Боли после операции

DeeL

Пользователь
@Доктор Ступин, а почему тогда этот отек не снимается лечением, которое я провожу уже неделю? Даже намека на улучшение пока нет.
 
Так чего больше, отека или остатков грыжи.
Все считаем по новой, как до операции
На отек - от двух недель до трех месяцев.
На резорбцию остатков - от трех месяцев до года, полутора, даже трех.
Но зато без опасения передавливания корешка.
 

DeeL

Пользователь
На отек - от двух недель до трех месяцев.
А в течение какого времени могут вылезать эти отеки и что можно сделать для предотвращения их частого появления? У меня ведь как я понимаю уже второй раз за полтора месяца после операции отек появился. Во время и после реабелитации в больнице, было временное улучшение.

На резорбцию остатков - от трех месяцев до года, полутора, даже трех.
Но зато без опасения передавливания корешка.
А надо что то делать для ускорения резорбции или она происходит сама по себе, без участия из вне?
 
1. Мы обозначили из чего состоит грыжа, которая есть на снимке. А причины боли могут быть и в мышцах, и суставах позвоночника. Чаще причина обострений- подвижность в пораженном сегменте, сами понимаете - после операции там нечему двигаться, а если двигаться, то с болью, да и отек движение увеличивает. Весь смысл операции- освободить нерв- корешок и дать возможность пораженному сегменту срастись. Поэтому так важно правильное поведение и корсет.
2. Сама по себе в любом случае. Ускоряется при хорошем кровообращении. Ускорит кровообращение можно либо рефлекторным, либо прямым способом, и медикаментозно конечно.
 
  • Like
Реакции: DeeL

DeeL

Пользователь
Весь смысл операции- освободить нерв- корешок и дать возможность пораженному сегменту срастись. Поэтому так важно правильное поведение и корсет
А сколько нужно времени пораженному сегменту что бы срастись? Нейрохирург что то говорил о полном сроке восстановления в течение полу года, это и есть срок, необходимый для сращивания сегмента?
А по поводу поведения, я вроде ничего особенного не делал перед последним обострением, просто совершал пешие прогулки и пару раз проехался на общественном транспорте. Разве что иногда без корсета выходил, но нейрохирург сказал что можно постепенно начинать от него отказываться (на тот момент месяц после операции). ЛФК еще делал и продолжаю делать. Могло ли обострение спровоцироваться какими нибудь упражнениями ЛФК? И по поводу корсета, нужно ли мне продолжать его носить и если да, то сколько? Прошло полтора месяца после операции. И вообще, можно ли ходить с больной ногой, пробовать совершать хотя бы небольшие прогулки или все же это будет во вред и лучше в большей степени лежать? Пока что в основном лежу, хожу только по врачам, непродолжительное время.
 
Полгода для фиброза - да, для склерома 1-3 года, далее оссификация лет до 10-15.
Обострение от небольшой нагрузки - признак неправильного стереотипа движений, именно поэтому рекомендовано правильное лфк на формирование правильного стереотипа и на тренировку мышц для этого стереотипа, и рекомендована мануальная терапия - как способ быстрого формирования такого стереотипа.
И корсет для этого, в том числе, поэтому можно просто накинуть для памяти о правильном движении.
Носить его можно хоть целый день, если целый день поднимаете тяжести, но даже грузчики делают перерыв каждые два часа. Но для боли и нагрузке, его уже не накинуть, а затянуть надо.
 
  • Like
Реакции: DeeL

DeeL

Пользователь
Но для боли и нагрузке, его уже не накинуть, а затянуть надо.
А ходить то в период обострения и в частности при болях в ноге, можно? Или лучше больше лежать? Да и можно ли сидеть и как долго, именно в моем случае, в период обострения, через полтора месяца после операции?
 
При обострении все одинаково, операция или нет, обострение требует вот таких действий и главное конечно наличие врача, который может оценить ситуацию и назначит лечение.
 

DeeL

Пользователь
При обострении все одинаково, операция или нет, обострение требует вот таких действий и главное конечно наличие врача, который может оценить ситуацию и назначит лечение.
А о чем может свидетельствовать отсутствие каких либо улучшений на протяжении почти двух недель комплексного противоотечного лечения?
 

DeeL

Пользователь
А комплексное противоотёчное, это какое?
Уколы: Мильгамма, проколол уже 8 уколов (надо 10), Мовалис, проколол 6 уколов, Алфлутоп, проколол 5 (надо 10).

Капельницы: Натрия хлорид+Анальгин+Но-шпа+Новокаин+Дексаметазон, сделал 5 капельниц. На данный момент делаю капельницы с Лизином-эсцинат, сделал 3 (надо 5).

Таблетки: Мидокалм по 150 мг на ночь, Аркоксиа 90 мг, пью 5 дней (до этого принимал различные другие нпвс), Аксамон по 20 мг 2 раза в день. От болей на ночь пью Лирику. Ну и Омез для желудка.

Физиотерапия: делают какие то токи (не помню название) на область стопы и голеня.

Также делаю ЛФК по программе, которую дали в больнице. Неделю назад сделали две блокады в область поясницы, одну с Дипроспаном и Лидокаином, вторую просто с Лидокаином. Нейрохирург кстати потом сказал что это не блокады, а мышечные инъекции и что делать их нельзя, что они могут спровоцировать какие то негативные процессы. Хотя невролог и другие два нейрохирурга одобрили эти инъекции...
О том что кроме "мягкого" отека-вода, есть "твердый" отек-остатки грыжи.
И что делать если боли провоцируют остатки грыжи? Кстати связался опять со своим нейрохирургом, спросил у него по поводу грыжи на мрт, он сказал что это какое то утолщение фиброзного кольца и что компрессии нервных структур нет, что это может значить?
 
По лечению. Хорошо.
Кстати связался опять со своим нейрохирургом, спросил у него по поводу грыжи на мрт, он сказал что это какое то утолщение фиброзного кольца и что компрессии нервных структур нет, что это может значить
Что отек - остатки грыжи
 

DeeL

Пользователь
То есть мне ничего не остается кроме как ждать и три месяца терпеть боль?
 
Три месяца бороться, как и положено при боли в спине: довести этот курс лечения до конца.
Затем месяц лфк, хорошо бы УВТ и высокоинтенсивный лазер. Затем повторяем курс этого месяца.
 

Колокол

Активный пользователь
@DeeL, любая (первая, вторая и последующие) операция не устранит полностью грыжу. Что-нибудь да останется или вылезет на 4-5мм. Главное, чтобы не было компрессии нервного корешка. Иначе считать рецедивом и снова на операционный стол. Поэтому Федор Петрович всегда и говорит о 3 видах показаний на операцию. К сожалению, операция по удалению межпозвоночной грыжи - никак не сравнить с другими видами операций: удалил апендикс и нет проблемы. Тут после операции начинается суровая борьба за жизнь без боли.
 

DeeL

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за помощь. Ни от одного врача очно не получил столько информации сколько от вас здесь.
Поэтому Федор Петрович всегда и говорит о 3 видах показаний на операцию.
О каких?
К сожалению, операция по удалению межпозвоночной грыжи - никак не сравнить с другими видами операций: удалил апендикс и нет проблемы. Тут после операции начинается суровая борьба за жизнь без боли.
Насколько я знаю, в большинстве случаев после удаления грыжи как раз все проходит гладко и люди избавляются от боли либо сразу после операции, либо в течение первых недель.
 

DeeL

Пользователь
Думаю все же проверить ногу, потому что есть странная болезненность при нажатии в области задне боковой поверхности голени. Или это также может являться проявлением радикулопатии? Именно болезненность при нажатии. Во время реабелитации после массажа у меня вся нога была в синяках, мог ли массажист что то там повредить? Хотя с другой стороны во время реабелитации болей не было и после выписки первые несколько дней болей тоже не было...
Записался к ортопеду на прием, хотел бы заранее сделать какие то обследования, что бы не идти к нему с пустыми руками. Посоветуйте, какие обследования ноги можно сделать в моем случае? Узи там например.
 
Сверху