Болит 11 ребро спереди при нажатии

Lenoc87

Новичок
В декабре 2017 года после нагрузки на спину(несла на спине ребенка)..заболела левая часть спины.Пошел камень, который встал в мочеточнике.А с января заболело 11 ребро.Конец ребра болит при надавливании на него.До апреля мес лечили почки т.к думали что боли из за них.В итоге уролог сказал что почка не причем.В мае сделала мрт гр.отдела позвоночника.Все норм.остеохандроз и гемангиомка.Пропила медокалм, дексалгин,комбилепен,мелаксикам,фенибут,тизанил не весь курс,аркоксиа, делала компрессы из демиксид-новакоиновой смеси и электрофарез с прозерином.Курс массажа 10 дней.Ставили одну блокаду.Лечилась у невролога, нейрохирурга.Узи брюшной полости норм.экг норм.оак норм.сдала на алст, билирубин, амилаза панкреатическая и гамаа...тоже норм.пролечила желудок от хеликобактер.с почками пролежала в стационаре.Сделала рентген ребер...тоже норм.А ребро так и болит.Болит именно кость 11 левого ребра спереди.Нажимаю, отпускаю и ноющая боль.Если много похожу, понаклоняюсь начинает отдавать в спину с левой стороны..и в кишки чуток.Потом спина начинает ныть.Сплю норм на обеих боках...если лежать весь день то боли не чувствуются.Сейчас занимаюсь с монуальным...упражнения делаю...но толку нет.как болело так и болит.Что делать куда еде идти...от этих муторных болей нервы...психую..схуднула уже.Нейрохирург выписал прегаболин но страшно пить его.Гели мази...толку нет.В последнем файле анализы из стационара...только выписали...вроде тож норм все.

15352948115972057991188.jpg 15352948429891121552274.jpg 1535294990091349862445.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Lenoc87, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Lenoc87

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо почитала.Но совпадений по симптомам мало. Покраснений, гноя,, припухлостей и прочих изменений нет.Болит не все 11 ребро, а лишь часть с переди...по длине до позвоночника не болит.и дальше боль у основания. При кашле и дыхании тоже болей нет.Только при напряжении....поход в туалет..болит иногда и когда кричу тоже больно.На мрт ребро видно со спины в нем изменений нет...на рентгене тоже не видно.Что посоветуете сдать и посмотреть что б исключить или подтвердить данное?Была у нейрохирурга, невролога, терапевта...к какому спецу идти?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Нагрузка на спину у позвоночника слева вполне могла привести к местной микро травматизации тканей... Напряжение и отёчность может поддавливать межреберный нерв и болит место, куда он приходит и заканчивается..
Как вариант..:shy:
 
@Lenoc87, Вы прочитали про острый гнойный процесс, а у Вас скорее локальный и хронический.
Сделайте УЗИ этого места на предмет местного воспаления ребра и попросите ортопеда посмотреть на предмет такого диагноза.
 

Lenoc87

Новичок
Нагрузка на спину у позвоночника слева вполне могла привести к местной микро травматизации тканей... Напряжение и отёчность может поддавливать межреберный нерв и болит место, куда он приходит и заканчивается..
Как вариант..:shy:
Да,напряжение там есть по всей левой стороне.Отека и покраснения нет.Просто неужели может нерв так долго болеть(
Вы прочитали про острый гнойный процесс, а у вас скорее локальный и хронический.
Сделайте УЗИ этого места на предмет местного воспаления ребра и поприте ортопеда посмотреть на предмет такого диагноза.
Доктор, подскажите как называется узи?В нашем городишке узнавала про узи ребер..ну реберных хрящей такого нет...может как то иначе называется?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Lenoc87

Новичок
Ну вот..

А разве я что про это говорил?:faq: Отечность в тканях и снаружи не видна..:err:
Я просто не врач...говорят отек, значит должна видеть.Просто меня и мое ребро уже трогали все от невролога до уролога...все говорят видимых изменений нет.все красиво)
 
  • Like
Реакции: Тт

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не "видимые" надо, а изменения определяемые при пальпации, мануальном исследовании.. Специалистом имеющим знания и опыт в этом деле, а не просто "взгянуть"..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
И какой же диагноз поставил мануальный терапевт, коль взялся за лечение? И как проходит сеанс МТ?
 

Lenoc87

Новичок
@Владимир Воротынцев,что то с нейропатической болью.Но и про синдром скользящего говорил...но мол не типичный какой то.Делает массаж разогревающий...мобилизацию ребер, растягивает мыщцы и расслабляет.ставил какой то сухой укол...блокаду делал, хрустит мне ребрами, по ходу каждого ребра чего вправляет...ну и под 11 ребро лазил выворачивал как бы вперед. Я конечно своими терминами говорю его мудреные не помню.А что бы вы посоветовали?
 
Доктор, подскажите как называется узи?В нашем городишке узнавала про узи ребер..ну реберных хрящей такого нет...может как то иначе называется?
УЗИ и УЗИ.
Можно и пропальпировать просто.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Разочарую вас: это не герой Вашего романа, способный вернуть Вам радость жизни.
Присоединяюсь к рекомендациям докторов Ступина Ф.П.и Рудковского А.И.
 

Lenoc87

Новичок
@Владимир Воротынцев, на УЗИ записалась.еду в пт в др.город.Значит не стоит тратить время и средства на этого мануального терапевта?
После УЗИ к какому врачу снова бежать, посоветуйте?
УЗИ и УЗИ.
Можно и пропальпировать просто.
Все кто смотрели меня..и невролог и нейрохирург и монуальный....прощупывали ребро от начала и до конца..и говорят что не видят и чувствуют изменений.Надеюсь узи что то покажет.
 
На УЗИ скажите - доктор подозревает местное воспаление - перехондрит.

А когда они пальпировали или сами щупали- есть точка боли. Чаше на месте перехода клинок части в хрящевую?
 

Lenoc87

Новичок
На УЗИ скажите - доктор подозревает местное воспаление - перехондрит.

А когда они пальпировали или сами щупали- есть точка боли. Чаше на месте перехода клинок части в хрящевую?
Конкретной точки нет.Самый край ребра.см 2-3 болит спереди...и дальще трогаю по ребру к позвоночнику боли нет.Вот только не прикрепленый краищек, нажимаю-отпускаю и боль, на пртяжении 2см.дальще не беспокоит.

Между ребрами ткань не болит, вот именно сама кость.Я понимаю что кость болеть не может, но только надавливая на край ее чувствую боль.А т.к в течении дня наклоны, повороты, нагрузка...то начинает ныть и тянуть у позвоночника.
 
...Самый край ребра.см 2-3 болит спереди...и дальще трогаю по ребру к позвоночнику боли нет.Вот только не прикрепленый краищек, нажимаю-отпускаю и боль, на пртяжении 2см.дальще не беспокоит...
Так там и есть хрящ. Перехондрит вполне возможен.
....Между ребрами ткань не болит, вот именно сама кость.Я понимаю что кость болеть не может, но только надавливая на край ее чувствую боль. А т.к в течении дня наклоны, повороты, нагрузка...то начинает ныть и тянуть у позвоночника....
А это уже позвоночник и мышцы вдоль позвоночника.
 

Lenoc87

Новичок
Пока жду узи, а оно в пт, чем вобще лечить ребро?Перехондрит лечится медикаментозно?Он вобще лечится хоть?В инете как таковой инфы нет.Тоже пить противовосполительные и мазать мазями?Я уже все таблетки испробовала.Сейчас вот озокерит решила поделать на ребро и компрессы демиксидом.
 
Озокерит и димексид хорошо.


Локальные противовоспалительные средства: нанести на место боли, 3-4 раза в день и на ночь под компресс, в течении 7 дней

Мазевые аппликации:
Диклофенак
+ Хондроксид (всё по 1 см) + Никофлекс (0,5мм)

Компресс:
Димексид
1.5мл + Дексаметазон 1.0 + Диклофенак 3.0 + Лидокаин 2%-4.0 (cоставляющие из ампул набираются в шприц 10.0, перемешиваются и используются для приготовления компресса)
 
Сверху