После ТПФ проблемы с правой ногой

Александр_100

Активный пользователь
@Дмитрийbok, Способ хороший для начало сгодится. Но дальше нужно прямо руками лежа на кровати или на мячике, ролики на полу. И нужно обратить внимание на места крепления к голеностопу, там самые больные места с внешней стороны.
 
  • Like
Реакции: BBK

BBK

Активный пользователь
Попробуйте упражнения 8 кусков парчи, базовый упражнения их 8 с виду они очень простые на выполение но когда начинаешь делать то ощущаешь всю полноту их воздействия на организм...

Количество операций не решает проблему, убелился на себя уже... Они только ухудшили состояние... Нужна была только одна операция выполненная правильно!
Парчу попробую, есть ссылочка.
На счёт единственной и правильной согласен, до сих пор не могу понять почему мне поставили кейдж, но не скрепили винтами.
Доверился доктору и не вник в детали, теперь расхлёбываю)
Как у Вас обстоят дела с мышцами ниже колена на правой ноге? Нашел вот такой способ их мять, адски болючие...
С икрой порядок, а спереди от колена вниз - онемение. Наверное икру массировать не нужно мне, или попробовать?
Я вообще из лфк ничего не делал, только ходьба. Но сейчас не хожу, болит поясница и бок.

Сегодня сделал КТ, вот заключение

4ED514D6-FB27-454A-BD7F-739B9A51F0C4.jpeg

Потом поставили блокаду

1E26E4E0-741B-432C-8641-7C5AB0810F87.jpeg

Выписка

7780CDD9-8C5F-4BBC-B937-E8DC443F59E6.jpeg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый, мне было интересно, возникнут ли вопросы по моим рисункам..:):shy:
Но никто на мои художества даже внимания не обратил...:(. Всё равно поясню..:um:.
На рентгеновском снимке виден левосторонний сколиоз с ротацией позвонков, это может говорить об укорочении квадратной мышцы поясницы справа и пояснично-подвздошной мышцы слева. Кроме того, очень важно, справа расстояние от 4,5 го позвонков до подвздошной кости меньше чем слева, а это может говорить об укорочении пояснично-подвздошной связки справа... Весьма клинически значимым может быть то, что мы видим справа - укорочение и уплотнение с застоем в треугольнике L4-L5-S1 - подвздошная кость.. То есть компремируется нерв уже после выхода из межпозвонкового отверстия. На одном из снимков Вы тыкаете пальцем именно в это место..
Да, кстати, благодаря Вашему телосложению, перегружается и сковывается ведь регион L4-L5-S1 (отметил на фото сбоку), хотя справа ещё больше.
Почему было слева, а стало справа...
Видим на снимках заметное нарушение осанки - туловище отклоняется немного влево, левое плечо приподнято и ротируется вперед -вправо... Это всё дело здорово нагружает мышцы поясницы. Сначала с акцентом слева, но, пациент приспосабливаясь пераспределил нагрузку еще чуть наклонившиьсь и повернувшись. В работу включились справа дополнительно косая мышца живота, средняя ягодичная, (возможно и грушевидная, но утверждать не стану), напрягатель широкой фасции бедра и ниже по голени (всё это пациент указывает либо пальцем на фото, либо в жалобах)..
После второй операции. ..
Пациенту провели ламинектомию слева на нескольких уровнях и этим убрали имеющуюся мышечно-связочную компенсацию и , соответственно, справа на противолежащем уровне все больше укоротилось и уплотнилось увеличивая местное сдавливание нерва... Симптомы стали нарастрать ускоренными темпами... "Вклад" конструкции в это дело, не видя воочию, оценить сложно, так картину смазывают значительно мышечно-тонические нарушения.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Произошло перераспределение нагрузки, попозже объясню подробнее..
Вот поэтому никто ничего не спрашивал Андрей Иосифович.. Это вот к этому написал:
мне было интересно, возникнут ли вопросы по моим рисункам..:):shy:
Но никто на мои художества даже внимания не обратил...
 
  • Like
Реакции: BBK

BBK

Активный пользователь
@AIR, добрый день!
Уехал из дома, работа ) Андрей Иосифович, Вам огромная благодарность за подробное описание проблемы.
После операции у Пекарского посетил не менее 7 нейрохирургов и никто мне не объяснил, что со мной происходит, а Вы разложили всё по полочкам. За это ещё раз Вам уважение и спасибо!!!
В мышцах и нагрузках вообще ничего не понимаю, если честно, но доходит, что всё плохо...
Даже сейчас не знаю, что спросить)
Единственный вопрос - что со всем этим добром теперь делать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уехал из дома, работа ) Андрей Иосифович, Вам огромная благодарность за подробное описание проблемы.
:pioner:
После операции у Пекарского посетил не менее 7 нейрохирургов и никто мне не объяснил, что со мной происходит, а Вы разложили всё по полочкам.
Дело в том, что работа нейрохирурга это работа автослесаря - чем выше профессионализм и мастерство, тем чище и аккуратнее проделана работа, меньше осложнений. Очень редко какой нейрохирург интересуется местной и общей биодинамикой, да и нет у них возможности заниматься тонкой мануальной диагностикой и контролировать изменения тканей во времени..
В мышцах и нагрузках вообще ничего не понимаю, если честно, но доходит, что всё плохо...
Даже сейчас не знаю, что спросить)
Ничего страшного, главное чтобы была так сказать "живая заинтересованность". Если что-то неясно, то можно трясти меня без стеснения и в любое время. Это даже хорошо, видно желание заниматься:super:. Нередко бывает и наоборот , спросят моё мнение, я пишу среди ночи иногда почти по часу, надо же помочь... А в итоге даже спасибо нет..
Единственный вопрос - что со всем этим добром теперь делать?

2019-11-05 16.58.45.jpg

Я бы обратил внимание в первую очередь на эту зону.. Здесь нужна качественная ручная послойная диагностика... Но, к сожалению, объем работы значительно больше. .
2019-11-05 17.07.27.jpg

Если посмотреть на синенькую зону, то заметно что она как бы уплощена , немного уходит внутрь. Здесь мы найдем напряжение, уплотнение, застой поясничных мышц.Палец указывает на место прикрепления подвздошно-реберной мышцы. Но, больше болит скорее внутренний край квадратной мышцы поясницы (оранжевенькое)..
Со всеми этими штуками надо заниматься..
Если есть интерес к этой "спокойной ночи малыши" , то продолжение сказки будет следующим вечером..:aga::son:
 

BBK

Активный пользователь
@AIR, конечно интерес к теме есть, консультации такого уровня в Украине я не получал, благодарочка Вам.
Если правильно понял, то нужен очень хороший мануальщик, и, наверное, сбросить кил десять, что бы нагрузку на поясницу уменьшить.
Напишу о вчерашних блокадах : ортопед, Долуда Ярослав Анатольевич, внимательный, рассудительный, отнёсся к моей проблеме очень серьёзно. Потратил час времени, что бы вникнуть в проблему. Решили сделать свежую КТ и пробовать блокады. Так сказать опытным путём искать варианты. Вчера после блокад всё болеть перестало, почувствовал себя практически здоровым. И сегодня до 12 дня не болело. Потом боли вернулись, но не такие сильные, процентов на 50 сейчас меньше. Один вариант попробовали, есть ещё два. Духом не падаем, будем пробовать усё.
 

BBK

Активный пользователь
Сегодня снова две блокады. Болит меньше.
При помощи КТ 100% попадание.

Жду только положительных результатов.

CA48242C-AFA0-4421-8434-1F57FB374369.jpeg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Продолжим "весёлые картинки":shy:

2019-11-07 19.02.50.jpg

При таких нарушениях статики иногда задействует и внутренняя косая мышца живота, иногда образуются тяжи в ней, прямо как веревки. . Это место очень похоже на место прикрепления мышцы к подвздошной кости.

2019-11-07 19.10.19.jpg

Продолжение все того-же "комплекта"... Скорее всего это место прикрепления к тазу (да и в самой мышце тяжи есть) средней ягодичной мышцы.. То есть при таком нарушении статики, напряжение мышц поясницы (указано ранее) опускается ниже по ходу нагрузки и захватывает среднюю ягодичную мышцу...

2019-11-07 19.12.30.jpg

Опускаясь ниже по сухожильно мышечному меридиану нагрузка переходит на напрягатель широкой фасции бедра. Наибольшее напряжение обычно находится несколько ниже пальца..

2019-11-07 19.13.59.jpg

Здесь возможно передний край напрягателя широкой фасции бедра, но, очень возможно, что подключилась (учитывая конституцию) (смотреть надо), и широкая латеральная (часть четырехглавой). . То есть пока всё типично.. тьфу.. типично:shy:
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
При таких нарушениях статики иногда задействует и внутренняя косая мышца живота, иногда образуются тяжи в ней, прямо как веревки. . Это место очень похоже на место прикрепления мышцы к подвздошной кости.
Да, да, да... Всё так и есть!
 

Kaprikon

Активный пользователь
@AIR, извините, что влезла в чужую тему, и что делать, при такой перегрузке, и боли в правой ноге, с точно таким распределением и нарушением статики?
 

BBK

Активный пользователь
При таких нарушениях статики иногда задействует и внутренняя косая мышца живота, иногда образуются тяжи в ней, прямо как веревки. . Это место очень похоже на место прикрепления мышцы к подвздошной кости.

Продолжение все того-же "комплекта"... Скорее всего это место прикрепления к тазу (да и в самой мышце тяжи есть) средней ягодичной мышцы.. То есть при таком нарушении статики, напряжение мышц поясницы (указано ранее) опускается ниже по ходу нагрузки и захватывает среднюю ягодичную мышцу...
Андрей Иосифович, все симптомы полностью совпадают. Точнее точнее уже и не напишешь. Благодаря Вам проблема ясна, но как правильно использовать эту информацию?

Опишу состояние после блокад.
Блокада сделанная в понедельник убрала боли процентов на 50. В среду утром Долуда Я.А., действительно прекрасный доктор, и мастер своего дела, сделал мне ещё две блокады (описание и фото выше).
В среду почувствовал себя за много лет здоровым человеком. Болеть перестало всё, и бок, и поясница, и даже палец на правой ноге, который полтора года был занемевшим, отпустило. В четверг тоже чувствовал себя прекрасно и уехал из Харькова. В дороге был долго, просидел около 15 часов. Приехал домой и тоже всё было ок. Лёг подремать и проспал часов пять. Проснулся - не могу стать на ноги. Подгибаются колени...
В таком состоянии ещё не был. Бок - не болит, поясница - не болит. На обеих ногах выше колен какое то странное состояние, как будто ноги не мои, и колени подгибаются, хожу как робот по чуть-чуть. Что это значит не знаю. Посмотрю что будет завтра) Наверное от длительно сидения что то произошло, но что?
 

Kaprikon

Активный пользователь
@BBK, контрактура в коленях?
У меня подгибаются сейчас, и спазм так же идёт, как у Вас на картинке.
 

BBK

Активный пользователь
@BBK, контрактура в коленях?
У меня подгибаются сейчас, и спазм так же идёт, как у Вас на картинке.
А у Вас от чего? Или постоянно так?
Сегодня утром у меня такого ещё не было, а в обед появилось.
Спазм четырёхглавых мышц на обеих ногах и непроизвольное сгибание в коленях, как то так)
 

Александр_100

Активный пользователь
@BBK, Мышечный "Винегрет"! В одном месте расслабили спазм, а поскольку мышечно-тонический синдром никуда не исчез, организм перераспределил нагрузку зажало в другом месте.
В том-то и дело, что тут нужна адресная работа миопрессурой с напряженными участками мышц, а потом упражнения подобранные под эту проблему.
Только как бы до конца понять, что есть правильные упражнения, а что есть не правильные упражнения.

@AIR, А расскажите хотя бы примерно какие упражнения делать для раскручивания все этого дела с мышцами?
По сути у всех правшей ситуация примерно одинаковая, плюс минус конечно разница есть. Но в целом. Правая нога и правая часть поясницы зажатая, правая стопа развернута наружу икроножная правая сильнее левой, левая квадратная и нога слабее, ППМ левая короче, левая часть грудного зажата с переходом на руку, плече и низ шеи, напряжены с право короткие мышцы шеи на С1-С0.
И это все еще и закручено в право.
Надо левую руку осваивать, чтобы постепенно раскрутить все это?
 
  • Like
Реакции: BBK

Kaprikon

Активный пользователь
@BBK, если сидеть долго, то вот так, по описанию Доктора Ступина сколиоз, ну и грыжа в пояснице, ЛФК ведь на две стороны, без учёта этой кривизны, так постоянно, если посидеть. Я тоже убираю себе гипертонус, и все рушиться ещё больше.

По большому счету крутит в разные стороны, особенно после ЛФК.
Я видела такие спины, там правая ягодичная ослаблена, из за поясницы, но включить ее не удалось ни разу.
 
  • Like
Реакции: BBK

Александр_100

Активный пользователь
@Kaprikon, Да, ЛФК на раскручивания всего этого дела срывает по сути каждый раз статику, отсюда еще больше обострение. И не раскручивать тоже плохо. Тут всяко будет плохо как не крути. Единственный нормальный вариант это смена образа жизни. А именно максимально исключить статический режим. Либо движения либо лежать. Поза сидя три раза в день для приема пищи по 10 мин не больше.
 
  • Like
Реакции: BBK

Kaprikon

Активный пользователь
@Александр_100, раскручивает, немного.
Что скажет Аир, на эту тему?
Если лежать то не долго, потому, что по ночам болит.
Корсет вроде не нужно, потому, что там и так уже все фиксировано, а тут ещё и корсет, после корсета с фиксированной стопой, по моему хуже.
ЛФК чуть застой гоняет, только наверное нужно совсем по чуть чуть, даже ЛФК.
Там есть второй этап, для подострого периода, когда подтягиваем на боку ноги к животу, вот этого вроде нельзя, как раз затрагиваем то, что косо.
 
  • Like
Реакции: BBK

Дмитрийbok

Активный пользователь
@BBK, не пробовали 8 кусков парчи?
С грудным помогают упражнения, вот только колени нагружаются сильно, увы.
Мял икроножную, там прям мышцы как жилы, с вкраплениями шариков уплотнений. Так вот мял неделю а нога шлепать больше стала:aga:
 
Сверху