Борьба с грыжей L4-L5, L5-S1

Борец с Грыжей

Пользователь
Делюсь с форумчанами моим лечением. Вчера на ночь принял 2 таблетки «тизанил» и снатворное, спал отлично! насколько понял то тизанил идёт как миорелаксант. Сегодня в стационаре как обычно витамины б6, б12, капельница, магнит и электрофорез. Так же попросил у врача иглотерапию и вытяжку, с иглотерапией сделали с удовольствием, а вот подводную вытяжку такому кривому делать напрочь отказались. Сказали ни в коем случае даже думать нельзя о ней

Теперь о состоянии: тянущие боли в икре и ягодице стали совсем незначительными, видимо артиллерия из нпвс и обезболивающих справляются. Но на тяжелой артиллерии долго не протянешь. Пробую ЛФК и небольшие растяжки, получаеться с трудом и через боль. Не смотря на помощь обезболивающих, капельниц и нпвс тело попрежнему очень кривое и выпрямляться совсем не собирается. Кстати да забыл написать, в день когда попал в стационар приобрел себе корсет 30 см с металическими пластинами. Одеваю его при сидячем или ходячем положении, по ощущениям немного разгружает позвоночник. Сегодня при иглотерапии попытался лечь на живот, моментально получил прострел в ногу Врачь подложила подушку под живот и сразу стало намного легче. Процедура иглотерапии совсем безболезненная, идёт 30 минут, никапельки крови с вас не выпадет. Никакой боли или не приятных ощущений нет!

Не переставляю удивляться вежливости, человечности, заботе и доброте мед. персонала. МСЧС1 г.Йошкар-Олы, ул.Водопроводная 83б, неврологическое отделение на 3-этаже. Весь коллектив начиная от практикантов заканчивая глав врачем отделения настоящие ПРОФЕССИОНАЛЫ и очень душевные люди. Если вы когда нибудь прочитаете это то СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВАМ!

Мое лечение или существование с грыжей продолжаешься

Что сегодня: сегодня как обычно стационар витамины, капельницы, но самое важное направили на МРТ предварительно вколов трамал, к сожалению МРТ не смог выдержать и трёх минут, лежать на спине я совсем не могу. Вобщем с кабинета МРТ ушёл без снимков и с разочарованием. Наверно нужно делать КТ или МРТ под наркозом иначе с моей кривизной сделать нормально МРТ не реально, боли адские от того что просто лежишь на спине.

В остальном день прошёл супер, как и вчера немного покупался с детьми на озере и чуток позагорал.
 

Evpatiy

Активный пользователь
@Борец с Грыжей, прооперировались бы ... Микродисктомия не такое рисковое дело как тпф. .А потом лечитесь витаминками и капайтесь. Быстрее в норму придете.
 

Борец с Грыжей

Пользователь
Мое нахождение в стационаре подходит к завершению. Завтра выписывают, уже дали направление на операцию, анализы тоже все сдал. Договорились с нейрохирургом на среду. Но блин за выходные боль куда-то исчезла. То ли от страха то ли не знаю от чего но нога с ягодицей совсем не болят, хотя тело не выпрямилось. ЧТО ДЕЛАТЬ?
 

Борец с Грыжей

Пользователь
Если операция ради боли, то ждём вторника, если не болит, то берём неделю у хирурга.

Спасибо Вам Доктор. Попробую поговорить с нейрохирургом о том чтоб отложить операцию. Пока не вижу в ней смысла, так как нейрохирург на консультации говорил о том что оперирование снимет «лампастную боль» сразу, а вот на выпрямление может до полу года уйти. «Лампастной» боли у меня нет, резко пропали куда-то и это при том что НПВС не колят уже пятый день, из таблеток ем только ОМЕЗ, поэтому смысла в микродекстомии думаю нет. Вчера попробовал полежать на спине, не комфортно но и как раньше острых болей не получил. Сам после выписки из стационара понемногу займусь ЛФК и в бассейн буду через день ходить.

Но смотреть на себя в зеркало все равно очень страшно как горбыль весь кривой
 
Кривизна признак давления на нерв и это защитная кривизна.
Выпрямлять матч силой, в том числе лёжа, не стоит.
Кстати кривизна так же проходит быстро, после операции.
А без операции действительно от 3 месяцев до года.
 
Так я всю тему и прошу определиться ради чего операция. Ради боли, ради слабости, ради быстрого выпрямления, ради профилактики возможных будущих проблем.
 

Борец с Грыжей

Пользователь
1) избавиться от боли (ее сейчас нет но не факт что не появиться)
2) ради выпрямления
3) ради того чтоб такое больше не повторилось
 
@Борец с Грыжей, то есть хотите решить три задачи, тогда оперируйтесь.
Третья задача больше зависит не от операции, а от Вашего поведения после операции.
 

Борец с Грыжей

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо Вам большое! Я уже в палате в нейрохирургии лежу, жду врача. Буду разговаривать с ним.

Ещё Доктор скажите как я могу поблагодарить Вас «пивком», «коньячком» или «тортиком» за все ваши советы которые вы даёте нам больным, за все материалы которые вы выкладываете тут и на своём сайте.

Как?
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Интересно, что Вам сказал нейрохирург, почему бывают неудачные операции, и что в его понимании НЕУДАЧНЫЕ.
 
Доктор спасибо Вам большое! ...как я могу поблагодарить Вас «пивком», «коньячком» или «тортиком» за все ваши советы которые вы даёте нам больным, за все материалы которые вы выкладываете тут и на своём сайте.

Как?
Сказали хорошее, уже и хорошо.
Все будет хорошо.
 

Борец с Грыжей

Пользователь
Я проапперирован!

Ребят, хочу поделиться с Вами: Сегодня мне сделанна операция микродэкстамия, операция длилась чуть больше часа, ниже опишу подробности.

Операция на сегодня была назначена нейрохирургом три дня назад, в первый день нахождения в нейрохирургии мне сделали только укол кетарола. На следующий день я сдал мочу и кровь из вены 4 пробирки, все остальные анализы у меня были на руках так как я находился в стационаре. Так же вчера ко мне приходил анестезиолог, пообщался, осмотрел и заполнил разные бумаги и согласия. Самое страшное второго дня это была клизма. Ее я боялся больше чем самой операции. Вобщем вечером меня не кормили и в 19:00 настал тот самый час под названием КЛИЗМА. Пригласила меня на неё мед сестра очень приятной внешности что ещё больше смущало меня. Полностью раздеваться слава богу не пришлось. Медсестра сказала прилечь на бок и приспустить трусы, Вобщем влили литра 3 воды и сказали походить по коридору сколько сможешь. Продержался я минуты 2 так как на встречу мне попался товарищь с палаты с улыбкой на лице. Процесс ускорился и пришлось бежать в уборную изо всех сил. Повторную клизму сделали примерно так же. Ещё эта же медсестра побрила спину. Вечером встретился с доктором, он сказал что мне назначено на 11.30. Так прошёл второй день подготовки к операции. Ну и о сегодняшнем дне:

Утром после пересменки медсестра забрала снимки МРТ, и я естественно я не завтракал и даже не пил. И начались часы ожидания, время шло очень медленно но мне было совсем не страшно, так как полугодовые боли и кривизна высушили во мне весь страх. Ещё я думал что в операционную повезут голышом, сходил в туалет, разделся и ждал под одеялом. Товарищи по палате спрашивают что лежишь под дня. Я им говорю что голый, жду кареты))) Вся палата хохотала как могла. Ну естественно я оделся и стал просто ждать. Карету мне пригнали в 11.50, подняли на лифте в операционную, в предоперационной надели шапочку и тканевые бахилы на ноги. Завезли в саму операционку, поставили катетер и началось 2 кубика того, 5 этого, я сразу поплыл и выключился. Очнулся резко, спросили имя и отчество и сразу повезли обратно в палату. В палату привезли меня ровно через 1:20 с того воеиент как забрали Сказали не спать и не есть минимум два часа. Пить тоже нельзя.Ко мне пришли родные чтоб поддержать и часа 3-4 я Болталка с ними. От наркоза отошло примерно за час, вот так меня проапперировал. Состояние пока не понятное так как лежу, задница и нога не болят, шов тоже не чувствую он чем то заклеен. На спине лежать нельзя, только на животе и боках. На животе мне не удобно и переворачиваться с боку на бок трудно и больно. Так лежать мне не вставая придеться ещё пару дней. Сейчас буду читать и изучать послопперационный период.

Берегите себя!

Хочу ещё поделиться с форумчанами историей, из нейрохирургии в которой я сейчас нахожусь. Сегодня поступил пациент с рецидивом грыжи. 11 дней назад пациенту была сделана микродэкстомия, в день операции вечером пациент поднялся на ноги и пошёл курить, после курения собирался в палату и застрял в лифте на 40 минут, в нещадящем режиме пациент провёл 7дней до выписки, как и чем он занимался жома не известно, сегодня привезли на скорой. МРТ подтвердило рецидив, да и кстати я его видел сидящем в курилке. Вот такие безбашенные люди существуют.

Рекомендую:
Если вы в больнице читайте этот форум, рекомендации, Доктора Ступина, смотрите видио и делайте выводы.
 

Борец с Грыжей

Пользователь

Борец с Грыжей

Пользователь
@Борец с Грыжей, выздоравливайте! Я тоже в Йошкар-Оле, но пока лечусь консервативно. Здоровья вам! Напишите потом, как будет после операции.

Алина здравствуйте! Спасибо Вам большое за добрые пожелания. Моя борьба с грыжей только начинается, все пол года до операции были попытками убрать боль и выпрямиться консервативно бесполезными, сегодня это подтвердил нейрохирург делающий операцию. Грыжа была достаточно большой и давление на нерв было постоянным. Но это исключительно мой случай! Теперь мне предстоит пройти долгий и тернистый путь реабилитации, похудения, и смены образа жизни. Вам же я хочу пожелать скорейшей победы над недугом, и так как с Вами мы находимся в одном городе советую найти хорошего невролога, у нас к сожалению их очень мало. Так же советую Вам изучить данный форум и сайт ДОКТОРА СТУПИНА. НЕ СОВЕТУЮ обращаться к мануальшикам и массажистам нашего города их очень много рекламируют на сайте покупок, сделают толь хуже! Ещё раз советую ищите хорошего врача!
 
Сверху