Грыжа диска С5-С6, стеноз позвоночного канала, синдром ПА

Alex.Jerro

Новичок
Все-таки, я записался к мануальному терапевту, стоит немало конечно, но он пообещал что через 10 сеансов все нормализуется.
Был пока на одном сеансе, он прикольно так хрустит позвонками и, кажется, мне стало полегче, хотя дискомфорт в позвоночнике никуда не делся. Либо это совпадение, т.к. я прохожу медикаментозный курс при этом.

Меня немного смутило, что он не порекомендовал выполнять какие-либо упражнения для закрепления результата, это нормально?
 

РоманРоман

Активный пользователь
Все-таки, я записался к мануальному терапевту... он прикольно так хрустит позвонками и, кажется, мне стало полегче...
А объяснение хрусту позвонков он дал?
Аналогия вообще неправильная, что сравниваем то? Заменяемые подушки двигателя, с дальнейшей эксплуатацией авто как нового и незаменяемые до состояния новых МП диски? Вообще вы тут о чем? Мы пока не киборги, сравнивать нас с машинами, а живые организмы, или я что то не понимаю
Действительно, что сравниваем? Ведь исполняемые функции подушкой и МП различны. Без подушки автомобиль долго не проездит, а вот без МП человек живет всю оставшуюся жизнь. Правильно, мы не киборги, но!!!... Разница между автомобилем в том, что холодный не работавший некоторый период времени автомобиль после разогрева готов к выполнению своих прямых обязанностей, а вот остывшего человека в такой ситуации уже не привести в рабочее состояние. А вот принцип устройства и работы свтомобиля и человека одинаковы. Автомобиль есть упрощенная модель человека, по которой можно изучать человеческое состояние, человека ведь не разберешь до последнего винтика.
 

Alex.Jerro

Новичок
Прошел половину сеансов мануального терапевта, закончил медикаментозный курс - нихрена лучше не становится, было временное улучшение на один день и все, потом стало даже хуже чем было. :(

Я уже не знаю что делать. Идти к очередному врачу деньги спускать?
 
Действительно, что сравниваем? Ведь исполняемые функции подушкой и МП различны. Без подушки автомобиль долго не проездит, а вот без МП человек живет всю оставшуюся жизнь. Правильно, мы не киборги, но!!!... Разница между автомобилем в том, что холодный не работавший некоторый период времени автомобиль после разогрева готов к выполнению своих прямых обязанностей, а вот остывшего человека в такой ситуации уже не привести в рабочее состояние. А вот принцип устройства и работы свтомобиля и человека одинаковы. Автомобиль есть упрощенная модель человека, по которой можно изучать человеческое состояние, человека ведь не разберешь до последнего винтика.
Роман, подушку тоже можно болтом заменить и ездить всю жизнь, не меняя его как подушки, перечитай себя и вдумайся в написанное тобой

И ещё Роман Вы больны межпозвонковыми грыжами, или Вам нравятся сравнения проблем людей с поломками автомобилей?

Алекс, лично я решил для себя оперироваться, ибо проблема нерешаема руками снаружи, можно пичкаться лекарствами, бегать от врача к врачу безрезультатно, да можно научиться новым стереотипам поведения, облегчить свою боль, и жить с ней и кучей таблеток до следующего обострения, а можно прооперировать, выработать совершенно другой стереотип, более близкий к здоровому, учесть ошибки и жить дальше без боли, я вижу это так
 

Alex.Jerro

Новичок
Алекс, лично я решил для себя оперироваться, ибо проблема нерешаема руками снаружи, можно пичкаться лекарствами, бегать от врача к врачу безрезультатно, да можно научиться новым стереотипам поведения, облегчить свою боль, и жить с ней и кучей таблеток до следующего обострения, а можно прооперировать, выработать совершенно другой стереотип, более близкий к здоровому, учесть ошибки и жить дальше без боли, я вижу это так

Моя проблема не в боли.
Какой смысл в операции, если, во-первых, организм по-сути сам проводит эту операцию внутри себя, по мере развития грыжи, а во-вторых, это не решает основную проблему пережатия сосудов?
 

РоманРоман

Активный пользователь
Моя проблема не в боли.
Какой смысл в операции, если, во-первых, организм по-сути сам проводит эту операцию внутри себя, по мере развития грыжи, а во-вторых, это не решает основную проблему пережатия сосудов?
Да не пережимаются сосуды. И мануальщик уже не поможет. И операция не поможет.
 

Бум

Пользователь
Прошел половину сеансов мануального терапевта, закончил медикаментозный курс - нихрена лучше не становится, было временное улучшение на один день и все, потом стало даже хуже чем было. :(

Я уже не знаю что делать. Идти к очередному врачу деньги спускать?
такая же история была. 2 года лекарств. потраченные (огромные деньги) на сказочников которые за 10 сеансов обещали все исправить какими то массажами и теориями о мышцах. помогла только операция - примерно через пол года после операции все прошло. ограничения и некоторый дискомфорт есть. но это лучше чем ходить шататься по 2 годаи отдавать большие деньги мануальщикам. мой совет если если после половины сеансов тебе не легче - беги от них и не трать деньги. лекарства не помогут.в плане боли возможно да а в плане головокружений -нет

у меня тоже проблема не в боли была. боль была только когда эта грыжа вылезла в острый период. все остальное время я жаловался на отключение головы в результате пережатия или спазма сосудов. ежедневно на улице меня качало как на лодке. бывало хотелось падать. в результате операции убрали грыжу и нестабильность. через пол года когда позвонки сраслись симптомы потихоньку ушли. не знаю как у тебя. не кого не заставляю и не толкааю на операцию - но просто говорю как было у меня. денег за 2 года мануальщикам и на всякие капельницы отвалил около 250 000 в надежде на результата. но из этого ничего не вышло

в Областной больнице мне тоже говорили что да у тебя грыжа маленькая, да мы такое не оперируем, да в шее много сосудов не дай бог что-то там повредим,да с такими грыжами половина страны ходит и тд и тп ну я пронадеявшись попытался полечится - в итоге пока сам нейрохирурга не нашел ничего не поменялось. гарантию тоже не давали.но я решился. т.к на то время я уже не работал 2 года из-за головокружений у меня выбора не было
 
@Alex.Jerro, Алекс ну как не решается, операбельно освобождается канал, кровоток восстанавливается, ты боишься? А чего конкретно? Скальпеля? Лично я боюсь быть обузой своей семье, маленькой дочери, я планирую ее вырастить и дать ей многое в этой жизни, и сделаю все для этого, в том числе и под скальпель лягу
 

Alex.Jerro

Новичок
Спасибо за ответы, я приму к сведению.
Не то что бы я боюсь, просто со всех сторон говорят разное, и кому тут верить - ума не приложу.
Хотя, наверное стоит пойти хотя бы поговорить с нейрохирургом.

Я вот так и не понял, артерии же пережимаются не самой грыжей, и не в канале, а спазмированными мышцами за счет нестабильности позвонков? Могу ошибаться.
Врачи постоянно пытаются ввести в заблуждение, склоняя именно к своему лечению, из-за них нифига не разберешься, непонятно что вообще происходит.
Разве операция решает проблему мышц? Мне казалось, там только грыжу отрезают и все.. При этом остальное восстанавливается уже в послеоперационном периоде. Кто-нибудь знает как на самом деле? Может есть смысл пройти только вот эту послеоперационную терапию?

Мне мануальный терапевт сказал, что организм сам имеет все ресурсы для борьбы с грыжей, нужно лишь время и терпение. Хотя, от его лечения пока толку нету, так что верить получается с трудом.

С другой стороны, у моего отца была грыжа поясничного отдела. Дошло до того, что ходить почти не мог, и после 1 курса 10 сеансов нифига не было толку, но его мануальный терапевт убедил, что нужно продолжать. Так вот, только после 25го сеанса ему стало лучше. Может, все-таки есть смысл довериться?
 

РоманРоман

Активный пользователь
И ещё Роман Вы больны межпозвонковыми грыжами, или Вам нравятся сравнения проблем людей с поломками автомобиля?
Много лет назад я был практически одной ногой на хирургическом столе. Но однажды случилось то что случилось, позвонки сами взяли и встали на место и все. Грыжа стала ничем и кровеносные сосуды оказались не пережатыми, хотя они и не были пережатыми. И вот с тех пор, много лет живу истинно полноценной жизнью, безо всяких ограничений и предупреждений медицины, самый простой пример: передо мной никогда не стоит вопрос как нести некий груз, в одной руке или в двух, удобно нести в одной, несу в одной, вообщем со своей спиной я на ТЫ. Ну а сравнение с автомобилем, я просто поддержал уважаемого доктора Ступина. А ему верить нужно, ибо он доктор по образованию и давно живет и судя по отзывам, он еще и доктор от бога. К автомобилю добавлю еще и городское хозяйство построено по принципу живого организма, разложенного на простые составляющие. По большому счету человечество не придумало ничего нового, оно копирует все что придумала природа при создании человека.
 

DeNISST

Активный пользователь
Если например нестабильность или стеноз как скорей всего у меня то ничего не поможет не мануальщики не уколы/капельницы/таблетки/мази. Все это прошел не однократно за последнее время не по одному кругу с выкинутыми десятками тысяч рублей (сотнями)а все на прежнем уровне.
 

РоманРоман

Активный пользователь
Если например нестабильность или стеноз как скорей всего у меня то ничего не поможет не мануальщики не уколы/капельницы/таблетки/мази. Все это прошел не однократно за последнее время не по одному кругу с выкинутыми десятками тысяч рублей
(сотнями)а все на прежнем уровне.
Объясните пожалуйста, что такое нестабильность и как она проявляется?
 

DeNISST

Активный пользователь
@РоманРоман, Нестабильность шейного отдела позвоночника - это патологическая особенность, при которой изменяется высота между позвонками, а также происходит смещение в хрящевых межпозвоночных дисках. Обязательное условие при таком состоянии - болевой синдром в области шеи.
 

РоманРоман

Активный пользователь
@РоманРоман, Нестабильность шейного отдела позвоночника - это патологическая особенность, при которой изменяется высота между позвонками, а также происходит смещение в хрящевых межпозвоночных дисках. Обязательное условие при таком состоянии - болевой синдром в области шеи.
Какова причина изменения высоты между позвонками? В других отделах такое бывает?
 

DeNISST

Активный пользователь
Это бывает во всех отделах. Снижение диска это дегенеративные процессы, грыжи и протрузии например, потом спондилоартроз суставов, или наличие протрузий/грыж на смежных уровнях.
 

РоманРоман

Активный пользователь
Это бывает во всех отделах. Снижение диска это дегенеративные процессы, грыжи и протрузии например, потом спондилоартроз суставов, или наличие протрузий/грыж на смежных уровнях.
Как я понимаю, это все промежуточные явления. А где тот источник, дающий "жизнь" вами перечисленным причинам?
 

DeNISST

Активный пользователь
@РоманРоман, использование своего позвоночника не по "назначению", тренажерный зал например ну или травмы бытовые и разные другие...
 

РоманРоман

Активный пользователь
@РоманРоман, использование своего позвоночника не по "назначению", тренажерный зал например ну или травмы бытовые и разные другие...
Мммда, опять нет ответа, опять заезженный тупик! Можно идти спать. Спасибо за ответы.
 
Мммда, опять нет ответа, опять заезженный тупик! Можно идти спать. Спасибо за ответы.
Сформулируйте конкретный вопрос?
Получите конкретный ответ.

Не конкретное - Почему болит?
Общепринятое - Ваше время пришло!
Не конкретное - Почему именно сейчас пришло Ваше время?
Общепринятое - Кривой, плоскостопый, перегружающий себя статическими и динамическими нагрузками.
 

Бум

Пользователь
Вобщем понимание о том нужно идти на операцию или нет придет к Тебе само. Когда поймешь сколько потрачено денег нервов времени , а воз будет и ныне там. Если произошли серьезные изменения в позвоночнике которые дают уже нарушение мозговогр кровообращения сам подумай может ли какой нибудь д.Вася Пупкин тебе нажав на мышцы это исправить. Нет не может. Нейрохирургов изи сам.не куда направит тебя врач (хотя и этого можно послушать.желательно выслушать 3-х
 
Сверху