Допустимые размеры протрузий

2DNalivaiko

Новичок
А не надо было делать мрт. Все в жизни надо делать по порядку.

Может и не надо было) С другой стороны я продолжал бы вести неправильный образ жизни и усугубил бы проблему.

Спасибо за ответы. Если можно, я чуть позже напишу, что я уяснил для себя по правильному поведению, ЛФК и активным занятиям, а вы поправите, где буду неправ.

Доктор Ступин, хочу уточнить у вас еще один момент:
8 лет назад меня вызывал военкомат, там меня направили на рентген позвоночника и написали в заключении кифоз грудного отдела 45градусов. Меня ничего не беспокоило и до этого я даже не знал что это такое. С этим рентгеном я пошел на консультацию к ортопеду в РНПЦ ортопедии. Там доктор сказал, что это абсолютно не страшно, сказал что такой угол сформировался в подростковом возрасте, его никак не исправить, но он и особо ничем не вредит, написал мне в заключении "остеохандроз" и отпустил гулять. Первые года 4 меня ничего не беспокоило особо - работа была подвижная. Но затем 4 года я провел за компьютером и в машине, абсолютно не следил за подвижностью, много сидел, читал долго часами лежа то на одном боку, то на другом. И вот пару лет назад начала появляться скованность в спине напротив груди, между лапаток примерно. Это точно не боль, скорее дискомфорт. Она появляется периодически, затем пропадает. Пропадает обычно после сна или как полежу на спине. Был сегодня на ЛФК, такое ощущение, что скованность появилась после упражнений типа "кошка" на прогибы спины.

Подскажите, пожалуйста:
1. Действительно ли такой кифоз не вреден и не приводит к каким либо более серьезным вещам? Про неправильный образ жизни я уже все уяснил и не вернусь больше к нему никогда.

Иногда родные мне говорят, что я чуть сутулюсь. Это скорее неосознанно - как привычка. При желании вроде могу выпрямиться. Когда становлюсь к стене, как вы писали - затылком без усилий достаю до стены. Фото себя сбоку прикреплю к сообщению, извините за качество - сам себя сфоткал

2. Стоит ли мне по этому вопросу посетить врача? Сделать рентген или мрт? Или наладить правильный образ жизни и все пройдет? МРТ делать побаиваюсь)) после истории с пояснией.

Извините, что чуть не по теме, но хочу разобраться уже со всеми вопросами) а то как то запустил себя за последние 4 года)

IMG_20181221_160233.jpg
 

2DNalivaiko

Новичок
Пофоткали)) Посмотрите, пожалуйста.
Тест провел. С прижатыми к стене пяткам, ягодицей и лопатками - затылок прикасается к стене без усилия.

Вот ссылка на альбом. https://www.medhouse.ru/useralbums/1324/view
Прокомментируйте, плиз.
 

2DNalivaiko

Новичок
@Доктор Ступин, слова "Здоров и годен в армию" успокаивают. Но некоторые вещи настораживают))
1. Можно ли и нужно ли что то делать с левой ногой, которая короче до 1 см?) Это на что нибудь влияет?

2. Да, всегда с подросткового возраста обращал внимание, что изгиб спины больше чем у других) оказывается это с- образное нарушение осанки.
Подскажите, можно ли как то это дело исправить? Или после 16 лет уже нет? :)
Такое нарушение осанки прогрессирует? Приносит ли оно какие то неприятности кроме визуальных?

3. Про гиперкифоз речь не идет?

4. Скованность в спине в районе грудного отдела позвоночника и тянущие ощущения (между лопатками) - это проявления остеохондроза или нарушение осанки дает такие симптомы?
Лечение то же - ЛФК?
Мрт и рентген не делать?))

@Доктор Ступин! Большое спасибо за помощь и ответы :)
 
слова "Здоров и годен в армию" успокаивают. Но некоторые вещи настораживают))
1. Можно ли и нужно ли что то делать с левой ногой, которая короче до 1 см?) Это на что нибудь влияет?
Показаться ортопеду или подиатору занимающемуся индивидуальными стельками, он все и решит. Для большинства случаев ничего делать не надо.

2. Да, всегда с подросткового возраста обращал внимание, что изгиб спины больше чем у других) оказывается это с- образное нарушение осанки.
Подскажите, можно ли как то это дело исправить? Или после 16 лет уже нет? :)
Такое нарушение осанки прогрессирует? Приносит ли оно какие то неприятности кроме визуальных?
Скажем так. Те, кто ничего не делают, все же чаще жалуются на боли в спине.

3. Про гиперкифоз речь не идет?
Скажем так. Есть склонность к кифосколиозной осанке.
4. Скованность в спине в районе грудного отдела позвоночника и тянущие ощущения (между лопатками) - это проявления остеохондроза или нарушение осанки дает такие симптомы?
Лечение то же - ЛФК?
Мрт и рентген не делать?))
Делать лфк и правильно организовать рабочее место и время
 

2DNalivaiko

Новичок
Скажем так. Есть склонность к кифосколиозной осанке.

Делать лфк и правильно организовать рабочее место и время

Доктор Ступин, если позволите еще пару вопросов. Извините за доставучесть. Хочу прояснить уже все моменты, которые меня волнуют, чтобы выстроить правильную картину.

1. 45 градусов кифоза, которые мне намеряли по рентген снимку 8 лет назад во время призывной компании - это не 100% показатель того, что будет развиваться деформирующий спондилоартроз? Уже успел прочитать об этом на форуме)) Периодически появляющаяся скованность и стянутость между лопатками, не может быть показателем начала этого процесса? Но никогда особо не болит - именно скованность и стянутость.

2. По фото моей спины нет оснований делать рентген-мрт грудного отдела? Очень страшно после поясничного) но если нужно... :(

3. Был у ортопеда вчера. Осмотрел меня. Сказал, что ноги вроде ровные. Так и сказал "вроде". Как доказательство сказал перевернуть ботинки и показал, что стерлись подошвы на пятках одинаково. Сказал, что есть продольное плоскостопие - опираюсь на наружные края стоп - сказал приобрести стельки с суппинаторами.

По поводу спины осмотрел и сказал, что особых проблем с изгибами не видит. Был удивлен что 8 лет назад мне поставили 45градусов кифоз, сказал что визуально на то не похоже. Но угол тогда меряли в двух больницах и там и там намеряли 45. Вообще ортопед не сильно был заинтересован моим вопросом - спешил на обед)) поэтому больше надеюсь прояснить ситуацию с помощью ваших ответов)
 
1. 45 градусов кифоза, которые мне намеряли по рентген снимку 8 лет назад во время призывной компании - это не 100% показатель того, что будет развиваться деформирующий спондилоартроз? Уже успел прочитать об этом на форуме)) Периодически появляющаяся скованность и стянутость между лопатками, не может быть показателем начала этого процесса? Но никогда особо не болит - именно скованность и стянутость.

Нет, но будет. У всех будет. Будете профилактировать, позже будет.

2. По фото моей спины нет оснований делать рентген-мрт грудного отдела? Очень страшно после поясничного) но если нужно... :(

Делают не по жедамю, а по показаниям. Показаний нет. Есть показания к лфк

3. Был у ортопеда вчера. Осмотрел меня. Сказал, что ноги вроде ровные. Так и сказал "вроде". Как доказательство сказал перевернуть ботинки и показал, что стерлись подошвы на пятках одинаково. Сказал, что есть продольное плоскостопие - опираюсь на наружные края стоп - сказал приобрести стельки с суппинаторами.

Ему виднее, он Вас видел.
Но! Ровность у ортопеда и ревность у мануального терапевта несколько отличается степенью.
Остальное все одинаково.
А я бы таз поправил, особенно если на пробах будет блокирование КПС с одной стороны.


...По поводу спины осмотрел и сказал, что особых проблем с изгибами не видит. Был удивлен что 8 лет назад мне поставили 45градусов кифоз, сказал что визуально на то не похоже. Но угол тогда меряли в двух больницах и там и там намеряли 45. Вообще ортопед не сильно был заинтересован моим вопросом - спешил на обед)) поэтому больше надеюсь прояснить ситуацию с помощью ваших ответов).

45 град. Там важно кто и ка мерил, по какой методике.
Не важно что было, важно что сейчас. Пробудет делали на гмперкифоз, у Вас ничего нет кроме слабости мышц. Так что все от вас зависит, а не от рентгенолога. Как встали, так и намеряли.
 

2DNalivaiko

Новичок
.
А я бы таз поправил, особенно если на пробах будет блокирование КПС с одной стороны.

Подскажите, пожалуйста, как расшифровать КПС. Попрошу обратить на это внимание у врача, который работает со стельками.

Мне нужен подпяточник для выравнивания таза или изготовленые под меня стельки?

Как думаете, супинаторы под внутренний край стопы стоит сделать, как сказал ортопед?
 
.
....Подскажите, пожалуйста, как расшифровать КПС.
Крестцово- подвздошное сочленение
....Попрошу обратить на это внимание у врача, который работает со стельками.
Если есть проблема. Мы то на фото смотрим.
...Мне нужен подпяточник для выравнивания таза или изготовленые под меня стельки?
Стельки обязательно, если если плоскостопие, и компенсация половины разницы длины ног, если она есть.
...Как думаете, супинаторы под внутренний край стопы стоит сделать, как сказал ортопед?
Если есть плоскостопие, то да.
 

2DNalivaiko

Новичок
..,Мне нужен подпяточник для выравнивания таза или изготовленые под меня стельки?
Стельки обязательно, если если плоскостопие, и компенсация половины разницы длинеы ног, если она есть.

Все понял. У нас в городе есть сеть салонов, где продают ортопедические аксессуары и делают стельки под заказ. Там у них работает ортопед. После праздников поеду к нему. Попрошу проверить 2 пункта: разность длины ног
(в том числе и блокирование КПС, надеюсь что он разбирается) и наличие продольного плоскостопия. И закажу стельки под себя - с супинаторами для плоскостопия и с компенсацией половины разницы длины ног, если она есть. Компенсация разницы длины ног встроенная в стельку будет лучше, чем подпяточник, про который мне говорил врач в поликлинике, верно? Эти стельки я буду вставлять в ту обувь в которой буду ходить в тот или иной день.
Подскажите, пожалуйста, я все верно понял?

Доктор Ступин, большое спасибо Вам за ответы и информационную помощь! Без Вас я собирал бы инфу месяцами, а то и годами! Очень вам благодарен. Сейчас занимаюсь составлением плана ЛФК и правильного поведения. Чуть позже сброшу, что получилось, чтобы вы посмотрели и поправили где что ни так будет.

Хочу Вас попросить прокомментировать еще 2 момента.

1. Я так же случайно как и сейчас сделал МРТ ПОП в 2010ом году - 9 лет назад. Мне было 24 года. Тогда в заключении написали просто начальные признаки остеохондроза и все. Невролог в поликлинике вчера посмотрел тот диск и сказал, что незначительные протрузии у меня были уже тогда и за 9 лет ничего по сути не поменялось. Стало очень интересно, так ли это. Посмотрите, пожалуйста:

МРТ 2010: https://www.medhouse.ru/useralbums/1322/view

МРТ 2018: https://www.medhouse.ru/useralbums/1321/view

2. Тот же невролог в поликлинике сказал, что так как у меня совсем небольшие протрузии и высота дисков не снижена. То при снятии нагрузки с позвоночника - размер протрузий может уменьшится. Как я уже говорил последние 4 года, я очень много работал сидя за компьютером и очень много ездил на авто. Но я могу скорректировать свою работу так чтобы работать только пару часов в день сидя за компьютером - у меня есть такая возможность. Так же ездить на авто только по сильной необходимости, больше ходить пешком. Подскажите, при снятии нагрузки на позвоночник + лфк, правильное поведение, бассейн - все это может способствоаать уменьшению размера протрузий? Бывало ли такое в вашей практике?

Еще раз спасибо за ответы!
 
Порт обиде все правильно. Так и надо сделать. Все определяет специалист. По протрузии принципиально неверно то что вы хотите избавиться от друзей это невозможно и не нужно задачу чтобы не переросли в грыжи. Вернее чтобы они переросли ну как можно позже. Образ жизни делится на две позиции позиции в статике и позиции в динамике. Статики это подушка под крестец подушка под поясницу тралик зация рабочего места рабочего времени монитор клавиатура держатель бумаг мышка. Все это должно быть организовано правильно и точно, соответственно вашим анатомическим особенностям. А динамическая это прежде всего разумные поведенческие реакции при выполнении каких-то динамических нагрузкок, и конечно же это тренированность вашего организма.
 

2DNalivaiko

Новичок
По протрузии принципиально неверно то что вы хотите избавиться от друзей это невозможно и не нужно.

Все понял! Спасибо, доктор!
:( значит все таки не уменьшаются. Значит буду нацеливаться на то, чтобы сохранить уже сложившуюся картину до 70 ти лет)) Если это реально, конечно)

А были ли протрузии на МРТ 2010 года? Ну очень интересно. Если можно - гляньте, пожалуйста. :)
 

2DNalivaiko

Новичок
Если придираться, то всегда найдём!
Доктор Ступин, любопытство взяло верх) я совместил 2 снимка с мрт 2018 и с мрт 2010 - вот изображение:
https://www.medhouse.ru/useralbums/1326/view

На мой взгляд все очень похоже) Но я конечно профан в этом деле))
Посмотрите Вы, пожалуйста!)

добавлю картинку сюда:

255.jpg
 
Вся тема об этом.
Протрузии, догрыжевые, норма и есть у всех. Из размер во многом зависит от времени дня и от нагрузки на позвоночник.
Не ищите себе болезни!
Сделайте так, чтобы они пришли позже!
 
Сверху