Боли после операции

DeeL

Пользователь
@Доктор Ступин, обычная боль, волнообразного характера, при усилении появляется небольшое жжение. Также периодически немного меняется локация боли, то болят средние пальцы, то большой, то все сразу, иногда болит передняя часть стопы, иногда немного нижняя задняя поверхность голени. Но чаще и сильнее всего болят пальцы.
А что можете сказать по МРТ, доктор? Есть разница с предыдущим? И откуда в описании слово грыжа? Думаю записаться к неврологу, делающему блокады. В этом еще есть смысл?
 
Начните с ортопеда, пусть посмотрит на предмет плантарного фасцита и невралгии Мортона. Лучше если этот ортопед умеет не только делать стельки, но и блокады, сделает их в стопы и точно определит диагноз..
Слово грыжа и слово экструзия- означают одно и тоже.
 

DeeL

Пользователь
@Доктор Ступин, почитал про ваши предполагаемые диагнозы, они вроде как вообще не связаны с позвоночником. У меня же иногда ноет спина и место операции. Отдельно проблем со стопами никогда не было. Что можете сказать по последнему МРТ, доктор? Нет ли там грыжи и сдавливания корешка (в описании фигурирует слово грыжа)?
 

DeeL

Пользователь
Был у невролога на приеме, прописал обширный обезболивающий противоотечный комплекс из таблеток, капельниц и уколов и направил к нейрохирургу, так как толком не смог понять симптоматику моих появляющихся и исчезающих болей и картину МРТ. Также прописала блокаду с дипроспаном, но только после консультации с нейрохирургом.
Доктор, скажите пожалуйста что за грыжа (экструзия) у меня на месте операции, откуда она появилась и требует ли повторного оперативного вмешательства? Задет ли нервный корешок?
 

DeeL

Пользователь
@Доктор Ступин, а остатки грыжи даже при снятии отека могут оказаться грыжей, требующей повторного оперативного вмешательства?
 

DeeL

Пользователь
Конечно, все зависит от клиники и наличия корешкового синдрома.
Либо за год опять «усохнет».
Был на консультации у заведующего нейрохирургическим отделением одного известного хирургического центра. Тот по быстрому просмотрел последнее МРТ, прочитал выписку из больницы и первое что сказал то что повторная операция не нужна. Потом что то говорил про послеоперационные рубцы и в итоге назначил только курс электрофореза с карипазимом, при этом сказав что ранее для этого использовалась лидаза, а сейчас вот на смену ей пришел карипазим. Как я понимаю карипазимом по мнению врача должны убираться послеоперационные рубцы? При этом когда я показал ему обширный противоотечный курс, прописанный неврологом, сказал что все правильно и надо его тоже делать. Вот такой странный заведующий, от болей изначально прописал только курс карипазима... Про карипазим я наслышан, наслышан что мнения врачей по поводу его эффективности кардинально разнятся. К слову невролог тоже верит в его эффективность и тоже сказал что желательно пройти курс. Я же очень сомневаюсь как минимум потому что добираться до поликлиники, где делают физиотерапию, не близко, а в моем нынешнем состоянии это достаточно тяжело. Да и наверное вредно в данный момент такую ежедневную нагрузку давать? В общем думаю не много ли я потеряю, исключив электрофорез с карипазимом из лечебного курса?

Кстати блокада с дипроспаном и лидокаином от боли не помогла...
 

DeeL

Пользователь
@Доктор Ступин, почитал в интернете про спондилодисцит, пишут что для устранения бактерий, вызывающих воспаление, назначают антибиотики. Почему тогда ни один врач мне их не назначил? Также учитывая боли в мошонке при занятиях сексом, хотелось бы узнать, может ли половой нерв каким то образом влиять на раздражение воспаленного корешка?
 

DeeL

Пользователь
Но у уролога я был еще до операции и эпидидимит мне зимой пролечивали и кисту придатка удаляли, но боли все равно остались. В итоге врачи сошлись на мнении что боли в мошонке скорее всего из-за грыжи. Да и в послеоперационном периоде я замечал что как правило чем больше мучили боли в ноге, тем сильнее были боли в мошонке во время секса.
Между тем сегодня удалось связаться со своим лечащим нейрохирургом, тот в свою очередь раскритиковал все лечение, прописанное неврологом, особенно блокады, сказал что от них что то там только хуже может быть. Сказал только пить мидокалм, лирику, делать лфк и физиотерапию. По поводу болей в пальцах вообще сказал что врятли они от спины болят. Но от чего тогда еще они могут болеть, если других проблем у меня с ними не было и боль аналогична той, которая была в голени при первом обострении, такая же волнообразная и жгучая, только в пальцах сильнее?
 

DeeL

Пользователь
В любом случае это вторичная проблема, сейчас больше беспокоит боль в пальцах ноги, и что с этим делать не понятно, врачи противоречат друг другу...
 

DeeL

Пользователь
Врачи все же сходятся что боль в пальцах идет от спины, к тому же голень тоже иногда побаливает. Меня смущает один факт, рентгенолог на МРТ описал грыжу размером 6 мм, вы доктор тоже видите грыжу, невролог, у которого я был на приеме, тоже сделал на это акцент и предположил о некачественно сделанной операции. В то же время три нейрохирурга, говорят что грыжи нет. Что все это может значить?

Мой нейрохирург ранее утверждал что на послеоперационном МРТ (2 дня после операции) все идеально. Не могли бы вы сравнить послеоперационные снимки с последними снимками, сделанными неделю назад, которые я выложил здесь последними? Послеоперационные снимки прилагаю, извините за качество, фотографировал сам снимок на свет.

IMG_2518.JPG IMG_2519.JPG IMG_2520.JPG IMG_2521.JPG IMG_2522.JPG IMG_2523.JPG
 
Сверху