Боли после операции

DeeL

Пользователь
Здравствуйте. Опишу свою проблему. Боли в спине появились 3.5 года назад. По МРТ грыжа 4.2 мм. на L5-S1. Консервативное лечение, укрепление мышц спины уменьшило проблему на время. Повторное МРТ год назад, протрузия 3.9 мм. Пол года назад началось обострение. Лечение не помогало. Повторное МРТ, грыжа 9 мм. с компрессией корешка. Две недели назад была сделана операция по удалению грыжи (микродискэктомия). Стабилизация имплантами не потребовалась. Встал на второй день и потихоньку начал ходить. Болей не было дней 6. Потом появилась тянущая боль в ноге, которая усиливалась при положении стоя и при ходьбе (до операции нога почти не беспокоила). Выписали на 8-й день. Между тем симптомы стали усиливаться, самый пик пришелся на 9-й день, постоянная тянущая боль в ноге, почти не вставал.

Появилась резкая боль в области крестца при определенных движениях. Связался с нейрохирургом, он сказал что ничего страшного нет, что МРТ (сделали на 3-й день после операции) хорошее и давить на корешок там нечему. Сказал что организм просто привык к зажатому нерву и теперь перестраивается, что восстановительный процесс у каждого индивидуальный и требует разное количество времени. До операции он также предупреждал что первое время после операции симптомы могут быть даже сильнее, чем до операции. Сказал попить несколько дней Найз и Мидокалм на ночь. Уменьшить нагрузки. На 10-й день боль в ноге уменьшилась, в области крестца практически исчезла. Сейчас 13-й день, боли появляются в основном вечером, в основном в области икроножной мышцы, иногда отдает в пальцы на ноге. Долго ходить не могу, начинает нарастать боль. Днем могу ходить минут 20, вечером боль начинает усиливаться почти сразу при вставании.

Собственно что я хотел узнать, нормально ли что боль появилась не сразу после операции, а на 7-й день? Являются ли эти боли симптомом восстановления нерва, как говорит врач, или могут сигнализировать о возможном рецидиве? В процессе операции, как говорил врач, должны были почистить диск как раз для исключения возможных рецидивов. Да и еще, через неделю после операции врач сказал что можно пробовать постепенно начинать сидеть, на хорошем стуле, с хорошей поддержкой поясницы, начиная с полутора минут и каждый день увеличивая время сидения также на полторы минуты. Сидеть начал как раз примерно перед появлением болей. Сейчас пока стараюсь не сидеть. Возможно ли появление болей в связи с сидением? Заранее благодарю за ответы.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@DeeL, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

DeeL

Пользователь
Не даст мне никто снимки, сделанные в больнице после операции. Если верить врачу, на МРТ все хорошо.
 

DeeL

Пользователь
С понедельника боли усилились, а сегодня появилось небольшое жжение в икроножной мышце второй ноги. Сделал вчера повторное МРТ, снимки и описание прилагаю. Отсылал снимки также своему нейрохирургу, он сказал что ничего страшного нет, а боли из-за отечности корешка. Но откуда тогда новая экструзия на мрт и почему симптоматика стала распространяться на вторую ногу?

IMG_2355.JPG IMG_2356.JPG IMG_2357.JPG IMG_2358.JPG IMG_2359.JPG
 

DeeL

Пользователь
Врач сказал пока попить аркоксиа, нейромидин и мидокалм. На следующей неделе должен буду опять лечь в больницу для курса реабилитации (по плану должен был уже сам начать туда ездить каждый день, но в виду невозможности долго находиться в вертикальном положении, придется опять госпитализироваться). Меня волнует само МРТ, все ли там нормально, нормально ли сделана операция, если судить по снимкам? В больнице люди обычно через неделю уже ходили более менее нормально. И я нормально ходил после операции, почти ничего не болело первые дни и только на 7-й день пошло ухудшение и начала болеть нога. С чем это может быть связано?
 

DeeL

Пользователь
@Доктор Ступин, а с чем это связано и что с этим делать? Врач сказал на снимках ничего страшного не видит, он не прав? Получается у меня вылезла новая грыжа?
 

DeeL

Пользователь
@Доктор Ступин, то есть это все устранимо в процессе реабилитации? Врач говорил что во время операции они подчистят диск, что бы ничего больше не вылезло. Откуда тогда взялись эти остатки и куда их теперь девать?
 
Все тоже что делают при боли в спине:

1. Противовоспалительная терапия в мазях, таблетках, уколах, капельницах и блокадах.

2. Миорексирующая терапия.

3. Метаболическая терапия.

4. Физиотерапия.

5. Лечебный медицинский массаж.

6. Мануальная терапия в той или иной технике на непораженных сегментах и пораженных мышцах

7. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.

8. ЛФК
 

DeeL

Пользователь
То есть пока не пройду полноценный курс реабелитации, воспаление не пройдет? Таблетки, которые врач сказал пока попить, не помогут?
 

DeeL

Пользователь
Ясно. Спасибо за помощь, надеюсь все пройдет, хотя конечно обидно попадать в неудачные 10-15%.
 

DeeL

Пользователь
Приехал сегодня в больницу на реабилитацию, посмотрю что будут делать. Смущает только то что врач сказал что вторая нога болеть не должна, а у меня периодически появляется небольшое жжение в икроножной мышце второй ноги, такое же как и на больной стороне, просто менее выраженное. С чем это может быть связано? Также у меня сохраняется болезненность в мошонке, также с больной стороны, но врач еще до операции сказал что в мошонку отдавать не должно. В то время как три других врача (невролог, другой нейрохирург и уролог, у которого я проверялся) говорили что может отдавать. Кому верить?

@Доктор Ступин, еще по приезду в больницу появилась слабость в пальцах ноги, не могу нормально пошевелить. С чем это может быть связано?
 

DeeL

Пользователь
Итак в итоге, прошел двухнедельный курс реабилитации в больнице (лфк, бассейн, физиотерапия и массаж). Стало лучше, боли ушли, единственное оставалась небольшая боль при стоянии.

Выписали домой, первые 3-4 дня все было нормально, ходил гулять, делал лфк, боль по прежнему оставалась только при стоянии. Но примерно на 4-й день начали болеть пальцы на ноге, боль с каждым днем все усиливалась и если в первые дни я даже все также ходил гулять, то начиная с третьего дня боль уже не проходила и уже было больно ходить. Сегодня 4-й день, боль достаточно сильная, нпвс помогают слабо. Нейрохирург меня игнорит, видимо я уже достал его со своими проблемами. Про блокаду в больнице никто даже не заикался.

@Доктор Ступин, помогите понять с чем может быть связана вновь появившаяся боль, почему болят именно пальцы ног и что с этим делать? Следует ли делать еще одно МРТ, с момента предыдущего прошло чуть больше трех недель?
 

DeeL

Пользователь
Сегодня сделал свежее МРТ, описание и снимки прикрепляю. В описание смущает слово грыжа...

IMG_2472.JPG IMG_2473.JPG IMG_2474.JPG IMG_2475.JPG IMG_2476.JPG
 
Сверху