Грыжа L5-S1 13 мм, частичный парез стопы

Алексей38

Активный пользователь
Всем добрый день!

Мне 27 лет. Начну с того что я всегда был спортивным человеком, 7 лет плаванья, легкая атлетика, затем тренажерный зал последние лет 7.

Примерно два года назад выполняя приседание с большим весом почувствовал как схватило поясницу, я сразу вылез из под штанги, денек поболела поясница и все прошло, потом долгое время не залазил под такой вес, и делал упражнения с малым или средним весом. Потом через несколько месяцев история повторилась, боли так же прошли почти сразу же и я больше не возвращался к такому весу. Все это время я так же тренировался и меня ничего не смущало и никаких проблем я не знал. Но в конце зимы я очень часто начал чихать и мне отдавало в поясницу, я подумал что застудил ее и пройдет само вместе с болезнью. Ходил так пару недель, не проходило, пошел к мануальщику что бы она посмотрела и сделала мне массаж поясницы. Она сказала что у меня имеется небольшой сколиоз (это я знал, у меня он с детства), сделала мне прогревающий массаж с камнями и у меня все прошло, примерно месяц я не знал бед и так же занимался спортом. Потом опять начал чихать с отдаванием в поясницу, и спустя несколько дней у меня очень сильно начала болеть левая ягодица, плохо спал 3 дня, все время был на обезбаливающих и засыпал только со снотворным. Был как будто в бреду, вызвал скорую, они поставили укол обезбаливающего, пожали плечами и уехали. На следующий день я пошел к мануальщице (поясница у меня не болела, только когда чихал), она мне сделала массаж и боли после чихов прошли, но не прошла нога, было больно наступать.

В этот же день я нашел невролога и поехал к нему, там мы узнали что вероятней всего у меня грыжа и уже в то время пальцы на левой ноге плохо слушались (не разгибались самостоятельно) и плохо вставал на пятку и носок. Я поехал на МРТ, там меня и обрадовали, грыжа L5/S1 13мм. Приехал обратно к неврологу, он поставил мне 3 блокады через день, прописал лекарства - витамины Б12, целебрекс 200мг 2шт в день - 15-20 дней, мидокалм 1,0 в/м - 1 раз - 15-20 дней, В12 1000мкг в/м 1 раз - 20 дней, актовегин 15.0 в/в 5 раз. Посещение нейрохирурга. Сразу начал выполнять все требования, поехал к нейрохирургу частнику, но он работает у нас в областной больнице, оперирует. Сказал что времени у тебя нет, операцию надо было делать еще вчера, не затягивай. И дал свой номер кабинета, сказал придешь ко мне с анализами. Я испугался, что так внезапно все изменилось. Параллельно начал искать другие пути решения проблемы, спустя 5 дней лечения, по совету пошел к иглотерапевту (к слову бывший нейрохирург из той же больницы), он сказал что такие пациенты у него часто, что можно попробовать решить все иголками, а то что я пью эти лекарства, так от них толку вобще нет, ходи ко мне. В итоге лекарства я поставил на паузу, и начал ходить к нему, отходил 5 дней, результат 0, сказал ему об этом, он говорит надо хотя бы 8 отходить, если не поможет я сам отвезу тебя на операцию. Я не стал продолжать дальше т.к мне казалось что он просто выкачивает с меня деньги и тут нужна комплексная терапия, а не одни иголки. Сходил еще к одному нейрохирургу, он сказал что нужна операция (микроэндоскопия вроде бы), чем быстрей тем лучше (прошло уже недели 2), и что каждый день моего отлагательства, равен месяцу восстановительных процедур после нее. Я спросил можно ли как то консервативными методами решить, он сказал - ну ты же уже попробовал, не получилось. Я говорю - я по сути лекарства колол то только 5 дней.. Потом иголки, мануалка. Дал мне свой номер. Я опять испугался, настроение упало в ноль на две недели, неужели нельзя самому бороться. Забыл сказать, все это время я тренировал подъем на носочках и за несколько дней добился того что начал вставать на носок практически на ту же высоту как и на здоровой ноге, могу стоять долгое время, а до этого нога ходила ходуном, тряслась и плохо держалась. Я пошел к другому неврологу, с частной клиники, но она еще работает неврологом и в муниципальной больнице. Она мне сказала, что можно повременить с операцией и предложила лечиться консервативно, примерно 3 месяца- пол года, немного подкорректировала список лекарств и записала меня на физиопроцедуры (амплипульс, лазер и затем ДДТ (отходил пока 5 дней)), затем заведующая физ.процедурами направила меня еще на массаж и флк, но я пока еще ходить не начал, т.к посещаю мануальщика. Еще напишу немного о нем, грамотный мануальщик - бодрый старичок, нашел по знакомству, много положительных отзывов, поднимал людей с параличем ног, лечил от грыж 22мм и прочие вещи. Реально разговаривал с этими людьми, которые отказывались от операций. Но сам же делал операцию на грыжу в 2000 году по неотложным показаниям - парез кишечника, восстанавливался после нее 3 года. Сейчас чуть ли не сальто с места делает, в свои 65+ лет, но сказал что после нее появились кое какие нарушения с мужской силой.. поэтому говорит не торопись и пробуй бороться своими силами. Вобщем начал ходить к нему, он мне сразу сказал что у тебя вся левая сторона от поясницы до ступни стянута мышцами, начал их массировать и убирать напряжения, к этому времени левая нога уже начала потихоньку сдуваться в мышечном объеме, сейчас вроде восстанавливается потихоньку.

До этого я 2 недели просто лежал на кровате и ездил на иголки. Дал указания ходить в день 3-4км, ползать после пробуждения на карачках минут по 10 и посещать время от времени его, что бы снимать напряжения с мышц. Затем мы делали с ним вытяжение позвоночника 2 раза, висел вверх ногами на турнике, разогревали поясницу феном и делали массаж. Отходил пока раза 4-5. Хочу сказать что с начала моего лечения, после блокад, болей у меня нет в пояснице, болей вобще нет, иногда ноет икроножная мышца и ступня, если сильно буду напрягать ее и много ходить. Разгибатели пальцев стопы нарушены, стопа вроде бы не свисает, но если много хочу без остановки (км 2) то появляется утомляемость в стопе, охота посидеть или просто постоять отдохнуть секунд 20, бегать, прыгать не могу, даже и не пробовал и пока не хочу. После того как начал комплексное лечение, позвонил тому второму нейрохирургу и сказал что попробую полечиться сам, спросил у него не потеряю ли я время и не упущу ли шанс восстановления ноги пока лечусь, и как вобще помогает лечение или нет это. Он сказал что не упустишь, и бывает лечение помогает, хотя до этого был решительно настроен меня порезать скорей..

Итого что имеем на данный момент (прошел почти месяц с начала обострения), посещаю физиопроцедуры начиная с прошлой недели, начинаю делать полноценную ЛФК, ем таблетки, колю уколы, посещаю мануального терапевта, веду домашний образ жизни, много лежу, гуляю, стараюсь меньше сижу (программист, работаю дома). Хочу изменить диету, начитался много разных статей по диете с грыжей.

Из лекарств:
актовегин в/в №5.
целебрекс 200мг 1 раз в день №15.
В12 1000 мкг в/м №10.
Аксамон 1 табл 2 раза в день 30 дней.
Тиоктовая кислота 600мг 1 раз в сутки - 1 месяц.

Из проблем:
не могу стоять на пятке, не могу разогнуть пальцы.
Пятку с сегодняшнего дня буду стараться тренировать, так же как тренировал носок. До этого почему то не предавал ей значения и больше боялся за носок.

Прошел ЭНМГ до начала лечения, там сказали что изменения в больной ноге значительны. Фото всех документов и МРТ прилагаю ниже. Извиняюсь за много букв, хочу услышать ваше мнение, вижу что тут есть люди которые справляются с такими болезнями без постороннего вмешательства в позвоночник трудом и упорством. Спасибо!

DSC_2222.JPG DSC_2223.JPG DSC_2224.JPG DSC_2225.JPG DSC_2226.JPG

Еще заметил с недавного времени то что больная нога стала уступать в растяжке здоровой. Как будто у меня веревка натянута с внутренней стороны ноги, начал растягивать ее в теплой воде, вроде поддается потихоньку.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Алексей38, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Единственным врачом, который дал верные рекомендации, был нейрохирург, предложивший выполнить микродискэктомию.
 

Алексей38

Активный пользователь
@Владимир Воротынцев, спасибо за ответ, но он же и сказал потом что можно полечиться консервативно, значит шанс обойтись без операции у меня все таки есть?
С каждым днем замечаю что стал ходить свободней на бОльшие расстояния, если раньше нога уставала быстрей, то сейчас усталости почти нет. Сегодня начинаю делать лфк на всю ступню и тренировать пятку, Бог с ними с этими пальцами, в первое время они для меня не так важны, главное восстановить прежние движения и саму ступню. Раньше у меня нога как на шарнирах ходила, был дискомфорт при передвижении, то теперь спустя месяц она почти не отличается от здоровой в плане функционирования, зачем же торопиться с операцией в таком случае?) пить витамины, делать лфк, следить за питанием, вести здоровый образ жизни и отслеживать динамику.

Сдаваться без боя я не хочу, конечно если будут заметные ухудшения то придётся лечь на стол хирурга, но пока я серьезных оснований не вижу, я нормально хожу, у меня ничего не болит ттт, только небольшие проблемы со ступней которые я своими силами еще не начинал решать, а только доверялся врачам. После операции мне предстояли бы те же процедуры по восстановлению стопы. Я думаю что надо бороться и тогда все получится. Все необходимые условия у меня есть, даже появился стимул в работе, т.к теперь я больше времени буду проводить дома а не гулять с друзьями днями напролет.. Вот хочу взять беговую дорожку домой. Скажите я прав, или я тем самым пытаюсь себя утешить?:) ведь много людей на форуме у кого парез проходил без операций, и есть реальные люди с которыми я разговаривал, у них все так же восстановилось со временем.
 

Алексей38

Активный пользователь
@конст2013, боли нет, тьфу тьфу тьфу, была только при первом обострении. Парез не нарастает, а даже начинает потихоньку уходить, но пальцы ног, когда ступня стоит на полу, как будто прибиты к полу. Если я пятку еще смогу расшевелить, то как мне тренировать разгибатели пальцев? Может надо делать массаж всей ноги. К слову, когда я массажирую ногу, в некоторых местах (ягодица, голень) отдает так что я чувствую прилив сил к пальцам, я думаю что просто в ноге где то зажат нерв отвечающий за разгибатели, если я не прав то пожалуйста поправьте.
 

конст2013

Активный пользователь
@Алексей38, если боли нету и нарастания слабости то уже не зажат. А слабость и онемение уже остаточные явления.
 

Алексей38

Активный пользователь
Спасибо, значит теперь остается лечиться и не провоцировать новые обострения.
 

Алексей38

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо, доктор! Будем стараться. По медикаментам и физио все в порядке? Или нужно что то добавить или убрать? Амплипульс мне ставят под коленку один контакт, а второй на лодыжку, но где то слышал что надо ставить и на поясницу. И еще есть вопрос, если вдруг случится обострение то что предпринимать в первую очередь, чем спасаться?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Надеюсь, Вам неоднократно говорили, что проблем не одна, а две , к том же они немножко смешаны...
Имеется мышечно-тонический синдром, с которым борятся более - менее благополучно ..
И имеется компрессия нерва с результирующим парезом. ..
Парез может быть результатом компрессии грыжей корешка, Но он также может быть и результатом компрессии малоберцового нерва мышцей... Третий вариант - присутствие обеих компрессия вместе, в различной степени сочетаемости...
Чуток размышления. ... Мышечно-тоническая асимметрия на пояснично-крестцовом уровне, тем более при перегрузках вполне может приводить к болям...
Эта же мышечно-тоническая асимметрия при левостороннем сколиозе приводит к нарушению статики и перегрузу мышц по ходу сухожильно-мышечного меридиана по левой ноге.. Поэтому тщательнее смотреть состояние мышц и сухожилий по передне-наружной поверхности голени, особенно примерно на ширину ладони ниже колена, а также на ширину ладони выше наружной лодыжки.. При наличии проблем работать на расслабление и улучшение местной микроциркуляции с оттоком. .. По ходу смотреть на динамику пареза. .
 

Алексей38

Активный пользователь
@AIR, спасибо, Вы второй кто сказал мне о проблеме в мышцах. Первый был мой мануальщик, передам ему Ваши слова. Остальные врачи говорили только про зажатый корешок. Скажите пожалуйста, выше я писал про то,что когда делаю самомассаж голени или ягодицы, я ощущаю что в пальцы приходит сила, значит действительно скорей всего зажат нерв между мышцами ноги? И какими еще способами, кроме массажа можно выполнить расслабление этих мышц, подойдет ли растяжка ноги в горячей воде? Я не мог выпрямить ногу полностью, как здоровую, сзади как будто натянут канат и он держит ногу от ягодицы до пятки. Начал делать растяжку в горячей ванне, тяну ступню поясом от халата на себя при вытянутой ноге сидя, вроде потихоньку тянется и деревянные мышцы становятся эластичней, уходят боли которые были раньше при растяжке.
 

Алексей38

Активный пользователь
@AIR, когда произошло обострение, первое и единственное что у меня болело это ягодица, я даже что бы заснуть подкладывал под нее пластмассовый шарик что бы он давил на больную точку и только так я мог уснуть, возможно там и находится тот самый нерв? В настоящее время после жестких массажей, ягодица опять побаливала, мне тычут прямо в эту больную точку, пытаюсь терпеть стиснув зубы, но вчера мне прогрели ее каким то прибором и она уже не болит.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
что когда делаю самомассаж голени или ягодицы, я ощущаю что в пальцы приходит сила, значит действительно скорей всего зажат нерв между мышцами ноги?
По крайней мере на это очень похоже..
И какими еще способами, кроме массажа можно выполнить расслабление этих мышц, подойдет ли растяжка ноги в горячей воде?
Я работаю миопрессурой , но подходят все методы, которые способствуют расслаблению местных мышц, уменьшению отечности и застоя..
Когда произошло обострение, первое и единственное что у меня болело это ягодица, я даже что бы заснуть подкладывал под нее пластмассовый шарик что бы он давил на больную точку и только так я мог уснуть, возможно там и находится тот самый нерв?
Имеется укорочение пояснично-подвздошной мышцы, а это перегружает её "попочные" антагонисты. . Вот и болит.. . Миопрессура очень помогает, но нужно точно определить точку, да и давить "со всей дури" не надо.. Нерв тоже может здесь сдавливаться но по симптоматике не очень похоже..
 

Алексей38

Активный пользователь
@AIR, все понятно, будем знать в каком направлении двигаться. Большое спасибо. Я в принципе сам до этого догадывался, когда меня только прострелило, я сразу начал искать информацию по грыжам и наткнулся на миофасциальный синдром, читал даже книгу Тревелл и Симонс, там есть специальная глава как раз по моей проблеме со стопой, разгибателями и сгибателями. Говорил об этом врачам, к которым обращался, но они говорили что это совсем не то, не пудри себе и нам мозги. Но понимал, если у меня не работает стопа, значит скорей всего есть и проблема в мышцах которые ведут к ней (почитал анатомию и изучил в картинках), начал надавливать на них и мои пальцы как будто оживлялись. Но все врачи отбили мою тягу к изучению организма и прописали свои методики лечения... От которых пока толку мало, кроме мануальщика.
 
Здравствуйте, доктор!
Скажите пожалуйста по моей проблеме (парез стопы), как долго я могу пытаться справиться с ним самостоятельно, без операции?
А теперь операция имеет к слабости относительное отношение.
Операция конечно может повлиять на процесс скорости восстановления, но слабость несколько месяцев, значит восстанавливаться будет год. Вопрос насколько восстановится.
Видел, что у кого то улучшения только начинают происходить по истечении нескольких месяцев, у кого то намного раньше. У кого то их и нет через год (может был запущенный случай). Скажите примерно каков процент выздоровления у оперируемых и тех кто лечился консервативно в течение года?
Все зависит от срока операции. Чем быстрее, тем больше. А если прошло несколько месяцев, и слабость не полная и есть положительная динамика, то и процент одинаковый-80 имхо.
Читал что особой разницы нет, и те и те обычно выздоравливают. У меня прошел месяц, но примерно только 10 дней когда я начал делать комплексное полное лечение. До этого иголки, мануальная терапия, немного лекарств, блокады. Не сыграет ли время против меня если не будет улучшений, не опоздаю ли я на операцию?
Думаю, уже нет разницы и показаний к операции тут определяются уже не только слабостью, но и болью, наличием времени на лечение, доступностью лечения.
И ещё такой вопрос, правда ли что только в период болей и обострений зажимает корешок? А когда ничего не болит, значит он не зажат и можно его потихоньку восстанавливать?
Правда.
Можно и восстановить, но только то, что не погибло

Опираясь пальцем руки за стену могу стоять на больной ноге хоть целый день.. Но пятку пока не натренировал :( просто пальцы тянут немного вниз и из за этого неудобно вставать на пятку, а так, с опорой могу ходить на них

Там два корешка, один отвечает на стояние на носке, второй на пятке.
Страдает больше второй.
 

Алексей38

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо. Так если сильные боли были только первые три дня, и если была вероятность гибели корешков, то какой смысл делать скорую операцию в течение двух недель-месяца? Если нерв погиб, то он ведь уже не восстановится. Или бывает что вообще нерв не гибнет, а только страдает? Это как то можно узнать, выполнив рентген/узи?
Там два корешка, один отвечает на стояние на носке, второй на пятке.
Страдает больше второй.
А по снимкам мрт видно как сильно они были зажаты? Мрт делал в период обострения, на второй день или первый день.

И последний вопрос, доктор :) люди, сделавшие операции по причине пареза в короткие сроки, несколько дней-недель, в итоге имеют те же результаты после восстановления что и те кто лечился несколько месяцев консервативно? Ведь у обоих были пережаты/убиты корешки только в первое время. Т.е по сути операция лишь сокращает время восстановления? главное вторым не допустить обострения или стойко его выдержать.
 
Сверху