Боль в ягодицах и крестце 3 года

Jeka27

Пользователь
Думаю надо налегать на приседы, выпады, укреплять мышцы бедра переднего, заднего, ягодичные))
 

AndreyBeregnoy

Пользователь
@Jeka27, Привет, не нашел, поэтому уже и начал рытся в своих тазобедренных суставах. Какое это зло - спорт!
 

Александр_100

Активный пользователь
Думаю надо налегать на приседы, выпады, укреплять мышцы бедра переднего, заднего, ягодичные))
Скорее не укреплять, а делать массаж. Бороться с МФС.
Т.е. те мышцы которые слабые их нужно укреплять. Ягодицы укрепить хуже не будит. Попа она в основном только сидит и больше ничего не делает.
А те мышцы, которые перекачены, там нужно разрушать МФС.
 

Jeka27

Пользователь
Так у них он незначительный. Соударение причина
У меня нет, сделал мрт пко, сходил к неврологу, сказали что боль в ягодицах, крестце, и в районе тбс, все из за синдрома кпс, ретролистез l5 позвонка, грыжи l5s1 и l4l5, все до 5мм, l5s1, давит на корешки с обоих сторон) кстати боль в тбс прошла резко без уколов и всяких нвпс, после того как я начал делать свою программу по йоге, и укреплению мышц кора. Видимо разжал нерв бедренный который давал боль)

Ещё причина хронических болей, это искривление таза, и то что нога одна длинней.
 
У меня нет, сделал мрт пко, сходил к неврологу, сказали что боль в ягодицах, крестце, и в районе тбс, все из за синдрома кпс, ретролистез l5 позвонка, грыжи l5s1 и l4l5, все до 5мм, l5s1, давит на корешки с обоих сторон) кстати боль в тбс прошла резко без уколов и всяких нвпс, после того как я начал делать свою программу по йоге, и укреплению мышц кора. Видимо разжал нерв бедренный который давал боль)
И хорошо!
 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100, кстати, вот очень интересно насколько влияет этот артроз! По мнению @Доктор Ступин он именно и является в 40-50% случаев проблемой.
Мне один знакомый хороший доктор всегда говорил, что артроз артрозом, но если расслабить и поддерживать в хорошем состоянии зажатые мышцы вокруг сустава, то возможно и про артроз забудешь. Наверное тут зависит от стадии болезни. Конечно последние стадии артроза уже влияют на 40-50%. А вот начальные вполне можно мышцами не вылечить, но остановить прогрессирование.
 
  • Like
Реакции: AIR

Александр_86

Активный пользователь
Так у них он незначительный. Соударение причина, как вариант
А здесь как посмотреть,и незначительный может давать сильную боль,без осмотра разве можно иное утверждать? Хотя может есть какие-то клинические исследования на тему выраженности артроза и болей?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мне один знакомый хороший доктор всегда говорил, что артроз артрозом, но если расслабить и поддерживать в хорошем состоянии зажатые мышцы вокруг сустава, то возможно и про артроз забудешь
:victory::super:
 
Сверху