Неосложненный перелом Th12 позвонка, тип B1 по АО/ASIF

НаташаPink

Пользователь
На моем сайте в разделе это интресно, полезные советы, внизу страницы.
Спасибо доктор!С праздником вас,христос воскрес!здоровья вам и вашим близким

Доктор нашла,почитала,только там про поясничный отдел или после удаления грыж.Разницы нет?
Насмешили там в статье про наклоны как артист,а не как холоп ;)))
Мы тут собаку подобрали бездобную и он сегодня так рад был видеть меня прыгнул и лапами на живот,я рефлекторно согнулась,вот думаю что то между артистом и холопом,не сильно ли это страшно?
И еще такой вопрос,я если ночью без разминки встаю позвоночник хрустит,хотя я встаю "ласточкой" как учили в больнице.и при походе в туалет если тужусь не сильно то хруст идет от нижнего края шва и до копчика,это нормально?

Доктор еще я там прочитала про баню и париться,мы ходили в сауну,но я не парилась в парилке,я чуть чуть полежала в круглой ванне,но держала спину руками,иначе получался полусгиб ,вот не знаю можно ли его делать в воде. И скажите пожалуйста мне можно недолго парится с металоклеструкцией?папе сустав меняли и строго настрого запретили
 
Поведение не отличается, гимнастика не отличается.
Главное принципы- постепенное наращивание нагрузки до легкого болевого ощущения.
Снижаться можно и неправильно, если по тем же приступам. Важнее как будете выпрямляться.
В ванной можно и расслабиться, но наличие поролоновой подушки, особенно треугольной формы, особенно в первый год, вполне приветствуется.
Баня. Перегревать не надо. Зайти и побыть можно. По мере костного обрастания режим будет расширяться.
 

НаташаPink

Пользователь
@Доктор Ступин, выпрямилась медленно,испугалась потому что ,а вот согнулась довольно резко.знаете я очень терпеливый к боли человек,у меня была травма руки все вены сухожилия и нервы сшивали и она у меня всегда болит,поэтому я иногда не замечаю боль.Мне кажется что спина вообще не болит,просто устает.Вот суставы ноют и крутят.Я мажу тайской мазью и проходит.Кстати спину я тоже ей мажу она прогревает и вообще хорошо становится. Нагрузку увеличила,думаю даже очень.хожу много,но боли нет,поэтому и хожу,устала-легла.в сауне я под горячим душем стояла потом как заново родилась!а что за подушка расскажите или покажите пожалуйста и куда ее подкладывать?спасибо большое за ответы.
 

НаташаPink

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо большое доктор!сегодня 2 месяца после травмы, поеду на кт ,как сделают снимок я вам скину,очень хочется услышать ваше мнение

На томограмме ,серии КТ-срезов и 3D реконструкции получено изображение позвоночника на уровне Т1-12 в нативном виде.
Определяется 6-винтовая ТПФ на уровне Т11-Т12-L1,стояние металлоконструкции удовлетворительное.
Определяется неосложненнный переднеколонный перелом тела Т12 позвонка 1ст.компрессии с начальными признаками консолидации.
На исследованном уровне определяются начальные признаки грудного остеохондроза: избытотченый остеосклероз замыкающих пластинок, уплотнение субхондральных зон тел позвонков.
Грудной кифоз не усилен.
Высота межпозвонковых дисков сохранена.
Форма и размеры позвоночного канала не изменены.
Содержимое дурального мешка на исследованном уровне однородно.
Мягкие ткани,расположенные паравертебрально,без особенностей.
Признаков костно-деструктивного процесса не выявлено.
Легкие и средостение просмотрены в специальных окнах. На исследованном уровне патологических изменений не выявлено.
Заключение: КТ-признаки неосложненного перелома тела Т-12 позвонка с начальными признаками консолидации, 6-винтовая ТПФ на уровне Т11-Т12-L1.

@La murr, добрый вечер ,подскажите пожалуйста как мне прикрепить данные КТ ,дали диск там куча папок я вообще не пойму как открыть,скачала какую то программу оно открыло но не снимками,а в режиме если мышку крутить и на снимке позвонки крутятся.
 

НаташаPink

Пользователь
@НаташаPink, в моём сообщении есть ссылка на тему с пошаговой инструкцией по размещению снимков.
Воспользуйтесь ею, пожалуйста.
Я читала ее,не получается у нас :((скачали эту программу оно открывает как гифку,а снимками пишет ошибку :( перекопиривали ее архивом на комп,а открывает какие то картинки,а то что больше весит(видимо снимки) пишет невозможно открыть:(
 

НаташаPink

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо доктор!Я правильно поняла,вы считаете что необходимости во 2 операции спереди нет?Просто Новороссийские врачи говорят не нужно все и так срослось,а Краснодар говорил что нужно!
 

НаташаPink

Пользователь
Как я рада!!! :) а что мне теперь делать в реабилитацией?Что добавить?Сидеть могу?Как на сайте у вас написано садиться?
 

НаташаPink

Пользователь
Спасибо!доктор,подскажите еще пожалуйста,я когда просыпаюсь встаю у меня по пяткам колики,они как занемевшие,это нормально?И я больше 15 минут стоять не могу,хотя хожу без проблем довольно много.Мне для работы нужно стоять,это состояние наладится и вообще это нормально?как теперь следить за спиной?как часто делать кт?и можно ли заниматься лечебной йогой,после реабилитации,если да ,то через какое время?
 
Сверху