Болит плечо, отдает в правую руку и ключицу

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Скорее всего травматически повредился мышечный пучок в месте прикрепления (сухожильно-мышечная часть).. Лечение сняло частично отёк и спазм, вот и полегчало... Но не полностью , вот и болит, когда нагрузка падает именно на поврежденный участок. .. Возможно напряженный и отечный участок поддавливает проходящий рядом нерв..
Задача: очень точно определить и локализовать поврежденный участок и работать с ним конкретно. ..
Гели типа Долобене или пластырь Салонпас. Мягкая мануальная терапия типа миопрессуры.. Не "хрумкать" !
 

ГенаХ

Новичок
@AIR, @Доктор Ступин, спасибо вам большое, за вашу поддержку, вашу доброту, внимательность, прошел пару раз мануальной терапии, вроде как бы и легче, но ночами плечо и рука спать не давали, подожду как пройдут выходные и буду предпринимать какие либо действия.
 

ГенаХ

Новичок
@Доктор Ступин, Здравствуйте, в четверг записался на УЗИ плечевого сустава и к вертебрологу, хотел бы уточнить мне УЗИ делать плечевого сустава или шеи, мрт плечевого сустава показало, что все нормально, рентген шеи в 2 проекциях тоже все хорошо, сейчас боли в руке снизились и в пличе тоже, но есть боли между позвоночник ом и лопаткой не большие но есть. На данный момент ощущаю как будто руку и плечо тянет. Процедура мануального терапевта мне понадобится? как понял вас в четверг не будет.
2 раза делал Мануальную терапию 10 минут на кушетке лежал и по позвоночнику проходила волна с вибрацией после этого врач хрупкал шею и спину, легче не стало
 
То есть болит меньше. Хорошо.
В общем то по жалобам надо УЗИ плеча и осмотр ортопеда - вертебролога.
Думаю, так и оставьте. Все таки один вопрос, на который надо получить ответ: это от плеча или от позвоночника болит?
 

ГенаХ

Новичок
@Доктор Ступин, хорошо, но изначально первый приступ и хруст был в шеи в спине около лопатки. А УЗИ покажет ли защемление нерва или сосудов? Опасаюсь, что с плечем у меня все хорошо. Последнее время ощущаю импульсы на лопатке. Сейчас еду на авто и опять ноет плечо, как не сядь не удобно

Так же болит между лопаткой и позвоночником ближе к шеи, это около верхнего угла лопатки диаметром 5х5, эта боль появилась около недели, через 2 недели после всего произошедшего
 
Надо дифференцировать место проблемы - позвоночник или плечо-надлопаточный нерв.
о обследование которое вы сделали не показало причин, значит надежда на УЗИ, которое не покажет ущемление нерва, но покажет состояние мышц плечевого сустава, а дальше вся надежда на врача. Найдет ли он причину при том, что при обследовании у Вас все прилично.
Опасаюсь, что с плечем у меня все хорошо. Последнее время ощущаю импульсы на лопатке. Сейчас еду на авто и опять ноет плечо, как не сядь не удобно
Вы пока определитесь с жалобами, ...ноет ПЛЕЧО..., и думаете что с ним все хорошо.
Вот по УЗИ и по пробам на мышцы плеча врач и будет определять, есть ли поражение этих мышц. Если нет, то посмотрит и шею.
На который час записаны?
 

ГенаХ

Новичок
Хорошо, спасибо, но если УЗИ плечевого сустава не чего не покажет, может зделать УЗИ шеи после этого, может что то там увидем? Меня настораживает рентген, мрт обследование все хорошо, а плечо болит, как бы небыло сюрпризов) все что я собрал, возьму с собой. После почти месячного лечения, надежда только на вас, спасибо.

@Доктор Ступин, на УЗИ я покажу врачу,что и где болит, может я неправильно объясняю или сам неправильно понимаю, боли иногда меняются, плечо, рука, шея где лопатка.
 

ГенаХ

Новичок
@Доктор Ступин, Здравствуйте, посетил ваш центр, врач ортопед- вертебролог Алена Александровна меня осмотрела, выслушала и поставила предварительный диагноз грыжа С6. УЗИ не потребовалось, но
Пришлось делать МРТ шейного отдела и вот результат:

1534454480219.jpg

@Доктор Ступин, рад, что попал к вам, рад, что нашлась причина боли в плече, спине, но не рад такому диагнозу, надеялся на лучшее, но увы. Алена Александровна назначила лечение, теперь буду все проходить. Рука и плечо за 3 недели болеть стала меньше,но теперь еще добавились боли в спине над грыжей особенно когда лежиш на спине, эти боли стали проявляться дня 3-5 назад, со слабой болью и постепенно увеличиваясь, теперь больно лежать на спине давит в районе грыжи, но когда встаеш или лежиш на животе боли проходят.Хотелось бы узнать за это время я немного дома делал ремонт, ездил на машине, а также зделал 2 мануальные процедуры у себя в городе и доктор меня немного хрупкал, не могло ли это все воспалить грыжу?

Вашу методичку уже прочитал, очень актуальна при болезни шеи, спины, а почему вы не не разместите ее тут на форуме ? Можно было бы избежать много ошибок с момента приступа боли в шее и спине.

@Доктор Ступин, Большое спасибо Вам и Ивановой А.А. за теплый прием, консультацию, рекомендации по лечению, очень рад, что попал именно к вам. Спасибо.
 
Спасибо за доброе слово.
Доктор Иванова А.А.- невролог-вертебролог.
И на первичном осмотре клиника поражения корешка С6.
Поэтому диагностические методики сменили с поиска причин в плече (УЗИ и осмотр ортопеда), на поиски причины раздражения корешка С6 (мрт и можно ЭНМГ, хотя могли и на УЗИ посмотреть грыжу, но у нас в стране принято делать мрт).
Мрт подтвердило причину - МПГД именно на уровне корешка С6, то есть С5-6.
Теперь надо формировать лечебную программу.

Ограничение нагрузки на пораженный сегмент, и при динамической работе (ремонт дома, езда на машине), и при статической нагрузке (сидении и летании), и при лечебных нагрузках (лфк, мануальная терапия) - является частью лечебного процесса.
Нарастание болевого синдрома - признак нагрузки на этот сегмент.
Как уменьшить нагрузку, разобрались.
 
Сверху