Шум в ушах

Seymey

Новичок
Здравствуйте, немного отчаялась и прошу Вашей помощи.

Мне 21 год, с февраля месяца этого года возник шум в ушах после занятий спортом (на ночь обычные приседания и упражнение "мельница"), после чего несколько раз нагнулась и услышала, как зашумело в левом ухе. Когда-то была подобная проблема и помогла ватка с обычным борным спиртом. Так и сделала в этот раз, спустя час эффекта не было вообще никакого (тогда помогло минут за 20), вытащила и попыталась уснуть.
Спустя 2 дня шум усилился, не могла спать. Обратилась к врачу в поликлинику, ЛОР патологий не обнаружили и отправили к невропатологу, на что мне были выписаны нообут и миасер (как снотворные, на выбор любой препарат). Сказали, это может быть стрессом. Никакого диагноза мне не поставили, обследований назначено не было.
Спустя дня 3 шум стал гораздо сильнее, обратилась в больницу на консультацию к ЛОРу. Патологий нет, проверили двое врачей. Назначили аудиограмму: патологий не обнаружено, слух в полном порядке.
Перенаправили к невропатологу.
Диагноз: вертебро-цервикальная невралгия.
Из лечения: дипроспам (может название не правильное, это ГКС 1 ампула), мелоксикам в\м 5 дней утром, сирдалуд 5 дней по 1 вечером, через 3 дня назначили дополнительно ещё 10 дней, мочегонное на 5 дней, мазь нимид, витамины группы В на 10 дней (нейрорубин или нейробион, не помню точно)
Из обследований:
МРТ головного мозга: без патологий (на данный момент не имею с собой снимка и заключения, потому не могу описать точное заключение. Знаю только, по словам врача в клинике где делали - всё в пределах нормы и по словам невропатолога - абсолютно нормальное состояние головного мозга)
УЗИ (ангиосканирование с доплерографией): Проксимальные отделы подключичных артерий, общие, наружные и внутренние сонные, позвоночные артерии в экстракраниальных отделах визуализированы, проходимы. Качество визуализации удовлетворительное. Ход ПА прямолинейный справа, не прямолинейный слева в V 1-2/ ОСА, ВСА, НСА ход не изменён. Комплекс интима-медиа не утолщен без нарушения дифференцировки на слои. Диаметр ПА слева - 0.31см, справа 0.4см. Кровоток в парных артериях симметричный с нормальными скоростными характеристиками с обеих сторон по всем сигментам. Внутренняя яремная вена расширена справа 12мм, слева - не расширена, 6мм.
Заключение: Эхографические признаки. На момент обследования - непрямолинейность хода ПА слева, Малый диаметр ПА слева. Венозная дисциркуляция справа.
ОАК:
Лейкоциты -10.4
Абсолютное кол-во лимфоцитов - 2.3
Клетки Mid - 0.7
Gran - 7.4
Гемоглобин - 125
Эритроциты - 3.96
Гематокрит 35.5
Среднеклеточный объем эритроцита - 89.8
Концентрация гемоглобина в одном эритроц. - 31.5
средняя корпускулярная концентрация гемоглобина в эритроцитах - 352
RDW-CV - 12.9%
Тромбоциты - 232
Средний объем тромбоцитов -9.8
тромбокрит - 0.227
Базофилы - 0
Эозинофилы - 2
Миелоциты - 0
Метамислоциты - 0
Палочкоядерные - 4
Сегментоядерные - 66
Лимфоциты - 22
Моноциты - 6
Плазмоциты - 0, вироциты -0
СОЭ - 15
На средине лечения стало легче, шум стал тише, но тоже постоянный. После окончания лечения вновь появился.
В мае месяце обратилась к мануальному терапевту. Попросил сделать рентген шейного отдела, на котором поставили диагноз: остеохондроз. Прошла курс из 10 процедур + назначил ЛФК (мануальный терапевт врач-реабилитолог и педиатр). Снова таки, на 3 процедуре стало легче. После окончания - шум усилился спустя неделю, ЛФК занималась.
Начало появляться сильное головокружение при смени позы на вертикальную (темнело перед глазами, резкая слабость, порой дрожь в нижних конечностях), головная боль стала 2 раза на неделю в затылочной области, переходя в шею (до мануального была почти каждый день в затылочной области и немного давяще-ноющая в височной), снова вернулись боли между лопатками. От ЛФК (подьёмы головы) шум только усиливался, особенно если делать на ночь.
В начале этого месяца (июнь) обратилась вновь к невропатологу с вышеописанными жалобами.
Из лечения: нейроклин 1мес, ограния 3 недели, венодиол 2 мес, смена ЛФК на другие упрежнения.
Диагноз: астенический синдром, венозная дисциркуляция

На сегодняшний день всё так же беспокоит шум в ушах. За всё время были моменты, трижды, когда шум исчезал на 30сек-1.5 минуты (в средине дня). Утром, после подъёма, шум усиливается и в горизонтальном положении тоже. В вертикальном, особенно если стоять длительное время или медленно ходить - значительно меньше обычного, если есть небольшие фоновые звуки - и вовсе не слышно.
После последнего визита к врачу принимаю препараты уже 14й день. Головокружения стали меньше, но всё равно присутствуют (несколько раз в день, если долго лежала на кровати). Дали другую ЛФК, после неё шум становится немного громче, но не так, как при прошлой. Стараюсь делать не на ночь, а среди дня в связи с этим.

Хотелось бы понять с чем именно проблема и как поступать, а то время идёт, множество разных диагнозов и конкретного положительного прогресса нет.

По другим заболеваниям - сахарный диабет, 1 тип. Гликированный в среднем от 7.7 до 10.4 (последний названный был в ноябре 17 года). Еду считаю, инсулинотерапию соблюдаю. 1-2 раза в неделю бывают гипогликемии (2.2 - 3.1), гипергликимии бывают чуть чаще, обычно утром перед менструацией (от 17.4 до 22.1), средний сахар в день колеблится от 5.4 до 13
Ожирением не страдаю, нарушений с бока гормональной системы нет (за последний год), проблем, связанных с диабетом, в больнице не обнаружили (зрение, почки, печень, ноги - в порядке)
В январе 18 года была операция по удалению зуба мудрости, прошла без осложнений, назначенный уход за ротовой полостью + антибиотики пила\выполняла исправно
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Seymey, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Seymey

Новичок
Как-то неправильно вставлена аудиограмма.
Не могу посмотреть, мелко.
Могу загрузить частями, может так будет лучше видно
Опишите жалобы на сегодняшний день.
Шум в ушах (больше в левом), который усиливается в горизонтальном положении. Очень сильный перед сном и после пробуждения. Маскируется более сильными звуками. Сам шум напоминает, будто бы песок забился в воздуховоды машины\в вентилятор. Перед сном сильнее в том ухе, на какую сторону поворачиваюсь, но через некоторое время всё равно усиливается только в левом.
При наклонах головы вперёд чувство натянутости и тупой боли от конца лопаток и до затылка, а так же скрип в районе первых 2-3 шейных позвонков. (при повороте головы влево аналогично, при повороте вправо появляется только когда максимально повернула голову)
Головные боли, чаще с утра и до обеда, в области затылка и теменных костей (вверху), иногда в висках. Боли примерно 2 раза в неделю.
Головокружение при смене позы на вертикальную с горизонтальной. Появляются при усталости и почти постоянно после часов 16-17.
Во время ходьбы бывает щелканье в левом ухе, которое совпадает с темпом ходьбы. Если сменить наклон головы - пропадает.
Иногда ухо просто закладывает и начинается сильный писк, всё это само по себе проходит спустя несколько секунд\минуту. Не связано ни с чем, просто случается "вдруг".
Периодические боли между лопаток, боли в районе ключицы. Появляются ближе к вечеру.
Ещё в левом ухе бывает ощущение, будто кто-то щекочет его. Если нажимаю языком в районе евстахиевой трубы - чувство щекотки немного пропадает.[/QUOTE]

Шум в ушах помогает уменьшить, если принимать миорелаксант (Сирдалуд 2мг) дня 2-3. Хватает этого на неделю где-то.
Ещё нимид даёт незначительный эффект
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
а вы на ночь окно открывайте на режим проветривания и шум будет с улицы перекрывать шум в ухе)) я так делала, когда писк напрягал ,а обычно я на него не обращаю внимания и его будто нет) а еще писк включался после сильного эмоционального напряжения ,как у вас с этим делом? Нервишки не шалят, никто не бесет, ничего не боитесь? Еще перепонка барабанила от громких звуков поблизости и когда по телефону говорила (это вегетатика неадекватно работала) уже прошло
 

Seymey

Новичок
@ЕкатеринаЖданкина, окно всегда открытое, этот звук не настолько сильный, чтоб перекрыть собственный шум (днём вечно машины ездят, так что, немного спасает)
С нервами не особо связано, конечно, когда очень напряжена, то и голова болит и шум чуть сильнее, но не слишком меняется интенсивность
То ли дело после горячего душа, физнагрузок, сна, вообще нереально.
Был когда-то период, когда шум был такой, что и игнорировать можно, но сейчас он откровенно мешает (сама в медицинском учусь, нужно много читать, а он отвлекает. На парах письменная работа - мешает сосредоточится. Ночью хочу спать, а пол часа-час только уснуть пытаюсь)
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
@Seymey, это хреново( а после физнагрузок и у меня пищит и довольно -таки не слабо) а еще после рабочего дня ,но это не напрягает вовсе и проходит быстро ,стихает ,а если прислушаться, то слабый писк всегда был еще с детства) может так и надо?
 

Seymey

Новичок
@ЕкатеринаЖданкина, не знаю как оно надо, но появилось внезапно
Никогда не было ощущения шума или писка
Бывало за последний год что-то появлялось не на долго
А так, никогда и ничего подобного, потому меня и волнует эта проблема
Привыкнуть ну точно не получается
 
@Seymey, шум в ушах помогает уменьшить, если принимать миорелаксант (Сирдалуд 2мг) дня 2-3. Хватает этого на неделю где-то.
Ещё нимид даёт незначительный эффект.
Как-то надо вставить.

УЗИ сосудов с поворотами головы делали?
Как-то все сразу и евстахеит, и сосуды, и ДППГ, и шея.
Есть что-то, или положение, от чего становится меньше шум?
 

Seymey

Новичок
УЗИ сосудов с поворотами головы делали?
Как-то все сразу и евстахеит, и сосуды, и ДППГ, и шея.
Есть что-то, или положение, от чего становиться меньше шум?

Нет, данное обследование не проходила.
Стоя становится легче или сидя с прямой спиной, но строго после недолгой ходьбы.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Хотелось бы понять с чем именно проблема и как поступать, а то время идёт, множество разных диагнозов и конкретного положительного прогресса нет.
Дело в том, что шум в ушах, проблема очень многофакторная. . Много причин и сопутствующих влияющих факторов...
Например шум в левом ухе может меняться при нажатии под правой лопаткой, а может и на левом виске. .. Плюс неврологические, сосудистые и прочие компоненты. .
Даже с болями и головокружением проще заниматься..
На снимках видна мышечно-тоническая асимметрия и не только на кранио-вертебральном переходе , на всем шейном уровне, но и ниже..
При наклонах головы вперёд чувство натянутости и тупой боли от конца лопаток и до затылка, а так же скрип в районе первых 2-3 шейных позвонков. (при повороте головы влево аналогично, при повороте вправо появляется только когда максимально повернула голову)
В жалобах и течении заболевания явно прослеживается "мышечная" составляющая... Но для максимально точного понимания этого нужен мануальный терапевт с навыками диагностики и лечения мышечно-тонических нарушений. .
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Дело в том, что шум в ушах, проблема очень многофакторная. . Много причин и сопутствующих влияющих факторов...
Например шум в левом ухе может меняться при нажатии под правой лопаткой, а может и на левом виске. .. Плюс неврологические, сосудистые и прочие компоненты. .
Даже с болями и головокружением проще заниматься..

На снимках видна мышечно-тоническая асимметрия и не только на кранио-вертебральном переходе , на всем шейном уровне, но и ниже..
А я и тут соглашусь, недавно у меня барабанила постоянно в левом ухе перепонка. В это время я как раз ходила на общий массаж спины и случайно заметила, когда он мял мне левые мышцы шеи, то она прям активно начинала барабанить ,я ему сказала и он мне шею хорошенько так промял еще пару сеансов и все прошло )вот как-то уши связаны с мышцами все же...Представляю, как чебурашка мучился ,у него вообще шеи не было и уши огромные
А еще я заметила одну вещь: от приема любых антибиотиков у меня в ушах пищит сильно довольно-таки, после приема прекращается, поэтому я их и не люблю принимать, но иногда все же приходится(
 

Seymey

Новичок
@AIR, про шум в ушах знаю, много читала в интернете, что это может быть от патологий, связанных непосредственно с ухом, до проблем с другими внутренними органами, вроде почек. Именно потому и не могу смириться с шумом, а хочу найти истинную причину и уже лечить её, но все походы к врачам заканчиваются кучей препаратов, которые не дают толком эффекта. А так же, обследования, которые были назначены, по сути, одним врачом и на этом всё закончилось.

Что касается шеи и ниже... Да, мануальный терапевт говорил при осмотре, что проблемы есть явно не только в шее, но, к сожалению, мне отказались делать рентген с функциональными пробами грудного и поперечного отделов, поскольку большая нагрузка на организм после рентгена шейного отдела, сказали приходить через месяц (в общем-то, это и собираюсь сделать,хотя бы просто для себя).

Постараюсь найти вышеупомянутого специалиста. Спасибо большое за консультацию.
 

Seymey

Новичок
@Доктор Ступин, @AIR, подскажите, насколько уместно ношение мягкого ворота Шанца при моих рентген снимках?
И стоит ли и какой ЛФК заниматься?(((
 

Seymey

Новичок
С воскресенья очень сильно болит голова в районе затылка и теменных костей, невозможно снять какими-либо анальгетиками (анальгин, цитрамон, нимид)
При наклонах головы ужасный хруст слышу, будто скрежет даже, при поворотах такое же чувство. А ещё тянущая боль от грудного отдела до самой макушки.
А сегодня вечером появилось ощущение, будто уши закладывает и рядом со мной автомагистраль какая-то, но как только люди начинают говорить или какой-либо посторонний шум - отлично всё слышу, уши не заложены, просто в тишине возникает такое ощущение
Головная боль проходит только к вечеру (вчера и сегодня после часов 18-19 вечера)
И если полежать хоть минут 20 на кровати, но в горизонтальном положении шум в ушах сильнее становится, при том значительно сильнее.
ну и как обычно, утром шум сильнее, даже в вертикальном положении начал появляться.
Стрессы есть, конечно, но стараюсь к ним проще относиться и отвлекаться (сессия, все дела, с каждым сданным экзаменом всё легче и легче для нервной системы)
По диабету - всё в порядке. Ни гипер ни гипо нету

Подскажите, что со мной и что делать? Очень переживаю и пугает такое состояние. Боюсь как бы своими переживаниями не загнала себя в невроз или что-то подобное. Ну а ещё, это действительно мешает жить (и шум, и головная боль, и гул какой-то постоянный)

Пожалуйста, отзовитесь и подскажите что же делать...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
подскажите, насколько уместно ношение мягкого ворота Шанца при моих рентген снимках?
Думаю, что большого проку не будет. .. Вопрос решается просто - пробуете поносить, если самочувствие станет получше, то есть смысл поносить...
Пожалуйста, отзовитесь и подскажите что же делать...
Попробуйте миопрессуру, может и помочь..
 
С воскресенья очень сильно болит голова в районе затылка и теменных костей, невозможно снять какими-либо анальгетиками (анальгин, цитрамон, нимид)
При наклонах головы ужасный хруст слышу, будто скрежет даже, при поворотах такое же чувство. А ещё тянущая боль от грудного отдела до самой макушки...

Пожалуйста, отзовитесь и подскажите что же делать...
Что можно дома:
1. Аппликатор 3-4 раза в день, по 20-30 минут.
2. Мази после аппликатора. НПВП+согревающая, так же 3-4 раза в день
3. Принять обезболивающее
4. Принять миорелаксант
5. Принять успокаивающее или антидепрессант
6. Сделать ЛФК для шейного отдела
7. Горячая ванная.
8. Массаж льдом
9. Просто самомассаж, конечно вместе с миопрессурой
Есть приспособления для вытяжения мышц шейного отдела аутогравитацией.

Дома пожалуй и хватит пока.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
и от себя добавлю - вы шеей не крутите сильно, хуже будет! Я вообще ЛФК для шеи все плавно ,медленно, аккуратно и начинала с мааалюсеньких амплитуд! А вы не хотите попробовать ну, допустим, недельку, пока вас врачи там обследуют и что-то думают о причинах вашего недуг, вы попробуйте внимания не обращать - совсем)) Ничего же страшного до сих пор не случилось с Вами ,может хватит себя пугать. Ну пусть шумит. ЗАнимайтесь своими делами и думайте о другом!
 

Seymey

Новичок
Спасибо большое всем за советы
Буду следовать и надеяться, что станет лучше)
 
Сверху