Боли в коленях

Денситометрия такая же 1 раз в год.
Принимать 100 мг кальция с Витамином Д3.
Если принимать будет, то надо через 3 месяца проверить кальций с суточной моче.
Если повышен, то нужен препарат для его усвоения, проще всего-Пролиа в\м - 1 разв полгода.
Что-то такое должен назначить врач эндокринолог
 

pavel_

Пользователь
Насчёт операции, мама сама расскажет. Но если коротко, то боится она ее делать: когда боль в ногах отступает, то про операцию и дум никаких, а когда прихватывает, то задумывается...
Какое Ваше мнение по этому поводу? Операция?
 

pavel_

Пользователь
Понятно. Насколько серьезно можно относиться к лечению в санатории Усолье?
 
Вполне хорошо. Как санаторно - курортное, там все есть.
Это не лечебное, это лечебно-профилактическое действие.
То есть надо всем 1-2 раза в год.
А вот после него, как раз протез синовиальной жидкости хорошо вводить.
 
Денситометрия такая же 1 раз в год.
Принимать 100 мг кальция с Витамином Д3.
Если принимать будет, то надо через 3 месяца проверить кальций с суточной моче.
Если повышен, то нужен препарат для его усвоения, проще всего-Пролиа в\м - 1 разв полгода.
Что-то такое должен назначить врач эндокринолог
1000 !
 

Алексеевна

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте, Федор Петрович! Хотела перед Вами похвалиться, что моя левая нога, страдающая, стала вести себя лучше, сгибается в колене и по поверхности без подъемов (ступенек) иду не хромая, но дня 3 назад стало болеть бедро,тазобедренный сустав левый. Вчерашнюю ночь почти не спала от боли, все "гнездо вила", подкладывала подушки-одеяла,чтобы как-то успокоить боль. Пожалуйста посоветуйте: 1. какие надо сделать снимки бедра? 2.что из обезболивающих попить, может какие-то инъекции поделать? В Усолье я решила съездить на новогодние каникулы, хотя и холодно будет. К нам сейчас нагрянули зимние морозы да еще и с ветрами, даже днем держат -27. Витамин "Д" у меня организм плохо усваивает, но я пью сейчас ВИГАНТОЛ. ПРОЛИА я обязательно проставлю. И мне, конечно же, хочется попасть к Вам на прием, если это будет возможно, в мой летний отпуск. Какие исследования надо предоставить Вам? Спасибо, с уважением, Филатова.
 

Алексеевна

Новичок
@Доктор Ступин, больно спать на боку. Сустав вращается, но при подъеме по лестницам нога в суставе побаливает и упор на нее сделать не получается. Почитала про трохантерит и указанные симптомы, вроде, подходят под мои ощущения, что меня даже порадовало, ведь я себе уже поставила диагноз: шейка бедра износилась. Это меня подводит мой вес, не могу сбросить, хотя бы 5-10 кг. Я очень благодарна Вам и Вашей команде за ортез. Он стал моей часть тела, без него - никуда!
 
Трохантерит - блокада с Дипроспаном, физиотерапия, ударно волновая терапия

Ортез выводит из нагрузки повреждённую часть коленного сустава и переносить нагрузку на здоровую часть. На этом же принципе основана операция по исправлению оси ноги. Не замена сустава, а исправление оси.
 

pavel_

Пользователь
Федор Петрович, доброго времени суток!
Хотелось бы услышать Ваше просвещенное мнение. Мама в конце июля будет проездом в Москве, буквально пару дней (27,28 июля- выходные). И мы хотели бы попасть к Вам на приём и показать ее колени. Сможете ли Вы нас принять и что за столь непродолжительное время можно будет сделать в Вашей клинике? Может ей как-то заранее подготовиться нужно будет, сделать снимки, анализы?
Спасибо!
 
Снимки рентгеновские стоя, год назад. Не забудьте их. Если ситуация не стала намного хуже, можно обойтись Узи. У нас и сделаем.
Мрт год назад, но там была компрессия кости. Надо делать свежее.
Оам, оак с соэ, СРБ, мочевая кислота, сахар крови - можно сделать заранее или у нас: сегодня взяли - завтра готово.
 

pavel_

Пользователь
Снимки рентгеновские стоя, год назад. Не забудьте их. Если ситуация не стала намного хуже, можно обойтись Узи. У нас и сделаем.
Мрт год назад, но там была компрессия кости. Надо делать свежее.
Оам, оак с соэ, СРБ, мочевая кислота, сахар крови - можно сделать заранее или у нас: сегодня взяли - завтра готово.
Федор Петрович, по вашим рекомендациям мама сделала снимки, сдала анализы. Выкладываю здесь для предварительного ознакомления. Подскажите, все ли мы сделали или что-то упустили?

Knee AP_.jpg Knee AP.jpg Knee LAT_.jpg Knee LAT.jpg Èçîáðàæåíèÿ DXA.0001.jpg Èçîáðàæåíèÿ DXA.0002.jpg Èçîáðàæåíèÿ DXA.0003.jpg DXA: (DXA) FRAX PDF Report.jpg TBS Report.jpg

Localizers.0001.jpg Localizers.0002.jpg Localizers.0003.jpg Localizers.0004.jpg Localizers.0005.jpg Localizers.0006.jpg Localizers.0007.jpg Localizers.0008.jpg Localizers.0009.jpg Localizers.0010.jpg Localizers.0011.jpg Localizers.0012.jpg Localizers.0013.jpg Localizers.0014.jpg Localizers.0015.jpg Localizers.0016.jpg
 
Воспаление в суставе есть. Скорее травматического характера. Перегрузка за счёт уменьшения высоты с одной стороны явная. Конечно надо устранить боль, отёк, воспаление. Но надо и разгружать колено. Возможно ношение специального ортеза с исправлением угла ноги.
 

pavel_

Пользователь
@Доктор Ступин, мама уже год как носит ортез, который вы рекомендовали. Если вы помните, приобретали у вас и доставляли в Иркутск с помощью вашего друга. Хотелось бы понимать, есть ли динамика от ношения данного ортеза по сравнению со снимками, сделанными в прошлом году?
И подскажите пожалуйста, есть ли смысл записаться к вам на приём? Мама в сентябре будет проездом в Москве по дороге в Иркутск и думаю, что день-два можно будет выкроить, чтобы к вам попасть. Или в этом нет необходимости?
 
Все помню.
Главная динамика - уменьшение боли.
Вторая динамика - уменьшение воспаления кости от механической перегрузки. Это можно увидеть на МРТ.
Посмотреть конечно хорошо. Но лучше с МРТ.
 
Сверху