Боль в ягодицах и крестце 3 года

AndreyBeregnoy

Пользователь
Здравствуйте. 3 года назад после тяжелых упражнений в тренажёрном зале начал чувствовать некую боль в пояснице, где то в месте диска L5-S1. Ну нормальный, адекватный человек прекратил бы нагружать себя тяжелыми упражнениями и хотя бы поинтересовался что это может болеть, может нужно прекратить тренировки и заняться лечением, но это было не про меня:D. Я дальше занимался и нагружал свой организм. Но после того как боль РЕЗКО усилилась, я вдруг задумался, что это может быть и решил поехать в больницу.

В больнице я попал к хирургу, он мне назначил рентген позвоночника(фото прикреплю).Конечно глядя на снимки он мне сказал больше заниматься тебе нельзя, физ нагрузки противопоказаны, обращайся своему терапевту пусть назначат тебе лечение, лфк, массаж итд.... И с этого времени у меня началась веселая жизнь. Но не всегда периодически боль отпускала, потом усиливалась. Проходил курс лечения не стероидными противовоспал. преп. боль утихала но не на долго. За это время в трен. зале я убрал полностью все осевые нагрузки(становую, разные тяги итд). Бывала вообще проходила на месяца 3-4, забывал о ней, потом возвращалась обратно. В основном всегда болел копчик. Делал 2 раза УЗИ(фото закл. приложу) Врач узист говорил, немного просевший позвонок, ну ничего страшного, проколись противовоспал. препаратами продолжай заниматься в зале, закачивай мышцы спины, и все пройдёт. Опять же закачивать мышцы я не удосуживался. Чувствую боль - что то там поделаю, становится легче, я перестаю делать упражнения на спину. И вот приблизительно год назад я начал чувствовать что у меня меньше болит уже крестец, а всё больше начинает болеть ягодица, и самое интересное, то левая, то правая, бывало такое, день болит левая, два дня болит правая, потом день вообще ничего не болит, терпел я терпел, решил сделать МРТ.

Сделал я МРТ. Там мне врач вообще сказала у тебя всё хорошо со спиной, попробуй проверить почки, может они дают боль(хотя я сам чувствую что это явно не почки).И вот я с этим заключением МРТ иду к доктору(травматолог), он меня ругает что я не делаю упражнения(лфк), низ поясницы(мышцы) у меня слабые, обязательно делать упражнения для укрепления спины и месяца через 3 - 4 всё пройдёт. Итак я беру себя в руки делаю все упражнения которые он мне сказал делать - через месяц я чувствую хорошее облегчение, еще через месяц вообще болей нет, итак еще пару месяцев вообще забыл что такое боль(продолжаю делать упражнения типа гиперэкстензия). Всё хорошо, отлично себя чувствую. И вот мне нада было по работе поехать в другой город. Сажусь на поезд, еду туда, обратно, приезжаю домой и через день чувствую такую боль в ягодице что не могу стать на ногу, помогал только нимесил. Не знаю иза чего, но боль опять вернулась(думаю может лёжа в поезде раз трясло, если это вообще возможно:D). И что я имею на сегодняшний момент, боль в ягодице, либо с левой стороны, либо с правой, бывает болят сразу две, боль при ходьбе, в покое сидя, лёжа боль может утихать , иногда боль в области подвздошно крестцового сочленения, точно также то слева, то справа, оочень больно лежать на твёрдой поверхности, боль при кашле, чихании,когда переворачиваюсь на кровати , всё в ту же ягодицу. Делаю определённое движение, чувствую прострел, по задней части бедра. Уже начитался про всякие синдромы грушевидной мышцы. Пробовал делать упражнения, ничего не помогает после них боль только усиливается. Живу в не большом городе, нет хороший специализированных врачей, мануальщиков итд.... Так только костоправы самоучки.

Уважаемые знающие люди, подскажите пожалуйста что это такое может быть, как с этим бороться, и как это лечить. Фото, снимки, МРТ, УЗИ я приложу, если нужны будут еще сделаю, скрины итд...
Заранее спасибо!

n_gyhIaZiXQ.jpg pNih_X8CCHM.jpg IMG_20180702_093021.jpg IMG_20180702_093004.jpg IMG_20180702_092946.jpg
 

Александр_100

Активный пользователь
@AndreyBeregnoy, Вы гиперэкстензию правильно делаете? Что закачиваете? Поясницу?
Она наверное у вас и так уже перегружена. Надо экстензию на ягодицы делать. Тогда они возьмут часть нагрузки на себя.

 

AndreyBeregnoy

Пользователь
@Владимир Воротынцев, сегодня был у терапевта, семейного врача, сказал он это седалищный нерв, выписал курс Нейровитан 1х2р.д + Зотек 300 1х3р.д. 7-10 дней.
Сказал если не поможет направит к невропатологу. Такой вопрос, есть смысл покупать этот курс или сразу нужно было настоять на направлении к невропатологу?

@Александр_100, в том то и дело пока делал экстензию(делал на горизонтальной скамье) отлично себя чувствовал, ровно до того момента пока не прокатился на поезде, ну кстати тогда еще не много перенервничал.
 

Александр_100

Активный пользователь
@AndreyBeregnoy, Мышцы эта такая штука. Когда ты здоров, организм может компенсировать все внешние воздействия, факторы и организм не чувствует болей, каких-то проблем. А когда есть проблемы, то состояние мышц очень сильно начинает влиять на самочувствие. Это я по себе знаю.
Поезд запросто мог принести обострение (легко). Сколько суток ехали? Пассивное в основном лежачие и сидячие положение длительный период, а потом начали двигать и раз началось обострение, т.к. мышцы оказались не готовы. Плюс болтанка не очень для позвоночника. Я например со своей нестабильностью ездить в поезде не могу, т.к. спать в состоянии когда меня качает это катастрофа просто, я и спать не буду. Тут стоит расслабить мышцы и болтанка приведет позвонки в подвижность, что приносит обострение. Такой же эффект дает плавание. Плавать не могу, тоже только обострение.
У меня доходило даже до того, что помыться в ванной может принести обострение, т.к. вода, нагревание изменяется тонус мышц и этот влияет на самочувствие.
По мимо силовой нагрузке про растяжку не забывайте. Нагрузка укорачивает мышцы и связки. Растяжка обязательно должна быть!
 

AndreyBeregnoy

Пользователь
@Александр_100, В поезде ехал 8 часов в одну сторону, ночью, логично чисто положение лёжа, типа спал. Назад уже лежал пол пути. Вот думаю наверное "разтрясло" хорошенько, а трясло оооочень сильно(кто ездит на УЗ, тот поймёт о чём я:D), потому что после двухмесячного перерыва вообще забывши что такое боль, я на след. день уже дома на ногу вообще не мог стать, по квартире ползал. Вот уже полтора месяца не могу собрать себя никак, боль не отступает, хоть лфк, плаванье итд...сегодня решился сходить к врачу, попробую пролечится препаратами. И вообще 3 года я слышу утверждение врачей, что немного просевший диск(L5-S1), немного "подорвал спину", ничего страшного тут нет, нормальная спина, всё пройдёт, а я иногда чувствую такие боли, что ходить не могу, без обезболивающих, неужели это всё мне даёт этот "немного просевший диск" :faq:
 

Александр_100

Активный пользователь
Ну как я и говорю, тряска да еще с расслабленными типа мышцами (во время сна) - это очень не хорошо, если есть проблемы. Я в поездах не езжу совсем.
Плавание - не очень та и пользу приносит. Вы там как плаваете? Более менее полезно плавать на спине. Плавание на животе - это тот же поезд. Нагрузки у пловцов и проблемы с позвоночником примерно такие же как и у тяжело атлетов, если брать профессиональный спорт.
Я думаю дело не в подсевшем диске дело в этом -
При правильном положении сегментов тела, выполнение простых и сложных движений не вызывает проблем, движения оптимальны, амплитуда движений во всех суставах максимальна, зон статического перегруза нет. Это и есть основная задача осанки – предохранение системы от травмы, как острой так и накопленной и перегрузки за счет оптимального уравновешивания сегментов тела.
Т.е. дело в том, что одни мышцы перегружены, а другие недогружены. В вашем случаи как и у многих поясница. А вы экстензию еще на эту поясницу. Зачем??? Что вы хотите достичь закачкой поясницы? Объясните? Укрепить и типа она будит держать позвонки и спину? Не правильное суждение! Я понимаю, что она у вас не болела пока типа занимались. Она не болела, пока мышцы были в определенном тонусе, потом тонус поменял и раз обострение. В том то и дело, что нужно закачивать те мышцы которые слабые в силу нашего образа жизни, чтобы не доводить до перегрузки определенные зоны в теле.
Вот пример. Как вы думаете какие виды спорта наименее вредные для позвоночника? И даже полезные, если этот позвоночник здоров конечно.
Гимнастика без фанатизма и танцы (только не балет)! Танцы как раз заставляют работать приличное количество мышц в теле. К сожалению вот эта мода - тренажерка, качалка - красивое тело, здоровье - это не всегда здоровье как оказывается!
Тело по жизни нуждается в движении, чтобы максимальное количество мышц работало и немного в растяжке, т.к. с возрастом ткани укорачиваются! А качалка это все только для красоты больше, ну и для заработка тех кто делает на качалках деньги.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Семейный врач Вам не поможет. лечиться у него будете долго, но бесполезно. Нужен невролог.
 

AndreyBeregnoy

Пользователь
@Александр_100, Вообще не понятное для меня это всё. В 14м году мне поставили диагноз остеохандроз итд итп.... Болело не болела, колол, то отпустит то опять заболит. Ну как то так до 16 года доживаю, в принцепи, боль уходит всё хорошо. Надумал я поехать на заработки, ну поехал. Так вот самое интересное 3 месяца я работал на физически тяжёлой работе, целый день на ногах, и брал себе пару выходных за месяц, в весе потерял около 15 кг. И самое интересное я вообще не вспоминал что у меня когда то болела спина, она вообще меня не беспокоила, я на три месяца забыл за неё:super: Вот как так интересно получается:) Ну потом приехал домой, опять тяжелые тренировки и опять она дала о себе знать. Зато сейчас, работа сутки/трое, без физического напряга, делаю лфк итд - проехал разок на поезда, и она мне не даёт покоя:mad:
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Уже начитался про всякие синдромы грушевидной мышцы. Пробовал делать упражнения, ничего не помогает после них боль только усиливается.
Может не те упражнения делали. Может неправильно. Сей синдром не только упражнениями лечится.
 

Александр_100

Активный пользователь
@AndreyBeregnoy, Болит значит биомеханика тела нарушена. Там где болит участки мышц перегружены.
Как бы вам объяснить. Нагрузки разные бывают. Пока вы работали как говорите на тяжелой работе, то перекачали определенную группу мышц, а какие-то мышцы были не задействованы в силу того, что нагрузка однообразная. Пока все было в динамике, так сказать на одном дыхании ничего не болело. Потом нагрузка поменялась, приехали домой, тяжелые тренировки опять эта перегруженная зона дала о себе знать снова. А сейчас у вас тонус мышц уже ушел, а неправильная биомеханика в теле осталась, вот у вас и болит.
Ваша задача найти те мышцы, которые у вас слабые и развить их, чтобы восстановить мышечный баланс в теле.
Чтобы вам было проще понять. Я вам выше сбрасывал вы упражнение цапля можете делать???? Если можите делать - хорошо, возьмите гирю положите еще на ногу вместо коврика и продолжайте качать. Болит поясница, закачиваем попу и часть нагрузки начинает держать ягодицы, а не поясница.
Я почему про пользу танцев писал? Потому, что в танцах можно максимально задействовать все мышцы в теле в процессе танца. Проблема человека в том, что он не использует свое все свои мышцы на 100%. Из-за этого часть мышц просто не работаю, а которые используются перегружаются и начинают болеть. Да еще если перекос, статика сорвалась и все развалилось.
Почему такое странное упражнение цапля? Потому, что задача укреплять ягодицы с расслабленной поясницей!
 

AndreyBeregnoy

Пользователь
@Игорь_ЕД, Да это я так, уже мысли такие были, оно вроде бы по симптоматике похоже, а с другой стороны и не очень. Боль гуляет по двум ягодицам, то левая, то правая, или вообще обе, потом ягодици перестают болеть, начинает болеть крестец. Вот и пойми что именно болит, и что лечить, Врачи утверждают что боль в последствии именно просившего диска, и особо не углубляются в проблему...

@Александр_100, Да, я видил, буду делать когда пройдет острая боль, подлечусь пока, так сказать. Вы утверждаете что саму боль могут давать в том числе и сами мышци?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Мой вопрос:
Может не те упражнения делали. Может неправильно. Сей синдром не только упражнениями лечится
Ваш ответ (возможно):
@Игорь_ЕД, Да это я так, уже мысли такие были, оно вроде бы по симптоматике похоже, а с другой стороны и не очень. Боль гуляет по двум ягодицам, то левая, то правая, или вообще обе, потом ягодици перестают болеть, начинает болеть крестец. Вот и пойми что именно болит, и что лечить,
Если это ответ на мой вопрос, то я его не понял. Какие вы упражнения делали?
 

AndreyBeregnoy

Пользователь
@Игорь_ЕД, еще одно упражнение делал, но его фото не нашел(стоя на коленях, руки за голову, туловище наклоны в низ, как бы скручивание). После как боль ушла начала делать
еще чуть поже, просто делал гиперэкстензию.

upload_2018-7-5_12-29-38.png upload_2018-7-5_12-30-6.png upload_2018-7-5_12-30-21.png upload_2018-7-5_12-30-35.png upload_2018-7-5_12-30-52.png upload_2018-7-5_12-33-36.png

@Игорь_ЕД, Вышло у меня всё в разброс с фото))) Сначала лёгкие упражнение делал, через время подключил (фото парень в красной футболке) и еще через время делал только гиперэкстензию.
 

Александр_100

Активный пользователь
@AndreyBeregnoy, Эти упражнения вредные для вас! Делать их не надо! Но это мое мнение разумеется.
Почему? Потому, что с этими упражнениями напрягается что? Поясница! Можете потрогать прямо рукой её во время упражнения! И какой смысл её напрягать? Она у вас болит и в спазме, будит болеть еще больше!
Замена для этих упражнений упражнения цапля, видео я давал. Принцип действия. Укрепляем ягодицы, и расслабляем спазмированую поясницу. Для чего? Для того, чтобы часть нагрузки переложить на ягодицы и пояснице будит по легче работать!

upload_2018-7-5_12-30-21.png upload_2018-7-5_12-33-36.png
 

AndreyBeregnoy

Пользователь
@Александр_100, Да, я обязательно попробую. Спасибо!

@Игорь_ЕД, Да я видел , пробовал , но всё таки я склоняюсь не к грушевидки. Болит у меня вся левая, потом за пару дней боль уходят вся в правую часть, потом болят обе стороны, разве грушевидный синдром так гуляет:faq:
 

Александр_100

Активный пользователь
Это хороший вопрос. У меня тоже болит то правая, то левая нога. Я тоже считаю, что для грушевидки это странно. Но совсем исключить это тоже как-то не получается.
 

AndreyBeregnoy

Пользователь
@Александр_100, мне сдесь врачи глядя на мой снимок(3х летней давности), сказали что у меня артроз левого повздовшно крестцового сустава. Ни один доктор у которого я был, за 3 года необратил на это внимания. А такая проблема есть, по симптоматике подходит, и вполне вероятно что меня этот недуг и мучает. Кароч думаю пойти сделать новый снимок всей тазовой области.Ато так получается я лечу возможно не то что нужно. А грушевидку я так и исключил, потому что боль то там, то там, то в верхней части ягодице, то в нижней. Мне кажется неможет она так гулять, и одновременно с обоих сторон.
 

Александр_100

Активный пользователь
@AndreyBeregnoy, Артроз это почти стандартный диагноз. У меня артроз всех поясничных позвонков. На нем не надо за циклеваться. Нужно работать с мышцами. В любом случаи у вас там есть нарушение биомеханики в теле. Первопричина всех этих артрозов и т.п. мышцы, ткани, миофасциальный синдром и т.п. Да наверное диски подсели, позвонки начали нервировать корешки. Так почему происходит, потому, что у вас перегрузка в этом месте. Т.е. это место нужно разгрузить, наладить там нормальное движение. А это фактически нужно править всю биомеханику, всего тела, понимаете?! Нужно рассматривать тело от пятки до макушки головы. Вам лет всего 28, там этот артроз не на столько влияет на сколько вы думаете. Было бы лет 60, тогда да. Так, что мой совет ищите проблему в мышцах. Она возможно у вас например на грудном уровне. Обычно грудной плохо работает, поясничный перегружен, тазобедренные суставы могут плохо работать с другой стороны. Много вариантов.
 
Сверху