Грыжа + онемение, боль в правой ноге

Kulya

Пользователь
@Пациент с грыжей, по ощущениям - смысл есть. У меня нога онемевшая от колена. Массажирую - легче, т. е. сохраняется зажатость мышц. Как-то так.
 

Kulya

Пользователь
@Доктор Ступин, и следующий вопрос по упражнениям. Делаю на полу, подкладываю подстилку, но все равно в месте поясницы не очень ощущения. Так и надо или лучше подложить в это место тонкую подушку (есть такая до 1 см)?
 

Kulya

Пользователь
На кровати руки не вытягиваются вверх, как надо :)

@Доктор Ступин, а вот это онемение - оно в самую последнюю очередь отпускает? И может вообще навсегда остаться?
 
Так болит нога, суть согните в локтях.
Или на полу с подложкой.
Ваша проблема не единична, мы сейчас готовим специальное покрытие для занятий, 6 см толщиной. Вернее оно есть, думаем как удешевить.
 

Kulya

Пользователь
@Доктор Ступин, Еще такой глупый вопрос.
Я сплю на животе на жестком с подушкой под животом и под головой. Как лучше всего больную ногу разместить, точнее стопу:
1. положить на подушку
2. развернуть на внешнюю сторону
3. развернуть внутрь
По удобству - никак неудобно, не болит, дискомфортно просто. Но пару дней назад как-то не так поспала и начала болеть косточка, кажется, она ладьевидной зовется, которая на сгибе стопы внутри.

@Доктор Ступин, я бы купила такое покрытие

Что ни стели - все равно не очень: или слишком мягко, или слишком жестко. С мини-подушкой более-менее, но тоже не совсем.
 

Kulya

Пользователь
@AIR, если несложно, проконсультируйте, пожалуйста.
Боли стихают потихоньку, осталось еще градусов на 20-30 выпрямиться и можно на улицу выходить, наверное. Но! Начала выпрямляться и полезли новые проблемы. Из-за скрюченного-перекрученного состояния у меня теперь тянет правую сторону спины и мышца вдоль позвоночника где ребра увеличена. Что с этим делать? Ну и вообще при моем искривлении и диагнозе как себя вести, куда теперь скрючиваться правильно или как объяснить, не знаю:)
 
Как лучше всего больную ногу разместить, точнее стопу:
1. положить на подушку
2. развернуть на внешнюю сторону
3. развернуть внутрь
Лишь бы не болело, скорее 2
По удобству - никак неудобно, не болит, дискомфортно просто. Но пару дней назад как-то не так поспала и начала болеть косточка, кажется, она ладьевидной зовется, которая на сгибе стопы внутри.
Тут непонятно, отчего. Скорее всего есть и местный процесс на стопе.
я бы купила такое покрытие
Примете решение, у нас есть интернет магазин.
Что ни стели - все равно не очень: или слишком мягко, или слишком жестко. С мини-подушкой более-менее, но тоже не совсем.
Надо искать и заниматься и по мере лечения удобных положений будет все больше.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, если несложно, проконсультируйте, пожалуйста.
Несложно, пришлось прочитать всю тему..:aga:
Боли стихают потихоньку, осталось еще градусов на 20-30 выпрямиться и можно на улицу выходить, наверное.
Это хорошо, потому что все лечение , худо бедно, акцентированно на устранение мышечно-тонических нарушений и улучшение говорит о том, что влияние грыжи по крайней мере менее значимо..:um:
То есть, не грыжа корешок сдавливает, а мышцы-сухожилия-связки проходящие местно нервные стволы... Также болят они сами по ходу перегруженного сухожильно-мышечного меридиана (сколиоз и нарушение статики)...
Но! Начала выпрямляться и полезли новые проблемы. Из-за скрюченного-перекрученного состояния у меня теперь тянет правую сторону спины и мышца вдоль позвоночника где ребра увеличена. Что с этим делать? Ну и вообще при моем искривлении и диагнозе как себя вести, куда теперь скрючиваться правильно или как объяснить, не знаю:)
Все совершенно правильно, по мере ухода главных, доминантных проявлений, на первый план выходят все более и более слабые, пока состояние не нормализуется. .. :um: Это напряженные и гипертрофиррванные мышцы в месте прикрепления к ребрам. ..
Что делать... Медикаментозное лечение принесет временное облегчение, а потом снова и хужее ... Нужен опытный и знающий мануальный терапевт, умеющий диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения. Я конечно могу написать, на какие зоны и мышцы (в основном) надо обратить особое внимание, но это совершенно не поможет если у доктора нет достаточного знания и опыта... А если есть, то он и сам разберётся ..
 

Kulya

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо огромное! Вроде научилась понимать свое состояние.

Я конечно могу написать, на какие зоны и мышцы (в основном) надо обратить особое внимание, но это совершенно не поможет если у доктора нет достаточного знания и опыта... А если есть, то он и сам разберётся ..

@AIR, Если у Вас будет время написать, с удовольствием почитала бы. Для себя. Хотя бы понимать, в какую сторону двигаться и правильно выбрать мануального терапевта. Я была у одного еще до больницы - покрутил так, что теперь боюсь и пока не попался *аккуратный* врач.
Больше всего беспокоит, что правое бедро ниже левого. Так спереди получается.
 

Kulya

Пользователь
@Доктор Ступин, у меня был сколиоз в детстве из-за чего пошла на лфк, потом плавание, выравнялась. Но был не на пояснице, а посередине.
Занимаюсь по 3-4 раза в день, каждый раз легче, нога хорошо отходит. Я правильно где-то прочитала, что каждый из 6 этапов надо делать по месяцу?
 
За основу лучше брать не время, а самочувствие.
Если выполняете этап без боли, можно переходить к следующему.
Но у Вас сколиоз от боли и тут лучше не спешить, 3-4 недели нормально.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Больше всего беспокоит, что правое бедро ниже левого. Так спереди получается.
Точнее наоборот..:aga: Левое бедро выше правого...:D. Патамушто пояснично-подвздошная мышца слева сокращаясь, не только сгибает ногу в тазобедренном суставе, но еще и приподнимает вверх, немного подкручивая ногу и таз. ..:)
 

Kulya

Пользователь
@AIR, ого, как все сложно:aga: я думала, это у меня правая вниз идет. Спасибо!
 

Kulya

Пользователь
@Доктор Ступин, вот этот коврик для занятий нужен?

коврик.JPG

И еще вопрос. Упражнения нужно делать в корсете или без? Я делаю без и мне кажется, что в пояснице все шевелится:shy:
 
Сверху