Допустимые размеры протрузий

2DNalivaiko

Новичок
Вся тема об этом!
Доктор Ступин! Обращаюсь к Вам за помощью опять!
Сегодня сделал МРТ грудного отдела.
Я решил уже обследовать и грудной отдел, учитывая скованность в спине на уровне ГОП, о которой я писал выше.
Результаты МРТ грудного отдела смутили меня еще больше.

Доктор, посмотрите, пожалуйста, снимки и прокомментируйте их (насколько изменения соответствуют возрасту, насколько они серьезны):

https://www.medhouse.ru/useralbums/1327/view

Из заключения:
- Определяется незначительное снижение интенсивности сигнала и высоты м/п дисков на уровне Th6-Th10 позвонков
- Отмечается незначительное заострение краевых отделов тел позвонков на уровне Th7-Th10
- Начальный спондилоартроз на средне-грудном уровне ( про спондилоартроз врач, который делал заключение сказал, что минимальный - определяется только по уплощению желтых связок)
- Медианно-парамедианная, влево, протрузия Th8-9 м/п диска размерами 2мм (сагиттально) х 6,7мм (поперечно), с незначительной компрессией передней камеры дурального мешка слева, минимальным сужением входа в левый корешковый канал.
- Узлы Шморля небольших размеров в замыкательных отделах тел Th8-9 м/п диска

Подскажите, пожалуйста:
1) высота дисков действительно снижена незначительно? Выглядят они совсем тонкими :( Или для ГОП это нормальная высота?
2) Наличие Грыж Шморля в таком количестве - это серьезные отклонения?
3) Насколько серьезна протрузия (там много всяких непонятных слов про нее)
Спасибо Вам огромное. доктор Ступин, за помощь!

Доктор Ступин, это же не Шейерман Мао? :(
 
Это намёк на Шойэрман-Маузер.

Ох, загубите Вы свои нервы!
Теперь точно спать не будете.
А надо, как в том анекдоте про соседа которому жена постучала в стенку, не спать матерри природе.
От того что она Вас давит, давит, а Вы правильной организацией рабочего места и времени, сна и отдыха, с регулярными правильными тренировками - добиваетесь незапланированных природой достижений.
Диски тонкие, но в норме.
Спондилоартроза не может не быть, поскольку при остеохондропатии (грыжи Шморля), высота дисков снижена и основным компенсатором является не диск, а суставы позвоночника.
Поэтому в наиболее нагружённом диске уже и протрузии есть.

Это все нормально.
При условии что не болит.
А что надо сделать чтобы не заболело?
Вернее что надо сделать чтобы заболело попозже и не так сильно?
 

2DNalivaiko

Новичок
Это намёк на Шойэрман-Маузер.

Доктор Ступин, подскажите, пожалуйста, а что значит намек на Шейерман-Мау? Эта болезнь, насколько я знаю, появляется в подростковом возрасте и остается с человеком уже навсегда. Получается у меня ее нет?

Подскажите, что становится причиной остеохондропатии (появления грыж Шморля). Те же причины: поднятие тяжестей и долгие статические нагрузки?
Грыжи Шморля прогрессируют или остаются в неизменном виде?

Да, нервы я себе немного потрепал этими обследованиями :(

Подскажите, нужно ли мне сдать анализы на ревмат. факторы? Или в этом нет необходимости?
 
Не надо сдавать анализы специальные.
Обычная диспансеризация 1 ра в год до 49 лет и 2 раза, после 40.

Скажем так- сколиоз есть, плоскостопие есть наверняка, хондропатия с грыжами Шморля есть, все это указывает на развитие начальных признаков Шойерман-Мау, которые встречаются % в 30 при обследовании.
Ну, не новый Вы.
Ну, есть конструктивные недоработки природы.
Важно не это, важно как все это эксплуатируется.
Можно и тойоту угробить за день, а можно и на Рено полжизни проездить!
 

2DNalivaiko

Новичок
Да, все верно, плоскостопие есть . Доктор Ступин, подскажите, пожалуйста, эти начальные признаки Шойерман-Мау сформировались в подростковом возрасте, верно? Теперь они стоят на месте, а на их фоне будет развиваться остеохандроз, верно? Или Шойерман- Мау может появиться ввболее позднем возрасте и развиваться и в 32?

Подскажите, какие мероприятия входят в обычную диспансеризацию? 2 раза в год после 40ка или после 49?)

Подскажите еще, есть ли у меня на снимках клиновидные позвонки характерные для этой болезни?

@Доктор Ступин, стоит ли мне сделать рентген чтобы уточнить или опровергнуть Шейрмана-Мао? Или в этом нет смысла?
 
Рентген не нужен,
Скорее, сформировалось в детстве.
Незначительная клиновидность есть.
В приказ не полезу, тем более могли и поменять за эти годы.
Зайдите а поликлинику, скажите на диспансеризацию, сделают с удовольствием.
 

2DNalivaiko

Новичок
@Доктор Ступин, а Шоейрман-Мао равивается в мои 32 года? Или уже нет - просто стоит на месте и просто на его фоне цветет остеохондроз?
Я имею ввиду новые грыжи Шморля не появляются? Позвонки не продолжают деформироваться в клинообразные?

Получается нынешние грыжи Шморля у меня образовались в детстве и с тех пор на одном месте?
 

2DNalivaiko

Новичок
Все понял) исправлюсь :)
Доктор Ступин, подскажите, пожалуйста, все таки насчет Шоейрман-МаУ - развитие именно этой болезни остановилось в детстве? Дальше развивается только остеохандроз?
 
Конечно.
Хондропатия формируется в период роста.
И ухудшается в период жизни.
Проходит вместе со всеми болезнями.
Переживать не надо, надо адаптировать своё рабочее место под своё тело. А своё тело адаптировать к работе!
 

2DNalivaiko

Новичок
Хондропатия формируется в период роста.
Можно еще пару вопросов, доктор. И обещаю отстать от Вас и готовиться к НГ) хочу до конца сформировать картину и выдохнуть.
1. Получается, что болезнь Шоейрман-МаУ вместе с хондропатией развивались в детстве и тогда же закончились. Скажем в лет 14. Тогда же образовались Грыжи Шморля и тогда же из-за этого уменьшилась толщина дисков. После этого прошло почти 20 лет и по большому счету все так же и осталось: высота дисков снижена, грыжи Шморля на месте. Т.е. нельзя сказать что в моем случае остеохондроз прогрессирует с большой скоростью. Он конечно происходит, как у всех. Но все не так страшно, как мне показалось сразу ( сразу я подумал, что через год-два диски полностью сотруться и вырастут остеофиты). Доктор, я все правильно понял? Поправьте, пожалуйста, где я не прав.
2. Подскажите, слышал, что наличие Грыж Шморля даже в большом количестве - это абсолютно не страшно и с ними можно прожить до 100 лет даже не подозревая о их наличии. Они кальцинируются, не прогрессируют и не влияют на течение остеохондроза (не ускоряют его). Так ли это?
3. Наличие незначительно клиновидных позвонков в моем случае не усугубляет развитие остеохондроза? Просто сразу подумал, что при наличии Шойермана-Мау остеохондроз ускоряется в разы. Что скажете по этому поводу?

Оооогромное Вам спасибо!)

4. Подскажите, проходить диспансеризацию 1 раз в год, а затем 2 раза в год - это необходимо в связи проблемами позвоночника или каждому человеку следует так делать? Просто если с позвоночником - на какие показатели обращать внимание?
 
.....Можно еще пару вопросов, доктор. И обещаю отстать от Вас и готовиться к НГ) хочу до конца сформировать картину и выдохнуть.
Правильно, выдохнули, выпили, занюхали, закусили, повторили.

..,1. Получается, что болезнь Шоейрман-МаУ вместе с хондропатией развивались в детстве и тогда же закончились. Скажем в лет 14. Тогда же образовались Грыжи Шморля и тогда же из-за этого уменьшилась толщина дисков. После этого прошло почти 20 лет и по большому счету все так же и осталось: высота дисков снижена, грыжи Шморля на месте. Т.е. нельзя сказать что в моем случае остеохондроз прогрессирует с большой скоростью. Он конечно происходит, как у всех. Но все не так страшно, как мне показалось сразу ( сразу я подумал, что через год-два диски полностью сотруться и вырастут остеофиты). Доктор, я все правильно понял? Поправьте, пожалуйста, где я не прав.
Сотрутся и вырастут. От не намного быстрее других. Тут основная проблема личные качества человека. Если человек чувствительный, переживающий, прислушайся к себе, то жди проблем, он будет каждую маленькую болячку, и каждый ощущение неприятное в спине, расценивать как заболевания. И тогда жизни точно не будет. Таких на приеме процентов 30. И в и вторая категория людей, те у которых высокий болевой порог, хороший настрой и много много в ЛФК. У них уже всё сраслось, но зато ничего не болит.
2. Подскажите, слышал, что наличие Грыж Шморля даже в большом количестве - это абсолютно не страшно и с ними можно прожить до 100 лет даже не подозревая о их наличии. Они кальцинируются, не прогрессируют и не влияют на течение остеохондроза (не ускоряют его). Так ли это?
3. Наличие незначительно клиновидных позвонков в моем случае не усугубляет развитие остеохондроза? Просто сразу подумал, что при наличии Шойермана-Мау остеохондроз ускоряется в разы. Что скажете по этому поводу?

Оооогромное Вам спасибо!)

4. Подскажите, проходить диспансеризацию 1 раз в год, а затем 2 раза в год - это необходимо в связи проблемами позвоночника или каждому человеку следует так делать? Просто если с позвоночником - на какие показатели обращать внимание?[/QUOTE]

..::2. Подскажите, слышал, что наличие Грыж Шморля даже в большом количестве - это абсолютно не страшно и с ними можно прожить до 100 лет даже не подозревая о их наличии. Они кальцинируются, не прогрессируют и не влияют на течение остеохондроза (не ускоряют его). Так ли это?
Так. Главное чтобы срослось и чтобы не расшевелить их, и чтобы не заболело.

..,3. Наличие незначительно клиновидных позвонков в моем случае не усугубляет развитие остеохондроза? Просто сразу подумал, что при наличии Шойермана-Мау остеохондроз ускоряется в разы. Что скажете по этому поводу?
Не ускоряется, а начинается раньше, соотвественно и может заболеть, если не стараться предупреждать!

..,4. Подскажите, проходить диспансеризацию 1 раз в год, а затем 2 раза в год - это необходимо в связи проблемами позвоночника или каждому человеку следует так делать? Просто если с позвоночником - на какие показатели обращать внимание.
Всем надо. А облрашать надо общий уровень тренированности.
 

2DNalivaiko

Новичок
Так. Главное чтобы срослось и чтобы не расшевелить их, и чтобы не заболело

Федор Петрович, подскажите, как подобрать именно те упражнения, которые их (Грыжи Шморля) не расшевелят. Срослись они, как я понял уже давно, раз они со мной с детства.

Всем надо. А облрашать надо общий уровень тренированности.

Общий уровень тренированности - это Вы тоже про ЛФК? Как подобрать комплекс упражнений правильно с учетом всех сложившихся обстоятельств. Теперь я уже в растерянности) столько проблем оказалось - как определить что можно делать а что нет. Болей как таковых нет. Получается мне сразу можно начинать с тренировочного ЛФК? Или все равно нужно начинать с лечебных и востановительных упражнений?
 
@2DNalivaiko, столько времени провели на форуме. А совсем не посмотрели форум, все ответы на ваши вопросы давно уже есть. Да скорей сего ваши грыжи Шморля с детства. Да скорее всего они почти срослись. Вот это почти очень важно, потому что если бы они срослись полностью, не было проблем. Но они срослись не полностью. Значит при избыточных нагрузках вы можете легко расшевелить их и они заболят. Поэтому, правильно вы заметили, самая важное Правильно подобрать упражнения. Есть простой способ найти правильного и хорошего инструктора с которым будете заниматься. Если этот способ невозможен, остается постепенно наращивать нагрузки так чтобы в случае если возникает боль, эту боль не перегрузить.
Боль здесь является своеобразным сторожем вашей ситуации. Поэтому и движение должны быть такими чтобы они были и нагрузочным, но и медленными.
Кто больше всех страдает болями в спине. Азиаты, поскольку первыми СЕЛИ, в смысле присели, и у них заболела спина.
Именно поэтому за долгие годы они отработали гимнастику медленную и до максимального объема движений. И неважно как она называется, Важен принцип. Медленно и до максимального возможного объема подвижности. Сможете подобрать себе такую занимаетесь большинство европейцев тем более славян не могут. Другой менталитет. Поэтому остается заниматься самому, как вариант найти в гимнастику что есть на этом форуме или на моем сайте.
И нельзя начинать тренировочного именно поэтому потому что вы не готовы и можете легко расшевелить пораженные сегмента. Начинать надо с самого простого, то есть острого периода, постепенно переходить от периода к периоду и выходить на тренировочный уровень, а вот инструктора уже будет сложнее. Или без доктора который будет консультировать и Подсказать как правильно и что правильно. Вы дойдите до этого уровня. Многие бросают гораздо раньше. Или наоборот дойдя до этого уровня сами превращаются наполовину в инструкторы.
Половина оставшихся на форуме уже готовы консультировать и рассказывать как правильно. А те кто вышел на тренировочный уровень вообще считают себя врачами. Правильно считают, только забывают что врачами они стали для себя, а пытаться быть врачами для других, не стоит.
Начните с простого определите план своих действий. Изложите посмотрим.
 

2DNalivaiko

Новичок
Начните с простого определите план своих действий. Изложите посмотрим.

Уже работаю над планом) Чуть позже выложу его, чтобы вы посмотели и подправили!

Спасибо, Доктор Ступин! И с наступающим Вас Новым Годом!

Да, еще один вопрос мучает меня. Любопытства ради спрошу. Последние 4-5 лет учил ин. язык. По глупости своей не задумывался о связи положения тела и здоровье позвоночника. Поэтому долгими часами изо дня в день читал и делал упражнения лежа на левом боку подперев голову рукой :(
Подскажите, пожалуйста, такая статическая нагрузка теоретически могла стать причиной образования скалиоза и грыж Шморля в грудном отделе? (Впервые скованность стала появляться именно после такого лежания).
Или эти процессы в 26-32 года в любом случае не могли произойти и определенно протекали в детстве?
 
Это причина ухудшения и обострения!
Большинство приходящий ко мне на прием не знают иностранных языков (не имели такой нагрузки, имели другую статическую или динамическую). Но имеет сколиоз и хонлропатию и грыжи.
http://pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12#ccat
Почитайте статью 4.
Причины ....
 

2DNalivaiko

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. Все понял.

Если можно, я сформирую окончательный вывод по моей ситуации с ГОП, чтобы уложить все в голове и перешагнуть через это. Посмотрите, пожалуйста, поправьте, что неверно.

Вот мое МРТ ГОП: https://www.medhouse.ru/useralbums/1327/view

В детстве у меня незаметно для меня и родителей протекла легкая форма хондропатии (б-нь Шейермана-Мау). Обнаружил я ее только сейчас в 32, по сути случайно, так как болей нет, а только периодически появляющаяся скованность между лопатками, которая скорее связана с мышцами.

Хондропатия стала причиной появления достаточно большого количества, но небольших грыж Шморля в ГОП и незначительного снижения высоты некоторых дисков. Других изменений по МРТ нет.

На сегодняшний день картина абсолютно не критична. Грыжи Шморля никакой угрозы не представляют ( если их не расшевелить). Диски в норме, их высота снижена незначительно. Т.е. по сути ГОП у меня будет стареть так же как и у любого человека хоть у меня и на фоне перенесенной хондропатии. Значит мне не стоит ожидать каких то особенных или преждевременных проблем с ГОП по сравнению с другими людьми. Другими словами мне можно жить полноценной жизнью с условием правильного поведения и разумных ограничений. И все что меня ждет - это те же стандартные проблемы со спиной, с которыми сталкивается любой среднестатистический человек в пожилом возрасте.

Доктор, очень жду Ваших комментариев.
Переживаю по этому поводу, столько планов на будущее, а тут эта хондропатия :(

Спасибо Вам!
 
Вы аналитик?
Если нет, то меняйте профессию с физической на умственную.
Все правильно.
Вы молодец.
Тема закрыта.


Открываем тему: Как правильно жить?!
Не путать: С кем жить?
 
Сверху