Допустимые размеры протрузий

tankist

Активный пользователь
Уважаемые доктора! Какие размеры протрузий считаются допустимыми (как вариант нормы) в различных отделах позвоночника?
 
Нет такой нормы.
Кстати протрузии бывают до грыжевые и после грыжевые.

А почему они вас волнуют, они у всех.
Болит что-то?

Если болит, то важно определить что.
Если причина скелетно-мышечная, то это мышцы, суставы и клинически значимые выпячивание - грыжи (а грыжи бывают экструзии и протрузии).
И если выпячивание - грыжи клинически значимы, то не важен их размер.

Как определяли наличие грыж 30 лет назад, до МРТ?
И сейчас так определяют, кстати.
 

44Евгений44

Активный пользователь
Если причина скелетно-мышечная, то это мышцы, суставы и клинически значимые выпячивание - грыжи (а грыжи бывают экструзии и протрузии).
А все ли это причины боли, известные на сегодняшний день?
Из разговоров с нейрохирургами - "в большинстве случаев удается определить причину боли и проведенное лечение помогает, но бывает и так, что причину определить затруднительно (клиническая картина неясная)".
 
В случае по скелетномышечными болями, точно только эти причины.
Не ясное клинически, не соответствующее клинике. Клинически необъяснимое, не стандартное течение, действительно имеет под собой либо другую, либо дополнительную причину.
А вот нестандартное течение, часто объяснимо не другими причинами , а дополнительными состояниями скелета и мышц.
Например, сколиоз, часто приводящий к первичному поражению L4-5, что не стандартно в развитии этого заболевания и не позволяет организму скомпенсироваться самостоятельно и с минимальными усилиями.

Вот один из ответов на вопрос, почему именно у меня болит не как у всех (редко, быстро и хорошим эффектом от лечения).
 

2DNalivaiko

Новичок
Нет такой нормы.
Кстати протрузии бывают до грыжевые и после грыжевые.

А почему они вас волнуют, они у всех.
Болит что-то?

Доктор Ступин, добрый день! Я сделал МРТ ПОП совершенно случайно. Ничего не болит. В описании МРТ протрузия L4-L5 до 3мм и протрузия L5-S1 до 2.5 мм. В заключении написано что они клинически незначимы.

Мне 32 года. Последние 4 года работаю в офисе. Мой невролог говорит, что для моего возраста это норма и такие протрузии к 32ум есть у каждого. Подскажите, пожалуйста, это действительно так?
 

2DNalivaiko

Новичок
Муж всегда прав.
Но это не отменяет правильного поведения, лфк и санатория.

Доктор Ступин, поясните, пожалуйста!) Под "мужем" вы имеете ввиду моего невролога? Т.е. такие протрузии в моем возрасте норма?

Да, я уже изучаю тему с правильным поведением и лфк. Просто очень нервничаю из-за результатов МРТ :( хочу понимать масштаб проблемы.
 
Доктор Ступин, поясните, пожалуйста!) Под "мужем" вы имеете ввиду моего невролога? Т.е. такие протрузии в моем возрасте норма?

Да, я уже изучаю тему с правильным поведением и лфк. Просто очень нервничаю из-за результатов МРТ :( хочу понимать масштаб проблемы.
Описка.
А может по Фрейду, сделайте невролога мужем и можно не переживать.
 

2DNalivaiko

Новичок
Описка.
А может по Фрейду, сделайте невролога мужем и можно не переживать.
Описка.
А может по Фрейду, сделайте невролога мужем и можно не переживать.

:)
Доктор Ступин, прокомментируйте, пожалуйста, все таки мою ситуацию. Буквально пару слов, плиз :) А то я так ничего и не понял с "мужем")) Уже осознал, что правильное поведениеи ЛФК мне необходимы чтобы не усугубить ситуацию.

Но действительно ли такие протрузии у каждого в 32-33 года? И здесь нет ничего критического? Очень переживаю по этому поводу. Пытаюсь сформировать полную и правильную картину данного события.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Пытаюсь сформировать полную и правильную картину данного события.
В начале пути... Здесь главное понять, что томограф не лечит, в лечит себя сам человек (правильным поведением, питанием, двигательной нагрузкой...) и доктора ему в помощь. Многие же из нас как (и я первый в этих рядах) - купил книжку про прямые и обратные полиномы Чебышева и все - я в теме. Нет, друзья, работа, работа и еще раз работа. Ну не повезло нам, не халявщики, достался такой ОДА или "приложили" его. Ну так живы пока и слава Богу.

Одним словом, если я не прав - пусть бросят в меня камень.
А Вы, Вы молоды и этой "тени" в 2-3 мм - не будет на следующем МРТ, который Вы сделаете лобопытства ради, если Вы сейчас, ну вот непосредственно завтра, начнете больше двигаться (правильно - без штанги и боксерских перчаток), пить нормальную чистую воду в достаточных количествах и не есть всякую гадость (без иронии) - 100%.

Удачи и сил Вам и нам всем!
 
:)
Доктор Ступин, прокомментируйте, пожалуйста, все таки мою ситуацию. Буквально пару слов, плиз :) А то я так ничего и не понял с "мужем")) Уже осознал, что правильное поведениеи ЛФК мне необходимы чтобы не усугубить ситуацию.

Но действительно ли такие протрузии у каждого в 32-33 года? И здесь нет ничего критического? Очень переживаю по этому поводу. Пытаюсь сформировать полную и правильную картину данного события.
Про мужа на забыли. Простите напутал.

Такие протрузии у каждого и можно не переживать.
Поэтому и не делают мрт простоттак, а делают по показаниям.
Нам покажите мрт. А себе составьте программу поведения и лфк.

Вот это прочтите:
http://pozwonocnik.ru/articles/stat...-11/davajte-razberemsja-v-konstrukcii-vashego
 

2DNalivaiko

Новичок
Про мужа на забыли. Простите напутал.

Такие протрузии у каждого и можно не переживать.
Поэтому и не делают мрт простоттак, а делают по показаниям.
Нам покажите мрт.

Доктор Ступин, я загрузил снимки МРТ. Вот ссылка на альбом:
https://www.medhouse.ru/useralbums/1321/view
Загрузил все что было на диске, так как не знаю какие именно снимки нужны.

Посмотрите, пожалуйста. и прокомментируйте снимки. Напомню: мне 32 года. 4 года работаю за компьютером в офисе - до этого было 3 года более активной работы.

В Заключении МРТ мне написали:
- протрузия L4-L5 до 3мм и протрузия L5-S1 до 2.5 мм
- признаки спондилоартроза

Посмотрите. пожалуйста, на сколько серьезны протрузии и спондилоартроз.
Мой невролог сказал что протрузии несерьезны, а спондилоартроз - только начальные признаки.

Соответствуют ли снимки моему возрасту?

И да, особо ничего не болит)
 
@2DNalivaiko, истинные протрузии, то есть не после грыж, а до грыж.
Не серьезно. Наплевать.
Но это не отменяет правильного поведения, лфк и санатория.
Для 32 лет даже мало, большинство уже с грыжами - экструзиями.
 

2DNalivaiko

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. Доктор, подскажите, пожалуйста еще. Извините за много вопросов, очень разнервничался :(

1. По спондилоартрозу - на каком он уровне у меня? Действительно ли начальные признаки? Ходил вчера к доктору ЛФК, она прочитала заключение МРТ и сказала сдать ревмомаркеры на болезнь Бехтерева. Есть ли для этого признаки?

2. При правильном поведении, ЛФК и санатории спондилоартроз не развивается?

3. При правильном поведении - планирую полностью поменять образ жизни и ЛФК - можно ли зафиксировать такие протрузии на 10-20-30 лет? Или появление грыжи - это вопрос времени? Чувствую в себе, как будто бомбу с часовым механизмом :(
 

2DNalivaiko

Новичок
@Доктор Ступин, еще раз спасибо за ответы :)
Если можно, хотел бы уточнить еще по активным занятиям.

1. Полезно ли при моих протрузиях посещать бассейн? На форуме кто то пишет что да, кто то что бесполезно. Можно ли плавать кролем ( на форуме некоторые пишут, что присутствуют скручивающие движения и нельзя). Или только брасом.

2. Что из этих занятий лучше не делать при моих проблемах. Поставте, пожалуйста, буквы что делать нельзя:
а) пробежки по утрам
б) футбол/ баскетбол
в) катание на коньках
г) пляжный волейбол
д) подтягивания на перекладине
е) отжимания от пола дома
ж) упражнение на пресс дома ( цепляюсь ногами к батарее и поднимаю туловище)
з) катание на горных лыжах.

3) Нашел вашу тему по правильному поведению ( как правильно спать, как сидеть и т.д.). Может быть есть такая же тема по ЛФК? Чтобы правильно подобрать упражнения. ЛФК нужно делать и утром и вечером? Или достаточно раз в день?

4) можно ли с моими протрузиями расслабиться и жить как и раньше, в плане некоторых бытовых вещей? Или нужно быть всегда начеку? После МРТ как то неосознанно стал чересчур беречь спину ( не наклоняюсь, когда чищу зубы, в транспорте не сажусь на сидения, в авто стараюсь ездить по минимуму, не знаю идти ли на новогодний корпоратив так как там будут танцы и т.д.). Не сочтите это смешным) просто растерялся после МРТ))

Огромное спасибо за ответы. Вы помогаеть мне обрести ясность в этом вопросе.
 
...Еще раз спасибо за ответы :)
Если можно, хотел бы уточнить еще по активным занятиям....
ВАМ МОЖНО ВСЕ!
Как и всем, и как и всем правильно.
Так как изменения в позвоночнике по возрасту, КАК У ВСЕХ!

Хотите быть лучше других. Похвально. Попробуем
1. Полезно ли при моих протрузиях посещать бассейн? На форуме кто то пишет что да, кто то что бесполезно. Можно ли плавать кролем ( на форуме некоторые пишут, что присутствуют скручивающие движения и нельзя). Или только брасом.
Полезно, поскольку полезна разумная физическа нагрузка. Пожатому пришли в бассейн и надо нагрузить все мышечные группы, а значит плаваем всеми видами.
2. Что из этих занятий лучше не делать при моих проблемах. Поставте, пожалуйста, буквы что делать нельзя:
а) пробежки по утрам
б) футбол/ баскетбол
в) катание на коньках
г) пляжный волейбол
д) подтягивания на перекладине
е) отжимания от пола дома
ж) упражнение на пресс дома ( цепляюсь ногами к батарее и поднимаю туловище)
з) катание на горных лыжах.
Можно все. Задайте вопрос себе- в кит в дух спорта есть неконтролируемые нагрузки. И либо исключите их, либо натренируйтесь до степени готовности и к этим нагрузкам.
Жду ответ - какие?
3) Нашел вашу тему по правильному поведению ( как правильно спать, как сидеть и т.д.). Может быть есть такая же тема по ЛФК? Чтобы правильно подобрать упражнения. ЛФК нужно делать и утром и вечером? Или достаточно раз в день?
На моем сайте. Полезные советы.
Лфк есть:
- лечебная
- восстановительная
- тренировочная
1 и 2 есть на сайте
3 есть в отделении лфк на Звуковой и скоро получим лицензию на Кирова. Тренировка без инструктора- деньги на ветер.
4) можно ли с моими протрузиями расслабиться и жить как и раньше, в плане некоторых бытовых вещей? Или нужно быть всегда начеку? После МРТ как то неосознанно стал чересчур беречь спину ( не наклоняюсь, когда чищу зубы, в транспорте не сажусь на сидения, в авто стараюсь ездить по минимуму, не знаю идти ли на новогодний корпоратив так как там будут танцы и т.д.). Не сочтите это смешным) просто растерялся после МРТ))
А не надо было делать мрт. Все в жизни надо делать по порядку. Нарушили порядок - получили проблему. Но нам, людям военным и любящим порядок, проще чем вам гражданским, мы не паникуем, а из всего пытаемся извлечь пользу.
Теперь давайте превратим проблему в преимущество, по принципу - обучен, значит вооружён!
 

~Наталья~

Активный пользователь
Я сделал МРТ ПОП совершенно случайно. Ничего не болит. В описании МРТ протрузия L4-L5 до 3мм и протрузия L5-S1 до 2.5 мм. В заключении написано что они клинически незначимы.
У меня такие же в тех же местах. ) Если ничего не болит. то и не беспокойтесь. Занимайтесь йогой, растяжками в свое удовольствие.
новогодний корпоратив так как там будут танцы
Танцы - это супер! Это самое то, что нужно, кровь разгоните, лимфу там всякую, все это только на пользу. :super:
 

Александр_100

Активный пользователь
@2DNalivaiko, Хочу вам вот какой совет дать. Не надо вам читать этот форум! Здоровым людям лучше бы не знать весь тот ужас, который испытывают жители этого форума (это тяжелая информация чисто психологически). А то, что прочли постарайтесь забыть как страшный сон и не вспоминать!
Беречь позвоночник, суставы конечно нужно, но не сходить от этого с ума!
Возможно вы проживете жизнь и не узнаете, что такое проблемы с позвоночником.
Иногда меньше знаешь - лучше спишь!
 

~Наталья~

Активный пользователь
Возможно вы проживете жизнь и не узнаете, что такое проблемы с позвоночником.
Александр, поддерживаю!!! :super: Ничего не болит - и делать не нужно МРТ. Протрузии могут быть у всех, и это не повод для беспокойства. При их наличии может ничего не болеть.
А если и болит - то это мышцы, а не кости или хрящи.
А для мышц нужно что - не переохлаждаться и достаточно двигаться.
Поэтому те корпоративные танцы будут весьма полезны, уж точно не вредны. Так же и бассейн и гимнастика.
 
Сверху