Боковая грыжа диска L5-S1 - 9мм

ИШЕН

Новичок
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

Иногда на фоне физио и иглотерапии обострения случаются:(,может лучше самой дома легкие упражнения на расстягивание позвоночника начать делать, только без наклонов туловищем, что стоя, что лежаnono.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

Почему прошли боли в ноге? Просматривается ли в моем случае тенденция к секвестрации грыжи? Можно ли мне пока довериться самочувствию в решении вопроса об операции или не тянуть с оперативным лечением?
1. Потому что корешок "умеет" (в определенных пределах и на определенный срок) приспосабливаться к сужению своего жизненного пространства.
2. Просматривается
3. Это Ваш выбор. Игра в русскую рулетку- любимая национальная забава.
 
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

...Вот, Уважаемый д-р Ступин, теперь будете припоминать....
Ну, грешен, ну, было...всего- то один раз, да и то по-пьянке...:D

Я знаю ваше отношение к этим методикам, только ведь мы говорим об эффективности воздействия, и именно по ней (эффективности), сложно что-то сравнить с ними. Только Мануальную терапию и Остеопатию (отметаю костоправство). Проблема этих методов воздействия в точности (нужности) применения и укладки, и когда это делают медсестры без контроля врача, даже по трезвому, эффективность невысока.
А представте все это в сочетании с Мануальнойтерапией!!!
 

maxim_ua

Новичок
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

Здравствуйте. Не хочу давать советы, есть время решил поделиться. Лежу на больничной койке третий день после операции по удалению межпозвоночной грыжи. По-порядку, два года назад в Таиланде упал с мотоцикла, в больницу обращаться не стал, в первую неделю болело не сильно. По приезду домой поставили диагноз межпозвоночная грыжа. Боли становились все сильнее, невозможно было сидеть, после определенного лечения через два-три месяца боль прошла, даже не помню когда. Вернулся к полноценной жизни, горные лыжи, футбол, баскетбол, очень активный образ жизни, вот только с парашютом не прыгал. И вот, теплым, осеним днем, играл на лужайке в товарищеский футбол и почувствовал в левой ноге старую знакомую боль, никаких особых нагрузок или сложных падений не было. Подумал, за пару дней пройдет, но боль не прошла, а становилась все сильнее. Проблема была еще в том, что это случилось за границей. Через несколько дней, я обратился в страховую компанию (у меня была туристическая страховка), я нашел доктора, он назначил лечение, шло время, но мне лучше не становилось, через неделю доктор предложил сделать МРТ, подозрение на грыжу, нашли клинику сделали обследование. Консультация итальянского нейрохирурга сводилась к операции. Страховая запросила счет на операцию. Я тем временем, лежа изучал это проблему в нете, отправил МРТ домой, получил заключение нейрохирургов, звонил в Германию, консультировался с Москвой, почти все рекомендовали операцию, но к тому времени мне уже советы были не нужны, мне было стабильно плохо. Итальянцы три дня предоставляли счет, страховая долго думала и решила, что лучше меня в лежачем виде с доктором отправить домой.
Я не мог с кровати встать, не говоря уже о перелете, мне кажется, боли усиливались.
Операцию мне сделали в Италии, состояние нормальное, как и пишут, какое должно быть после операции. Встал на следующий день, иногда чувствуется легкая боль в ноге, когда встаю с кровати, но по сравнению с той, которая была, она мне кажется даже приятной. Со страховой разберусь позже. Говорили, будет два маленьких шва по 5 мм, оказался один 3-4 см, еще не видел. Начал по другому смотреть на жизнь, ценить приятные моменты. Если у Вас случилась проблема со спиной, не забывайте об этом, делайте профилактику.
У меня тоже не было времени, а месяц не вставать с кровати нашлось!!!
Будьте здоровы!!!!!
 

maxim_ua

Новичок
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

Кстати, если можно, хотел посоветоваться.

Как я читал на одном из «мануальных» сайтах, в ходе операции удаляется эластичный диск, после чего соседние позвонки срастаются между собой, теряет свою гибкость и один из его отделов становится абсолютно неподвижным. Так ли это?
Что у меня вырезали и сколько я не знаю, по всей видимости, как я понял, студенистое ядро, но я не уверен, я по-итальянски знаю несколько слов, но как меня уверял нейрохирург, что ничего у меня не срастется и все двигаться будет.
Вместе со мной в палату с хирургии привезли стограммовую баночку в которой плавали «запчасти» которые вынули с мня в ходе операции. Это было похоже на небольшие кусочки варенного креветочного мяса, а один кусок как очищенный хвост вареной креветки, но с одной стороны немного плотнее. Общим объемом чуть больше пол столовой ложки. Что это? И правильно ли мне все сделали?

Заранее благодарю, спасибо!
 

Наталья1982

Пользователь
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

Уважаемые доктора! Сегодня прошла первый сеанс скэнар-терапии и ирт. После ИРТ наблюдается небольшая отечность в пояснице и в районе щиколоток обеих ног, это нормально или нет???:cray:Состояние не ухудшилось. В других местах где стояли иголки отечности нет. Можно ли мне попробовать электрофорез с карипазимом?
 
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

Это было похоже на небольшие кусочки варенного креветочного мяса, а один кусок как очищенный хвост вареной креветки, но с одной стороны немного плотнее. Общим объемом чуть больше пол столовой ложки. Что это? И правильно ли мне все сделали?
Это и есть выдавленый кусок хряща всместе той частью диска, которую удалось выгрести из него.
Полной подвижности не будет, возможно останется люфт-небольшая подвижность. Но рано или поздно срастется и скорее чем в других (ИМХО, что таких исследований не встречал). Но чаще всего мы уже давно живем с ограничением подвижности в этом месте (и до операции), иногда фунциональным (обратимым), иногда патологическим (частично обратимым, тот самый люфт), а иногда структурным (неподвижным).

Задача поддержание подвижности в здоровых позвонках выше и ниже (где возможны функциональные ограничения) и не перегрузка больного (дай Бог патологического- с люфтом, а может и структурного-надежно неподвижного).
 

Наталья1982

Пользователь
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

Всем доброго времени суток! Прошло 2 месяца после того, как сделала МРТ(боковая грыжа диска 9 мм). Состояние за это время кардинально улучшилось.:D Большую часть суток не беспокоит ничего. Время от времени есть ощущения в пояснице, отдающие в левую ногу, а именно в стопу, по 10-бальной шкале 1 балл. Сплю хорошо, засыпать стараюсь на правом боку или на спине, подложив подушку под обе ноги, во сне положение меняю, без боли. Но 2 раза за последний месяц были обострения, проявившиеся тянущими болями в пояснице (по моей вине, как не болит ничего, сразу бегать хочется:blush200:) После режима покоя в течение нескольких часов это прошло. Корсет (не специальный, а утягивающий пояс) ношу утром и вечером по 20 минут. Беспокоит то, что все так же не могу наклоняться вперед, не сгибая колен, как будто эту функцию отключили:(, наклоняюсь только на20-30 град.
Дорогие доктора! Ответьте, пожалуйста на 2 моих вопроса: нужно ли мне сейчас начать занятия ЛФК? Есть ли смысл делать повторное МРТ или еще подождать. Я прошла курс иглорефлексотерапии и физиолечения. Сейчас принимаю скипидарные ванны и мажу поясницу карипаином.
С уважениемaiwan
 

Наталья1982

Пользователь
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

Здаравствуйте. Ну вот опять у меня та же петрушка. Вчера практически на протяжении всего рабочего дня тянущая боль в пояснице, несильная , но занудная, к вечеру даже сердце, заболело. Иррадации в ногу не было. Ощущение было, что у меня там отек. Что творится в поликлинике - не хватает слов. Пытаюсь записаться к неврологу две недели - безуспешно!!! Все талончики на месяц вперед разобраны, а мне всего-то и надо, чтобы назначили какинибудь препараты на случай вот таких вот обострений:cray:Я поняла. зачем существует полис ОМС - это чтобы справки получать для представления куда-нибудь. Лечить не хотят.В свое время посетила 4 неврологов, снимки МРТ посмотрел только один.
Сегодня болей нет совсем, немного тянет боковую мышцу в районе щиколотки, но это не боль. Извините за жалобы, иногда просто такое отчаяние накатывает, просто не знаешь куда деваться...:( Можно ли мне в моменты таких обострений пить диклофенак в качестве противоотечного средства?
 

Наталья1982

Пользователь
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

Днем не беспокоит ничего, а вот по утрам просыпаюь с тянущей болью в пояснице слева, 5 минут расхожусь - опять нормально. Нога не болит. Что это ? Тоже болит грыжа?
 
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

Спондилоартроз. Для вас ничего не меняет. Попробуйте одевать пояс утром лежа и первые 15-20 минут ходить в поясе (по доктору Абеляру).
Да и к мануальному терапевту пора (только пусть не на больном месте работает, а выше)aiwan
 

Наталья1982

Пользователь
Ответ: Боковая грыжа диска L5S1 - 9мм

Значит, получается, что даже если моя грыжа со временем и уменьшится, то способность наклоняться вперед ко мне так и не вернется?:( Или хороший мануальщик поможет решить мне эту проблему?
Сейчас нашла позу для сна - на спине, положив диванную подушку под согнутые в коленях ноги. Если сплю так всю ночь, то просыпаюсь почти без боли.

p.s. Никогда раньше такого чувства не было, но сейчас так хочется на лыжи!!!:prankster2: И нельзя!!!:cray:
 
Сверху