Борьба с грыжей L4-L5, L5-S1

Борец с Грыжей

Пользователь
Здравствуйте!
Уважаемые доктора и пациенты, как и всех меня привела сюда боль под названием "грыжа", никогда бы не подумал что со мной это может произойти, оказалось что есть целое сообщество да и среди знакомых нашлось аж 7 человек с этой болячкой. Форум почитываю 2-3 месяца, и сегодня от отчаяния решил зарегистрироваться. Меня зовут Александр, мне 31 год, живу в г.Йошкар-Ола, это у черта на куличках, от МКАДа 800км.

С болями в пояснице знаком с 2010 года, обходился 2-3 уколами диклофенака. В феврале этого года прострелило так что упал на четвереньки, так и простоял 50 минут на четвереньках до приезда скорой, сделали кетарол и уехали, лечился диклофнаком, ходил в тренажерный зал, вроде отпустило. В апреле постепенно без прострелов начала кривиться осанка, появились боли в ягодице и икроножной мышце. Пошел на прием, терапевт назначил лечение, затем спустя 2 недели еще одно, ничего мне не помогало. Терапевт спустя месяц попыток убрать боль и выпрямить мою осанку стероидными и нестероидными противовоспалительными направила меня к неврологу, невролог сразу порекомендовала сделать МРТ, МРТ показало две грыжи 6 и 8,5мм. Сделать МРТ обследование полностью не смог, так как лежа на спине испытываю сильные боли. Вот так уже примерно полтора месяца с неврологом боремся с моими грыжами. Переколол все что только можно, переглотал кучу таблеток. На крайнем приеме невролог назначил наркотический препарат трамадол и отчалил на обучение затем в отпуск. Вообщем остался я один с пачкой трамадола
который совсем не помогает.

Вот снимки МРТ, наверно ничего не разобрать так как с телефона

.IMG_0072-18-06-18-06-12.JPGIMG_0067-18-06-18-06-12.JPG IMG_0068-18-06-18-06-12.JPG IMG_0069-18-06-18-06-12.JPG IMG_0070-18-06-18-06-12.JPG IMG_0071-18-06-18-06-12.JPG

Это часть того что я съел и переколол :)
Ещё был амплипульс, физио, парафин и тд.


рецепты.jpg рецепты1.jpg

рец.jpg

Ну и теперь самое главное - что делать дальше?
Как лечиться? Как избавиться от постоянной боли?
(кстати болит не спина, болит нога и задница) :(


За эти недели борьбы с грыжей, я пересмотрел кучу видео и тут на форуме многое перечитал, все сводится к ЛФК, похудению, вытяжке или самый последний шаг нейрохирургия. Но как делать ЛФК с вытяжкой если постоянно присутствует боль? Просто прямо лежать на спине не возможно, ночью спать это проблема №1. Как ходить с прямой спиной без наклона вперед я уж забыл, хотя утром хожу относительно прямо, к вечеру очень сильно наклоняюсь вперёд. Трамадол выписанный неврологом не помогает! Сплю урывками по 1,5-2 часа. Записался к другому неврологу на консультацию, прием через 7 дней 25 июня. Как жить с болями еще неделю не представляю.

Ув. форумчане и доктора помогите пожалуйста советами, помогите не мне одному а многим другим кому некуда обратиться за помощью. Я уверен что сейчас Ваши советы помогут мне и в будущем многим людям так как всех нас приводит на этот форум одна беда.
 

конст2013

Активный пользователь
Я с вас просто удивляюсь мягко вы говорите сводится к лфк , а не написано начали вы делать лфк для острого периода или нет? Ещё мази надо пробовать разные в острый период не зацикливаться на одной мази то одну , то другую можно согревающие и охлаждающие менять .При выходе на улицу только не использовать согревающие мази.
 

Борец с Грыжей

Пользователь
начали вы делать лфк для острого периода или нет?
О данном виде ЛФК узнал сегодня здесь на форуме, изучать упражнения буду сегодня ночью, для тех кому они понадобятся их можно найти по ссылке: http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/

Мази использую 4 вида, эффекта нет.
Фастум гель и карипаин на физио-процедурах втирали аппаратом, тоже прогресса не было.

IMG_0074-18-06-18-10-13.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Борец с Грыжей, Александр, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

конст2013

Активный пользователь
О данном виде ЛФК узнал сегодня здесь на форуме, изучать упражнения буду сегодня ночью, для тех кому они понадобятся их можно найти по ссылке: http://pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/

Мази использую 4 вида, эффекта нет.
Фастум гель и карипаин на физио-процедурах втирали аппаратом, тоже прогресса не было.

Посмотреть вложение 127517
Зациклились на фастум гель- кратковременный эффект и быстрое привыкание,карипаин -с недоказанной эффективностью.А финалгон пробовали?
 

Борец с Грыжей

Пользователь
Финалгоном не пользовался. Сегодня записался на платный прием в поликлинику, завтра пойду к новому неврологу. Чтоб хоть как то уменьшить боли хочу попросить блокаду дипроспаном, не уверен что данную процедуру у нас делают, но обязательно спрошу у врача. Так же разузнал что в стационаре делают подводную вытяжку, будет ли полезна вытяжка при острых болях?
 

Будем здоровы

Пользователь
Просите у невролога блокаду дипроспамом и рецепт на лирику (прегабалин) для сна
 

Борец с Грыжей

Пользователь
Хочу поделиться с форумчанами сегодняшними поражениями и успехами. Ночью спал урывками, почему-то тянущие боли в «икроножной и ягодицепсе» усиливаются именно ночью. На ночь прописанно трампдол, но я стараюсь не есть его так как это наркотический препарат. Был на приеме у двух неврологов платно и смог протиснуться на бесплатную консультацию в поликлинику. На платном принме порекомендовали НПВС и мазь диклофенак Я неврологу говорю что все это принято в тройных дозах и это не помогает. Вообщем уехал оттуда с бесполезным рецептом. В свою поликлинику к неврологу попал с толпой людей проходящих медосмотр, просто втиснулся с ними. Объяснил врачу что очень страдаю и почти два месяца хожу согнутый как баба яга. Попросил сделать блокаду и назначить вытяжку. Блокаду сказала в поликлинике не делают, а вытяжку делать нельзя пока есть боль. Врачь осмотрела, проверила рефлексы и дала направление на дневной стационар. На
 

Борец с Грыжей

Пользователь
Еще сегодня пробовал ЛФК для острого периода. Совсем не пошло так как не могу лечь на спину. Завтра еду в стационар.
 

Будем здоровы

Пользователь
Не сходите с ума, спокойно принимайте трамадол. Не бойтесь, за эти несколько раз Вы к нему не привыкнете, зато у Вас будет ночной сон, а во время сна организм лечит себя. Вы обязаны предоставить своему телу отдых, чтобы оно могло восстановиться. Когда у меня была секвестрированная грыжа на левой, трамадол шел как вода, я была счастлива, что прегабалин помогает. И уж как это лекарство называет закон, мне было до лампочки.
Опиаты природа дала, чтобы человек мог пережить боль и не сдвинуться, а Вы кокетничаете.
 

Будем здоровы

Пользователь
Ройте форум своего города, там среди грыжников найдите невролога, который делает блокаду за деньги. Прочтите отзывы на его работу.
Блокады - хорошее дело, если ими не злоупотреблять. Чем быстрее воткнете тем быстрее начнёте выздоравливать.
 

Борец с Грыжей

Пользователь
Друзья! Спасибо вам за поддержку и советы они мне очень помогают, так же слежу за вашими грыжами и набираюсь опыта для борьбы.

Сегодня второй день как я попал в стационар. Честно сказать то просто в ШОКЕ. Я представля больницу как что то ужасное с ободранными стенами и скрипучими кроватями, ужасным обращением и плохой едой. На самом деле я ошибался на 1000%. Врачи и медсестры самые душевные добрые и отзывчивые и заботливые люди, стационар как санаторий люкс класса невозможно найти пылинку, туалет и душ сверкает, кормят отлично
И все это в провинции по полису ОМС Вобщем мнение о больницах я поменял координально!

A6D94E94-045D-45E7-B642-11A789B5587F.jpeg

Теперь о моем лечении. Приняли меня вчера через приемный покой, спустился зав отделением неврологии, молодой парень моих лет, был удивлён как меня согнуло , осмотрел все оформили и я оказался в отделении неврологии. После этого меня осмотрел мой лечаший врачь, проверил все рефлексы, назначил капельницы, уколы, таблетки магниты и физиопроцедуры. Для консультации мне даже пригласили нейрохирурга После капельницы мне стало намного легче, перестало так сильно тянуть ягодицу и икроножную, мне кажется даже немного выпрямился. К вечеру пришло нейрохирург, так же молодой парень моих лет, он осмотрел меня, все разжевал и в случае если лечение мне не поможет предложил микро операцию. Сказал что бояться ничего не нужно процент успешных операций очень высок, рассказал почему бывают не удачные операции и про реабилитацию. Вообщем общение с нейрохирургом у меня так же вызвало положительные чувства.

После вчерашнего лечения мне стало очень хорошо, вечером. гулял2-3 часа, а самое главное впервые за два месяца спал всю ночь

Сейчас капает вторая капельница и я пишу данное сообщени.

E1E59276-A231-4BDE-987D-36184443A9A6.jpeg

Друзья как мне вчера сказал нейрохирург болячка наша не смертельная, просто портит качество жизни поэтому не сдавайтесь, лечитесь и гоните прочь из себя все отрицательные эмоции. Бодрость духа вам поможет быстрее все приодолеть. Выздоравливайте!!!
 

Борец с Грыжей

Пользователь
@Доктор Ступин, хочеться Вам сказать огромное спасибо за Ваш труд и вклад. Вы помогаете тысячам людей, вкладываете в нас своё время и силы. Ваши советы и методики ЛФК очень помогают нам всем. СПАСИБО Вам!
 

Evpatiy

Активный пользователь
@Борец с Грыжей, не торопитесь носится.оно так на капельничках хорошо,потому-что воспаление снимается и отек.Но эт обманчивое улучшение.Реальное уменьшение грыжи не так быстро проходит,а воспаление на больном месте может и вернуться после отмены "тяжелой артилерии" если двигательный стереотип прежним останется у Вас
 

Кыргыс

Новичок
@Борец с Грыжей, здравствуйте! Как проходит лечение? Как самочувствие? Улучшения есть?
У меня тоже схожие проблемы как у вас. Вот только консервативное лечение не дает улучшений, только обезбаливает. А так уже 8-9 месяц наклонившись вперед хожу. Никак не могу выпрямиться. Боли тоже присутствуют. Вот подумываю об операции.
Наверное, вам не лишним будет прочитать мою тему.
 

Борец с Грыжей

Пользователь
Добрый день. Мое лечение в прежнем режиме, утром витамины, затем капельница, декстаметазон, физиопроцедуры, магнит и на ночь таблетка снотворного и успокоительное. Самочувствие бывает абсолютно разное, от порхающего до полностью подавленного, но тут больше эмоциональное состояние. В стационаре все нравиться, и врачи и обращение все СУПЕР! Капельница с декстаметазоном на короткое время дают почувствовать себя человеком, но проблему не решают, стараюсь делать ЛФК доктора Ступина в остром периоде, даються пока только 30% упражнений, но рекомендую делать всем у кого проблемы с L4-L5, L5-S1.Сегодня должны были сделать обезболивание и отправить на МРТ, так как прошлые снимки малопригодны для плодотворного лечения. Не получилось, наверно отправят завтра. Доктор невролог очень жалеет меня, я прям чувствую как она мне хочет помочь выпрямиться и вернуть качество жизни как было прежде.

За время лечение в стационаре могу сделать вывод что лучше стало лишь на 3-5%, но ещё самый большой плюс то что ночами сплю без страданий и боли. Скорее всего в моем случае если не будет никаких улучшений то придеться оперироваться. Грамотного и толкового нейрохирурга уже подискиваю, с одним проконсультируюсь через неделю 3 июля со вторым обещали познакомить в ближайшие дни. Из личных ощущений склонность к операции 50/50, но пока есть время и силы лечусь в стационаре. Спешить с операцией не стоит, а если и решусь то надо очень основательно подготовиться.

Самое главное в лечении это бодрость Вашего духа и боевой оптимистичный настрой. Если у Вас есть такой настрой то вы уже на половину победили свою грыжу! Гоните прочь от себя уныние, тоску и дипрессию. Всем вам скорейшего выздоровления.
 
Сверху