Грыжа L5-S1 13 мм, частичный парез стопы

Так если сильные боли были только первые три дня, и если была вероятность гибели корешков, то какой смысл делать скорую операцию в течение двух недель-месяца?
Ели боль уменьшается, а слабость и онемение уменьшается, то нерв скорее начал частично погибать.
Смысл в уменьшении давления на нерв и уменьшения процента гибели и ускорения процесса восстановления.
Если нерв погиб, то он ведь уже не восстановится. Или бывает что вообще нерв не гибнет, а только страдает?
Восстанавливается, поскольку сперва страдает, потом частично гибнет и только потом гибнет полностью.
Это как то можно узнать, выполнив рентген/узи?
ЭНМГ. И тоже не 100% точности.
А по снимкам мрт видно как сильно они были зажаты? Мрт делал в период обострения, на второй день или первый день.
Относительно видно давление.
И последний вопрос, доктор :) люди, сделавшие операции по причине пареза в короткие сроки, несколько дней-недель, в итоге имеют те же результаты после восстановления что и те кто лечился несколько месяцев консервативно? Ведь у обоих были пережаты/убиты корешки только в первое время. Т.е по сути операция лишь сокращает время восстановления? главное вторым не допустить обострения или стойко его выдержать.
В большинстве случаев, операция сделанная в первые часы- сутки ускоряет и процесс и увеличивает процент восстановления. Чем больше слабость, тем лучше все восстанавливается.
 

Victorias2009

Активный пользователь
@Алексей38, мне кажется, главное в вашей истории - положительная динамика. Только она в моем случае удержала меня от операции. Решать только вам. Никаких сравнений и "соревнований" с аналогичными случаями быть не может. Наблюдайте только свою динамику , прислушивайтесь к себе.
 

Викторт

Новичок
Здравствуйте. Похожая проблема, только меня хирург настоятельно отправил на операцию через 25 дней частичного пареза, нет нормальной опоры на пятку. Болей сильных уже не было к тому времени. Завтра будет 3 недели после операции L4-L5, эндоскопической. На пятке стою с трудом, когда на 2 ногах, хожу на большие расстояния в самодельном поддерживающим стопу, ортезе. Хирург сказал, повезет-отпустит, а нет, привыкай. Как-то так, грустно.
 

Алексей38

Активный пользователь
@Доктор Ступин, скажите, как я могу проверить состояние своих нервов, есть ли улучшение или нет? Скажу лишь что по моему ощущению изменения есть, нога стала более твердой, походка стала хорошей, могу относительно долго ходить. Как мне можно узнать есть ли изменения в нерве и прошло ли защемление? И вобще где оно было, в грыже, ноге или там и там (про грушевидный синдром я писал Вам в личку). Может стоит оперироваться пока еще не совсем поздно? Вдруг там до сих пор передавлены нервы.
 

Викторт

Новичок
@Алексей38, Лечиться консервативно начал через неделю примерно. Невролог назначил сирдалут и комбилипен. Пока не пришел на консультацию к нейрохирургам. Смотрели всем отделением, вердикт был однозначный. Сейчас принимаю аксомон и комбилипен.
 
скажите, как я могу проверить состояние своих нервов, есть ли улучшение или нет?
Способы контроля:
Энмг. Пробы на силу. Знающий врач.
@Алексей38, Лечиться консервативно начал через неделю примерно. Невролог назначил сирдалут и комбилипен. Пока не пришел на консультацию к нейрохирургам. Смотрели всем отделением, вердикт был однозначный. Сейчас принимаю аксомон и комбилипен.
Второе лучше
 

конст2013

Активный пользователь
@Алексей38, Совет бывалого не впадайте в панику,держитесь. Основные признаки компрессии это боль или нарастание слабости. Если этого нет значит нет компрессии или она очень маленькая вот и всё больше не нашто надеяться вам только так и думать остаётся.Вы б лучше подумали об максимально возможном консервативном лечении вот о чём вам с час надо думать в первую очередь!?
 

Алексей38

Активный пользователь
@конст2013, спасибо Константин, стараюсь. Но как же высказывания людей - если нет боли то всё, нерву капут? У меня иногда потягивает только ягодицу, бывает в икроножной что то тянет немного, бывает в ступне мурашки пробегают.
 

конст2013

Активный пользователь
@Алексей38, это мнение в определённом кругу врачей считается ошибочным.Так как если силы есть в ноге то нерв погиб не полностью!? И у подавляющего большинства при адекватном консервативном лечении восстанавливается!? А бывает что и есть и парез и боль у пациента что тогда!?
 

Алексей38

Активный пользователь
Да уж, не знаешь кому из врачей верить.. все только деньги готовы высасывать, да на операции оправлять к ним же.. будем дальше продолжать лечиться и надеяться на положительную динамику!
 

Алексей38

Активный пользователь
Сегодня заметил что могу вставать на пятку и держаться несколько секунд, могу ходить на пятках несколько шагов! :) но пальцы до сих пор не пробудились :son:, сгибаются но не разгибаются.. хожу на массаж, физио, ем лекарства, много хожу и делаю дома лфк. будем бороться дальше ;)
 

Викторт

Новичок
@Алексей38, Здоровья Вам. Я второй день делаю шаги на пятках, но амплитуда подъема стопы еще не полная. Вчера 40 минут гулял без ортеза, устает еще стопа.
 

Алексей38

Активный пользователь
@Алексей38, Здоровья Вам. Я второй день делаю шаги на пятках, но амплитуда подъема стопы еще не полная. Вчера 40 минут гулял без ортеза, устает еще стопа.

Спасибо и Вам здоровья , будем надеяться что все восстановится в будущем
 
@Алексей38, Здоровья Вам. Я второй день делаю шаги на пятках, но амплитуда подъема стопы еще не полная. Вчера 40 минут гулял без ортеза, устает еще стопа.
Неправильно, перегуляете без отреза полициям фасциальный синдром переднего ложа голени.
Минут 10, какждый час, А не два часа без отреза

А автор темы вообще без отреза ходит!
 

Алексей38

Активный пользователь
Неправильно, перегуляете без отреза полициям фасциальный синдром переднего ложа голени.
Минут 10, какждый час, А не два часа без отреза

А автор темы вообще без отреза ходит!
Это плохо? Я же хорошо хожу, не устаю как раньше. Купил кроссовки беговые легкие с чуть поднятой пяткой и носком и теперь ничего не жмет, могу даже пробежаться) делают массаж на ногу, говорят мышцы стянуты в некоторых местах, да я и сам ощущаю это. Работаю с грушевидкой дома, много раз, поддается вроде.

Больше переживаю за пальцы, как лечить разгибатели пальцев? Чем может быть вызвано их нарушение, нерв или мышцы? Или все та же грушевидная мышца? Вроде по симтомам у нее как раз есть влияние на разгибатели пальцев и парез стопы. Или и то и то, на что делать упор? Подскажите кто знает...
 
Сверху