скорее всего оса, 2 раза в ногу.
Связать боли в копилке с удалением зуба, хоть и можно, но сложно...:aga:. Так и с укусов насекомого...:shy:
Проще всего связать проблему с нарушением статики, привычкой немного сутулиться при небольшом сколиозе.. . При этом увеличивается мышечно-тоническая нагрузка на крестовый отдел... Ночью уставшие мышцы немного отдыхают, а к вечеру снова устают..
В конечном итоге я отправила в Реабилитационный центр на Иваньковском шоссе. Там я прошла 5 процедур ударно-волновой терапии на крестец и копчик, Электро-стимуляцию мышц, Криотерапию, и вытяжение позвоночника на тренажере.
Всё бы неплохо, но не вижу ни акцентированного обследования (мануального), ни лечения. .
Далее доктор советует ЛФК и гомеопатические уколы в район болей.
Как говорится, из разряда, "шоб було "..:)
Подскажите, в правильном ли направлении я двигаюсь?
Нуу... Как Вам сказать. ..:shy:
Нужны ли еще исследования - прямой кишки, МРТ малого таза?
Если только из любопытства. ..:aga:
В рамках обследований сделано МРТ, КТ крестцо-повздошного отдела и копчика, УЗИ почек, УЗИ органов малого таза.
Лучше бы просто качественный мануальный осмотр мышц поясницы и таза. .:um:.
 

DariaFurego

Пользователь
@AIR, большое спасибо за ответ!
Как я поняла, врач мануальный терапевт решил, что проблема комплексная, и в первую очередь начал лечить суставы и кости... Хотя и на мышцы были процедуры.
Скажите, пожалуйста, то есть по Вашему мнению, лечить нужно мануальной терапией?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как я поняла, врач мануальный терапевт решил, что проблема комплексная, и в первую очередь начал лечить суставы и кости... Хотя и на мышцы были процедуры
Ещё раз перечитал Ваши сообщения и никакого упоминания о мануальном терапевте не нашёл. .
Скажите, пожалуйста, то есть по Вашему мнению, лечить нужно мануальной терапией?
Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения. Который не только догадывается, что в организме имеются мышцы, а твердо уверен в этом..:D
 

DariaFurego

Пользователь
Ещё раз перечитал Ваши сообщения и никакого упоминания о мануальном терапевте не нашёл. .

Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения. Который не только догадывается, что в организме имеются мышцы, а твердо уверен в этом..:D
Прошу прощение - я обратилась к неврологу-мануальному терапевту в Реаб.центре на Иваньковском шоссе, он как раз и назначил описанное лечение.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Прошу прощение - я обратилась к неврологу-мануальному терапевту в Реаб.центре на Иваньковском шоссе, он как раз и назначил описанное лечение.
Описанное лечение вполне может помочь, если проблемы совершенно небольшие и человек практически здоров..
 

DariaFurego

Пользователь
Уважаемые врачи!
Пришел свежий анализ крови - там повышенные лейкоциты и нейтрофилы.
До этого я сдавала анализ 3 недели назад -там были лейкоциты на верхней границе нормы.
Что означают эти результаты? Могут ли они быть на фоне ударно-волновой терапии или говорят о воспалительном процессе?
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    80,6 KB · Просмотры: 46

Риммик

Пользователь
Воспалительный процесс, конечно. Описанные вами боли в крестце не возникают от мышечно-тонических нарушений, уж поверьте. Боль в пятке- реактивная артропатия , спондилит - поясница, затем и крестец подключился. Орви и переохлаждение усугубило уже имеющееся воспаление.
 

DariaFurego

Пользователь
Но все ревматологические анализы, мной сданные, отрицательные на воспаление.
То есть мне следует искать причину воспаления и пить антибиотики?
 

Риммик

Пользователь
у меня также анализы практически идеальные, в том числе и ревматологические (что меня больше года сбивало с толку и стоило мне упущенного времени),тем не менее сакроиелит на пустом месте не возникает. А кровь может быть долго спокойной, пока заболевание, не дай бог, не развернется во всей красе. Ревматологи при таком течении занимают выжидательную позицию, назначая только НПВП. Здесь важно, на данный момент,как можно основательней подавить существующее воспаление в организме. А оно у вас есть, видите, лейкоциты повышены. Характер болей у меня один к одному, как у вас. В покое не болит, утро лучшее время, движение и нагрузка - боль и тяжесть в крестце и пояснице, к вечеру хуже. Мышечно-тонический синдром уже присоединяется к воспалению, но не является первопричиной сакроиелита, имхо, а при сакроиелите спазмы мышц неизбежны. Насчет приема антибиотиков, желательно знать, с какой целью их принимать. Мне назначали анализы на хламидиоз (именно он, в отличии от уреаплазмы, может поражать крупные суставы). Если проверять кишечные инфекции, то иерсениоз (псевдотуберкулез)
 

DariaFurego

Пользователь
Дело в том, что ревматологи как раз таки не увидели сакроилеит - есть очаги дистрофических изменений на суставе, но сакроилеитом это они не назвали. И пробы на сакроилеит у меня отрицательные.
Врач мне сегодня сказал, что такое повышение лейкоцитов является незначительным и вряд ли указывает на воспаление. Но я пересдала кровь и решила еще раз обратиться к ревматологу. А Вы сейчас чем лечитесь, от чего есть улучшение?
 

Риммик

Пользователь
У меня ревматологи тоже ставят сакроиелит под вопросом, пробы я тоже выдерживаю)) Но на КТ и МРТ сакроиелит подтвержден. Я больше доверяю технике в своей ситуации. Да и картина моих болей не оставляет для меня сомнений. Я вообще слегла с этим сакроиелитом, (чего полгода назад можно было б избежать, если б я на тот момент слепо не положилась не мнение ревматологов), и пока лежала очень основательно изучила эту тему. Не смотря на то, что приглашенные мною на дом ревматологи, сомневались в сакроиелите. Да, я пролечила инфекцию подходящими антибиотиками (отклонения в анализах тоже тогда были совсем незначительные, но воспаление то уже пошло), и подключила Сульфасалазин (уже с согласия ревматологов). При появлении болей и дискомфорте принимаю НПВП, но не каждый день. Сейчас ситуация у меня значительно лучше, чем была 3 месяца назад. Но руку держу на пульсе.
 

DariaFurego

Пользователь
@Риммик, ну вот я не понимаю, как мне диагностировать инфекции? Моча сдана, без особенностей, мазки сданы, тоже самое. Есть незначительное воспаление на шейке матки, провставляла свечи, гинеколог говорит, никак не связано но спиной. Никаких симптомов, для хламидиоза, либо кишечных инфекций нету.. Куда копать?
 
Сверху