Нисходящая грыжа диска L5-S1

Эйфория

Пользователь
Здравствуйте, примерно 5 месяцев назад началась боль по задней части левой ноги(от бедра и ниже и стопа). Больно вставать из положения сидя и прихрамываю, потом расхаживаюсь. Онемение, мурашки. Сначала один врач лечил: дилакса, сирдалуд. Электрофорез. На момент приёма лекарств чувствовала себя легче, но всё равно ногу левую выпрямить и наклониться до пола не могла. Мурашки и онемение всё равно присутствовали даже во время приёма лекарств. Как только курс закончила боль стала сильнее. При кашле и чихание боль отдаёт в ногу.

Пошла к другому врачу: мрт назначил. Фото прилагаю. Специалист по мрт - сказал скорее всего операция, что даже после уколов и т. д. боль вернётся. Невролог дала направление к нейрохирургу. Записали на приём по направлению в другой город на 30 мая. На данный момент принимаю мелоксикам 15 мг один раз в день-мурашки и онемение стопы всё равно сильные. Очень боюсь. Сама склонна верить врачам и оперироваться((

Если дадут направление на операцию по квоте и придётся долго ждать-не будет ли сильных ухудшений-пока ждать буду? и просить ли какие нибудь блокады на время ожидания и т.п.? И какой вид операции лучше? подойдёт ли в моём случаи эндоскопический метод и если такого метода нет в больнице, то микродискэктомия менее опасна?

^02E533C9D24C9F8BE21229353D6F1CBE7409422D5A76666F8F^pimgpsh_fullsize_distr.jpg ^5B39B7DB43015668CE5E1B189C8396A1E015CAD22D0107AD10^pimgpsh_fullsize_distr.jpg ^1F7751CC06D79057843070B75696960988EBD657BCBB42D442^pimgpsh_fullsize_distr.jpg ^459C37D26C74CFF0E73D14685787031207D35E64FA16232691^pimgpsh_fullsize_distr.jpg ^C53FC1E2D2B426A4240F3589A51F68B1AF8B0289A8D36E913F^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Эйфория, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, где Вы проживаете?
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Эйфория

Пользователь
@La murr, Ставропольский край

Сегодня другой невролог посоветовала - мануальную терапию. Кого же слушать?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С учётом клиники заболевания и результатов МРТ правильно проведённое комплексное консервативное лечение, включающее медикаментозную терапию, мануальную терапию(прежде всего мышечные техники). ЛФК, полужесткий поясничный корсет позволит избежать оперативного лечения и избавиться от грыжи МПД.
 

Эйфория

Пользователь
Ну вот нейрохирург на консультации спросил - оперироваться будем? Я говорю - "а надо?" Ответил не надо было бы - не спрашивал. :flag: Смущает, что кроме лекарств, никто ничего мне не назначал-ни лфк, ни направление в больницу и т.п. Может быть помогло и без операции? но боли конечно сильные уже:(
 
Показания у Вас конечно есть.
Но они бывают:
- неотложные
- плановые
- профилактические
У Вас плановые, то есть бороться и если нет эффекта месяца за три, то может и соглашаться.
Или не терпеть, а сделать сразу.
Тут Вам решать.
На работу ходите?
 

Эйфория

Пользователь
@Доктор Ступин, на работу не хожу! Мне кажется с каждым днём хуже. Как всегда назначили только дилаксу. Сейчас предлагают лететь в Иркутск к какому-то китайцу. Лечить без операции. Боюсь потерять время, потому что тут уже надо собирать анализы для операции и если я уеду и не помогут, то потеряю время.
 
В Иркутск надо лететь к доктору Михалевскому П.М.
Есть ухудшение - оперируйтесь.
Если есть ухудшение, то не о китайском докторе надо думать, а о быстром спасении нерва,
Быстро - это операция.

Консервативная медицина, может быстро только в одном случае - если в грыже много "отека" и устранив этот отек блокадой со стероидами, то может быстро отступить боль.

Есть вариант с болью от подвижности в этом месте, тогда хорошо и быстро помогает мануальная терапия. Врач устраняет функциональные блоки выше и ниже, организм перестаёт двигать больным местом, боль и проходит.

Вам бы попробовать все это и если все рано нарастает - операция.
 

Эйфория

Пользователь
@Доктор Ступин, дело в том, что я не знаю к кому обратиться. Сначала ходила к одному неврологу бесплатному-он только обезболивающие. Пошла к платному. Она направила на мрт и после снимка сказала - езжай на консультацию к нейрохирургу. Поехала. Они сказали операция. Но консервативно, кроме дилаксы никто меня не лечит, к кому обратиться? Или ждать уже операцию и всё?
 
А живете где?
До операции месяц.
Месяц в поликлинику, зайдите сами к физиотерапевту и попросите полечить: Электро, фонофорез, лазер - магнит.
Лфк самостоятельно.
И так месяц.
 

Эйфория

Пользователь
@Доктор Ступин, Здравствуйте! Прохожу сейчас у китайца лечение. Сухая вытяжка позвоночника(вроде так называется на столе специальном горизонтально), иглоукалывание и массаж. Ношу корсет. Сегодня 5 день лечения. Могу сидеть, раньше вообще тяжело было. Но нога так и немеет и тянет(( Делала мрт в мае, можно ли сделать после лечения или рано? Лечение будет где-то до 15-20 июня

По приезду домой думаю чтобы сделали блокаду. До сих пор никто не предлагал делать или я должна была настаивать?
 
Сверху