Грыжа диска С5-С6, стеноз позвоночного канала, синдром ПА

Alex.Jerro

Новичок
Доброго времени,
Подскажите пожалуйста.

У меня на МРТ обнаружили грыжу диска с5-с6 со стенозом позвоночного канала, унковертебральный артроз, лордоз выпрямлен, невролог послал на УЗИ сосудов шеи, там еще обнаружилась компрессия обоих позвоночных артерий.

Изначально симптомы такие: 2 года назад начались помутнения сознания и одышка, думал, нервы и все такое, стал чаще заниматься спортом. Спустя какое-то время стало усугубляться, начала болеть спина и шея, обратился наконец к врачу и выяснилось вот это все.

Прописали лечение - физ.культура, упражнения, мягкий воротник по 2 часа в день, прогулки, Бетагистин от головы, уколы от сосудов.
Еще, обращался к терапевту, он выписал Терафлекс, и от нервов Афобазол и Глицин.

Хочу еще отметить, от упражнений где нужно крутить головой, наклонять, отводить в стороны, становится ощутимо хуже до тошноты. Из-за этого невролог сказал, что противопоказаны физиопроцедуры.

Скажите пожалуйста, сколько времени мне нужно вот так лечиться? Хотя бы до улучшения состояния. Это вообще излечимо? Чего мне ждать дальше?

Нужно ли мне сейчас обращаться к мануальному терапевту? И как он может мне помочь?

WP_20180402_012.jpg WP_20180402_011.jpg

Прикладываю несколько фото с МРТ, если нужно, могу выслать архив с диска МРТ.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Alex.Jerro, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Хочу еще отметить, от упражнений где нужно крутить головой, наклонять, отводить в стороны, становится ощутимо хуже до тошноты.
Скажите пожалуйста, сколько времени мне нужно вот так лечиться?
Лучше так совсем не лечиться...:shy:
Прописали лечение - физ.культура, упражнения
Вобще то это надо не прописывать, а показывать и очень подробно объяснять..
Нужно ли мне сейчас обращаться к мануальному терапевту? И как он может мне помочь?
Только к тому, кто умеет диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения. .. Владеет мягкотканевыми методиками мануальной терапии, иначе лучше не обращаться
 

Alex.Jerro

Новичок
Здравствуйте!

Я так уже не лечусь, было только первое время, сейчас делаю статические упражнения.

Как можно узнать, владеет ли мануальщик нужными методиками?

Вообще, я нашел форум только из-за поиска ответа на вопрос "сколько времени лечится грыжа", информации почему-то крайне мало.
Допустим, она у меня началась где-то 2 года назад, где-то год как я изменил образ жизни, и уже чуть больше месяца регулярно выполняю упражнения и ношу воротник.
Сколько мне нужно еще ждать до улучшения?
Просто, ладно бы если боль, но из-за пережатых позвоночных артерий нарушается умственная деятельность, концентрация внимания, невозможно нормально работать!
После того как грыжа перейдет в следующую стадию своего цикла, позвоночные артерии так и останутся компрессированными?
Перспектива жить в полуобморочном состоянии всю оставшуюся жизнь не очень радует.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Присоединяюсь к мнению доктора Рудковского.
Лечения фактически не было и нет. Одна лишь видимость.
Организм человека сам избавляется от грыж МПД. Врач только создаёт условия для этого (не считая случаев, когда необходимо оперативное лечение и профессиональные действия нейрохирурга).
Каждый пациент имеет полное право спросить у мануального терапевта о том, какие техники мануальной терапии он использует в лечении своих пациентов.
 

Alex.Jerro

Новичок

Спасибо, но там нет ответа на мой вопрос касательно защемления позвоночных артерий.

Присоединяюсь к мнению доктора Рудковского.
Лечения фактически не было и нет. Одна лишь видимость.
Организм человека сам избавляется от грыж МПД. Врач только создаёт условия для этого (не считая случаев, когда необходимо оперативное лечение и профессиональные действия нейрохирурга).
Каждый пациент имеет полное право спросить у мануального терапевта о том, какие техники мануальной терапии он использует в лечении своих пациентов.

Спасибо за ответ!

То есть как это лечения нет? Т.е. я могу больше не делать по 6 раз за день все эти статические упражнения и зарядку, если все равно бестолку? Как же тогда лечиться?

По поводу мануальной терапии, мне невролог так сказал, что т.к. у меня грыжа касается спинного мозга, то мануальная терапия, тем более у сомнительного специалиста, может быть просто опасна, а физиопроцедуры противопоказаны.
Не знаю, оправдан ли риск идти к мануальщику в моей ситуации?

Я теперь вообще запутался насчет лечения.
 

DeNISST

Активный пользователь
@Alex.Jerro, здравствуйте, у самого стеноз в шее хотя и грыжа всего 2 мм. Делал массаж на шею и вроде бы у специалистов и в специальной клинике , дак вот после самого массажа даже самого легкого только хуже потом вообще еле до кровати дошел, так что при стенозе особенно шеи не спешите его делать а то может стать только хуже.
 

Alex.Jerro

Новичок
@DeNISST, значит, массаж какой-то особенный нужен? Или не нужен вообще?
Я первое время смотрел ролики с упражнениями на ютубе, выполнял - от некоторых тоже такая фигня. И потом дня 2 жуткое состояние.
Причем, ладно бы эти ролики снимали какие-то обычные ребята, но такое на каналах серьезных клиник! И ничего про противопоказания не написано. Вот и думай :)

Меня больше всего беспокоит сейчас такой вопрос: вот, у меня на фоне грыжи есть компрессия позвоночных артерий и небольшая ишемия мозга. Это теперь со мной на всю жизнь останется или как? Или будут какие-то изменения по мере развития грыжи? Чего ждать? Увольняться с работы? Инвалидность оформлять? Может, уже пора гроб покупать? :)
 

DeNISST

Активный пользователь
Вряд ли какой то массаж при стенозе вообще поможет а вот хуже сделать - запросто.
 

DeNISST

Активный пользователь
грыжа 3 мм и канал оставшийся 9 мм в этом месте
 

DeNISST

Активный пользователь
"Такое" уже лет 12 и только сейчас так дало о себе знать, раньше было все кратковременно. Не знаю ушел миллиметр или нет тк снимки делал в разных местах но раньше стеноза не ставили.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@DeNISST, значит, массаж какой-то особенный нужен? Или не нужен вообще?
Я первое время смотрел ролики с упражнениями на ютубе, выполнял - от некоторых тоже такая фигня. И потом дня 2 жуткое состояние.
Причем, ладно бы эти ролики снимали какие-то обычные ребята, но такое на каналах серьезных клиник! И ничего про противопоказания не написано. Вот и думай :)
Вот и думай! Прямо детский сад... а вас не смущает, что одни и те же упражнения ( абсолютно все выложеннные в интернете ), методики их выполнения рекомендованы для всех пациентов ... Триста раз я уже писал, что их показывать надо, индивидуально показывать и только видя пациента..
Конституции у пациентов могут быть разные... например астеник, нормостеник, гиперстеник..
Типы нервной системы могут быть разные... гипореактивная, нормореактивная, гиперреактивная. .
Тип подкожной клетчатки, мягких тканей и т.д... рыхлый, нормальный, плотный..
А теперича перемешайте. .. вспомните 5й класс биологии... горох зеленый гладкий, желтый морщинистый, желтый гладкий... и т.д..:D
То есть типов пациента может быть великое множество и каждому нужен свой, индивидуальный подход. .. а упражнения из интернет роликов идеально подходят только к одному типу пациентов - "практически здоровым":D:D А кто их сочиняет, судя по всему, именно с такими и работает..:aga: Вот и результаты отличные..:super:
 
Меня больше всего беспокоит сейчас такой вопрос: вот, у меня на фоне грыжи есть компрессия позвоночных артерий и небольшая ишемия мозга.

А как связаны грыжа и сосуды?
Что и где ущемляется?
 

Alex.Jerro

Новичок
А как связаны грыжа и сосуды?
Что и где ущемляется?

Здравствуйте! У меня на уровне грыжи экстравазальная компрессия левой и правой позвоночных артерий, со снижением скоростных показателей кровотока.
Это из заключения УЗИ сосудов шеи.
 
Если подушка двигателя просела, двигатель вместе с ней завалился на бок и передавливает бензопровод, то кто виноват?
И что делать если нельзя поменять подушку двигателя, от теперь всегда будет криво?
 
Сверху