Грыжа L5-S1 13 мм, частичный парез стопы

Алексей38

Активный пользователь
@конст2013,
@Доктор Ступин, Спасибо! А на восстановление полной амплитуды подъема стопы можно надеяться, как считаете?

Я не врач, но на своем примере думаю что можно. Главное постоянно заниматься разработкой мышц спины, ноги, ступни. Больше ходить. Проверьте пальцами есть ли у вас боли в ягодице, у меня все идет оттуда. Если есть там боли то смотрите упражнени на растяжку грушевидной мышцы, почти все упражнения выполняются лежа. Я начал заниматься лфк каждый день по 2-3 часа и улучшения видны, тьфу тьфу тьфу. Стопа поднимается на ту же высоту, а по началу ходил шлепал ей потихоньку, это очень напрягало и я знал что это надо скорей исправлять. Купил удобную обувь и начал ходить медленней, но с правильным шагом - с переката с пятки на носок, как и нужно. До этого ходил в кроссовках с плоской подошвой, как на туфлях. Через пару дней увидел улучшения и теперь хожу в обычном режиме и даже не заметно что у меня что то со ступней было. Еще раз переплюну три раза) по началу вобще ходил вытягивая носок вперед и наступая плашмя на стопу, теперь наступаю четко на пятку. Еще брал резинку и лежа тянул стопу на себя и от себя, тренируя ее, и в разные стороны вращал.
 

Алексей38

Активный пользователь
Если лежать на кровате, ничего не делать и надеяться только на врачей то и шанс восстановления будет меньше имхо, я так первые две недели пролежал и ждал чуда, а чудо пришло только в усыхании мышц ноги, над чем теперь и борюсь тоже) делаю приседания без веса и хожу пешком. Вроде начала догонять здоровую потихоньку....... но думаю что работы еще много, и главное закрепить результат и не пускаться во все тяжкие после выздоровления. Беречь спину и работать с мышцами, следить за питанием, врачи говорят теперь пожизненное лфк, особо не парюсь, т.к я итак все время активный , не могу ничего не делать, в спорте с малых лет...
 
Доктор, не понял вашего сообщения..
Если слабая стопа (на себя) и болят мышцы голени -ортез нужен.
Если только устают, то можно обойтись просто отдыхом, в перерывах при ходьбе.
Часто ходьба без отреза приводит к синдрому фасциального ложа голени.
 

Алексей38

Активный пользователь
Если слабая стопа (на себя) и болят мышцы голени -ортез нужен.
Если только устают, то можно обойтись просто отдыхом, в перерывах при ходьбе.
Часто ходьба без отреза приводит к синдрому фасциального ложа голени.
Не болит, стопа по ощущениям 4/5 в сравнении со здоровой. пальцы спят наверх..

@Доктор Ступин, Скажите пожалуйста, возможно ли у меня нейропатия малоберцового нерва? Как то это можно определить кроме как по ЭНМГ (в первом после результат)? Если это действительно нейропатия, то нужно ли бороться с первопричиной (грыжей, только я вобще не знаю есть ли там сдавливание корешков) или это просто последствия грушевидки?
 

Алексей38

Активный пользователь
Спустя почти 2 месяца грыжа стала меньше на 3мм, теперь ее размер 10мм :) Рекомендации: консультация вертебролога :)
 

Алексей38

Активный пользователь
@32Ольга, спасибо! Да, первое делал чуть меньше двух месяцев назад при первом простреле, правда делал я его на другом аппарате 1.5 тесла, сейчас делал на более современном 3 тесла. Теперь только на нем и буду контролировать размер, раз в 1-2 месяца.
 

Алексей38

Активный пользователь
@vbl15
@Николай Николаевич
@AIR
@dr.dreval
@Галина Каримова

Всем здравствуйте!
Решаю вопрос об операции, лежу в стационаре. Хотелось бы обратиться к врачам с форума что бы услышать их мнение. На данный момент информация о здоровье следующая:
1. Парез стопы, вверх хорошо, силы чуть меньше. Вниз хорошо. Пальцы вверх стали чуть подниматься, онемевший палец только ОДИН - большой. С остальными чувствительность отличная, как и на здоровой ноге. Ступня не онимевшая нигде.
2. Защемлен седалищный нерв.
3. Заметная атрофия мышц ноги.
4. Грыжа 10мм, хирурги говорят секверстр, но в описании в двух мрт про это молчат.

Расскажу немного про парез, плохо стою на пятке, ходить могу на двух. Раньше пальцы вверх вобще не реагировали даже в положении лёжа. Приходилось их поднимать вручную. Сейчас лёжа поднимаются. Стало лучше с седалищным нервом, возможно поэтому стали шевелиться.

Вопрос - действительно ли грыжа является источником всех этих бед и поможет ли её удаление разблокировать седалищный нерв?

Ведь у синдрома грушевидной мышцы те же самые симптомы, вплоть до нарушения работы пальцев.
По энмг аксонально-диамилизирующее нарушение проводимости левой порции седалищного нерва 65% блока Fw.
И нужна ли вобще операция? За 2 месяца грыжа сделала -3мм.

Хирурги пугают нарушениями тазовых...

По парезу - ступня поднимается хорошо, но из за атрофии мышц икры и большеберцовой ее утомление происходит быстрей. Большой и второй пальцы стали подниматься на 1/4.
Всем спасибо.
 

Александра1981

Активный пользователь
Ведь у синдрома грушевидной мышцы те же самые симптомы, вплоть до нарушения работы пальцев.
Здравствуйте! Многие врачи ставят под сомнение само существование синдрома грушевидной мышцы. Погуглите в интернете
 

Алексей38

Активный пользователь
Здравствуйте! Многие врачи ставят под сомнение само существование синдрома грушевидной мышцы. Погуглите в интернете

Здравствуйте, посмотрю. Но может ли быть парез стопы и пальцев с онемением только одного пальца? Я таких на форуме не встречал :faq:

@Доктор Ступин, @Игорь Зинчук
Upd:По энмг аксонально-диамилизирующее нарушение малоберцовой порции левого седалищного нерва до 60% блока Fw. Промаксимальный уровень бедро .ягодица, крестцовое сплетение, l4-s1. Скоростные показатели стопы, голени, колена в норме. Амплитуда потенциального действия короткого разибателя пальцев соответствует норме.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Здравствуйте, посмотрю. Но может ли быть парез стопы и пальцев с онемением только одного пальца? Я таких на форуме не встречал :faq:
У меня большой палец левой ноги с онемением:victory:
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
На ЭНМГ норма почти. Но ЭНМГ не показатель, могли просто неправильно сделать либо ещё чего. А ещё читал что есть такая вещь как хроническое нарушение и ЭНМГ покажет норму (это грубо написал в простом варианте). Главное клиническая картина по мне так.
 

Алексей38

Активный пользователь
Я два энмг делал в разных местах, в одном показывало 31% проводимости , спустя месяц после улучшений с пальцами на другом показало ~40% проводимости.
 

Дмитрийbok

Активный пользователь
Ну тут не готов сказать ничего...
Нужно мнение врачей... Ждём!
 

конст2013

Активный пользователь
@Алексей38, не впадайте в панику, парез стопы в любом случае быстро не восстановится, минимум год, а то и два. Какие нарушения тазовых органов враньё, если б было нарушение, то уже было бы во время обострения.
 

Алексей38

Активный пользователь
@конст2013, сделал контрольное энмг, т.к в этом месяце наметилось улучшение в стопе, активно тренировался, в итоге за месяц дало +10% к нерву :)
 
Сверху