Грыжа L5-S1 9 мм, протрузия L4-L5 3 мм

Правильная картинка.
Тут важен на каком уровне срез.
Корешок - нерв выходит через корешковое отверстие и если отверстие сужено, то и корешку - нерву плохо.

http://pozwonocnik.ru/fotoalbom/pozvonochnik-2#ccat
Вот варианты!
 

Mikhail86

Пользователь
@Доктор Ступин, Вы доктор, Вам виднее. Так что я с Вами соглашусь.
Скажите, а те жалобы, что я писал ранее, это какие-то остаточные явления, которые со временем должны пройти?
Еще врач, которая вела меня после операции говорила, что усохла левая голень (объем 37см против 39 на правой). И на ощупьоя чувствую, что мышцы нанлевой ноге какие-то ослабленные. Из-за чего такое происходит? Это восстановливается и как долго?
 
Была радикулопатия от давления на нерв.
Восстановление до года-полутора.
Что-то может и остаться, но по сегодняшнему состоянию уже видно, что все будет хорошо.
 

Mikhail86

Пользователь
@Доктор Ступин, был на приеме у нейрохирурга. С его слов главная проблема решена, т.е. грыжи нет, рецидивов тоже. Но есть отек нерва. Как сказал НХ, левый нерв по размерам толще чем его сосед. По его мнению из-за этого могут быть мои остаточные ощущения в левой ноге. Предложил попробовать сделать блокаду со стероидом. Что думаете на этот счет? И странно почему в заключении МРТ об этом отеке нет ни слова?
 

Mikhail86

Пользователь
Ну вот прошло уже 5 месяцев с момента операции. В августе сделал блокаду со стероидом по совету нейрохирурга. Не могу точно сказать помогло оно или нет, но психологически как-то отпустил ситуацию, стал вести себя более активно. В сентябре совсем осмелел и т.к. давно уже мечтал два раза съездил в лес за грибами. В первый раз - 80км в одну сторону и 3 часа прогулка, спина норм, но на следующий день обнаружил на себе впившегося клеща. Слава Богу все обошлось, клещ оказался не заразным.

Вторую поездку решил подальше под Выборг, там лес хороший, людей меньше и на целый день. В одну сторону где-то 160 км. Выехал часов в 8 утра, а вернулись в 22 часа. Потом еще вечером и следующий день занимался чисткой грибов. После такой нагрузки на следующее утро проснулся скованным, болела поясница при движениях, небольших наклонах. Еще умудрился и подпростудиться. Отлеживался и дня через 2-3 стало значительно лучше, боли стихали. Через недели полторы сковывающая боль от движений ушла совсем, но остались неприятные тянущие ноющие ощущения в пояснице, левой ягодице и икре. Эти ощущения постоянны и практически не зависят от положения тела, даже лежа. Ногу поднимаю из положения лежа, вытягиваю из положения сидя, боль не появляется.

Сейчас прошло 3 недели, изменений не наблюдаю. Как-то не похоже на проявление грыжи как было, хотя ноет и тянет по ходу нерва, ощущение будто я ощущаю сам этот нерв.
Чтобы это могло быть и что посоветуете предпринять?
 

Mikhail86

Пользователь
Продолжаю историю о своем восстановлении после операции. Прошло почти пол года.
Из положительных моментов перестал тревожить верх спины. Раньше даже от непродолжительной получасовой прогулки начинала сильно уставать, хотелось прилечь.
Из того, что на данный момент тревожит - тянущая, ноющая боль в левой ягодице. Присутствует в покое тоже. Она не сильная, но раздражающая, тк постоянно обращает на себя внимание. Начинаешь разминать руками это место, но особо не помогает. От пальпации боли нет. В какой-то степени самомассаж помогает, что отвлекает внимание. Как думаете, это мышцы болят или отекший нерв дает симптоматику? Есть боль и в левой икре и скованность в пояснице, но это тревожит в меньшей степени...
 

Mikhail86

Пользователь
@Доктор Черепанов, @Доктор Ступин, @Владимир Воротынцев,
В общем пришло время выходить на работу. До этого по договоренности работал на дому. Решил, что нужно сделать очередное контрольное МРТ, хотя понимаю, что с момента последнего прошло всего 3 месяца, но так как-то спокойнее. А то бывает начинаешь больше обычного обращать внимания на тянущие ощущения в пояснице и ноге, возникают мысли о рецидивах, расстраиваешься, работать становится труднее.
Прикладываю ссылку на МРТ - https://yadi.sk/d/KNj7f5l2d6085w . Прошу уважаемых врачей форума прокомментировать результаты. В заключении сказано, что по сравнению с августом 2018 без изменений (снимки выкладывал ранее). Тогда Доктор Ступин как-то подуспокоил, что все идет своим чередом...
Еще в центре МРТ была консультация с врачом неврологом. С ее слов моя главная проблема на данный момент это фиброзные разрастания в результате рубцово-спаечного процесса. Что из за этого происходит воздействие на нерв и вызываются те ощущения, что я испытываю. Посоветовала колоть алоэ или лидазу для рассасывания спаек и сказала, что нужно заниматься этим как можно раньше, иначе через пол года когда все зарастет и сформируется будет уже поздно. По разговору и ответам на мои вопросы врач как-то не показалась сильно кампетентным в вопросе, прочитала только заключение и не посмотрела снимки, они были на диске. Поэтому к ее словам отношусь двойственно. Понимаю, что есть какая-та проблема, нужно долечить спину, но какой выработать четкий план действий не пойму. Прошу помощи врачей!

@Dr.Kristoff, @AIR, уважаемые врачи, читал Ваши советы в соседних темах, хотел бы подключить Вас к моей теме. Заранее спасибо!
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Ответил в личку о спайках. И ещё, Вы поменьше о рецидивах думайте, или пускай они Вас мотивируют ЛФК делать. Многие получают рецидив после операции, когда думают, что дискоэктомия позволила им вернуть молодость. Дискоэктомия это быстрый способ получить облегчение в конкретном сегменте, но не избавиться от причин, которые привели к операции, причём способ, имеющий устойчивую вероятность послеоперационных осложнений и долгую реабилитацию.
 

Mikhail86

Пользователь
Добрый день уважаемые врачи и посетители форума! Всех с прошедшим Новым Годом и наступающим Рождеством! Хочу пожелать самого главного - крепкого здоровья!
С момента операции прошло 8 месяцев. 2 месяца назад вышел на работу на пол ставки. Пока все дается с боем и тому две причины: не до конца окрепший организм вкупе с остаточной симптоматикой и второе - чересчур нервная обстановка на работе из-за постоянного аврала. Восстанавливаться стало сложнее...
На данный момент основное беспокойство в ногах (в обеих, в левой больной посильнее) - ощущение что они постоянно уставшие (забитые) и поднывают. Даешь покой - не восстанавливаются. Начинаешь их загружать - забиваются сильнее. Когда стоишь ощущается чрезмерное напряжение в коленках. Какое-то ощущение хронической усталости в ногах. Заметил, что помогает размеренная ходьба по улице и еще очень хорошо подействовало, когда сходил поплавал в бассейне, после него 20 минут подводного гидромассажа на поясницу, ягодицы и ноги + немного посидел в сауне. Вышел как заново рожденный, но хватило на полтора дня где-то.
Из-за этих ощущений постоянного напряжения в ногах не могу вести нормальную активность. Очень много лежу, думая, что сейчас они отдохнут. Или если похожу, поделаю что-то, то тоже надо пойти прилечь, чтобы не перегрузить ноги.
Не пойму отчего может быть такая симптоматика? Может быть это связано с поясницей и состоянием после операции? Какой-то послеоперационный мышечный блок (при растяжке поясницы ощущаю болезненность), который дает отраженный спазм в ногах?
Или это больше психологический фактор? После операции сильно повысилась обеспокоенность по поводу здоровья, пытаюсь быть бдительным. Заметил, что если напрягаюсь на работе или каким-то другим жизненным ситуациям симптоматика усиливается.
 

Mikhail86

Пользователь
@Лукерия, ЛФК делать начал после 2х месяцев после операции. На реабилитации 11 раз ходил на групповые занятия, там на диктофон записал уроки. Стал делать дома. Сейчас тоже делаю, но реже - 1-2 раза в неделю занятия по пол часа. Каждое утро делаю зарядку стоя на 7-10 минут, плюс в течение дня если лежу стараюсь выполнять отдельные упражнения
 
Сверху