Грыжа + онемение, боль в правой ноге

Kulya

Пользователь
Здравствуйте. Меня зовут Наталья, 33 года, вес 65 кг, рост 176. Профессионально занималась плаванием с 8 до 15 лет. Работала раньше в сфере обслуживания с графиком *на ногах*. Потом перешла на сидячую деятельность. Уже 8 лет работаю за компьютером дома.

Впервые спина начала беспокоить после первых естественных родов в 2010 году. Не могла разогнуться месяца два, но ничего не болело, просто темнело в глазах и трусило при выравнивании. Или на фоне других женских болей я не замечала спины, не знаю.

В конце второй беременности 2016-2017 начала неметь правая нога. Тогда подумала, что просто сплю постоянно на правом боку, поэтому затекает и т. д. Во второй раз было кесарево и кроме послеоперационных болей больше никакие не беспокоили. За обе беременности поправлялась на 30 кг, но после родов быстро худела сама по себе. Носила бандаж, не перетруждалась особо.

И вот в апреле 2018 мне стало больно садиться и вставать. Боль была несильной в правой ягодице. Через время обратилась в поликлинику. Назначили уколы (мовалис, диклофенак), массаж, электрофорез или как правильно на поясницу с лидокаином. Вроде полегчало, но ненадолго. Буквально через несколько дней согнулась и не смогла ходить. Опять обратилась в поликлинику, но ничего кроме электрофореза не назначили. Один раз сделала и не смогла больше посещать.

Еще несколько дней походила по стеночкам по дому, пока не зацепилась правой коленкой об дверной косяк. Я не ударилась, а просто зацепилась. И все – съехала на пол и встать больше не смогла. По скорой привезли в больницу. Пролежала, не вставая, дня три. Дальше по больнице передвигалась с тележкой. Боли сильные до слез, обезболивающими снимались частично. Но не в пояснице, беспокоила и беспокоит правая нога полностью.

За три недели дома продолжила пить Огранию, Тизалуд, Нейровитан. Закончила 2-недельный курс Нуклео ЦМФ. Эффект есть, но боли не прошли. На улицу не хожу, выпрямиться не могу, хожу сама, но через несколько шагов падаю на какую-нибудь опору. Боли блуждающие по ноге и ягодице, не сильные, если сравнивать с тем, что было. Иногда проходят. Нога от колена онемевшая по внешней стороне и мизинец, но полностью функциональна, т. е. все подвижно. Болит еще ягодица. Хожу чуть согнувшись. С правой стороны иногда отдает под лопаткой. На носки-пятки с опорой встаю. Характер болей – как судорога вместе с перенапряжением после тренировки, но сильнее. Лежу-сплю на жестком, не сижу.


Вопросы к уважаемым Врачам форума:


1. Можно ли обойтись в моем случае без операции?

2. Может ли нога болеть не от грыжи (миофасциальный синдром?)

3. Какой период болей считается адекватным для таких случаев? (у меня уже второй месяц получается)

4. Можно ли массажировать ногу?

5. Что можно еще предпринять? Больше ходить или лежать лучше?

6. Можно ли делать в таком состоянии упражнения доктора Ступина или нужно ждать, пока боли окончательно пройдут?


Буду благодарна за мнения и пользователей форума. Спасибо.

1 vph.jpg 20180705_082622.jpg 20180705_082703.jpg 20180705_083041.jpg 20180705_083046.jpg 20180705_083051.jpg 20180705_083055.jpg 20180705_083059.jpg 20180705_083106.jpg 20180705_083111.jpg 20180705_083117.jpg 20180705_083121.jpg 20180705_083127.jpg

Анкета болей в спине

1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет) отдает в бедро
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет) отдает в бедро
В положении сидя (да, нет) не сижу
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет) не прогибаюсь назад
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет) не всегда
левой - (да, нет)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)


24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах


-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)


31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая__________________________

Вопрос 7. Нужно ли дальнейшее медикаментозное лечение?
8. Когда можно\нужно пить сабельник и хондропротекторы?
 
1. Можно ли обойтись в моем случае без операции?
Всегда можно. Вопрос сроков и последствий.

2. Может ли нога болеть не от грыжи (миофасциальный синдром?)
На настоянии не ответить, но по описанию страдает не весь нерв от мышцы, а корешок от грыжи.

3. Какой период болей считается адекватным для таких случаев? (у меня уже второй месяц получается)
Условные сроки:
- две недели
- три месяца
- год
Тему про показания к операции нашли?
Прочитали?

4. Можно ли массажировать ногу?
Можно

5. Что можно еще предпринять? Больше ходить или лежать лучше?
Все в меру до лёгкой боли

6. Можно ли делать в таком состоянии упражнения доктора Ступина или нужно ждать, пока боли окончательно пройдут?
Можно и нужно, для каждого периода своя гимнастика, когда болит - лечебная ( острый период), но все радел не через боль, а до легкой боли.

7. Продолжать и надо увеличивать.
Стерлиды, блокады, мануальная терапия

8. А надо?
 

Kulya

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо огромное!
Т. е. недели 1,5 у меня есть до операции? Что можно\нужно делать в этот период? И чего нельзя ни в коем случае?

И еще. Мне продолжить огранию 75 1к\3 р. д., тизалуд 4 мг 0,5 утром и 1 т на ночь, нейровитан 1 т\3 р.д?
Моя врач в отпуске, а к другой запись на среду только. И можно огранию заменить габапентином (лежит пачка без дела, в больнице девочка подарила)?
 

Kulya

Пользователь
@Доктор Ступин, читала.
Мне нейрохируг сказал, что однозначные показания к операции еще после больницы. Невропатологи - если лечение после больницы будет неэффективным, иди на операцию.
Боли меньше, но сохраняются. Их характер меняется - то просто тянуло сильно, теперь может дергать, печь, колоть, но меньше по интенсивности. Я уже кое-как хожу и с каждым днем все больше могу пройти. Но боюсь опоздать с операцией - долго ведь уже ситуация длится. Или все не так печально и можно еще побороться?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Имеются показания к плановому оперативному вмешательству, к экстренному и срочному - нет.
Прок от консервативного лечения будет в том случае, если вашим лечащим врачом будет врач-мануальный терапевт (вертеброневролог). владеющий мышечными техниками, который провед1т правильное лечение, включающее мануальную терапию, медикаментозную терапию (НПВС и миорелаксанты внутрь без ненужных капельниц и уколов), ЛФК. обязательно нужен полужесткий поясничный корсет. Это позволит создать вашему организму благоприятные условия для резорбции (рассасыванию) грыжи МПД и избавлению от страданий.
 

Kulya

Пользователь
Имеются показания к плановому оперативному вмешательству, к экстренному и срочному - нет.

Спасибо, успокоили.
Какими должны быть правильные действия мануального терапевта?

@Владимир Воротынцев, я правильно понимаю, что поясницу трогать нельзя. Все манипуляции должны проводиться сверху на спине и с ногой\ногами?
 
@Доктор Ступин, читала.
Мне нейрохируг сказал, что однозначные показания к операции еще после больницы. Невропатологи - если лечение после больницы будет неэффективным, иди на операцию.
Боли меньше, но сохраняются. Их характер меняется - то просто тянуло сильно, теперь может дергать, печь, колоть, но меньше по интенсивности. Я уже кое-как хожу и с каждым днем все больше могу пройти. Но боюсь опоздать с операцией - долго ведь уже ситуация длится. Или все не так печально и можно еще побороться?
И какие показания у Вас есть?
Тут важна самооценка ситуации, ее понимание позволяет принимать более правильное решение.
Просите у врачей блокаду со стероидом!
 

Kulya

Пользователь
@Доктор Ступин, я чем больше читаю по теме, тем больше запутываюсь:faq:
Ходила-думала над Вашими словами и *поняла* такое.
Пока это получается поддается медикаментозному лечению, нужно просто поменять схему (врача).
Блокаду просила еще когда ходила более-менее и таких болей не было. Сказали подождать.
 
То есть как и сказал доктор Воротынцев - показания плановые.
А вот к лечению кроме медикаментов добавил бы блокаду, физиотерапию, массаж и мануальная терапия - лфк.
 

Kulya

Пользователь
@Доктор Ступин, еще хотела спросить - а можно потягиваться? И как правильно это делать? Постоянно хочется потянуться, но боюсь прострелов.
 

Kulya

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо.
Огромный плюс форума - возможность разложить свою болезнь по полочкам. Мне сегодня намного лучше, почти разогнулась, болит только в районе ягодицы и чуть-чуть нога.
Но появились новые вопросы :):
1. Ухудшения состояния возможны только при определенных факторах - нагрузка, переохлаждение? Или они чаще происходят без видимых причин сами по себе?
2. Если я делаю упражнения (1 этап) и у меня безболезненно хрустят места присоединения ног к ягодицам - это ничего страшного?
 
1. Ухудшение с возвратом подвижности в поражёном сегмегменте. И от этого с ! отёком и воспалением.
Поэтому корсет и правила поведения.
2. Хруст без были не страшен, хруст в бёдрах - почитайте про синдром щёлкающего бедра.
 
Добрый день или вечер.
Если несложно, посмотрите, пожалуйста, такой *набор* медикаментов от вертебролога:

фастум - гель местно утром, вечер 7 дней
омез 20 мг утром до еды 1 капсула 7 дней
аэртал 100мг утром после еды 7 дней
катадалон 400мг 1 таб. утром 2 недели

Стандарт, но в стандарт входит и миорелаксант.
 

Kulya

Пользователь
Добрый день или вечер.
Если несложно, посмотрите, пожалуйста, такой *набор* медикаментов от вертебролога:

фастум - гель местно утром, вечер 7 дней
омез 20мг утром до еды 1 капсула 7 дней
аэртал 100мг утром после еды 7 дней
катадалон 400мг 1 таб. утром 2 недели

Стандарт, но в стандарт входит и миорелаксант.
То бишь сюда добавить мидокалм 150 мг 2 раза в день? или 3 надо?
сирдалуд, тизалуд (я его пила уже)?

и катадалон нужен, если у меня болит вполне терпимо?
 

Kulya

Пользователь
@Доктор Ступин, просто мысли по теме.
Боль нужна, чтобы контролировать динамику выздоровления + как сдерживающий фактор. Если болит, значит, спина пока не готова к нагрузкам большим, чем ты себе можешь позволить в таком состоянии. Думаю, что обезболивающие нужно принимать при нетерпимой боли в самом остром периоде.
Или я не права?
 
Понятие боли вопрос несколько индивидуальный, тем не менее согласен с Вашими рассуждениями.
Если боль терпимая, и не нарастает, и есть возможность ее контролировать, то конечно надо минимизировать лекарства.
 
Сверху