Грыжа и боли уже 20 дней, помогите

Ivapoisk

Пользователь
Добрый день, у меня с апреля появилась боль, от грыжи, отдающая в ягодицу и ниже в ногу. Заключение парамелидиальная грыжа, с невральным воздействием L5-S1. По состоянию не могу ходить без помощи, немного онемение стопы, но пальцы работают, на носочки встать могу. Пролежала в неврологии 19 дней, делала блокады, помогало на 3 дня, последнюю сделала 01 октября и выписалась домой, но уже 3 день дома, боль так же не отпускает. Пью обезболивающие, миорелаксант и габапентин. Стараюсь делать ЛФК, на сколько хватает сил. Рекомендуется физио, но до поликлиники не могу дойти самостоятельно, я потеряла всякую надежду, что делать с болью уже нет сил терпеть, что посоветуете?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ivapoisk, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Ivapoisk

Пользователь
Спасибо, о себе: зовут Татьяна, 46 лет. Ранее проблем со спиной не было.
Первый раз еще в апреле заболело не в пояснице, а именно ягодичная часть, сделали снимок, диагноз спонлилез и остеохондроз, пропила аркоксия, уколы Мильгамма, хондрогард, боль стихла, но полностью не ушла, делала упражнения, ипликатор Кузнецова, ходила на фитнес и все более менее хорошо. 26 августа обострение, и сделала МРТ и диагноз секвестированная грыжа. я неделю была на больничном, повторное лечение: аркоксия, габапентин, ходила на иглоукалывание и 3 сеанса мануального терапевта , после чего, боль к вечеру была на столько стильная, что по скорой положили в неврологическое отделение. Вся терапия, была направлена на противоспалительное и обезболивающие действия. Сделали 3 блокады, т.к боль не уходила , итого 19 дней и я ушла домой долечиваться. Сегодня 3 день и я продолжаю пить обезболивающие таблетки, миорелаксанты и габапентин. нужно идти на физио, но самостоятельно я из за боли не могу ходить. Максимум по квартире кухня-кровать-туалет. Пишут , что период острый 10 дней, у меня уже 20 дней и всё никак просвета не вижу.
 

Ivapoisk

Пользователь
@Доктор Ступин, 26 августа обострение, до сегодняшнего дня. МРТ повторное было сделано 17 сентября, грыжа диска с невральным воздействием.
А по факту болит поясница, левая нога до колена. Сегодня ходила на физио, пока эффекта нет, сил тоже почти нет. Ещё добавились онемение мизинца и безымянного пальца на правой руке. Что я делаю не так?
 

Ivapoisk

Пользователь
@Ivapoisk, А операцию не предлагают делать?
Я когда поступила в неврологию, вызвали невролога , делали МРТ и сказали, что операция не целесообразно, нужно лечить консервативно, вот и мучаюсь по сей день и неизвестно, что потом.
 

Ivapoisk

Пользователь
@Доктор Ступин, если честно, то нет, могу я вас попросить ссылку?
Меня больше волнует вопрос, как потом с грыжей жить, ещё раз я не вынесу таких болей.
 

Ivapoisk

Пользователь

Ivapoisk

Пользователь
Ответ: Секвестированная грыжа - показание к операции?

Итак у вас боль и слабость (парез), три недели лечения.
Эффект есть?
Добрый день, я сегодня увлеклась изучением форума, и сама создала тему, что обострение уже 20 дней, а воз и ныне там. Могу я вас попросить описать показания к операции, кроме как писать и какать в штаны? Мне 2 нейрохирурга сказали, что у меня какие то не показательные рефлексы для оперативного вмешательства и консервативное лечение, но если лечение не помогает и боль сохраняется, что же делать?
 
Если рассосётся, то никакой разницы с операцией или нет.

Встречаются два пациента через год после Мрт, напоролся у обоих грыжа с корешковым синдромом
- Ты как справился?
- Операцию сделал и через три месяца и на работу. А ты?
- Я год консервативно лечился и на работу! Зато в процессе лечения много хороших людей повстречал!

Контрольные сроки боли в спине:
- 2 недели
- 3 месяца
- год.
Первый срок прошёл. Лечимся и ждем третьего.
 
Если нейрохирурги говорят что не надо оперировать!
То уж точно не надо!

Только показания к операции не только неотложные, но например и отсутсвие эффекта от консервативного лечения в течении трёх месяцев, если человек не работает (кому такой работник нужен).
Или отсутствие эффекта в течении года (работает, но с трудом и сил терпеть боль уже нет).

На работу ходите?
Болит уже сколько?
 

Ivapoisk

Пользователь
@Доктор Ступин, на работу не хожу, в принципе вообще плохо хожу, максимум по квартире кровать-кухня-туалет, и пью обезболивающее.
А боли , второй рецидив уже 3 недели.
 
Вот.
Теперь знаете? Что если в штаны не писяете и слабость в ноге не нарастает, и от боли не кричите, и три месяца будут ждать на работе, то лечимся консервативно!
Перечисленные условия есть?
 

Ivapoisk

Пользователь
Вот.
Теперь знаете? Что если в штаны не писяете и слабость в ноге не нарастает, и от боли не кричите, и три месяца будут ждать на работе, то лечимся консервативно!
Перечисленные условия есть?
Конечно всё есть, скажите по УВТ кому показана данная процедура? Много читала на форуме, вас рекомендуют спросить?
 

Ivapoisk

Пользователь
Где ссылка на Вашу тему? Снимки, заключение, на что жалуетесь?
Ниже моя тема,
https://www.medhouse.ru/threads/29001/#post-370939
Заключение:грыжа с1 4,5 с невральным воздействием. Снимки загрузить не знаю как, ноутбук без дисковода.
Жалобы на затянувшейсявшееся консервативное лечение. Все началось в апреле, после недельного лечение было лечше, но в августе очередное обострение и по сей день я лечусь. Лежала в 68 больнице в неврологии, сделали 4 блокады с дипроспаном. Только от них более менее стала ходить. Есть онемение в левой стопе, но пальцы работают и на носочках и на пятках хожу
Мучают боли, особенно вечером и ночью. Сейчас состояние легче, хожу в ближайшую поликнику, куда то ехать пока ещё не решаюсь, может ещё добавить к моей терапии? Облегчить мои страдания ?
 
Сверху