Неосложненный перелом Th12 позвонка, тип B1 по АО/ASIF

НаташаPink

Пользователь
Здравствуйте,10 февраля 2018 года,катаясь на надувных санках,меня вынесло на сугроб,который оказался заледенелым и послужил трамплином,подкинуло метра на 2 закрутило сальто и приземлило на голову сложив меня попалам.Боль была такая что я закричала и потеряла сознания,придя в себя не могла сделать полноценный вдох,скорая ехала 2 часа,я переодически отрубалась,приехав они сказали что это сильный ушиб ,положили меня на мягкие носилки так несли до машины,укололи трамадол(7 лет назад у меня была травма впоследствии которой мне шили все нервы и сухожилия с венами идущие от локтя,тогда закалывали наркотическими обезбаливающими,после чего обычные меня перестали брать).В общем в машине мне укололи финимил и под ним мы доехали до майкопа,там меня туда сюда на простынях тягали по разным снимкам,по нескольку раз,заведующий сказал что он не сможет сделать такую операцию и нужно ехать в Краснодар в краевую клинику,но машин нет,ждали мы до вечера.Приехав в Краснодар начали делать те же самые снимки повторно,я от боли теряла сознание,в позвоночнике при подьемах на простыне,что то хрустело.В оконцовке сказали срочная операция,но не оказалось свободных анастезиологов,лежала ждала.Утром ровно через сутки меня забрали на операцию
11.02.18 S 22.0 декомпрессивно-стабилизирующее вмешательство с резекцией позвонка,межпозвонкового диска,связочных элементов сегмента позвоночника из вентрального или заднего доступов,репозиционно-стабилизирующий спондилосинтез с использованием костной пластики (спондилодеза),погруженных имплантов ТПО Th11-12-L1 6-ти винтовой системой Trouson ,резекция фасеточных суставов Th 11-Th12,открытое вправление вывиха.
Эту выписку дали в Краснодаре при переводе в город Новороссийск,по месту жительства
с 14.02 по 27.0218 находилась на стационарном лечении,делали капельницы анальгетики,антибактериальная,сосудистая и симптоматическая терапия.Так же сделали 7 массажей нижних конечностей,магтитотерапию и занимались лфк.
провели инструментальное исследование Rg грудного отдела позвоночника от 27.02.18 Rg признаки клиновидной деформации тела ThXII cо снижением позвонка до 1/4 высоты.Задний спондилодез ThXI-LI/ Rg ШОП- лордоз выпрямлен,костно-травматических повреждений не определяется.Rg черепа признаков костно-травматических повреждений не определяется

С переводом домой мне сказали что с поликлиники будет ходить невролог и травматолог,звоню прошу чтоб пришли,но по сей день никого нет.Приходит только массажистка с больницы,договорились что она будет на дому продолжать массаж.Она начала делать растираться мышцы где пластина,втираем туда акулий жир,врач не говорил делать на месте операции какие то манипуляции,а она говорит что нужно массировать чтоб спаек не было.Связи с оперирующим врачом у меня нет,я не знаю правильно ли это или лучше зону операции не трогать.Еще вопрос когда можно ложиться на спину и какие упражнения мне можно делать.Дело в том что в Краснодаре сказали что через 2 месяца будет второй этап операции,они хотят убрать 12 позвонок и поставить туда имплант,через передний вход под грудью.Но сказали что 10% из 100 людей обходятся без нее.Я из за этого боюсь сделать лишнее неправильное движение.Боли можно сказать уже нет,когда похожу бывает щипет справой стороны от шва ближе к низу.Сохраняется температура 37.2.Подскажите пожалуйста по поводу необходимости 2 операции,обязательно ли ее делать и если например врач скажет что все срослось не потребуется ли эта операция в дальнейшем?
Извините за столь большой текст ,просто не знаю какая информация важная,а какая нет
 

La murr

Администратор
Команда форума
@НаташаPink, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

НаташаPink

Пользователь
Не получается хорошо сфотографировать напротив у нас дом стоит и он мешает.Придет меня кто то навестить и заберут у себя снимки сделают.вы мне можете подсказать когда можно ложится на спину после установки такой пластины,все ребра болят на боках спать.И если можно то лучше без подушки или всё таки можно подушку под голову?
 

НаташаPink

Пользователь
Прикрепляю что есть. Если не подойдут снимки будем переделывать.

@Доктор Ступин, спасибо за ответ.Я пробовала ложиться на спину почему то больно,хотя прошел месяц и неделя с операции.когда ложусь не могу расслабиться ,при согнутых в коленях ногах и упоре на локти еще ничего,а ровно ложусь и больно.Невролог приходил сказал ходить пешком на физиотерапию в поликлинику а там 7 остановок,я немного опешила,сказала что не дойду туда,он плечами пожал говорит значит не будет физио.

IMG_20180317_102321_1.jpg IMG_20180317_101830_1.jpg IMG_20180317_102200.jpg
 

НаташаPink

Пользователь
@Доктор Ступин, подскажите пожалуйста, я хотела присесть на корточки и к коленях щелкнуло стало больно ,я получилось я резко опустилась.В спине появилось неприятное колющее чувство,не болит вроде,а будто изнутри чем то острым тыкают.Не мог это шуруп поломаться? Так страшно
 

НаташаPink

Пользователь
Не мог от такого.
Пройдет через пару дней.
Вообще я себя очень хорошо чувствую,только вот на спине мне больно лежать и то что сидеть и сгибаться нельзя напрягает.Еще меня интересует в моей выписке написано резекция позвонка и дисков,это значит что позвонок весь у меня уже убрали? Сказали что у 10% из 100 что то там зарастает так что операция с передней стороны ,через ребра не нужна.может нужны какие то специальные препараты?
 

НаташаPink

Пользователь
Остеогенон. Посоветуйтесь с лечащим врачом.
Остеогенон я пью,плюс пью мильгамму,устричный кальций и глюкозамин с тайланда.врач с поликлиники толком ничего не говорит,был у меня один раз,сказал пейте что хотите,корсет тоже говорит хотите носите,хотите нет.говорю пятки горят и колят когда стою больше часа,ничего не ответил. Спросила по поводу когда потихоньку присаживаться,глаза вылупил,говорит а вы что не сидите?а как в туалет?я гоаорю мне сказали 2 месяца нельзя сидеть,я стоя хожу.Хмыкнул и ушел.Как то так
 
Корсет носить. Правильный. В нем все можно,но тоже правильно.
Остеогенон как назначен, сколько таблеток и в устричном кальции какая доза кальция,
Если много, то надо сделать анализ на кальций в суточной моче.
Глюкозамин, при периартрозе не стал бы принимать. Через полгода - по желанию.
Лфк.
 

НаташаPink

Пользователь
@Доктор Ступин, остеогенон 2 таблетки утром,2 вечером.мильгамму утром и вечером по 1.глюкозамин по 1 таблетке 3 раза в день.в устричном кальции по переводу не особо поняла,вроде 450мг.пью 2 таблетки утром.
Корсет вообще не носила,сказала врач по лфк чтоб мышцы нарастить.Только если куда то лежа ехать в машине на животе.Собираемся завтра купить.Подскажите какой именно брать.Сегодня колит в спине с обоих боков от шва и ломит сустав тазобедренный слева.Болит так что пришлось пить обезболивающее.Я делала упражнение когда за ручки двери держимся руками и приседаем с раскрытыми коленями 3 раза всего могу подряд.Теперь не пойму от него колит или на погоду,как иголки изнутри.Подскажите пожалуйста еще ,я по двору гуляю от часа до трех это не много?с учетом того что дома я тоже почти не лежу ,все время встаю что то делаю.В 10 числах апреля должны делать мрт,не опасно это? И что вы думаете по поводу второй операции через передний доступ,на сколько она нужна,если уже есть пластинп
 
Я бы сделал кальций в суточной моче. Если не повышен, так и принимать, если повышен, то отменить устричный.
Корсет носить.
Присаживаться надо, до боли.
ЛФК для позвоночника лежа.
 

НаташаPink

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо,доктор,сдам мочу,проверим.А присаживаться как на кровать или на стул?в корсете,ровно садиться иди облакачиваться как на диване?Если честно даже представить не могу как садиться.
 
Точно скажите: Кальций в суточной моче.
А зачем садиться. Лежать и ходить. Лежать без корсета, ходить в корсете.
Опираться спиной надо на специальную подушку.
И без корсета надо.
Тему про правильно поведение при боли в спине нашли?
 

НаташаPink

Пользователь
@Доктор Ступин, я вас наверное вас не правильно поняла,вы написали выше присаживаться нужно ,до боли.Я поняла что присаживаться на диван.Я и так лежу и хожу,больше ничего не делаю.В спине как таковой нет,покалывание иногда.Боли в суставах тазобедреных и галиностопных, вообще в принципе ноги болят,постоянно ноют и крутит их.Причем раньше этого не было.завтра соберу анализ и отвезут его
 

НаташаPink

Пользователь
Сегодня записалась в клинике на анализ.Сдам и напишу результаты,спасибо

А присаживаться при лфк - до боли.
Спасибо доктор,я вас поняла!Я около двери держусь за ручки и на корточки сажусь ,колени в стороны,боли в спине нет вообще при этом,очень тяжело ногам их прям трусит когда сажусь так,я 3 раза могу присесть ,мне нужно увеличить количество приседаний или пока этого достаточно?я записалась на анализ,сказали какую то специальную банку у них нужно брать,сегодня возьмем.Доктор подскажите мне пожалуйста еще такой вопрос ,если мне вдруг отменят 2 операцию,мне к маю можно будет сидеть?(с учетом того что прооперировали 11 февраля),я парикмахер и мне просто подарили обучение в Турции,с 12-18 мая,я очень надеюсь на отмену операции и все для этого делаю.Но понятия не имею можно ли будет сидеть и вообще лететь на самолете?полет занимает 2 часа,плюс дорога на машине 2.5 часа.Мне стоит питать надежды на эту поездку или забыть про такие вещи?
 
Сверху