Подскажите, есть ли улучшение?

Ketka

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите, пожалуйста, есть ли улучшение по МРТ по сравнению с прошлым годом

20180916_170123.jpg 20180916_170205.jpg

Опишу свою историю. Все началось 2 года назад. В начале мая начались сильные судорги левой ноги, очень болела спина, немела и мерзла левая нога. Могла только лежать. Т.к были майские праздники к врачу попасть не могла. Кололи обезбаливающие. Начала хромать, не могла подняться на левый носок. После посещения врача, отправили на КТ

20180916_201443.jpg

Говорили делать операцию. Я уговорила полечиться. Сделали 6 блокад, капельницы. Отпустило немного, по крайней мере перестала хромать. Периодически боли возвращались. Делала повторное МРТ в прошлом году (описание его есть выше). Мне сказали опять оперироваться, чего ты мучаешься. Опять блокады, капельницы. Была у разных врачей. Каждый назначал свое лечение. Лечилась и дома, и в стационаре. Сейчас опять обострение. Опять делала МРТ. Боли у меня за все время не проходят, только или чуть меньше болит, или сильно. Опять тянет ногу, судорги, нога мерзнуть стала, добавились самопризвольные подергивания на обеих ногах. Вот хочу спросить. Есть ли улучшение. Нужна ли операция?
Извините, если что то не понятно написала. Но я очень боюсь операцию
 

Ketka

Пользователь
Да. Поэтому и не пойму почему так уговаривают оперировать? Позвонок же смещен не на много
 

Ketka

Пользователь
В МРТ написано "позвонок L5 смещен кзади на 0.2 см"
 

Ketka

Пользователь
Ретролистез позвонка L5 Іст

Ясно. Значит буду бороться до последнего. Подскажите пожалуйста какую мне можно делать гимнастику? Потому что мне все врачи запрещали делать какую либо гимнастику из за нестабильности позвоночника
 
Нестабильность другое понятие от смещения.
Вы снимки покажите, а есть ли это 2 мм смещение?
Нестабильность, это когда и смещение и оно двигается при наклонах и разгибании. Вам не делали такое исследование и потому нельзя говорить о нестабильности.
Лфк, кстати, есть и для нестабильности.

А лфк при боли в спине есть про периодам и по остроте боли. Посмотрите на моем сайте и тут на форуме есть.
 

Ketka

Пользователь
Спасибо. Снимки выложу и рентгена и МРТ.

20180912_130019.jpg

Это описание рентгена. Снимки позже выложу.

Снимки рентгена надо?

20180917_091627.jpg
 
... Подскажите пожалуйста, правильно ли мне говорят за операцию и винты?
Я бы не спешил.
Встаньте на стул сперва правой ногой, потом левой. Слабость есть?
 

Ketka

Пользователь
Когда становишься левой ногой, она начинает немного трястись. Я не знаю слабость это или нет
 

Ketka

Пользователь
Ахиллов, это когда стоишь на коленях и бьют молоточком возле пятки? Коленный рефлекс более менее нормальный. А ахиллов, левая нога не реагирует
 

Ketka

Пользователь
Пройтись могу, хоть и отдает в левую ногу. Постоять на правой ноге могу, на левой с трудом
 
То есть корешок страдает.
Показания к операции есть. Плановые.
Плановые, значит надо лечить и бороться, но если боль и слабость будут нарастать или если боль не будет давать возможности работать, или работать сможете, но будут частые обострения и сил терпеть не будет, то тогда модно сделать операцию.
Рентген снимки покажите, но показаний к фиксации позвонков не вижу.
Другой вопрос, что фиксацию часто используют для профилактики возврата боли в спине, но это решать Вашему хирургу и Вам. Насколько он сумеет Вас убедить в необходимости.
 

Ketka

Пользователь
@Доктор Ступин, боли не проходят в течении года, несмотря на лечение. Два раза лежала в стационаре с капельницами, один раз кололи дома. За этот год было 4 блокады, одна из них эпидуральная(вроде правильно написала, та что в кобчик делается) эффекта особого нет. Работа у меня постоянно стоя на ногах. Хотя и чередую с отдыхом. Пошли к очередному врачу, сказал только операция. Даже если и буду дальше лечиться, то все равно прийду оперировать. Только уже с худшим диагнозом. Вот я и не знаю, что делать. Уйдет ли боль после операции и как долго буду восстанавливаться.

А что такое листез? Если правильно написала.

За фиксацию врач сказал, если б не было нестабильности, то можно б было просто удалить грыжу. А во избежание рецидива лучше зафиксировать винтами
 
Сверху