Борьба с грыжей L4-L5, L5-S1

Борец с Грыжей

Пользователь
Теперь хочу рассказать форумчанам о своём состоянии. Вчера вечером после операции у меня немного поднялась температура 37 градусов и было небольшое недомогание примерно как при ОРЗ, я обратился к медсестре она дала таблетку и мне стало очень хорошо хоть на дискотеку беги. Так же вчера мне сделали антибиотик и укол трамала перед сном. Ни разрез ни ягодица с ногой у меня не болят. Спал очень крепко. Сегодня второй день, утро началось с укола антибиотика и ещё какого то укола, затем капельница завтрак и перевязка. Заходил нейрохирург с вопросом о самочувствии, порекомендовал не вставать ещё сутки. Но я и сам планировал встать завтра после обеда. Честно лежать очень надоело, хочется посмотреть ушла ли кривизна тела. Были и другие рекомендации о корсете, и образе жизни. Второй день мне почему то очень хотеться пить, ну и естественно обильное питье вызывает частую нужду по маленькому, мужчинам с этим проще, нам дают специальную канистру, как же трудно женщинам даже представить не могу. Стараюсь много не есть чтоб не приперло по большому! Хотя понимаю что после клизм в желудке пусто. Сегодня планируется укол антибиотика и трамал на ночь. Вот такой второй день после операции.

Да чтоб хоть как то занять себя изучаю ЛФК и в голове рисую план о перемени образа жизни. О том как вести себя после выписки. Ну и с Вами делюсь что да как :) Кстати сегодня навестить приходила жена с детьми, жену пустили, детей нет:mad: Ну да ладно общаюсь с ними по вацапу ;)
 
Зря вы так о мануальщиках наших. Нужно просто чётко знать, к кому идти. В первые обострения мне мой врач очень помогал, хватало на несколько лет. Сейчас тоже не знаю, что бы без него делала. Но у меня одна грыжа и меньше. Нейрохирург меня смотрел, отправил лечиться консервативно. Но я так понимаю, все зависит от состояния(размеров грыж и так далее) и есть ли улучшение от консервативного лечения. А кто Вас оперировал, если не секрет? Обязательно пишите, как восстановление идёт. Я даже не думала, что у нас делают такие микрооперации.. представляла, что все хуже.

А почему детям нельзя? Чем мотивировали???
 

Борец с Грыжей

Пользователь
Возможно я не прав о наших мануальщиках, возможно и есть с нормальными руками, но в большинстве вреда больше чем пользы. В соседней палате лежит мужчина именно с его слов после мануальшика произошло смещение позвонка. Ему поставили металл.

Меня оперировал заведующий отделением нейрохирургии Трифонов.С.Н. врачь от бога. Спасибо ему огромное! Ещё по отзывам очень хороший нейрохирург Секретарев.

Почему не пустили детишек сказать не могу, может потому что двое, может режим. Может чем то не понравились.... Ну да ладно, увидимся после выписки, это придаёт ещё больше любви и ожидания ;)

Я даже не думала, что у нас делают такие микрооперации.. представляла, что все хуже.
Я тоже изначально так же думал, пока не встретил мужчину после операции. У нас даже нуклеопластику делают, но как и в большинстве эффект «только хуже» А так да были планы ехать в Казань в республиканскую. Я даже по телефону на консультацию к ним записался к Бикмулину но запись отменил.

Обязательно писать как идёт восстановление не обещаю :) Это сейчас в палате нечем себя занять, а дома не до этого совсем. :hello:
 
Я тоже изначально так же думал, пока не встретил мужчину после операции. У нас даже нуклеопластику делают, но как и в большинстве эффект «только хуже» А так да были планы ехать в Казань в республиканскую. Я даже по телефону на консультацию к ним записался к Бикмулину но запись отменил.

Обязательно писать как идёт восстановление не обещаю :) Это сейчас в палате нечем себя занять, а дома не до этого совсем. :hello:
Вот и хорошо, что не до этого. Когда можно о болезни забыть и вести нормальный образ жизни. Удачи вам!
 

Борец с Грыжей

Пользователь
Сегодня второй день после операции, мне сделали два укола, перевязку, капельницу и принесли какой то магнит для быстрого заживления раны. При обходе врачь раздрешил вставать. Я дождался когда пришли родственники, лёжа оделся, так же лёжа надел корсет и встал. Кстати вставать надо лёжа на животе, это очень не привычно. При вставании от долгого лежания теряется координация, кружиться голова, поэтому обязательно за что нибудь придерживайтесь. Самым приятным было умыться побриться и почистить зубы, сразу чувствуется свежесть и повышается бодрость духа. Болей никаких нет, но кривизна маленько осталась. Сегодня планирую ещё встать раза 3-4 по 15-20 минут. Еду по прежнему пока несут в палату, завтра откажусь и буду сам пытаться ходить в столовую. Пока как то так :)
 

Борец с Грыжей

Пользователь
Сегодня четвёртые сутки после операции, болей никаких нет, почему то даже шов не болит, кривизна тела ушла почти полностью, только таз немного смешен в лево, но согнутость вперёд ушла полностью. Доктор говорит что выпрямиться полностью помогут упражнения, забыл у него спросить когда к этим упражнениям приступать. Так же не понятно когда можно начать плавать в бассейне. Из лекарств делают антибиотик два раза в день и капельница. Кстати антибиотики и капельницы делают пять дней, поэтому завтра последний день.

О состоянии: я спокойно могу ходить с ровной осанкой, сегодня на четвёртый день прошол около километра, я спокойно могу лежать в любом положении, до операции лежать на спине и животе было невозможно из за болей не мог сделать МРТ даже спосощью обезболивающих. Вообщем иду на поправку :). Кому консервативное лечение не помогает, решайтесь на операцию, все ваши боли уйдут сразу! В оперировании самое страшное это клизма, особенно когда ее делает красивая молодая девушка :shy:

Так как основное время просто лежишь в палате и нечем себя занять, очень хочется домой. Очень хочется в душ и очень скучаю по близким и родным :love:
 

Борец с Грыжей

Пользователь
@Кыргыс, спасибо!

С Вами то как обстоят дела?
Что показало МРТ? В заключении что написано? Я вот прям такой же кривой как вы был, даже ещё больше согнутость вперёд была поэтому очень Вас понимаю как вам плохо и тяжело...... :(
 

Борец с Грыжей

Пользователь
@Борец с Грыжей, МРТ показало грыжу 6мм. Операция 25го плановая. Вот дома лежу жду её.

Все будет хорошо, даже лучше чем вы думаете. :victory: Ждать дома это вообще вам повезло, со мной в палате парень лежал, он неделю ждал своей очереди в больнице. Просто ждал без всяких назначений по больничному режиму. Завтрак-кровать, обед-кровать, ужин-кровать! Вобщем ожидание в больнице было долгим, но когда я поступил он уже был проапперирован и его через 5 дней после операции выписали.

Подготавливайте себя к операции эмоционально, ничего страшного в этом нет. Ничего не бойтесь и не накручивайте всякие мысли в голову. Вы ничего не почувствуете кроме облегчения после хирурги, все ваши боли и страдания уйдут, говорю уверенно так как моя история схожа с вами и согнут я был посильнее чем вы, хочу вам пожелать скорейшего облегчения и помните что после операции борьба только начинается, нужно делать выводы и менять образ жизни на правильный чтоб такого больше не повторилось!
 

Борец с Грыжей

Пользователь
@Борец с Грыжей как ваши дела? Как идёт восстановление? Вы уже дома?

Здравствуйте Алина!
Все идёт хорошо, завтра снимут швы и выписка домой :) Болей никаких не испытываю, сегодня днём ездил домой так как все, лечение состоит из магнита утром и перевязки, терпение просто лежать от завтрака до ужина у меня закончилось и почему то именно сегодня за день до выписки. Ездил я кстати в положении лёжа на боку в корсете! Не удобно но ездить можно.


Из рекомендаций нейрохирурга:

Ещё недели 2-3 не сидеть, потом помаленьку начинать присаживаться

Не ездить сидя в транспорте 1-1,5 месяца, затем можно понемногу в корсете.

Лфк, бассейн, петрушить супругу, все это можно уже сейчас но все в разумных пределах.

Корсетом пользоваться 2-3 месяца, затем постепенно убирать его.

Сбросить вес примерно 10кг, это не рекомендация доктора, а лично мое отношение к своему телу.

После выписки нужно сходить на приём к неврологу и если я правильно понял то 4 месяца наблюдаться у него посещая раз в две недели.

Вообщем я ещё в самом начале пути :hello:
 

akul

Пользователь
Очень за Вас рад! Сам с грыжей l5-s1, но от операции пока отказался. Постараюсь пока консервативно. Выздоравливайте!
 

Борец с Грыжей

Пользователь
Приветствую всех форумчан!

Сегодня я подошёл к первой контрольной точке, прошёл ровно месяц после того как мне сделали операцию. И так как я обещал делиться с вами, то не могу не написать и не поделиться о том где я сейчас нахожусь на моем пути под названием «борьба с грыжей».
Хочу начать с благодарности, а именно поблагодарить всех форумчан которые делаться со своими проблемами и делают данный форум общей базой знаний, ведь нас всех приводит сюда наши проблемы со здоровьем и мы бежим в Яндекс или Гугл которые отправляют нас именно на данный сайт. Так же очень хочу поблагодарить в всех докторов которые не проходят мимо и помогают нам, где то советом, где то пинком, это очень важно поскольку некоторым людям даже негде получить консультацию. Особенную благодарность хочеться выразить в адрес доктора Ступина. Вы мне очень помогли спасибо Вам большое. СПАСИБО!!!

И так прошёл месяц после операции. Чувствую себя достаточно хорошо, если сравнивать с полу годовыми муками и болями которые пришлось пережить то на твёрдую четверку точно! За этот месяц я дважды посещал невролога, попрежнему хожу в корсете и ещё не разу не присаживался. Не присаживаться, вставать с кровати с живота и ходить в корсете вошло уже в привычку. Невролог при каждом посещении спрашивает о самочувствии, проверяет рефлексы, чувствительность ног, все это вроде в норме. Рекомендует ЛФК и бассейн, с ЛФК проблем нет, а вот бассейн откроется только в сентябре. После выписки мне нужно посещать невролога каждую неделю в течении месяца. Так как ещё не разу не сидел, на машине возят лёжа на разложенном сиденье, даже позволил себе две поездки по 150км, на общественном транспорте стоя. Важный совет: на общественном заходите вперёд или в середину, так как сзади очень трясёт. Хожу достаточно много, но обязательно после 2-3 часов на ногах надо прилечь. Работаю за компьютером стоя, уже привык!

Что меня беспокоит?
Осталось небольшое искривление в бок, как избавиться не знаю ((( При чихании бывает не сильный прострел в спине который сразу проходит. Такие микро прострелы похожие на спазм или резкое сжатие мышц в спине бывают ещё если запнёшься или ночью при переворотах с боку на бок через спину. Появились они примерно через неделю после выписки. Почему они бывают? Об этом говорил неврологу но что делать совета не получил. Бывает слабо тянет икру, но это редко и не так больно. Операционный шов зажил полностью! Следующая контрольная точка 3 месяца.
 
Сверху