Головокружение, неустойчивость, распирание головы в затылочной части

Bogdanyuk

Пользователь
Уважаемые Доктора добрый вечер! Обращаюсь к вам за помощью и консультацией! У меня такая история: год назад в спокойном состоянии сидя на стуле(после душа) случилось сильное головокружение, вращение предметов вокруг меня или наоборот, , но могу вспомнить, но вроде все таки предметы вращались... , очень испугаоась, успела спуститься на пол, произошёл неполный обморок, пришла в себя через пару минут, после муж сделал сладкий крепкий чай , немного отпустило, но не могла встать где то пол часа, меня качало (швыряло из стороны в сторону) . Скорая приехала, смерила давление 110/70, сахар 4,5, ЭКГ норма, увезли в больницу взяли кровь- в норме, прокапали что то кучу глицина под язык, и отпустили.

Далее началось... неустойчивость при походе, как будто земля уходит из под ног и качает как на волнах, приливы жара, панические атаки, муки и точки в глазах, пелена в глазах больше в вечернее время или когда на улице пасмурно. До приступа 3 дня очень сильно болела голова и выпадало зрение(как вспышка и слепо пятно, в нем не видела пару часов) как я понимаю это была аура .. Все сопутствующие симптомы продолжались год. Из обследований биохимия, общий анализ все показатели крови в норме, чуть повышен холестерин(на 30%выше нормы), Ангиография головного мозга-вариант развития вилизиевого круга, МРТ головного мозга без патологии, МРТ шейного отдела протрузии дисков С4-С5, С5-С6, рентген шейного отдела с функциональные пробами - лордоз сглажен, начальные признаки остеохондроза, УЗДГ сосудов шеи ЛПзА диаметр 3 мм, ППЗА диаметр 3,4 мм, в обоих высокое вхождение в костный канал, при поворотах головы кровоток не нарушен. ЛОРнорма, аудиометрия норма, МРТ слуховых каналов норма.УЗИ сердца - пролапс метрального клапана с регургитацией1- 2 степени(диагноз поставлен ранее)

Невролог сначала выписал мексидол пропила 2 мес никаких улучшений, дальше направили к психотерапевту, назначен грандаксин и фенибут, плохо переносил пропила месяца полтора , изменений не увидела, дальше по ночам стали неметь руки то правая, то левая до локтя, проснусь .. она висит как тряпка, растираю проходит. Сейчас начала терапию самостоятельно (нахожу в интернете, так как врачи уже открещиваются от меня, диагноза не ставят основного, кроме Вегетативного криза, лечения никакого не назначают) цинаризин, драмина, пропила 10 дней, вроде как полегче совсем немного.

Очень прошу помочь мне в этом вопросе, какие Ваши версии, какое лечение мне может помочь? Заранее благодарю!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Bogdanyuk, Наталья, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Bogdanyuk

Пользователь
Подскажите пожалуйста а если в теме не выбрать специалиста, вопрос увидят все доктора форума? Я бы хотела узнать несколько разных мнений. Спасибо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый!
По описанию похоже на проблему неврологического характера ... Попробуйте выложить снимки с функциональными пробами.
 

Bogdanyuk

Пользователь
Благодарю за ответ, снимки закажу чтоб забрали в России, к сожалению нахожусь за границей, проживаю. Есть Мрт шейного отдела. Неврологического, т. е смещение либо компрессия?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Есть Мрт шейного отдела.
Хорошо бы именно функциональные, если есть нарушения двигательного характера, то заметнее .
Неврологического, т. е смещение либо компресс
Скорее разбалансирование нервной регуляции. .
 

Алла1982

Пользователь
Очень похоже на ДППГ
Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Вам бы консультацию отоневролога. Если подтвердится,то проводятся специальные маневры. Почитайте об этом, в нете много информации
 

Bogdanyuk

Пользователь
Добрый вечер, сегодня утром встала, покачивало, мушки в глазах, в ухе левом звенело, померила давление было 105/78, но это моё рабочее. Потом сделала гимнастику по шишонину осторожно, делаю уже больше недели, немного полегче стало. А так все как обычно, после обеда стало хуже, хожу как будто провалилась, подташнивало, такое ощущение что слабость в ногах и могу потерять сознание, но связывают это с тем, что жарко на улице, живу в Испании. Вечером прогулка 9-10 км, тяжело, отдышка и слабость сильная, плена перед глазами но заставляю себя ходить, после этого самочувствие к вечеру лучше.

@Алла1982, спасибо, обследовалась у Лор, смотрели на мрт слуховые проходы, делали пробы, сказали все в норме, нистагма нет, хотя голова плыла после этих проб.
Хорошо бы именно функциональные, если есть нарушения двигательного характера, то заметнее .

Скорее разбалансирование нервной регуляции. .
Хорошо сделаю, но чуть позже. А сглаживание лордоза может быть причиной? Пыталась найти здесь хорошего массажиста, но к сожалению сходила к одному на 10 сеансов, стало ещё хуже
 

BlackND

Активный пользователь
такое ощущение что слабость в ногах и могу потерять сознание.
Слабость или как будто ноги через не могу идут. В шее ощущение перенапряжения и ноги как будто сковываются?

Вечером прогулка 9-10 км, тяжело, отдышка и слабость сильная, плена перед глазами но заставляю себя ходить, после этого самочувствие к вечеру лучше.
это надо..но я бы не делал сразу на шею динамические упражнялки. чтобы исключить перенапряжение.
 

Bogdanyuk

Пользователь
А в анализах - эритроциты, гемоглобин?
В анализах все в норме, последние от 3.08, сдавала несколько раз

@BlackND, там больше на растяжение мышц шеи, без резких движений, повороты головы влево вправо с фиксацией на 10 сёк, голова вверх руки в стороны лопатки сведены и т. д

Забыла написать, в течении года была припухлость в области надключице в верхней части, и сейчас есть, но показалось чуть меньше стала. Один терапевт осматривая сказал что похоже на лестничную мышцу но вообще все мышцы шеи у меня напряжены и в области плечей
 

BlackND

Активный пользователь
Вы там не ответили чутка..)

Слабость или как будто ноги через не могу идут. В шее ощущение перенапряжения и ноги как будто сковываются?

ПО упражнялкам в обострении надо очень осторожно делать.
 

Bogdanyuk

Пользователь
Слабость общая как при низком давлении и упадке сил, голова как в тумане плена в глазах, в ногах есть слабость но незначительная, в шее есть напряжение как будто не держится на голове, тянет назад ее
 

Андрей49

Пользователь
Скажите а как ваш аппетит? Сон? Вы когда допустим слушайте человека вы сосредоточены на его словах или состояние не может вас сосредоточить , как сидите за столом голова не тяжёлая? Не хочется ли ее как бы руками все время потдерживать? От физической нагрузки есть упадок сил?у вас это состояние не прекращается? Не дёргает ли вас во сне когда вы засыпаете? Сможете ли вы уснуть днём ? Не будут ли мышцы тела содрогаться . ? Тошноты нет?
 

Bogdanyuk

Пользователь
Аппетит хороший, тошнота бывает но редко, в основном когда долго не ем Это связано с желудком. Сон когда как, бывает оч хорошо сплю, бывает просыпаюсь часто, с засыпаем проблем нет. Днём конечно если хочу спать уснуть не могу. Когда слушаю человека, внимание рассеивается, голова тяжёлая бывает временами, а так сижу вроде держу голову без поддержки, но часто её как будто накачали чем то и ощущаю её большой и тяжёлой. Во сне нет не дёргает, но в момент просыпания может быть состояние качания(как будто в поезде). От физической нагрузки всегда слабость, чуть поработаю по дому и вся устала, надо сесть или лечь сразу. повышенное потоотделение всегда сопровождает. Постоянно хочется спать
 

Bogdanyuk

Пользователь
@Андрей49, да лучше всегда и силы появляются как ни странно...

Андрей, Вы тоже страдаете чем то подобным, я так понимаю?
 

BlackND

Активный пользователь
если к вечеру лучше то чаще всего Вегетатика замешана.
 

Bogdanyuk

Пользователь
[QUOTE="BlackND, т.е. все что было(неполный обморок, сильное головокружение) это могло быть вегетативным кризом? Но не на пустом же месте, я так понимаю шейный отдел позвоночника страдает при ВСД.
 
Сверху