Мышечная слабость, боли в ногах, плечах и спине

tatyana_s76

Новичок
Добрый день! Прошу оказать помощь в постановке диагноза и последующего лечения.
Меня зовут Татьяна, возраст- 41 год, проживаю в г.Саратове.
Жалобы в настоящий момент- Общая слабость, слабость в мышцах и боль.
Боль : в ягодицах и по задней поверхности бедер жгучая когда сижу, в обеих ногах "ломпасная" , по внутренней стороне бедер- тянущая, в основном постоянно. После небольших нагрузок болят икры и бедра как после спортзала. При пальпации мягкие ткани с чувствую каждый "бугорок" под кожей и больно дотронуться.Ноют колени. Покалывания "иголками" в основном с левой стороны (нога и рука) Мышечные подергивания хаотичные во всех частях тела, хруст звонкий в суставах, ночью постоянно затекают конечности. периодически возникают боли в плечах , трудно с маленьким весом держать долго руки поднятыми.Тремор . Боль в пояснице тупая,ноющая.
Общее состояние : Проблемы с памятью ,концентрацией внимания, внутренняя дрожь, с утра и весь день ощущение как в самолете- слегка закладывает уши, внутреннее головокружение и притупленность. стала часто в разговоре путать слова, немеет кончик языка, область над верхней губой,поверхность головы, лоб, левая щека. Поднялась на второй этаж в душное помещение и резко чуть не потеряла сознание- заложило уши, в глазах потемнело.
История заболевания -в первых числах июня 18г. заболела левая нога, причем вся как будто я ее перегрузила в качалке, два дня принимала Найз в табл., нога прошла, но стала болеть шея, и вся спина как будто жгло, с утра дикая скованность. Меня в буквальном смысле "колбасило" состояние
лихорадочное- то жарко то холодно, пот на руках и ногах холодный и липкий, пульс 100 уд. при пониженном давлении (100/65 мое нормальное) , тошнота, потеря аппетита, веса (за две недели- 5 кг), волосы пришлось подстричь,т.к. они стали выпадать очень сильно, проблемы со сном.
состояние интоксикации, только температура субфебрильная, 37,2-37,5 Шум в ушах, неясность происходящего, головокружение внутреннее, сильная слабость.
Результаты анализов на тот момент:
все в норме и ОАМ и ОАК кроме:
СОЭ- 26 мм\ч
относ.ширина распред. тромбоцитов- 16,5 (норма до 15,4)
нейтрофилы 81,2 (норма до 73,2)

Терапевт назначил лечение от шейного остеохондроза, т.к. боли в шее раньше возникали, : Мовалис, Витамины гр.В, Актовегин уколы, Мидокалм и Быстумгель. Я все сделала, лучше стало не намного. Через две недели я уже проходила комплексное лечение у невровертобролога, мне ставили капельницы с противовоспалительными и сосудорасширяющими препаратами, вправление шейных и поясничных позвонков, вытяжку на горизонтальном аппарате,
лазер и СМТ токи на шейный и поясничный отделы. т.к. обнаружился остеохонроз и того и другого, описание рентген.снимков прил.
doc06132020180904074809_001.jpg doc06131920180904074744_001.jpg
Прошла боль в шее и появилась подвижность, но все вегетативные или сосудистые проблемы остались, кроме этого появились выше описанные боли в ногах (ишиас?), в плечах .
В начале августа обратилась к неврологу, т.к. ситуация не менялась,
сдала дополнительные анализы

doc06132120180904080010_001.jpg
doc06132120180904080010_002.jpg
doc06132120180904080010_003.jpg
doc06132120180904080010_004.jpg
Назначено- диклофенак, цинноризин, нейромультивит - эффекта нет.
Сделала МРТ головного мозга, и всех отделов позвоночника, есть грыжки небольшие ,
узи сосудов шеи- спазм позвоночных артерий
doc06132220180904080929_001.jpg doc06132220180904080929_002.jpg doc06132220180904080929_003.jpg doc06132220180904080929_004.jpg doc06132220180904080929_005.jpg doc06132320180904081000_001.jpg
Была в центре по РС, специалист сказал что это не "их" болезнь, и нужно продолжать лечение у невролога, но если честно колоть уже некуда :(
В конце августа лежала на дневном стационаре в поликлиннике, сделала узи почти всех органов, ФГДС, холтер, проверяли зрение, все в норме. Есть выписка с описанием очень большая, если нужно выложу, просто уже и так кучу накидала. Были капельницы с кавинтоном, мексидол,
таб. бисапролол,индапамид,кардиомагнил, амитриптилин на ночь 1/2 таб, эффекта не заметила.
О себе-Работа в офисе, двигаюсь мало.
Какие еще имею болячки- Варикоз, была удалена левая доля ЩЖ, операция в 2007 г., узел одиночный. Принимаю Lтироксин 50 ежедневно.
В настоящий момент принимаю : Мескидол уколы 2/р день по 2 мл, Детралекс саше, Фезам, и Триттико 1/3 т. на ночь, терафлекс 3 р.д. по 1 капс., Аркоксиа

Была у четырех неврологов, но состояние такое же, ноет постоянно поясница, ноги ,слабость
Прошу вас помочь разобраться в моей проблеме, т.к. 3 месяца лечится от остеохондроза уже наверное не имеет смысла ((
Заранее извиняюсь если что то не так выложилось.
 

tatyana_s76

Новичок
хотела еще дополнить, узи ЩЖ и гормоны в норме.
по УЗИ внутренних органов- надпочечники не визуализируются, может это они дают такие симптомы?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С таким лечением будете еще долго лечиться. Правда, останетесь живы.
Однозначно нужен грамотный невролог, а ещё лучше врач-мануальный терапевт (вертеброневролог),который умеет не только крутит, вертеть и трещать, но умеет работать с мышцами как остеопат. И не будет назначать совершенно ненужные "капельницы", уколы, хондропротекторы и прочую ерунду. Нужные лекарства лучше принимать внутрь.
 

tatyana_s76

Новичок
спасибо за ответ! так вроде и не у самого плохого в городе была(
Если б знать какие они-НУЖНЫЕ лекарства !?

и еще во время острой фазы (в начале заболевания) у меня параллельно начался коньюктивит,
просыпалась с закленными глазами
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
История заболевания -в первых числах июня 18г. заболела левая нога, причем вся как будто я ее перегрузила в качалке,
Извиняюсь, началась болезнь у вас ни с того ни с сего, сама по себе? Может в спортзале перезанимались?
 

Александр_100

Активный пользователь
@tatyana_s76, Выложите снимки МРТ, рентгена и обратитесь к Доктору AIR. Можете даже ему прислать фотографии спины, он вам подскажет где какие мышцы у вас напряжены.

@tatyana_s76, Если б знать какие они-НУЖНЫЕ лекарства !?
В том, то и дело, что лекарство при мышечно-тоническом синдроме не существует!
Данную проблему нужно лечить работая с мышцами.
Хочу сразу сказать, что это не так просто как вы можете подумать.
Я уже 6 лет с этим живу (выживаю) в разное время мне было по разному. Но, практически все симптомы в разные времена были и есть у меня постоянно.
Так что наберитесь терпения и либо ищите квалифицированного доктора, либо пытайтесь разобраться сами.
 

tatyana_s76

Новичок
Извиняюсь, началась болезнь у вас ни с того ни с сего, сама по себе? Может в спортзале перезанимались?

Да в том то и дело, что на ровном месте все началось
Мыла окно, сидела на согнутых в коленях ногах и тянулась в неудобной позе, чтоб достать с внешней стороны
Потом нога левая затекла сильно, минут через пять расходилась, а на следующий день она начала вся болеть
Видимо потянула в спине что-то

@Александр_100, спасибо большое! Я просто хочу понять , это связано с кровообращением, спазмами артерий, или вообще привет фибромиалгия?
 

tatyana_s76

Новичок
А что, позвонки не так стояли? И как это происходило? Хуже после этого не стало?

Ну видимо да, по описанию рентгеновских снимков , как то не так стояли, хотел снять спазмы таким образом. После этого стало тянуть обе ноги, сзади от ягодиц до колен, жгучие такие боли.
Врач сказал, что не понимает почему не проходит воспаление. Спазмы не проходят
И в плечах и в спине и добавились потом в ногах
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь

Александр_100

Активный пользователь
Да в том то и дело, что на ровном месте все началось
Мыла окно, сидела на согнутых в коленях ногах и тянулась в неудобной позе, чтоб достать с внешней стороны
Потом нога левая затекла сильно, минут через пять расходилась, а на следующий день она начала вся болеть
Видимо потянула в спине что-то
Когда тянулись в неудобной позе, где-то мышцы перенапряглись и зажали нервы сосуды. Нарушилась статика мышечная. Начался сбой нервной системы. И все закрутилось, завертелось. Это как лабиринт в него войти легко, а выйти из него почти не реально.
Эта проблема она годами копится у всех здоровых, но человек не знает про это обычно. А потом в какой-то момент раз и начинается рушится, как башня, которую, отклоняют, отклоняют от вертикальной оси и в какой-то момент она падает.
А потом когда начинаете обследоваться, там столько всего находят.
 

tatyana_s76

Новичок
А щитовидку проверяли?
Гормоны в норме, на УЗИ тоже все спокойно.
Простите, а мышечные подёргивания не начались после того, как токами стали лечиться?
Нет, мышечные подергивания присоединились позже, примерно через месяц после всех процедур

У меня СОЭ держится 25-29, раньше никогда таких высоких показателей не имела, максимум 5,
в описании МРТ мозга - неравномерное расширение субарахноидальных пространств.
Это свидетельствует о каком то воспалительном процессе? Очень напрягает мой отупевший мозг (
торможу со страшной силой:hello:, и постоянно ощущение трясучки, и внутренней , и руки трясутся, иногда чашку держу двумия руками.
 

tatyana_s76

Новичок
Не произвольное сокращение мышц. У меня тоже есть такое иногда.
У меня в течение дня несколько раз во всех возможных местах, скоро буду делать электронейромиографию, так это кажется называется, жду специалиста.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
А с чем вы связываете возникновение поддергиваний?
Лично у меня начались после физической перегрузки. А у топик-стартера - не знаю.
и постоянно ощущение трясучки, и внутренней , и руки трясутся, иногда чашку держу двумия руками.
У меня был период, когда тряслась правая рука. Меня даже посылали на МРТ головного мозга. Я не пошёл. Рука постепенно перестала трястись.
@tatyana_s76. Я подозреваю, что у вас мышечно-тонический синдром или миофасциальный болевой синдром. Возможно, в мышцах образовались болючие уплотнения - триггерные точки.
 

tatyana_s76

Новичок
Попытаюсь попасть к хорошему остеопату,
Что он скажет, посмотрим, очень хороший специалист , говорят
Ну и ещё надо ЭМГ сделать

Тут как то наткнулась на передачу Будьте здоровы! А там Елена Малышева так весело сказала- Если вы 3 месяца лечитесь от остеохондроза и ничего не помогает, значит у вас фибромиалгия!!!
Замечательно прям как-то сразу «полегчало»
 
Сверху