Две грыжи по 9 мм_S1-L4. Боль в левой ноге от ягодицы до стопы

SVin_Alex

Новичок
Спасибо, сам очень хочу. Поищу информацию, может платно. В поликлинике говорят, путёвок нет. Уверен, получится!

Ах, да! Всё забываю спросить.
Ещё с 2014 года, когда делаю упражнение велосипед, лёжа на спине, слева в тазу слышен сильный глухой стук, при выпрямлении ноги. Как будто вертел бедра выходит из седла или наоборот входит.
Что это?
Тоже самое когда на брусьях, упор на локти, поднимаешь и опускаешь согнутые колени, слышен стук вертела бедренной кости.
Напомню: у меня боль в мышцах левой ноги, и грыжи тоже слева. Левый поясничный разгибатель спины тверже и толще правого.
Спасибо.
P.S. Сейчас изучаю матчасть про методы и задачи.
 

SVin_Alex

Новичок
Синдром щёлкающего бедра. Скорее передний.
Понял, почитаю...

Возможно это так и есть, но нужно проверить.
Подвздошная "проказница" короткая, разгибатели твёрдые, квадратная при пальпации болит. И всё это слева, и грыжи слева.... Да...(чешу затылок)
Вспомнил смешной стишок.
Мне бутерброд не лезет в рот
Какой огромный бутерброд!
Уменьшить? Нет! Наоборот.
Мне нужно увеличить рот!!!
 
Правильный стишок. кстати, твердые разгибатели скорее не от силы, а от поперечных отростков, развернутых из-за сколиоза.
Фото спины и обозначенное место "твердости" покажите, а то не то будете расслаблять.
 

SVin_Alex

Новичок
Круглую спину сделать.
Вид сбоку?

С детства не мог дотянуться до пола. А сейчас это вообще невозможно. Как только наклоняюсь левая нога сгибается в колене. Слегка могу наклониться сидя на коленях. Я же говорю, там все перенапряжено. Мышцы поясницы, если они ещё есть, как струны, вот вот лопнут. Видите, как меня перекосило влево.

IMG_20180321_225310.jpg
 

SVin_Alex

Новичок
Как у Цоя в песне:
Где ты теперь генерал?
Твои ордена?
Спина, как струна

Отлежался 4 дня, и сегодня о чудо, нога не болит когда встаю, а только мурашки бегают минуту и потом проходит. Только поясница как фанера.

IMG_20180321_234956.jpg

Вспомнил одну деталь. Давным давно, когда у меня ещё не болела спина, 20 лет назад, заказал я у портного себе костюм на свадьбу. Портной измерил меня и говорит:
- А вам костюм шить ровно или под вас?
- В каком смысле?
- А у вас одно плечо ниже другого на пять сантиметров.
- Конечно же ровно! (ответил ему я, а сам долго ещё не мог поверить его словам, пока дома крутясь перед зеркалом в этом не убедился)
А вы говорите от боли, не исключено, но и от мышц наверное тоже.
Школа и институт, 10 лет в руке с дипломатом.
 

SVin_Alex

Новичок
В Саках много санаториев, специализирующихся на санаторно-курортном лечении пациентов с различной патологией опорно-двигательного аппарата,в том числе и позвоночника. Работают там грамотные специалисты. Если хотите продолжить консервативное лечение,то обращайтесь к ним.
Пролечися в Саках в санатории "Полтава-Крым". Путёвка стандарт 32000 рублей на 14 дней. Крымчанам 20% скидка. Результат нулевой.

Врачи, пожалуйста не обижайтесь буду говорить правду.
Невролог точно такой как в поликлинике, доплатишь будет суетиться. Я не сразу это понял, мне объяснили те, кто часто здесь лежит. На меня не смотрел, ручками не трогал (не пальпировал). Что-то писал куриным почерком, смотрел снимки и приговаривал "это классика, вылечим". Расписал процедуры, типа под меня, позже я узнал, что и всем другим тоже самое и с суставами и с инсультом. На третий день после массажа не мог подняться с кровати. Сказал массажисту что больно, и больше не приду. А он равнодушно, "твоё дело". Нет, чтобы спросить что и где болит. Сразу отказался от меня.
Из-за боли еле пришел на другие процедуры, опоздал на три минуты, медсёстры накричали что опоздал и перенесли мне время на пол часа позже. С трудом вытерпел, но дождался очереди.
Я реально ощущал дух районной больницы и поликлиники, а ведь это самый хвалёный санаторий.

Но я не сдамся, я всё равно найду своего доктора. Кстати, спасибо большое доктору Игорю Зинчуку (консультирует на этом сайте), душа человек. Сразу откликнулся на мою просьбу изучить мою историю, и после переписки назначил схему лечения, после которой я встал на ноги. Позже я поехал в санаторий. Да, в санатории сказали, что эффект будет через месяц. Буду ждать.
Есть конечно и хорошее. Море и погода были чудесными. Сосед по комнате, замечательный человек, полярник, бурильщик. Столовка вообще супер, затмила собой весь пансионат, вкуснейшие блюда и люди приятные. Появились друзья в Карелии, Армении, Америке и на Севере. Эмоционально отдохнул на славу.

Друзья (доктора и кто знает), коротко, расскажите плюсы и минусы стероидных блокад в позвоночник и грушевидку.
Спасибо.

Да, и ещё, до санатория делал повторную МРТ.
Грыжи уменьшились, L4/L5 - 7,5 mm, а L5/S1 - 8.5 mm, напомню, были по 9 mm.
Сейчас болит когда встаю с кровати, верхняя часть ягодицы, икра и пятка.
А раньше середина ягодицы, наружная часть бедра, голени и стопы и были сильные мурашки.
Теперь мурашки слабые и боль мигрировала и ослабла.
Если походить, то боль притупляется (слабеет).

Вопрос к понимающим в этом деле.
Если делать операцию не на секвестрированной грыже, значит удалять часть фиброзного кольца, а значит ослаблять его (делать тоньше).
Риск в будущем получить секвестр возрастает в разы.
Один из докторов с этого сайта сказал мне, что в моем случае нужно удалять диски и ставить имплантанты.
Может лучше лечить диски?
Как это сделать?
Нагрузку я исключил. Думаю сделать блокады, а затем лечить карипаином.
Это правильно или нет?
 

Андрей 37

Активный пользователь
@Доктор Черепанов, спасибо, доктор! Подумаю.
У меня есть приятель, заболели мы с ним в одно время в 2014 году. Он сделал операцию, грыжа была 6 мм. Сделал через неделю после прострела. Звонил мне из больницы, приглашал и меня, говорил, что прогноз хороший. После операции пол года не чувствовал ногу, шлёпал, ходил с палкой. Оформил инвалидность. Каждый квартал больница, раз в год санаторий. Сегодня хочет делать вторую, т.к. другая нога жутко болит. Невролог его уже отговаривает.
Вы меня понимаете....?
Но я не против операции, знаю, что многим она помогла.
Нужно взвесить все за и против, поэтому я здесь.
Ужас... С 6мм делать операцию... Вообще не мучался даже 2-3х недель... Сделал, теперь инвалид.
 

DeNISST

Активный пользователь
Это мой ответ на сообщение выше. В смысле я в шоке, зачем люди с 6мм грыжами делают операции.
Не спешите делать выводы. У меня их три в пояснице до 0,45 самая большая осталась после холодноплазменной нуклеопластики. Дак вот теперь такая нестабильность в этих сегментах плюс спондилоартроз суставов в этих сегментах плюс дисков не осталось очень сильно сели, так что мало не покажется, не проходит не дня без боли вообще на протяжении ни одного года. Подумайте ни дня без боли начиная с поворота на кровати......каждый день....каждый месяц.....каждый год ....Вот и задумаешься об операции.....
 

SVin_Alex

Новичок
Плохо сделали ?
Операция была бесплатная, открытая, 7 см шов. Говорит, что после операции не чувствовал ногу вообще, сильно похудела со временем. Ходил с палочкой, спустя три года нога поправилась, но до сих пор непослушная, живёт своей жизнью. Видать нерв задели. Я говорю ходи, движение жизнь. А он, немогу. Сейчас переживает, что группу снимут, ведь нога стала толще и не выглядит больной. У нас в Крыму у грыжевиков группы забирают на ура. Говорят у кого нет 40 процентов пареза в теле, не инвалид.
Сказали мне лично, две комиссии. И у знакомой группу забрали, а у неё ещё артроз двух колен.
@DeNISST, а почему ты так страдаешь, мне больно за тебя, друг.
Кинь ссылку на свою тему, я почитаю.
Я знаю, что есть отличные доктора, нужно только их найти. И ты найдешь своего, и сможешь одолеть свой недуг. Избегай тех кто мыслит узко, мол только мой метод лучший. Ищи тех кто не стоит на месте, а продолжает учится. Хотя может ты уже нашел своего доктора.
В Ютюбе посмотри Антона Епифанова (спортивный невролог, мануальный терапевт) и Алексея Николаевича Баринова (системный невролог, доцент). На мой взгляд, самые адекватные неврологи.
 

DeNISST

Активный пользователь
@SVin_Alex, мне сейчас кто первую операцию делал говорит все норм типа у тебя - выдумываешь мол. А нейрохирурги в других больницах говорят только ТПФ от 6 до 8 винтов на низ поясницы могут помочь . https://www.medhouse.ru/threads/26647/
 

SVin_Alex

Новичок
Да и здоровье не бесконечное колоть стеройдные блокады, нпвс...
@Доктор Ступин, я вроде понял, что он восемь месяцев колит стероиды и нпвс.
По моему мнению из упражнений можно оставить только ходьбу, прогулочным шагом. Про авто пока забыть, ну и корсет, спорная штука, мне лично от него хуже.
Итак: ходьба, вместо стероидов парацетамол по потребности, но не больше 4-х граммов в день и корсет, проверить состояние без него. Если больно чихать и кашлять попринимать какие нибудь венотоники.
Я не доктор, и это моё мнение. Сам так поддерживаю себя. Прислушиваюсь к своему организму и учусь. Пока полет нормальный.
Исправьте если что не так.
Метод удаления зависит от оснащения клиники и пристрастий хирурга.
@vbl15, хочу спросить. Если нет секвестра, как в этом случае, то удаляется часть фиброзного кольца?
 
Сверху