Абсолютный стеноз, что делать? Истина где-то рядом))) (часть II)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дмитрийbok

Активный пользователь
С интересом слежу за вашей темой. Чтобы было понятнее следить, объясните смысл предыдущих операций. Я так понимаю, у вас была грыжа, вызывающая стеноз. На первой операции поставили кейдж. Зачем? Грыжу убрали? Почему? Я так понял, что кейдж не врос. Чем это чревато? У вас был воспалительный отёк? Может быть излишняя подвижность позвонков приводила к тому, что корешки нервов зажимались в межпозвонковых отверстиях? На второй операции зафиксировали кейдж. Что изменилось? Сейчас предлагают "расширить спиномозговой канал". Это как? Может грыжу наконец убрать? А что мешало раньше это сделать? Предлагают "убрать кости". Какие кости вам собираются убрать? Может расширить межпозвонковое отверстие, которое на корешки давит? Есть ли какие объективные данные, что у вас проблемы идут от позвоночника? Может у вас какие-то неврологические тесты положительные типа теста Ласега? Может ЭНМГ что-то показывает? Может в расшифровке томограммы написано, что корешки нервов где-то защемлены? Может вы делали диагностическую блокаду? А может вам наконец сходить к платному неврологу? Я где-то читал, что советы насчёт операций должен давать невролог, а не нейрохирург, который заинтересован в освоении квоты. Если у вас со стопой что-то не так, так может это нерв где-то по пути мышцами защемляется? Ведь на весу подвижность стопы восстанавливается. Поймите меня правильно. Я не против вашей операции (у меня недостаточно компетенции что-то советовать). Я за то, чтобы вы сходили к нормальному неврологу, который захотел бы разобраться в ваших проблемах. И чтобы вы понимали, что у вас очень конкретные с позвоночником и что операция эти проблемы решит. А если где-то заросло и надо почистить, так оно опять зарастёт по новой.
Ответы на все вопросы можно найти в моей теме:hello: Просто извините не хочется переписывать одно и тоже. Честно, извините, без обид. Насчёт операции если соглашусь то буду делать в военном госпитале и бесплатно, без квоты...так как я военнослужащий. Насчёт канала и его чистки то могу сказать одно что его никто так и не расширял с момента первой операции да и грыжу не убирали ту, она так и висит там. Причина по которой ее не убрали мне не ясна и концов уже не найти. А канал будут не просто чистить но и расширять... Причина, слабость, усталость в ногах при ходьбе... Причем нарастающая.
Не хочется как то потом заниматься воспитанием троих детей лёжа на кровати...
Извините, ещё раз Игорь. Просто сегодня день такой у меня, не очень весёлый и в голове каша пока... Надеюсь на Ваше понимание!
 

Александр_100

Активный пользователь
Вот я тоже не понимаю смысл. Анотомический узкий спинной канал. Если он каждый раз чем то зарастает его будут каждый раз чистить? Почему это стало сейчас происходить? И не происходило 30 лет вашей жизни?
Потому, что до этого операции не было. А потом после операции появился спаечный процесс, вот он и зарастает. А если канал расширят, то возможно будит все по другому. Наверное до этого не расширяли по причине того, что лазить лишний раз туда не очень хорошо. Я думаю операция по расширению канала не такая уж и безобидная, можно человека без ног оставить. Т.е. ноги будут, а вот но будут ли работать большой вопрос.
Это чисто мои предположения. Нужно у хирургов спрашивать. Они тоже не всегда все расскажут.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Kaprikon, да по мне так она была сделана черти как с установкой ненужного устаревшего и не состоятельного цилиндрического Кейджа... Да и не убрали по мне так они там ничего, а если и убрали то вывалилось то что не убрали. И это было видно на МРТ уже через три месяца...
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Ответы на все вопросы можно найти в моей теме:hello: Просто извините не хочется переписывать одно и тоже. Честно, извините, без обид
Мне отвечать не надо. Но я хочу вы самому себе ответили о смысле проделанных и будущих операций. Я в этом понимаю очень мало. Но то, что мне кажется как-бы понятным, выглядит ну очень странным. На первой странице заключение МРТ - потрузия L5/S1 6 мм с формированием абсолютного стеноза. Врачи форума рекомендовали удалить грыжу методом микродискэктомии. Сделали операцию. Поставили кейдж. На 6-й странице повторное МРТ через три месяца. Опять грыжа L5/S1 5 мм с абсолютным стенозом. То есть как понять то, что вам сделали? Удалили пол диска с той стороны где нет грыжи и поставили туда кейдж? А грыжу либо не трогали, либо она по новой выросла? Так может, чтобы она по новой не выросла, надо было весь диск удалить, раз уж решили кейдж ставить? Ну хорошо, вам стало хуже. Так может надо было при повторной операции удалить ту злосчастную грыжу? На второй операции укрепили кейдж винтами. Подвижность на уровне L5/S1 у вас пропала. Зато получили проблемы выше в виду вашего сколиоза. Теперь думаете от третьей операции. Если у вас причина ваших страданий стеноз, так может наконец удалить ту злосчастную грыжу, которая её вызывает? Но как я понял, разговор о ней у вас с н/х не шёл. В общем, я вам пишу для того, что вы сами поняли для себя, что вам собираются делать и для чего. И что после этого будет. И разобраться, какие всё же кости вам собираются убрать. И что лишнее у вас там выросло. И не вырастет ли оно у вас по новой. И реально ли это освободит ваш стеноз. И реально ли стеноз во всем виноват, учитывая ваше ЭНМГ.
 

РоманРоман

Активный пользователь
Интересная теория! Как бы ее подтвердить?
И почему на ногах давление верхнее 200 и выше?
Вопрос о давлении вам нужно адресовать еще и Александру 100. Гидродинамика это его профессиональная епархия.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Мне отвечать не надо. Но я хочу вы самому себе ответили о смысле проделанных и будущих операций. Я в этом понимаю очень мало. Но то, что мне кажется как-бы понятным, выглядит ну очень странным. На первой странице заключение МРТ - потрузия L5/S1 6 мм с формированием абсолютного стеноза. Врачи форума рекомендовали удалить грыжу методом микродискэктомии. Сделали операцию. Поставили кейдж. На 6-й странице повторное МРТ через три месяца. Опять грыжа L5/S1 5 мм с абсолютным стенозом. То есть как понять то, что вам сделали? Удалили пол диска с той стороны где нет грыжи и поставили туда кейдж? А грыжу либо не трогали, либо она по новой выросла? Так может, чтобы она по новой не выросла, надо было весь диск удалить, раз уж решили кейдж ставить? Ну хорошо, вам стало хуже. Так может надо было при повторной операции удалить ту злосчастную грыжу? На второй операции укрепили кейдж винтами. Подвижность на уровне L5/S1 у вас пропала. Зато получили проблемы выше в виду вашего сколиоза. Теперь думаете от третьей операции. Если у вас причина ваших страданий стеноз, так может наконец удалить ту злосчастную грыжу, которая её вызывает? Но как я понял, разговор о ней у вас с н/х не шёл. В общем, я вам пишу для того, что вы сами поняли для себя, что вам собираются делать и для чего. И что после этого будет. И разобраться, какие всё же кости вам собираются убрать. И что лишнее у вас там выросло. И не вырастет ли оно у вас по новой. И реально ли это освободит ваш стеноз. И реально ли стеноз во всем виноват, учитывая ваше ЭНМГ.
В том то и весь вопрос Игорь. Что складывается впечатление да наверное уже и не впечатление, что ничего не убрали в первую операцию а если и убрали то вывалилось то что осталось...и это показали два МРТ через три месяца и год после операции. Были отработаны деньги на кейдже устаревшем, противоспаечном геле и активатора роста костной ткани (последние два не выполнили своей задачи). Канал не был расширен, стеноз остался. Вторая операция были отработана квота, законсервировали там винтами и оставили, удалив спайки только. Операция длилась менее трёх часов что наводит на мысли. Канал не расширен. И теперь стал уже уже в двух плоскостях, тем самым уменьшилась площадь сечения...нарушилось кровоснабжение спинного мозга по причине пережатия сосудов и нарушена нормальная циркуляция спинномозговой жидкости что а свою очередь сказывается на состоянии корешков. Так как эта картина приобрела хроническое течение то энгм может не показывать реальной картины и о состоянии судят по клиническим симптомам и состоянию пациента, слова не мои а из общения двух врачей ЭНМГ.
Я думаю операция по расширению канала не такая уж и безобидная, можно человека без ног оставить. Т.е. ноги будут, а вот но будут ли работать большой вопрос.
Нет уж, на ногах буду ходить своих и сам:shy:
Без разницы через что придется пройти но буду!!!!
 

Александр_100

Активный пользователь
@Дмитрийbok, Вот так и делай ненужных операций. Хирурги на отстать отработали.
Нет уж, на ногах буду ходить своих и сам:shy:
Без разницы через что придется пройти но буду!!!!
Согласен! Движения это жизнь. Нужно двигаться. Я тоже сколько меня не загибают эти болячки, но все рано поднимаю себя и двигаюсь. Хотя иногда бывает тяжко.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Дмитрийbok, Вот так и делай ненужных операций. Хирурги на отстать отработали.
Ну это чисто моя теория насчёт операций... Я не виню никого, это мое решение так сказать мой путь и я его таким избрал...но по мне так если делать то делать до конца и убрать, зачистить, расширить завинтить...чтобы исключить проблем хотябы лет на 5 вперёд. а
 

Александр_100

Активный пользователь
@Дмитрийbok,
Так в этом все и дело, что хирурги оказались не те, которые нужны были.
По этому я насчет себя вообще об операции и не думаю. Т.к. я просто не доверяю хирургам. Это нужно в ехать куда-то, где тебе сделаю более менее адекватно. А на это денег нет. Так что только и остается пчелами лечиться! :)
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Вот и обратился к хирургу что должен был мне операцию первую делать, он все и планировал, расширить, завинтить, почистить но внезапно уехал в коммандировку и делал другой по своему... Теперь этот первый хирург на месте до сентября...
 

Александр_100

Активный пользователь
Понятно. Вам просто не повезло с врачом, вот в чем дело. По этому вам и наделали ерунду.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Вот теперь и каша в голове, миллион мыслей, думы....
 

Александр_100

Активный пользователь
@Дмитрийbok,
А с другим вы который делал уже не проговорили, какие планы были с тем который уехал? Он просто налепил по своему наитию?
Я бы отказался тогда от операции если бы мне сменили врача!
Конечно я понимаю, уже наверное было не в моготу?

@Дмитрийbok, Я вам в любом случаи желаю, чтобы вам сделали хоть и третью, операцию, но нормально, чтобы вы могли ходить и не мучиться с ногами.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
@Дмитрийbok,
А с другим вы который делал уже не проговорили, какие планы были с тем который уехал?
Они между собой не пообщались. Сказали что этот нормальный хирург но в итоге оказалось что винты умеет ставить только тот что уехал с которым общался сегодня.
 

Александр_100

Активный пользователь
Понятно. А пациент потом страдает. Да хирурга выбирать это нужно, чтобы кучу отзывов про него, какие операции и кому делал. Но так же не узнаешь. А так бы хотелось узнать про него все, прежде чем резать будит.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь

Kaprikon

Активный пользователь
@Дмитрийbok, нерв в ноге , после стольких лет, какая вероятность , что восстановиться.
Почему Вам не комиссоваться , может работа не та , может нельзя сидеть там на этом месте , или стоять,
Вы себя в тупик загнали какой то работаем болеем , я тоже, к стати, может есть ещё выход.
Год инвалидности тоже выход, почему в 36 Вы думаете , что это на всю жизнь .
Я этой безысходности не понимаю , вто Доктор Ступин , после операции: , в бизнес , ну и людям помогать. не знаю, какая была работа до этого, если что не так сказала, извините. Чего мы всю ту же лямку тянем, если не может организм не может.
Дальний Восток, там наверное ещё профессии есть:)
Я вчера руку УВТ побила , послала она меня подальше :)
Репин, по моему не мог рисовать картины , рука неработала , рисовал левой, у меня левая ещё хуже.
 

Колокол

Активный пользователь
Погодите, куда-то не туда понесло обсуждение. Грыжу во время первой операции Дмитрию по любому удалили. Ведь если не удалить часть диска, то кейдж некуда ставить. При этом кейдж небольшой и удаляется только часть диска. Но зачем?
Я, к примеру, не понимаю разницы в операциях: просто удалении грыжи через микродискэктомию и удаление грыжи с установкой кейджа. В чем разница и в чем смысл? Может нейрохирурги форума подскажут?
Второе. Я не видел на форуме послеоперационных снимков МРТ, где не было бы грыжи около 5мм на месте операции. И Доктор Супин недавно писал, что по снимкам не определить - это рубец или новая грыжа. Просто все снимки описывают словом - грыжа. Т.е. как не оперируйся, а примерно на 5мм что-то будет выпирать. А на самом деле не важно сколько будет новых мм, главное, чтобы корешки не трогало и старую клинику не давало.
Но у Димы канал узкий и это беда. А как решается эта проблема нейрохирургами - я не знаю. Может Ля Мур их в тему пригласит. Уж сильно большие пробелы у всех в понимании, как решается эта задача.

И еще одно. Я не знаю примеров счастливцев, кто прошел через три операции и наконец-таки решил все проблемы. Хочется верить, что таких полно. Пусть они тут отпишутся, да и нейрохирурги приведут свои примеры, чтобы подбодрить Диму.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Т.е. как не оперируйся, а примерно на 5мм что-то будет выпирать.
Допустим это так. Тогда какой вообще смысл оперировать грыжу 6 мм? А между тем нейрохирурги форума посоветовали Диме операцию по микродискэктомии. И если уж решили ставить кейдж, так может надо было весь диск удалить? Тогда и вовсе рубцу 5мм на месте старой грыжи негде будет образоваться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху