Две грыжи по 9 мм_S1-L4. Боль в левой ноге от ягодицы до стопы

SVin_Alex

Новичок
У меня две грыжи по 9 мм L4-S1 сегментах. После больницы с лечением дексаметазоном, кеторолаком и витаминами становиться легче, но потом всё заново, боль постоянная до слез. Лежал два раза за полгода. Четыре месяца практиковал скандинавскую ходьбу по 10 км в день. Поясница перестала болеть, но нога жутко болит от ягодицы до стопы. Стал замечать, что после ходьбы болит сильнее, хотя раньше наоборот боль успокаивалась. Перестал ходить. Сейчас две недели уже постельный режим. Пока лежу боль тупая, но когда встаю то по левой ноге бегут сотни муравьев:) как будто у меня в ягодице муравейник, а затем приходит и боль по всей ноге. Пью парацетамол каждые 4-6 часов. Как-то так. После ЛФК всегда становиться хуже. Не сдаюсь, но задумываюсь о стероидной блокаде. Но пока не нашел где в Крыму их делают.

И ещё, мой невролог советовал после профилактора Евминова фиксировать поясницу корсетом.

Был момент я чихнул и заорал от боли в ягодице и бедре. На полном серьёзе, без шуток.
Нигде в инете не встречал этот совет.
@Доктор Ступин, если поможет, буду безмерно вам благодарен.
А то, что ни делаю, боль только сильнее.
 

SVin_Alex

Новичок
Да,... думал почитаю форум (а я про позвоночник уже все темы перечитал) найду ответ, затем хорошего доктора, и буду правильно лечиться.
А вопросов теперь больше чем ответов:(
Придется создавать свою тему, выкладывать МРТ и анамнез. Не то что бы лень, просто за время лечения, доктора в наших районных больницах и даже в республиканских отбили напрочь желание рассказывать о себе. Тупо переписывают с бумажки на бумажку, а на меня не смотрят и ничего не спрашивают, а одно только твердят, РЕЗАТЬ НАДО.
Правду сказали только на МСЭК:
"Парень иди лечись"
Я спрашиваю:
"Операция?"
А они:
"Нет ни в коем случае, после операции уж точно к нам на инвалидность. Просто лечись".
Так что, дорогой @Доктор Ступин, ждите моих откровений:)
 
Странно, большинство пациентов операцией избавляются от инвалидности!
Не хотите общаться с врачами, придётся общаться с социальными работниками.
Оно конечно, врачи не Боги!
Но почему-то большинству помогают.
Значит, либо не нашли своего врача, либо болезнь серьёзная.
Открывайте тему.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@SVin_Alex, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

SVin_Alex

Новичок
@La murr, здравствуйте. Вы создали за меня тему. Спасибо. Немножко правда нарезка получилась хаотична, но пойдёт. Вы умничка, очень оперативно работаете. Буду продолжать свою исповедь:) здесь.
Пока изучаю, как правильно всё сделать.
 

SVin_Alex

Новичок
АНАМНЕЗ И СНИМКИ

1) Сведения
Меня зовут Александр, мне 45 лет, живу в Крыму

2) Жалобы на настоящий момент.
На данный момент меня беспокоит сильная, ноющая боль в левой ноге. Начинается она после того как я встаю с кровати. Сначала по ноге бегут мурашки, а через пару минут дикая боль которая проходит если выпить парацетамол и опять лечь. Болит с мая 2017 года. С сентября 2017 по февраль 2018 я лечился скандинавской ходьбой, и пару раз лежал в больнице. Боль была умеренной. Я даже думал, что болезнь отходит. Но в феврале, после ОРЗ, полежав несколько недель дома, появились эти симптомы (мурашки, а затем боль). Теперь очень трудно ходить.
Всё это время (с мая по сегодняшний день) была то острая, то тупая боль в ноге и в крестце. Если по какой-то причине нога не болит, то слева в крестце болит всегда. При пальпации позвонка S1 боль только слева. Причём сам позвонок не болит, а только когда давишь на 2 см левее от него, тогда болит. При чихании дико болит ягодица и бедро.
Чувствительность не нарушена, тыкаю зубочисткой, одинаково, что левая нога, что правая. Слабости в ноге тоже нет, слабость только тогда, когда дикая боль.
Каждый день лежу поясницей на аппликаторе Кузнецова, делаю зарядку для острого периода. Сплю на спине подложив под поясницу поролоновый валик. Пью парацетамол, наверное целое ведро уже выпил этих замечательных таблеток.

3) История заболевания.

Первый прострел был в 2000 году, тогда я не мог лежать, мог только сидеть.
Всё это время вплоть до 2014 года у меня болела спина, ныла нога особенно после того, как я играл в футбол или поднимал тяжести.
С 2000 по 2014 год я работал предпринимателем, изготовление мебели.
В 2014 году после ужасных событий на "Майдане" начался период "Крым Наш", помню как меня трясло от переживаний за детей и семью. Наверное стресс тоже делал своё дело. Вечером в детской передвигали мебель и пианино. И наконец на утро, после очередного обливания холодной водой я чихнул, и меня заклинило в шее и пояснице.
В больнице невролог сказал, что через 2 недели всё пройдёт, вот тебе уколы и ЛФК. Проколол уколы и зарядку делал исправно, однако ничего не прошло, боль усилилась было трудно сидеть и ходить. Болела шея и поясница, нога не болела.
Как предприниматель закрылся.
Сделал КТ обнаружились грыжи 5 мм L4/L5 и L5/S1, а также в шее 4,5 мм С5/С6.
Знакомый мануальный терапевт сказал ничего не делать, ни упражнения ни уколы, а просто ходить. Простым прогулочным шагом.
Я применил его совет каждый день ходил пешком, и боль ушла, осталось только трудно сидеть особенно в автомобиле.
Переучился на ремонт мобильных телефонов, но ремонтировал их стоя, так как трудно было сидеть.
В 2017 году решил построить дачный домик и тут всё началось. Произошел третий прострел 1 мая (копал траншею под водопровод) и грыжи выросли до 9 мм (сделал МРТ). С тех пор боль - это мой верный спутник по жизни. Ну как не странно, болит не спина, а нога. В октябре лежал в районной больнице, но результат ноль. Пока кололи эффект был, а как вышел, всё вернулось. Кололи дексаметазон, никотинку и кеторолак, а также доска Евминова и физ процедуры, из таблеток толперизон и омепразол. Принимал также габапентин 2 месяца результат ноль. Помогает только Парацетамол каждые 4 часа по одной таблетке, ночью просыпаюсь тоже чтобы пить. Колол также гомеопатию траумель и дискус композитум, не помогает. Любые упражнения на закачку спины или на растяжку добавляют боль, а также всякие скрутки. Ещё купил в Китае ультразвук, втираю им всякие обезболивающие мази в ягодицу.
Вы спросите, почему же я не стал лечиться дальше в наших больницах?
Мой ответ, уважаемые доктора, может вам не понравиться, но...
Жирную точку в моем лечении поставил республиканский ортопед. Не взглянув на меня ни разу, ничего не спросив, что-то переписал с одной бумажки на другую и вынес приговор:
- Операция.
Я говорю:
- Доктор, может снимки посмотрите?
А он:
- А зачем? И так всё ясно (он читал заключение районного невролога, который также меня не осматривал, а просто переписал что-то из заключения МРТ).
Я тогда говорю:
- А ни чего, что я хожу в день по 10 километров?
- Это ваше дело, до свиданья (взяв сигарету, он встал и вышел из кабинета).
Недоумевая, я попрощался с секретарём и тоже вышел.
Пригласили на МСЭК. (19 декабря 2017)
Первая комиссия (женщины), не люблю плохо говорить о людях, но почему-то на ней я вспоминал про нацистов. Не буду рассказывать про этот кошмар. Подал жалобу.
Вторая комиссия (мужчины), спокойно объяснили мне, что я не инвалид, а просто болен и мне нужен квалифицированный доктор, которого в Крыму к сожалению нет. Езжайте на материк.

Уважаемые доктора, если можно, общайтесь с больными мягко. Если успокоить больного, то боль утихает и без таблеток.


4) История жизни и род занятий.

В детстве, когда ходил на борьбу, тяжело давалась растяжка. Можно сказать, что вообще не давалась. Бросил борьбу, пошёл в музыкальную школу и на кружок радиолюбителя. В молодости увлекался турниками. Вредных привычек нет. Пару лет в институте пробовал всякую дрянь, потом понял, что не моё и бросил. К алкоголю отношусь уважительно, но только к самодельному. Увлекаюсь изготовлением коньяка и виски. После последнего прострела не употребляю, т.к. таблетки с ним не сочетаются. И пока не делаю, не могу поднимать тяжести. Женат, двое детей, парни. Счастлив. Люблю друзей, скандинавскую ходьбу, гитару и рыбалку.

5) Лабораторные методы обследования.
Прилагаю эпикриз за октябрь 2017 года

6) Инструментальные методы исследования.
Прилагаю снимки КТ за май 2014 год
МРТ за июнь 2017 год

7) Назначенное лечение и его эффективность.
Во время обострения применяю рекомендации при выписке из эпикриза, но помогает не надолго. Санаторно-курортное лечение не проходил. Путёвок всегда нет. Говорят, что всё выкупил материк.

Эпикриз_2017_Виниченко.jpg Заключение_КТ_поясницы_2014_Виниченко_.jpg КТ_поясницы_2014_Виниченко.jpg МРТ_поясницы_2017_Виниченко.jpg МРТ_2017_Виниченко_001.jpg МРТ_2017_Виниченко_002.jpg МРТ_2017_Виниченко_003.jpg
 

DeNISST

Активный пользователь
Здравствуйте. Почти такая же ерунда у меня . Пока лежишь все более менее как только стоит начать вставать либо лежа поворачиваться на бок так все привет начинаются боли , а так же боли в расслабленном состоянии при нажатии на остистые отростки и так постоянно .. много лечился медикаментозно , лфк , массажи и несколько реабилитаций и все мимо. Похоже на нестабильность, предлагают ТПФ минимум 6 винтов , другие врачи уверяют меня что я здоров те что в местных поликлиниках.
 
Как это знакомо :)
Процитирую свою книгу:
Согласитесь — подпустить к своей спине человека с ножом гораздо труднее, чем с магнитом. Особенно тяжело принять решение, когда мнения врачей расходятся: хирург настаивает на операции, а терапевт от нее отговаривает. Эта проблема подогревается еще и немногословностью хирургов, которые не дают пациентам всей необходимой информации ни перед операцией, ни после нее.

Нередко диалог оказывается очень коротким:

— Вам нужна операция. Согласны?
— Доктор, я не хочу операцию.
— Ну и зря. Вот когда начнете ходить под себя, тогда сразу согласитесь.

После этого пациент принимает решение в зависимости от того, чего он больше боится: скальпеля или утки. Я встречал и более лаконичный вариант — хирург молча доставал из кармана один из двух штампов: «показана операция» или «операция не показана» и шлепал им по справке.
У докторов, которые вам попались, не очень хорошо с навыками общения. А вообще-то операция скорее всего вам давно показана и вы сильно затянули время. Решение лучше всего принять в первые шесть месяцев. У вас есть грыжа, есть корешковые боли, эффективность консервативного лечения низкая. Сколько у меня таких пациентов было, которые месяцами бегали от операции, теряли работу и распродавали мебель, оплачивая услуги целителей, а потом искали квоты на дискэктомию.
 

SVin_Alex

Новичок
@Доктор Черепанов, спасибо, доктор! Подумаю.
У меня есть приятель, заболели мы с ним в одно время в 2014 году. Он сделал операцию, грыжа была 6 мм. Сделал через неделю после прострела. Звонил мне из больницы, приглашал и меня, говорил, что прогноз хороший. После операции пол года не чувствовал ногу, шлёпал, ходил с палкой. Оформил инвалидность. Каждый квартал больница, раз в год санаторий. Сегодня хочет делать вторую, т.к. другая нога жутко болит. Невролог его уже отговаривает.
Вы меня понимаете....?
Но я не против операции, знаю, что многим она помогла.
Нужно взвесить все за и против, поэтому я здесь.
 

SVin_Alex

Новичок
Так примите решение.
Тогда есть что обсуждать.
А так непонятно тема разговора?
Сосед-то, на операцию уже опоздал!
Непонятен ваш сарказм.
Я в личном сообщении просил вас прокомментировать мой анамнез и снимки. Где?
Немного выше я писал, что ищу хорошего врача. Может быть это будет кто-то из тех, кто консультирует на этом форуме. Я очень на это надеюсь, и хочу качественного лечения.
Умеющий читать, должен был понять тему разговора.
 

Колокол

Активный пользователь
@SVin_Alex, лучше все-таки сходите на консультации к нейрохирургам. И делайте две вещи параллельно - и к операции готовьтесь и самостоятельно консервативно продолжайте лечиться. Следите внимательно за своим состоянием, чтобы не пропустить время, когда уже поздно бежать на операцию.
 

Rodriges

Активный пользователь
Надо вам определиться готовы ли вы длительное время год и более лечиться консервативно или времени у вас нет. И задать конкретные вопросы врачам после принятия решения.
Если нет показаний к неотложной операции, то здесь вы решаете и задаёте вопросы.
 

SVin_Alex

Новичок
Надо вам определиться готовы ли вы длительное время год и более лечиться консервативно или времени у вас нет. И задать конкретные вопросы врачам после принятия решения.
Времени у меня вагон и терпения хватит. Антидепрессанты ещё не принимаю. Ищу доктора. Жду когда все (кому написал) прокомментируют мой анамнез и снимки.
Тогда и приму решение. Спасибо за поддержку!
 
Непонятен ваш сарказм.
Я в личном сообщении просил вас прокомментировать мой анамнез и снимки. Где?
Немного выше я писал, что ищу хорошего врача. Может быть это будет кто-то из тех, кто консультирует на этом форуме. Я очень на это надеюсь, и хочу качественного лечения.
Умеющий читать, должен был понять тему разговора.
...Уважаемые доктора, если можно, общайтесь с больными мягко. Если успокоить больного, то боль утихает и без таблеток...
Боль утихает, а слабость остается.
Как у соседа.

Умеющий читать уже понимает, что оперироваться Вы не хотите.
Так тогда надо лечиться.
1. Вариант. Лечение временем. Что вы и делаете.
2. Вариант. Лечение как в большинстве случаев. Что делает поликлиника.
3. Вариант. Лечение комплексное. Что делают специализированные центры.

Остается сформировать понимание что и как делать.
Начнем:
Тему по цели, задачи и методы лечения нашли? Прочитали?
Как считаете, какое направление сейчас главное?

Тему про показания к операции нашли? Прочитали?
Как считаете, показания к операции у Вас какие?
 

SVin_Alex

Новичок
...Уважаемые доктора, если можно, общайтесь с больными мягко. Если успокоить больного, то боль утихает и без таблеток...
Боль утихает, а слабость остается.
Как у соседа.

Умеющий читать уже понимает, что оперироваться Вы не хотите.
Так тогда надо лечиться.
1. Вариант. Лечение временем. Что вы и делаете.
2. Вариант. Лечение как в большинстве случаев. Что делает поликлиника.
3. Вариант. Лечение комплексное. Что делают специализированные центры.

Остается сформировать понимание что и как делать.
Начнем:
Тему по цели, задачи и методы лечения нашли? Прочитали?
Как считаете, какое направление сейчас главное?

Тему про показания к операции нашли? Прочитали?
Как считаете, показания к операции у Вас какие?
Вот, что я узнал:
Показания к операции.
1. Нет времени лечиться, нужно вернуться к привычному образу жизни.
2. Парез стопы и онемение. Нерв умирает. Нарушение работы тазовых органов. Передавлена артерия конского хвоста.

У меня же вагон времени, спешить некуда.
Могу зарабатывать лёжа в постели. Сейчас 21 веке на дворе.
Слабости в ноге нет, чувствительность в норме. (зачем я писал анамнез?) Таз в норме, потенция-огонь. Просто после простуды воспалилось, и уже проходит.

Теперь про цели, задачи и методы:
1. Цель, не навредить себе как у "соседа", вообще-то приятеля.
2. Задача, найти доктора или специализированный центр.
3. Методы. Консервативно не помогает - блокада. Блокада не помогает - операция.
(А у меня две недели уколов в районной больнице, это что лечение? А в первой больнице просто капали лидокаин в физрастворе)

Есть ещё и доктора оппозиционеры, которые насмех поднимают тему грыжи, и по Трэвелу лечат мышцы. И у них высокий процент исцеления.
Даже Баринов говорит, что у нас любят залечивать пациентов, а потом приходиться их перелечивать, а ведь он самый консервативный доктор, а не член ордена "Аненербе".
По моему личному мнению лечение должно быть построено по такой схеме. Но это я хотел услышать от вас.

IMG_20180321_004112.png
 
Показания к операции.
1. Нет времени лечиться, нужно вернуться к привычному образу жизни.
2. Парез стопы и онемение. Нерв умирает. Нарушение работы тазовых органов. Передавлена артерия конского хвоста. У меня же вагон времени, спешить некуда.
Могу зарабатывать лёжа в постели. Сейчас 21 веке на дворе.
Слабости в ноге нет, чувствительность в норме. (зачем я писал анамнез?) Таз в норме, потенция-огонь. Просто после простуды воспалилось, и уже проходит.

Показания:
- неотложные
- поановые
- профилактические
В штаны не писаете, на работу можно не ходить, то есть профилактические.


Теперь про цели, задачи и методы:
1. Цель, не навредить себе как у "соседа", вообще-то приятеля.
2. Задача, найти доктора или специализированный центр.
3. Методы. Консервативно не помогает - блокада. Блокада не помогает - операция.
(А у меня две недели уколов в районной больнице, это что лечение? А в первой больнице просто капали лидокаин в физрастворе)
Это вы про цели личные, а мы про цели лечения вообще.
Цель:
-устранение боли
Задачи:
- устранение воспаления
- перераспределение нагрузки
- уменьшение грыжи
Методы:
- под каждую задачу свои
Уже сможете распределить методы по задачам.

Есть ещё и доктора оппозиционеры, которые насмех поднимают тему грыжи, и по Трэвелу лечат мышцы. И у них высокий процент исцеления.

Это часть методик. И они конечно применяться. Важно понимать когда, в каком случае, в какой момент и зачем. Ради чего и все написанное мною. Разберемся, значит все поймете лучше многих врачей.

Даже Баринов говорит, что у нас любят залечивать пациентов, а потом приходиться их перелечивать, а ведь он самый консервативный доктор, а не член ордена "Аненербе".

Он не консервативный, он системный. При отсутствии понимания, нет системы. Нет системы, есть бессистемное лечение. Бессистемное лечение, есть эффективность как у всех. Разница "как у всех" и у эффективных, процентов 15.

По моему личному мнению лечение должно быть построено по такой схеме. Но это я хотел услышать от вас.

Представленное Вами, схема, а нужна система.
...Уже сможете распределить методы по задачам....
Тему-то нашли?
Прочитали?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Исходные данные: По проявлениями компрессия нерва есть однозначно. .. по МРТ имеется компрессия корешка грыжей.. консервативное лечение не эффективно. .
Конечно, показана операция.. оперироваться желания нет..
Пытаемся придумать что нибудь другое и менее вероятное.. Возможно, имеется дополнительно компрессия нерва мышцами, хотя по снимку на это не очень похоже.. Вывод : можно, конечно, посмотреть и попробовать лечить это дело мануально.. Но, это не лежа дома в кровати, требуется время, финансы и положительный результат не гарантирован.. Достаточно много и дополнительных факторов, не видимых по интернету - каково телосложение, тип нервной системы. ..
Поэтому, конечно, наиболее оптимальный выход это операция, а дальше действовать по обстоятельства. . Другие варианты более извилисты, трудозатратны, малопредсказуемы по результату..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Саках много санаториев, специализирующихся на санаторно-курортном лечении пациентов с различной патологией опорно-двигательного аппарата,в том числе и позвоночника. Работают там грамотные специалисты. Если хотите продолжить консервативное лечение,то обращайтесь к ним.
 
Сверху